Отзыв о компании Балтийская финансовая компания СПб
Добавлен: 22:10 31.01.2015

Регионы работы: Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Консалтинг, брокерство и тп

Никнейм: Елена Согалова (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2014

Офис выглядит солидно, доброжелательность

Добрый день всем.
Хочу рассказать о том, как ходила устраиваться менеджером по персоналу в Балтийскую финансовую компанию.
Для начала, уточню, что работу ищу довольно давно, видимо кризис дает о себе знать, поэтому звонок и приглашение на собеседование, были для меня приятной неожиданностью.
Я сразу же полезла на сайт компании, чтобы получше узнать ее историю, отрасль, место на рынке и тд, но, что меня безумно удивило, так это то, что во вкладке "вакансии" были только общие слова, о том, как они занимаются обучением разных специалистов и не слова больше. Ладно, мало ли у кого косяков нет, поспешных выводов делать не стала.
В назначенное время подъехала к ним, бц Преображенский, на ВО, где меня вежливо встретили, показали куда и как пройти. Офис выглядел более чем прилично: за стойкой ресепшн красовалось вывеска крупными буквами с названием компании, рядом стояли мягкие кожаные кресла и столики с журналами. Девушка дала мне анкету, и только я начала заполнять ее, как ко мне вышла вторая девушка (весьма симпатичная, лет 25, не больше) и сказала, что она будет проводить собеседование, а в анкете только дату и подпись надо поставить в конце, остальное не важно.
Сидя за креслами мы поболтали в весьма неформальной обстановке на общие темы и я рассказала о себе в двух словах.
О компании я особо ничего не узнала, девушка говорила размытыми фразами, уклоняясь от ответов, зато заверила, что зп белая, от 25к и проценты, офисов у них много, текучка есть. На вопрос, кто же занимается кдп, девушка сказала, что не знает, наверное руководство, а еще, компания не работает в 1С. Весьма странно, не находите?

В конце собеседования она предложила записать меня на обучение (три лекции и семь практик), которое бесплатно проводится финансовыми аналитиками фирмы, после чего заключается трудовой договор.
Я решила посмотреть, что же нового и интересного мне расскажут, поэтому сегодня, ровно в 11, опять приехала в офис на В.О. Там уже толпились человек двадцать напротив ресепшн, в ожидании, когда их имена запишут, чтобы наконец-то начать обучение. Пришлось мне тоже подождать очереди.

Это был кабинет, похожий на те, в которых проводят собрания директоров. Большой стол посередине, на котором стояло много компьютеров, монитор на полстены, часы, указывающие время в разных городах .
Мест на всех не хватило, поэтому я, как и еще несколько человек, сели просто на стулья.
Через некоторое время в кабинет вошла девушка, на вид лет 25, представилась финансовым аналитиком и начала рассказывать нам презентацию.
Вот что скажу. Я отучилась пять лет в экономическом вузе, мне часто доводилось слушать весьма нудные неинтересные бесполезные лекции, погружающие всю аудиторию в сон, но, даже по сравнению с ними эти полтора часа показались адским адом. На нас лился поток информации про скачки валют на фондовом рынке, биржи, курсы, огромное количество экономических терминов и графиков, которые взрывали мозг. Как бонус ко всему этому счастью, мне приходилось конспектировать сию непонятную хрень в прямом смысле на коленке, ведь стол был привилегией избранных.

Самый прикол в том, что когда я и остальные соискатели пытались напрямую задать вопрос: "на кой черт нам, менеджерам по персоналу, знать как играть на бирже?!" , нас тут же затыкали фразой: "давайте не будем задерживать лекцию, отвечу в конце".
А в конце она просто свалила, передав слово финансовому директору.

Ох, это был кадр.
Молодой человек, лет 30 максимум, в мокасинах, короткой футболке, из под которой выглядывал живот, джинсы с рисунком, огромный перстень на пальце. Представился он то ли директором, то ли хозяином компании, точно не вспомню.
Молодой человек, заметив, что аудитория мягко говоря не особо довольна, начал пытаться взбодрить нас и расположить к себе: шутил много, потом начал трепаться про войну на Украине, мировое правительство, хитрожопых американцев с башнями-близнецами и тд, короче, любимые темы диванных политиков, на которые можно часами устраивать демагогии и холивары.

Так, друзья мои, убились еще полтора часа субботнего утра.

И вот, о чудо, настал долгожданный конец сей увлекательной экскурсии в никуда, и мы все-таки получили шанс задать наболевшие вопросы.
Первый, как и ожидалось, был: "на кой хрен мы три часа это слушали?"
На что молодой человек ответил: "специалисты должны разбираться в деятельности фирмы" (логика железная, че).
Потом я попросила рассказать о компании, самое первое, что должен знать менеджер по персоналу. И знаете, как он ответил мне?
"Посмотрите на сайте".
Наводит на мысль о подвохе, да?
Еще задали вопрос по поводу зп и обязанностей.
И оказалось, что единственная наша задача - искать людей по разным сайтам и приглашать на собеседование (то есть без кдп и прочих заморочек), за что нам собирались платить 35 000 со второго месяца+ % за приведенных сотрудников.
Замечу, кстати, что соискатели, пришедшие со мной на обучение, все были весьма молодые, у многих даже не было никакого опыта и образования. Спрашивается, за какие заслуги такая огромная зп?
Помимо прочего в компании жуткая текучка (это мне и на собеседовании сказали, и в инете отзывы проскакивают), что вызывает вопрос: кто уйдет с такой халявной высокооплачиваемой должности?

Потом директор компании (если он все же таковым являлся), дал нам списки, чтобы записаться на практические занятия, которых планировалось пять - семь штук и которые, кстати, он сам и ведет. Заняться, видимо, на основной работе совсем нечем :D

Короче, вот что.
Наговаривать на компанию не буду, я ведь там не зашла дальше обучения, но все-таки, согласитесь, вызывает некоторые подозрения.

# Алексей2015-02-04 15:11:15
Спасибо за информативный отзыв! Набор персонала компания активно продолжает. Все это очень похоже либо на финансовую пирамиду, либо на подбор новых молодых адептов в Секту... Будьте осторожны и бдительны!
# Саша2015-02-04 14:54:12
Спасибо! Вот и я на распутье сегодня оказалась. Теперь точно уверенна в том, что к ним не пойду. А то з/п и правда с одной стороны манит, с другой - очень уж настораживает.
# Аня2015-02-04 13:12:38
Огромное спасибо! Я даже на собеседование не пойду, сама сразу насторожилась после телефонного разговора с представительницей этой чудо компании, но после вашего полноценного описания того, что там дальше твориться - никому не рекомендую!
# Михаил2015-02-03 22:39:46
Благодарю за отзыв. Весьма информативно.
# Евгения2015-02-02 14:05:33
Спасибо за отзыв, приглашали на собеседование и также уклонялись от ответов.
# Анна2015-02-01 19:26:27
Я с вами полностью соглашусь.Вы молодец ,что не стали дальше тратить свое время