Отзыв о компании Декатлон
Добавлен: 09:56 24.09.2010
Другие названия: Decathlon
Сфера деятельности:  Торговля: Спорттовары
Сайт:  decathlon.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Оренбург

Описание деятельности:  Компания Декатлон - европейский лидер по разработке, производству и продаже спортивных товаров, предназначенных более чем для 70-ти видов спорта.

Дата начала работы: 2010
Дата увольнения: 2010

Можно уволить сотрудника если он не понравился

Декатлон Россия»: Французский менеджмент VS российские сотрудники

06.09.2010 15:16
Сотрудники спортивного гипермаркета намерены судиться с руководством из-за тяжелых условий труда.

«Декатлон Россия»: Французский менеджмент VS российские сотрудники

Традиционно считается, что работа в западной компании для российского сотрудника является более комфортной, нежели в отечественной. Все-таки, иностранцы, особенно европейцы, - люди законопослушные, с уважением относящиеся к трудовым правам сотрудников, предоставляющие им все положенные по законодательству, а зачастую и дополнительные льготы, стремящиеся во всех спорных вопросах пойти на компромисс.

Однако, в этом правиле, как недавно выяснилось, случаются порой исключения. Речь идет о претензиях рядовых российских сотрудников к французскому менеджменту известной торговой сети «Декатлон Россия». Разгорающийся конфликт вполне может вылиться в череду судебных тяжб.

«Декатлон» - сеть гипермаркетов спортивных товаров. Более 550 магазинов по всему миру. Основной владелец компании – семья Мюлье (является также основным собственником торговых сетей «Ашан» и «Леруа Мерлен»). В России с 2006 года открыты 6 гипермаркетов «Декатлон»: 5 – в Москве и Московской области, 1 – в Ростове.

Как явствует из коллективного заявления руководству компании, подписанного несколькими работниками московского магазина «Декатлон Лефортово», суть конфликта лежит в грубом несоблюдении их трудовых прав. А именно: в неоплаченных сверхурочных работах в выходные и праздничные дни, навязывании дополнительных, не оговоренных в контракте обязанностей и других нарушениях. Профсоюзная организация, действующая в компании, активно поддержала правдоискателей. Ее руководитель Дмитрий Полковницкий поделился своим видением возникшего конфликта:

- Дмитрий, расскажите, что явилось причиной обращения сотрудников магазина «Декатлон» в профсоюз?

- В июле пятеро работников одного из магазинов «Декатлон» в Москве обратились в профсоюзную организацию с заявлением, в котором они подробно описали условия своего труда в компании. Люди перерабатывают практически каждый день по несколько часов. При этом их боссы в качестве компенсации за сверхурочные обещали быстрый карьерный рост, но никого из них так и не повысили. На естественно возникшее возмущение директор магазина ответил, что политика компании «Декатлон» - не оплачивать дополнительную нагрузку, поэтому если их что-то не устраивает – они могут увольняться.

- И что, действительно у компании такая официальная политика – не платить людям честно заработанные деньги?

- В том-то и дело, что у каждого сотрудника в договоре четко прописано, что все работы (в том числе сверхурочные) оплачиваются в соответствии с трудовым законодательством России. Но на ярком примере, о котором мы сейчас говорим, видно, что у французского менеджмента компании нет ни малейшего желания действовать в России в соответствии с законодательством нашей страны.

- Чем, на Ваш взгляд, могут быть чреваты подобные просчеты руководства компании?

- Приведу простой пример: в магазине «Декатлон» Лефортово», о котором мы говорим, зимой 2010 года трудилось около 100 человек. Летом 2010 года их осталось 60. Люди увольняются! Человек ведь ищет где лучше. И, наверное, находит.

При этом на освобождающиеся места не набираются новые сотрудники. Стремясь улучшить экономические показатели магазина, руководство оставляет вакансии открытыми, а весь объем работ распределяет среди оставшегося персонала. По закону, за дополнительную нагрузку работодатель также обязан платить, но руководство магазина и на этот раз заявляет сотрудникам, что «если вы не готовы брать на себя дополнительную ответственность бесплатно, можете увольняться».

- Довольно неожиданное заявление…

- Есть еще ряд ярких примеров не просто непрофессиональных, а абсурдных решений руководства компании. Так, например, в том же магазине «Декатлон» Лефортово» директор запретил сотрудникам пользоваться туалетом в часы приемки товара – а это около 2 часов каждое утро. После приемки можно выйти в туалет только по разрешению директора, и не более, чем на пять минут. Он даже карточки «пятиминутки» наштамповал. А директор уже сам решает, сколько раз за день он вам позволит это сделать.

- И как профсоюз будет реагировать на подобные нарушения прав сотрудников?

- Я подготовил и отправил руководству «Декатлона» Россия» письмо-претензию с требованием, во-первых, устранить все нарушения законодательства в магазинах организации, а во-вторых, выплатить пятерым обратившимся в профсоюз сотрудникам все положенные им по закону компенсации, а это внушительная сумма. Реакция руководства была предсказуемая. Один из французских директоров провел с каждым из них встречу и попытался убедить отозвать свои требования, обещая в обмен головокружительную карьеру. Но сотрудники, не поверив обещаниям, подтвердили свои требования, указав на то, что французский работодатель находится в России и обязан действовать в соответствии с законодательством РФ. Со слов ребят, они получили такой ответ: «Денег все равно не заплатим».

- Каковы ваши дальнейшие шаги?

- Обращение в суд. Надеюсь, что там наши претензии будут приняты во внимание.

Естественно, для создания объективной картины ситуации, требуется выяснить доводы и второй стороны конфликта. Руководитель службы персонала компании «Декатлон» Россия» Жером Антонио Да Силва категорически отказался давать комментарии по заявлению сотрудников и работе профсоюза компании, однако заверив, что «с командой магазина «Декатлон» Лефортово» мы делаем все возможное, чтобы принять лучшие решения».

На вопрос о кадровой политике компании и о том, каким образом в компании мотивируется персонал, Жером Антонио Да Силва ответил: «Следуя нашей цели, мы продолжаем развивать качественный менеджмент, принимая во внимание интересы наших сотрудников, путем постоянного использования анкеты внутреннего удовлетворения, проведением ежемесячных встреч по развитию сотрудника и разработки стратегии обучения, которая адаптирована под каждую профессию. Все это необходимо для того, чтобы развить менеджерские способности в наших сотрудниках - менеджерах».

Видимо, на российской почве французские традиции управления персоналом не нашли должного признания. А может все дело в каком-то «особом» отношении западного менеджмента к российскому персоналу…

# аноним2014-02-14 23:12:36
Весь менеджмент декатлона полная гниль а особенно подход к работникам!типа индивидуальные встречи на которых бракуют ребят!!!трактуя что они еще недостаточно компетентны!!!заставляют работать через обман!!!приоритеты приоритеты !!!Да идите вы нахуй со своими обещаниями!!!
# Sergio2013-05-12 22:48:31
Работаю в Декатлон Краснодар. Точь в точь такая же жопа. Прям один сценарий.
# Аноним2013-01-23 22:13:25
Ага не вынуждают...прям пиздец рассмешил)))Преимущество при повышении...АХАХАХАХАХАААААААААА...ну ты убил...ваще
# Сергей2012-06-27 08:51:35
Думаю, будет полезно знать, что Дмитрий Полковницкий прекратил свою деятельность профсоюзного лидера компании после того как получл от руководства некоторую сумму денег. Это и была его основная цель: создать для компании максимум неудобств, манипулируя недовольством не самых добросовестных сотрудников, чтобы затем выторговать оплату свего ухода. Я являюсь сотрудником компании уже около трёх лет: никто никогда не вынуждает людей работать больше. Могут попросить, мотивируя это тем, что те, кто идёт навстречу компании в трудную минуту, имеют преимущество при повышении. Однако повышают не за выработку часов и не за стаж, а за способности.
# даша2011-12-15 14:37:18
посоветуйте, а как можно простоять на ногах 8 часов?
# Наталья2011-09-10 09:19:28
Все, что написано - абсолютная правда. Тех, кто работает на эту семейку, не важно в каких сетях (их очень много), отжимают и выбрасывают на помойку.
# аноним2011-08-17 12:46:39
ушел из этой компании с высокой руководящей позиции в начале 2011 года. вся ситуация, описанная в статье, развивалась на моих глазах, могу ответственно сказать, что это чистая правда. или только вершина ее. ситуация становится намного хуже, как только занимаешь более высокую позицию, чем продавец или сотрудник склада. французский менеджмент совершенно ни во что не ставит русских. абсолютно все ведут себя как колонизаторы-благодетели по отношению к племенам африки: работаем за бусы и благодарим за оказанную честь. в то же время, есть возможность научиться очень многому именно из-за широкой сферы ответственности - за ВСЕ!!! через год-полтора всех сотрудников офиса могут перекупить другие компании за двойную (как минимум) зарплату.
# Jenni2011-07-08 03:27:48
Согласна. Жаль, что поздно увидела. Работала в Декатлон-Алтуфьево 2,5 года. Вынуждена была уволиться из-за невыносимых условий. Французы считают нас (русских) тупой рабочей силой. И относятся соответственно. А в Лефортово видимо, зашло ещё дальше.
# Аноним(сотрудник конкурентной компании)2011-04-14 23:19:20
Для меня тоже работа была вторым домом,работал в компании конкуренте,с новым директором началась жопа,так что дело в директоре
# аноним(сотрудник компании)2011-03-29 15:57:10
Работаю в компании уже третий год, хочу сказать что отношение руководства к сотрудникам просто лучшее что можно только пожелать, всегда есть какие НО, как например с Лефортово все дело было в их директоре, который подорвал репутацию компании. но это только единичный случай. Декатлон для меня это второй дом, хожу на работу с удовольствием. Уважаем начальство свое и рады трудиться на благо этой компании.