Отзыв о компании СОВА
Другие названия: Асоциация СОВА, Бухгалтерский дом СОВА, Холдинг СОВА, COBA
Сайт:  sova.ua
Регионы работы: Киев
Телефоны: 501-02-01

Никнейм: Сотрудник Бывший (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Январь 2013
Дата увольнения: Июль 2014

Красивый офис

Если хотите пахать как рабы, в тюремных условиях и без оплаты Вашего труда то Вам сюда! Работы тонны, но Вы об этом узнаёте только когда приступите к работе, ведь берут строго на один участок, а выясняется что надо работать одновременно на десяти, и зарплату при этом не повышают, а если кто-то увольняется, то тебе передают всю его работу без твоего согласия и справляйся как хочешь. А не справишься тебя ещё и накажут. Что касается зарплаты, то её просто не платят, я уже молчу что её уровень не соответствует тому объёму работ которую Вы выполняете (в среднем обещанная зп-ставка по компании составляет 2000-5000 грн., но это только на словах платят только половину, а то и совсем не платят). Если обещают больше не верьте, в жизни не заплатят. Вам очень повезёт если хотя бы раз в месяц Вам дадут половину от Вашей зарплаты, которую Вам ещё придется выклянчить, а затем очень долго благодарить. На момент моего увольнения у компании была задолженность перед сотрудниками по заработной плате 3-4 месяца у разных сотрудников по разному. При увольнении о деньгах можете забыть, хотя компания и обещает якобы заплатить, я уже 4-й месяц с даты увольнения, жду обещанной зарплаты, а последний раз деньги я получал в начале июня, и то только половину зарплаты за апрель. Зарплата вся в конвертах, за официальную зарплату тебя заставляют только вовремя расписываться в ведомостях на её выдачу, но на руки ты её не получаешь, и попробуй только не расписаться, придет служба безопасности и как следует пообщается с тобой. Таким образом получается что по официальным ведомостям ты всю свою зарплату вовремя получаешь, а по факту денег не дают. Официальная зп-ставка по бумагам 1000-1500 грн. Также хочу сказать об уникальном расчёте зарплаты, он идёт из расчёта в календарных днях, а не рабочих, как положено и везде принято, Это сложно понять, поэтому объясню на примере: Вам обещали зарплату 4000 грн., в июле 31 календарный день из них 20 рабочих, Вы в июле взяли несколько дней за свой счёт или заболели с пятницы по понедельник (пятница, суббота, воскресенье, понедельник - 4 календарных дня), значит зарплату Вам посчитают таким образом 4000/31*(31-4) = 3483 грн., а должны 4000/20*(20-2) = 3600 грн. Как Вам такие расчёты. Новичков обманывают тем, что в первые месяцы их работы им платят раз в месяц большую часть их зарплаты, но не всю, таким образом создавая видимость выплаты зарплаты, но пару месяцев спустя долг по их зарплате начинает расти как и у остальных сотрудников. В общем люди без зарплат сидят, а генеральный директор на дорогой иномарке с шафёром на работу ездит когда хочит, офис прихорашивает, экзотических животных постоянно покупает, обеды ему из ресторанов возят, ну то есть не в чём себе не отказывает, на глазах у своих подчиненных. В целом он работников и за людей то не считает. В связи с такой ситуацией, текучка кадров там большая. Но за счёт неё фирма продолжает работать, при этом экономя деньги на зарплатах уволенных. Отдельно хочу сказать о правилах действующих в компании, с которыми можно было бы смириться, если бы была нормальная работа и своевременная оплата труда, а с такими условиями работы, это просто концлагерь какой-то получается. Правила строгие, везде видео камеры, даже в туалетах, чай-кофе-сигареты можно попить и покурить только 2 раза в день и в обед, в строго отведённое время, с утра 15 мин., в обед 45 мин.и после обеда 15 мин., если в это время ты не успел покушать, попить и покурить, сиди голодный и с ушами в трубочку, если уйдешь в другое время покурить или поесть, оштрафуют на 500 грн., за скушанную конфетку за рабочим столом штраф 500 грн. Ну в общем практически за всё штрафы и минимальная цена штрафа 500 грн. и больше. То есть после парочки несущественных нарушений ты можешь ещё остаться должен компании по штрафам, в этом случаи зарплаты не жди. Если тебе нужно куда-то отпроситься в рабочее время (даже к врачу), или на час-два, то это целая эпопея, за время отсутствия тебе не заплатят, а высчитают из зарплаты. Но помимо того, что бы отпросится, об этом нужно попросить разрешения, за несколько дней как минимум, у генерального директора, своих руководителей и отдела кадров, в письменном виде, с полнейшим описанием куда и зачем тебе нужно уйти, типа по семейным обстоятельствам или к врачу не прокатит. Нужно писать по каким конкретно семейным обстоятельствам - нужно сходить в банк для...., нужно проведать жену в больнице... и д.т, если нужно к какому врачу, то к какому и с каким заболеванием, или жалобами, или процедурами, то есть полностью описать причину, как на исповеди. А начальство решит стоит тебя отпускать или нет, поэтому лучше выдумать причину посерьёзней, иначе не отпустят, а уйдешь в самоволку, уволят. День в день можно не отпрашиваться, никто не отпустит. Если утром опаздываешь, даже на 1 минуту, та же ситуация, помимо неоплаты, штрафа и др. наказаний тебе придется ещё всем подробно отписаться о причине опоздания и сто раз извиниться. Если внезапно заболел, то надо написать об этом смс всем, во-первых генеральному директору, кадрам, начальству и остальным, ели не напишешь, на работу можешь не выходить, в смс нужно обязательно сто раз извиниться и покаяться. Кстати больничные в компании не оплачиваются, забудьте о болезнях, заболеете, не оплатят и больничное не возьмут! Об отпуске в первый год работы можете забыть, если и отпустят, то только за свой счёт. В ежегодный отпуск Вас отпустят со скрипом, только через год (без своевременной оплаты), если он у вас ещё останется, так как все праздники которые припадают или переносятся на рабочие дни недели (в году таких праздников 10) высчитываются из общего количества положенного Вам отпуска (24-х дней), то есть в году Вы можете взять не более 14 дней отпуска, остальные 10 дней с Вас вычтут за праздники, с таким маразмом и беззаконием столкнулся впервые. Генеральный директор Иванков В. - царь и бог в компании, если ты так не считаешь, и ведешь себя несоответствующее его статусу, то берегись, наказания не избежать, ты для него не человек и не работник, а раб который должен служить за бесплатно своему хозяину. Что говорить, если он и основные владельцы компании все ДОНЕЦКИЕ!!! И ведут себя соответственно. Чувствую себя полным дураком, что повёлся на роскошный офис и пустые обещания такого работодателя и так долго продолжал работать и надеяться на лучшее. Не повторяйте моих ошибок, Вы достойны лучшего ищите работу с адекватным руководством и нормальной заработной платой. Удачи Всем!

# когда-то работала2014-10-09 16:20:56
ПОДДЕРЖИВАЮ. Все правда. очень жалею, что пошла в это так называемый "холдинг". И от себя могу добавить, что руководство, особенно Мещишина позволяет себе на сотрудников ругаться и обзывать матами. Вы меня конечно извините, но в нормальных компаниях такого не позволяют. Там к людям относятся с уважением.