Отзыв о компании ООО "РН-Бизнессервис"
Добавлен: 19:34 16.11.2014

Регионы работы: Саратов
Телефоны: 45-45-58

Описание деятельности:  Находятся в г. Саратов ул. Фабричная д.4. Входят в холдинг "Роснефть", но по сути - частная шаражка. Оказывают бухгалтерские услуги. Странная контора. Приглашают на собеседование, которое по времени занимает не более 10 минут. Потом говорят что должен позвонить кто-то из Москвы и провести телефонное собеседование. Из Москвы потом никто не звонит. На попытки дозвониться и просто узнать может не подошла кандидатура - бросили трубку! Я и двое моих подруг так бесполезно потратили время. Скорее всего набор персонала - это просто иллюзия работы, а сами работники им не нужны. Ну а там не знаю.

Никнейм: 111 (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2014

Серьезная организация. Не шаражка вовсе, как тут некоторые писали, а действительно организация, которая входит в состав Роснефти. Образована в результате аутсорсинга, оказывает исключительно бухгалтерские услуги большому количеству предприятий холдинга. Вас сначала сделают либо оператором (тупо ввод первички в программу SAP), либо вы будете в помощниках у расчетчика (он и есть собственно бух-тер). Если проявите себя с лучшей стороны, то постепенно вам на обслуживание дадут целое предприятие, либо вы его поделите с другим расчетчиком. Есть свои плюсы и минусы в работе. Во-первых, если вы хотите набраться действительно хорошего опыта в бухгалтерской сфере, то вам сюда. Берут и новичков, и опытных сотрудников. Во-вторых, адекватное обучение, не вода, а вас действительно будут учить КАК ТУТ РАБОТАТЬ. Плюс все учебные материалы в общем доступе. Инструкции очень подробные, прямо все по шажкам (нажмите на эту кнопочку, впишите в это окошечко), инструкции постоянно обновляются. Хотя они достаточно обобщенные, т.к. у каждого обслуживаемого предприятия свои специфические особенности, но про них вам расскажут коллеги и может быть даже дадут шпаргалку. В-третьих, работа в крупной промышленной компании, вы познаете все круги рая и ада бухучета, это вам не работа в ООО или ИП, где все куда проще. В-четвертых, вы будете работать в программе SAP, на которую уже перешло большинство крупных российских компаний. Программа, конечно, поначалу кажется не самой простой, но когда привыкаешь, то начинаешь понимать ее уже на интуитивном уровне. Сбоев и ошибок она почти не делает (это бывает редко и зачастую быстро устраняется тех.поддержкой), это настолько умная программа, что если где-то всплывает ошибка, то по вашей вине, у проги почти не бывает глюков. Плюс ее можно перестраивать индивидуально по вашим потребностям, чем активно занимаются САПовцы, которые сидят в том же здании. В-пятых, вся первичка в электронном виде хранится упорядоченно в базе данных Lotus, там же и архив первички за последние 3-4 года, очень удобная штука. В-шестых, если вы привыкли работать только с определенными "участками" бухучета, то вам тоже сюда, т.к. отделы там делятся по этим самым участкам: дебиторка, кредиторка, прочие операции, расчеты с персоналом и т.д.. Т.е. узконаправленная работа.В-шестых, у расчетчика вполне достойная з/п. У операторов она значительно ниже, зато у них плавающий график, и они выходят в часы, удобные для себя. Операторам можно работать и 8 часов в день, и 4 часа в день, уж как договоритесь. Плюс операторам дают талоны в столовую. (по крайней мере раньше так было). В-седьмых, если вы в штате, то у вас будет ДМС. В-восьмых, хороший ремонт здания, хорошо оборудованные рабочие места, на каждом этаже есть своя кухня, в ней есть холодильники, микроволновки, шкафчики, обеденные столы, раковины, там очень уютно и красиво. В соседнем здании есть общественная столовка (в нее и получают талоны операторы). На первом этаже есть платный кофе-автомат с очень вкусным кофе и платный холодильник со всякими вкусняшкам, который очень быстро пустеет, цены не завышены. Подводя итог хочу сказать, что эта работа - серьезная школа для вас.

1. Не самый доброжелательный коллектив, нет корпоративного духа, сплоченности. Весь отдел делится на профили (как бы подразделения отдела), и не во всех профилях он будет дружным и доброжелательным. Коллектив преимущественно женский, огромный, иногда напоминает змеиное гнездо. Нужно быть женщиной, извините, с яйцами, причем железными. Процветают там стервы, это уж точно. 2. Пахать в закрытие отчетного периода будете как Папа Карло. Представляете, как приятно перед Новым годом упахаться до посинения, а потом выжатым лимоном встречать праздники? 3. Вас будут пиперить за ошибки со всех сторон и во все возможные щели: люди из обслуживаемого предприятия (вернее люди, представляющие их интересы), а также менеджер профиля, руководитель отдела. Причем вполне нормально, когда вас распинают при всем отделе. 4. За ошибки или даже мелкие косяки вам будут приходить гневные электронные письма, часто на грани хамства. В таких случаях так и видишь, как человек, который это писал, был в тот момент красный и брызгал слюной. Но безусловно есть и адекватные экземпляры. 5. Руководители в разных отделах тоже разные. Есть бойкие, которые защищают своих подчиненных, но и распинают их потом по самое не хочу. Есть флегматичные, которые на все невзгоды относительно спокойно реагируют. Есть аморфные, по сути флюгеры, которые принимают ту сторону, с которой дует сильнее. Я была в коллективе, где у начальника были свои явные любимчики и нелюбимчики, я этого очень не люблю. Некоторые любимчики явно поймали звезду. 6. Некоторые расчетчики частенько относятся к операторам крайне пренебрежительно, орут на них и называют чуть ли не тупыми. Я, конечно, понимаю, что напряженность работы накладывает отпечаток, но нужно уважать людей. Хотя ругают операторов не просто так, а за ошибки. Особенно если приходится из-за него искать пропавшие 2 копейки, или программа проводит операции некорректно опять-таки из-за ошибок операторов в основном. 7. Очень сильная текучка кадров. Через пару лет работы вы поймете, что работаете в абсолютно другом коллективе, а не в том что был изначально. Это же и приводит к ошибкам в работе, т.к. новенький человек долго осваивает специфику работы с данным предприятием, а потом просто уходит (в декрет, увольняется, переводится). 8. При устройстве на работу, вам предложат поработать по договору ГПХ. Обоснуют это испытательным сроком (3 мес). И вроде как потом обещают взять в штат, если вы будете хорошо работать. У расчетчиков зачастую так и происходит, а у операторов - нет, их могут держать на ГПХ и полгода, и два года (по крайней мере раньше так было). 9. Open Space. Вы будете работать в огромном помещении, по сути весь весь этаж - это отдел без стен, там просто есть колонны. От соседа вас будет отделять просто перегородка стола (да-да, столы сдвоенные для двоих человек, от других столов отделены перегородками). Так что надеюсь, что вам достанется не болтливый и не шумный сосед, который не будет вам мешать работать. В общем, работа у расчетчика довольно напряженная. Объем информации, которую надо удержать в голове, довольно большой. Иногда просто сил нет и нервы не выдерживают. У меня было пару случаев, когда меня доводили до слез (бывает и такое). Многие девочки-расчетчики курящие, постоянно бегают так нервы успокаивать. У операторов все намного проще, но на мой взгляд это работа для студента. Карьерного роста особо нет. Ваш максимум - это вырасти из оператора в расчетчики и из просто расчетчика в менеджера профиля.

# ДДД2015-03-19 17:50:34
Можно верить.Работа в РН-Учете возможна для студентов,для людей ,у к-ых нет семьи.Программа тяжело доступная. 2недели обучение.Пол года привыкаешь к программе SAP . 3мес. по ГПХ_з/пл низкая.Каким образом у них идет отбор на ведущего специалиста или на главного только сам Бог знает. Талонов на питание нет давно. Операторы меняются каждые полгода. Отсюда ошибки в работе. Работа всегда в напряжении. З/пл расчетчика зависит от численности сотрудников в организации, к-ую он ведет. В РН-Учет гибкий график.Это означает,что на работе можно и заночевать.Т.е.при закрытии месяца, периодично,либо так налаживали программу,что она дает сбой ,либо она слетает вовсе , дней 5 Вы живете на работе.Табель раб.времени заполняется как вздумается,под настроение супервайзера. Эксперты не работают. Свою работу спихивают на расчетчиков,либо на операторов ОВСК.В одном из профиле текучка постоянная. Надо задуматься почему бегут сотрудники. Руководителю по моему все равно ,что творится на рабочем месте. Дух сплоченности у сотрудников отсутствует. Чтобы удержать сотрудника( есть и такое)обещают ему должность выше(з/пл естественно будет выше,а нервы и работа остается прежней) и потом сотрудник полгода ждет обещанную должность(так и не дали) .Можно много писать об организации,но процесс работы и текучки в РН -Учете не изменится, пока не сменят руководящий состав: это супервайзеры, менеджер по персоналу,зам.руководителя по РСП.
# 1112014-11-16 19:39:45
И, кстати, не верьте кадровику. Он приятный, это его работа быть приятным. Он запудрит вам мозги, даст пустые надежды и обещания. Со своими проблемами лучше атакуйте руководителя отдела, т.к. он по сути рулит тем, когда вам повысят з/п, грейд, отпустят ли вовремя отпуск, переведут ли в штат. Т.к. в отношении своих подчиненных именно руководитель диктует кадрам что и как.