Отзыв о компании Горст-СМ
Добавлен: 10:44 28.01.2015
Другие названия: ООО "Твин"
Сайт:  bp-castrol.ru
Регионы работы: Уфа

Описание деятельности:  Оптовые продажи Автомасел ;Сastrol,BP,Total,ГазпромНефть,РосНефть.

Никнейм: Алексей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Апрель 2008
Дата увольнения: Январь 2014

По совету бывших работников ООО Горст см прочитал отзывы о компании на этом сайте. Очень рассмешили опусы нынешнего директора. Подходят одновременно и под поговорку - "каждый кулик свое болото хвалит" и под "плач Ярославны" :-)
Поэтому попробую прокомментировать его отзыв подробно, т.к. в компании работал гораздо больше него и всю подноготную знаю.
"Сразу хочу сказать- не понимаю тех людей, что скрываются за личиной анонимов. Есть что сказать- скажи прямо. Ведь дурные отзывы пишут чаще те кто уже не работает.Так чего боятся- называйтесь как есть.А если боишься- так и не пиши. "
Коммент - Директор или не знает, или прикидывается что не знает настроений в коллективе и что может наступить за высказывание открытого недовольства в адрес руководства. В мою бытность работники даже пытались писать коллективные письма на имя учредителей, я уж не говорю о постоянных обращениях уволенных сотрудников в прокуратуры, суды и трудовую инспекцию. Каким то образом им всегда это сходило с рук, видимо бывший директор как то мог отмазать от наказания.

Рост ЗП и дополнительная мотивация:
1) Произошел пересмотр мотивации ряду коммерческих отделов с повышением окладной части и упрощении самих мотивационных задач. Для ряда сотрудников обслуживающего персонала (операторы, куратор индустриального отдела и т.д.) повышение уже произошло. Остальным готовим в плановом режиме.
Коммент - общие слова. Хотелось бы услышать что именно и кому повысили. Несомненно идет речь о повышении з/п в связи с повышением МРОТ, т.е. официальная зарплата в Горст всегда равна МРОТ копейка в копейку. А значит если и повысилась, то зарплата черная в конвертах. А если так, то чем здесь хвалиться????
2) Добавлены новые отделы по развитию контрактов с высококвалифицированными сотрудниками с более высокой оплатой труда уже непосредственно от производителей. Большая часть сотрудников опять же были выбраны из бывших торговых ГОРСТа, что хорошо показали себя в продажах.
Коммент - не понятно что он хотел этим сказать? Вырастили собственных высококвалифицированных специалистов или найти не могут толковых и приходится довольствоваться своими бывшими торговыми? Раньше было второе, так как толковые специалисты со стороны в эту компанию на работу в очередь не стоят!
Соц. Гарантии для сотрудников и прочие приятные бонусы:
1) Ввели ДМС для первой партии сотрудников проработавших более года. В ближайшее время планируется увеличить число застрахованных.
Коммент - однозначно директор кривит душой. ДМС ввели только для руководителей и приближенных к ним. На прочих хозяева не выделяют ни копейки!
2) Рабочий день пятидневный, все праздники отдыхаем как белые люди. Отпуск всегда знаешь заранее когда будет.
Коммент - пятидневке завидовать или сочувствовать? Применительно к бизнесу я бы посочувствовал. Торговая фирма должна работать 365 дней в году.
3) С ноября текущего года решено возродить футбольный клуб ГОРСТ СМ , который ранее проводил товарищеские игры с клиентами , а также с конкурентами по иным контрактам ))) Тренировки и игры естественно за счет компании. Для девушек рассматриваются варианты с бассейном или шейпингом и т.п.
Коммент - пир во время чумы:-)

Дополнительная мотивация , кадровая политика и карьера сотрудников:
1) Приобретены корпоративные автомобили для сотрудников, принесших прибыль предприятию больше заранее обговоренной планки. Автомобили торговые могут выкупить через несколько лет персонального пользования с серьезной скидкой от остаточной рыночной цены на момент выкупа. Планируем закупить вторую партию автомобилей для сотрудников.
Коммент - пожалуй один из единственных плюсов компании. Хоть чем то можно удержать торговых от увольнения, но о тех кому выделяются директор покривил душой - учредители лично решают кому выдать автомобили - основной критерий это лояльность работника именно к ним.
2) Кадровая политика предприятия при возникновении вакансий , связанных с ростом объемов за последний год, в первую очередь предполагает рассматривать кандидатов их своих сотрудников ( два СВ по основным контрактам вышли из своих же ТП).
Коммент - кадровой политики никогда не было и вряд ли нынешнему директору удастся что то изменить. Выше я уже отметил, что своих ставят только потому, что на стороне найти не могут толковых. Полностью отсутствует как подготовка собственных специалистов так и перспективы карьерного роста.
3) Более 70% сотрудников проработали более 2 лет, есть сотрудники , проработавшие
2,4, 6,8, 7 лет. И это не единичные случаи. Если кого принимают на работу, если человек достойно себя показывает- то это надолго. Практически навсегда.
Коммент - искажение а вернее подтасовка фактов. Чтобы сделать такие выводы нужно привести данные о текучке кадров - уважаемый директор, сколько за последние 6-7 лет уволилось работников и почему если все так прекрасно?

Перспективы и экономическая устойчивость предприятия.
1) В портфеле дистрибьютора имеются как зарубежные так и отечественные контракты. А это очень важно особенно учитывая текущие события. Что дает большую экономическую устойчивость в сравнении с иными предприятиями. Даже если контракты по политическим мотивам завтра в Россию прикроют- рынок все равно никуда не денется и высвободившихся ТП расформируют по другим отделам.
Коммент - удачно сказано о текущих событиях. От Горста и его руководителей не зависят перспективы развития импортной составляющей, а российские бренды убыточны в компании, и вряд ли смогут прокормить высвободившихся ТП, их просто выгонят на улицу когда поставки импорта прекратятся!
2) Производителями были высоко оценены прежние достижения ГОРСТа как дистрибьютора и с октября месяца доверены новые контракты и направления по перспективным торговым маркам ( для рядового сотрудника это новые рабочие перспективные места, возможность карьерного роста, расширение прайса, повышение лояльности основных клиентов и т.д.)
Коммент - производители вообще не знают о компании Горст, т.к. товар покупается не у них, а перекупается. Причем здесь карьерный рост и расширение прайса?????
3) Работа БЕЗ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ! Российские банки перестали получать длинные и дешевые деньги из-за рубежа. Это значит что при нынешнем положении многие фирмы, работающие на займах банков, просто начнут банкротиться. А ГОРСТ останется и займет освободившиеся места.
Коммент - сказать нечего, директор в данном случае просто врет, т.к. давным давно компания существует только на заемные средства, т.к. никакого капитала ни у Горста ни у его учредителей не было и нет. Офисное помещение и несколько грузовых и легковых машин не в счет, т.к. их не поменяешь на товар.
4) Компания достаточно мобильна к переменам рынка. Ежедневно можно лично встретиться с акционерами или генеральным директором- дверь в приемную намеренно всегда держится открытой .Хотя тон разговора бывает конечно и повышен когда дело касается продаж или дебиторки.
Коммент - прошу простить меня, но это какой то бред! Какая связь между мобильностью компании к переменам рынка и личной встречей с акционером и ГЕНЕРАЛЬНЫМ директором??? Так называемые акционеры всегда негативно относились к разговорам с рядовыми работниками, хотя очень любят приватное общение со своими "любимчиками".
5)Расширяем штат маркетинга, набираем дополнительных сотрудников, компания планирует повысить расходы на маркетинг и трейдмаркетинг, что облегчит задачу торговым командам.
Коммент - на момент написания директором этого коммента возможно ситуация была более радужной, в нынешних экономических перспектив развития нет - придется сжиматься, дай бог вообще будет существовать эта фирма, т.к. без импорта она просто не выживет.

Теперь попытаюсь прокомментировать отрицательные стороны. Странно, что директор вообще о них говорит. Ведь прочитав о таких положительных отрицательных не может быть в принципе:-) Обычный пиар в свою сторону и больше ничего. Тем не менее все таки попробую проанализировать его высказывания.
1) Внимания людям на данный момент действительно не хватает. Из-за большого объема работы начальство может не заметить вклада давно работающих сотрудников и не сделать со своей стороны СВОЕВРЕМЕННОГО предложения по карьерному росту или прибавке к ЗП. Нужно показывать и подчеркивать свою результативность самому. Это получается не у всех.
Коммент - по поводу внимания к людям правильнее сказать что его вообще нет. Каждый варится в своем котле. До развития бизнеса всем до лампочки, т.к. все ТП прекрасно знают, что руководство всегда найдет причину не выплатить им честно заработанные деньги. Уж такая сложилась в фирме система мотивации! Карьерного роста в принципе нет, т.к. расти некуда. Кем по мнению директора может стать ТП, грузчик, водитель, бухгалтер??? Уж ни директором ли?:-)
2) Некоторые решения связанные с поставщиками действительно обсуждаются и решаются довольно долго.
Коммент: какие решения, с какими поставщиками и где долго обсуждаются???? Основных поставщиков у Горста можно пересчитать на пальцах одной руки. И они обсудят кому продавать свой товар и без Горста:-) И тем более решение примут самостоятельно!
3) Зацикленность многих вопросов на коммерческом директоре , постепенно разгружаем)
Коммент: на коммерческом директоре зациклены вопросы коммерции, как в принципе и должно быть. А вот все остальные вопросы зациклены на хозяевах бизнеса. Если и нужно что то разгружать директору, то фуры с товаром на складе, другие решения он самостоятельно не принимает:-) Отсуствие самостоятельности наемного директора была и в мою бытность - учредители вмешиваются абсолютно во всю деятельность, зачастую своими действиями и решениями сводят на нет попытки что то улучшить, а это разлагает коллектив. Ведь не зря говорит народная мудрость - рыба гниет с головы. Применительно к Горсту голова уже протухла давно:-)
4) Хотелось бы больше тренингов по продукту от советских производителей масел. Также как например по Сетре ( Кастрол и BP) или команде Тоталь хотя бы. По некоторым контрактам на данный момент приходится пользоваться тем что есть.
Коммент: каким боком это относится к работе компании???? Проводить тренинги или нет поставщик сам решает и никакого Макара не спрашивал и спрашивать не будет. А если директор говорит об осутствии обучения в Горсте то я полностью с ним согласен - ни какого внутреннего обучения никогда не было. Новому сотруднику предоставляют возможность самостоятельно изучать все технические вопросы.
5) Также слаженность работы между отделами страдает во многих российских компаниях, здесь на текущий момент тоже не исключение. Будем исправлять.)
Коммент: очень понравилось изречение директора о многих российских компаниях. С какими интересно компаниями сравнивается Горст? Может с Газпромом, Роснефтью или им подобным?:-) Мания величия или не понимания роли и места фирмы, перепродающей товар на ограниченном участке местности, обозначенной поставщиками?:-)

Напоследок скажу, что именно на данный момент в компании можно проявить себя , всю свою энергию и сообразительность обратить в деньги. Непроработано целое направление по коммерческому транспорту, индустрии, строительству, сельскому хозяйству, автопаркам, такси... Помимо обычной мотивации разово сотрудникам выделяют премии за особый вклад в продажи, привлечение клиентов, новых сотрудников, сбор ПДЗ, помощь в иных производственных вопросах.
Большое им спасибо за труд и результат, за то что они не смотря на трудности сумели проявить себя и доказать возможную результативность в своих ежедневных продажах.
Коммент: полностью согласен, что почти все в компании не проработано! Все идет на самотек. Все начинания и предложения что то улучшить сразу пресекаются учредителями. А иного и быть не может, ведь они оба себя назначили заместителями директора, дабы постоянно "участвовать" в жизни фирмы. Не забыв при этом назначить себе хорошую белую зарплату в отличие от рядовых работников. Может это боязнь остатся без средств существования после наступления пенсионного возраста, который уже близко?:-) Что то и они и директор не подумали о рядовых работниках! Каков размер пенсии у них будет при размере официальной зарплаты в 5000 рублей???
Не хочу и не буду здесь обсуждать их личные людские качества, т.к. ни одного положительного момента за время общения с ними не заметил. если в двух словах, то это башкирские "миллионеры", всю жизнь катающиеся на подержанных иномарках и приворовывающие у поставщиков товаров подделкой всяческих отчетных документов, у государства неуплатой налогов от бизнеса и мелким воровством типа врезки подземной водяной трубы из магистрального водопровода к своему частному дому:-)
В заключение хочу отдать должное что директор поблагодарил многих ТП. Не совсем понял для чего здесь их было перечислять пофамильно, но пусть хоть так, чем никак.

# Тарас2015-09-02 20:28:00
почитайте что пишут о компании нашей уходящие люди.
Нужно написать на этой неделе несколько толковывх отзывов ( не менее 8-10 человек, причем разных городов и должностей)
Чтобы выровнять рейтинг компнаии и отношение новых потенциальных сотрудников.

ИНФОРМАЦИЯ О НАС НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРЕДСТАВЛЕНО ОДНОБОКО.
Которые естественно смотрят инфромацию о нас в инете прежде чем идти на собеседование.
Мне уже прямым текстом дают ссылки на подобные отзывы.

Считаю что первым делом должны написать торговые отдела СТО, сам Денис Кубышкин,
Попов Александр, сотрудники отделов Газпром и Кастрол,
Бухгалтерия, Светлана и Александр Плешаков !
Работающие уже довольно давно и Которым ( я уверен)
есть что хорошего сказать об отношении компании и акционеров лично к ним.
Это как мимнимум конечно же.

Без преувеличений, как есть и плюсы и минусы.
У неудачников всегда виновать кто то другой.
Нужно показать что наша компания хороша небольшим и мобильным штатом.
Что здесь возможен индивидульный подход как к сотрудникам так и к клиентам.
Что выплата ЗП регулярная без задержек.
Что люди работаю годами ( обязательно указать стаж работы в данной компании при написании отзыва).
То что организуем футбольные команды и корпоративные игры и тп.

Дайте мне пжт знать.
когда можно будет зайти и увидеть свежие отзывы наших сотрудников на данном сайте.

С уважением к Вам

Тарас Александрович Макаров

SKYPE:taras-makarov1
# Р.Р.2015-07-22 17:42:00
Добрый день!
Согласен автором по всем пунктам!
# Р. Ш.2015-05-08 13:15:40
Полностью согласен с автором!
# Правдоруб2015-04-27 14:51:01
Под каждым комментом подпишусь. Проработал около 4 лет.