Отзыв о компании сеть магазинов 5 элемент
Добавлен: 16:37 08.11.2014
Другие названия: ЗАО "ПАТИО"
Сайт:  5element.by
Страна: Беларусь
Регионы работы: Минск, Барановичи, Гомель, Гродно, Могилёв, Молодечно

Описание деятельности:  Торговля злектроникой и бытовой техникой

Никнейм: Аноним. (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2014

Красиво вешают лапшу и много всего обещают.

Руководство этой компании тебя не считает за человека. Ты не имеешь право на личную жизнь, а должен всего себя посвятить работе. На первом месте у тебя должен быть Пятый элемен, а потом уже семья, дети и отдых. Переработка по времени идёт огромная, но по документации для проверок и бухгалтерии её нет. Соответственно никакой доплаты. Работаешь за спасибо которое тебе никогда не скажут, или чтобы не лишили премии которую ты и так честно заработал. Очень любят штрафовать, чтобы премии меньше заплатить. Собеседование и в правда проходит как писалось ранее целым табуном вас загоняют в помещение предназначенное для отдыха и приема пищи персонала. Через каждых три месяца каждый продавец проверяется тайным покупателем (не поздоровался -50% от премии потеряли и там куча пунктов из-за чего премию ты редко когда видишь). Появился у них новый продукт ПРС (программа расширенного сервиса) можно сказать так :тебе нужно каждому покупателю продать коробочку с воздухом. Что это такое приведу пример: покупая холодильник производитель даёт гарантию 3 года, а если вы купите ПРС то будет 5 лет. При этом продавцов заставляют рассказывать такие сказки, что мастер приедет на дом и сам заберёт у вас сломанный товар и вам не надо будет везти его в магазин своими силами. На заметку т.к. наш народ очень плохо знает законодательство: товар который на гарантии вышел из строя и весит больше 5 кг, транспортируется средствами за счет продавца. Специального мастера у них нет и водителя. И товар как обычно отдают в сервис. Так что- это ненужный воздух в коробке за который нужно платить и не дешево. Данной услуги на планшеты нет т.к. они не дурные. Планшеты которые продаются там в магазинах не высшего качества и фирмы остаются желать лучшего. Спустя 2-3 месяца он у вас летит и вы с этого времени начинаете его постоянно приносить в ремонт. Он теперь находится больше времени в ремонте, чем в вашем пользовании. И так будет теперь хорошо если каждые 1-2 месяца. Бывало что и на следующий день приносили с ремонта уже с той же проблемой. Отвозят товар ремонтировать в самые убогии сервисы. Транспортировка я вообще молчу.Специалиста который сидит на браке заставляют врать людям и рассказывать, что отказаться от товара который поломался покупатель не может. Может, только не от каждого. А по истечению 14 дней, если его не отремонтировали может. При этом забрать деньги или такой же новый товар. Сроки ремонта по законодательству не соблюдаются.Очень много брака. Что делают с ним. Его отправляют в Минск на склады брака где его чинят в сервесе и назад присылают продавать- как новый. Человек может покупая товар думать, что он новый, а он уже после ремонта. Пишут красиво: карьерный рост, скажу одно если у тебя нет родственников в начальстве, то ты так и останешься сидеть на своей должности. Только после того как все теплые места займёт элита и останется место, тогда могут тебя повысить. Или если должность на которую из своих никто не хочет- это как правило специалист по работе с клиентом (сидеть и принимать бракованный товар от покупателей). Работа нервная, сложная и на обед ты сходить не всегда сможешь т.к. очередь иногда со сломанной техникой не заканчивается. Говорят тебе: поешь потом когда людей не будет. Можно придти к 9 утра, а в 18 ты еще на обед не ходил. Уйти с работы вовремя невозможно.Ты нужен компании когда ты здоров и пашешь как лошадь, а если ты там же угробил своё здоровья. Таким сотрудникам не место и найдут 100 причин тебя уволить. Так случилось с одним сотрудником у нас. Выгнали пинком под зад, а человек действительно отдавал всего себя работе. Вот как компания ценит своих сотрудников. Легко работать только если ты чей-то родственник, а если родственник начальство свыше, то вообще будешь в шоколаде. Особа по фамилии Ш (мама директор магазина), чтобы вы понимали поехала отдыхать. Отпуск был ей не положен т.к. организация меняла юр. лицо и всех уволили выплатив пособие и приняли снова на работу. Как поступили в данной ситуации она забрала свои законные оставшиеся выходные, а остальные 4 дня она должна была отработать в свои выходные следующего месяца т.к. на свой счёт она не писала(элита все-таки). Это же зарплата будет намного меньше. Обычным работникам только свой счёт и то если разрешут. В итоге человек ничего не отрабатывал. Вот в чём вся разница элиты и простого работника. И так везде. А остальные за неё похали как лошади, не получив премии даже. Из коллектива они стремятся сделать гадюшник, где каждый ходит и шестирит друг на друга. Их не устраивает коллектив где все друг за дружку. Есть много чегоможно написать об этой "замечательной" компании. Я думаю и этого достаточно, чтобы сложилось общее впечатление.

# О2020-07-31 15:50:30
Отношение к клиенту у них такое же, как в этом отзыве - стараются надуть где и как только можно. Впаривают ПРС, сами потом ничего не чинят, только хамят. Ужасное место, надеюсь они обанкротятся
# аноним2015-08-17 01:16:00
Чушь полная! Условия хорошие, карьерного роста - хоть отбавляй. Самое главное, чтобы было желание работать, а не прятаться по углам с телефонами и бегать курить через каждые 5 минут.
# аноним2015-07-26 19:28:00
Всё абсолютная правда! Сам проработал там больше двух лет, поэтому полностью поддерживаю отзыв анонима.
# Аноним2015-07-24 03:13:00
Если говорить про магазины в гомеле то чистая правда. В обоих магазинах следующая ситуация:
1. Постоянные переработки которые ни как не учитываются. Что кстати является нарушением трудового кодекса.
2. Феноменальных масштабов "кумовство", если вы ожидаете от работы карьерного роста и при этом вы не друг, родственник или не владеете техникой облизывания начальства - не тратьте время. Пример: два сотрудника на одной должности, первый работает и старается, второй практически ничего не делает, постоянно пьёт чай в столовой, но при этом без конца хвалит директора какие у неё красивые ногти, носит ей тортики и заваривает чаи. И вот уже два года я наблюдаю как первого сотрудника ежедневно гнобят а второго восхваляют. Таких примеров десятки и очень странно и неприятно видеть такой непрофессиональный подход в компании такого уровня. Фирменная "фишка" начальства улыбаться в глаза, и говорить гадости за спиной.
3. Совершенно некомпетентное вышестоящее руководство по региону которое всё это поддерживает.
4. Ужасные отношения в коллективе. Ради продаж готовы перегрызть горло. Ни о какой команде и речи не идёт.
5. Очень много случаев увольнения хороших продавцов по личной неприязни.
6. Про гадюшник тоже правда, лично наблюдал как неплохую команду развалили и настроили всех друг против друга. Возможно порядок будет тогда, когда кадровыми вопросами будут руководить напрямую из минска как это было раньше.

Повторюсь, отзыв одинаково подходит для обоих магазинов.

P.S. Новый магазин, который будет открываться в "Мандарин Плаза" тоже не сулит ничего хорошего, так как абсолютно на всех руководящих должностях (которые уже самостоятельно утвердило местное начальство) будут те самые друзья и подхалимы воспитанные в лучших традициях самодурства.
P.P.S. Справедливости ради, стоит отметить что условия труда во всех магазинах сети отличные
# аноним2015-03-21 21:11:48
Подтверждаю на сто процентов. Причем это происходит не только на уровне руководства магазина, но и на уровне головного офиса и даже топ-менеджмента. Все трясутся, услышав определенные фамилии, и готовы падать ниц перед руководством компании, а те и довольны.
Сначала ты впахиваешь, тебя даже хвалят изредка между штрафами, но никто не помогает, все тянешь сам. Потом обливают грязью и дают пинка под зад, ни в чем не разобравшись. А на твое место берут свою "шестерку". А все потому, что "элите" не угодил. Подробнее писать не буду - незачем.
# "5 элемент"2015-03-11 11:28:48
Добрый день! Благодарим Вас за оставленный отзыв.
Мы сожалеем, что работа в нашей компании оставила у вас такое впечатление, несмотря на все усилия, которые прикладывают руководство и Управление персоналом, чтобы сотрудники компании были сплоченной и дружной командой профессионалов, чтобы обеспечить им достойные и комфортные условия труда. Подтверждением тому служат положительные отзывы сотрудников в корпоративной почте и на информационных досках в местах работы. О возможностях карьерного роста мы рассказываем на нашей странице Историй успеха на сайте - неоднократно наши лучшие продавцы занимали высокие руководящие должности (коммерческое управление, непосредственно руководитель магазина и т.д.).
Мы также делаем все для того, чтобы покупатели оставались довольными товарами, качеством обслуживания и предоставляемых услуг. К сожалению, бывают случаи возвратов, ремонтов и т.п. Но мы не оставляем такие ситуации без внимания, это лишь подталкивает нас не останавливаться, работать над собой и процессом продаж, совершенствоваться, чтобы все большее количество покупателей уходило из наших магазинов с чувством удовлетворения и хотело возвращаться к нам за покупками в будущем. Наши постоянные покупатели – это главное доказательство нашего добросовестного труда, труда, которым большинство из нас гордится.
# аноним2015-03-11 04:42:37
Проработал 4 года - не плохо поднялся в карьере - и все без знакомых и т.д. Зарплата во время, условия хорошие - для сотрудников и корпоративы и обучение, для детей сотрудников - летние лагеря. Минусов не было.
# аноним2014-11-18 16:41:27
Вся правда в точности.Дурят головы людям,за людей не считают,отношение потребительское.Виктория Свержинская -менеджер подбора персонала, аферистка!Дурит голову и красиво уходит от ответов.
# аноним2014-11-08 19:09:53
Да, гадюшник ещё тот!!!!