Отзыв о компании ACKVIUS HR CONSULTING
Другие названия: Аквиус
Сфера деятельности:  Услуги: Кадровые агентства, рекрутинг
Сайт:  ackvius.ru

Дата увольнения: 2014

Заработная плата точно и в срок, комфортное рабочее место.

З/п черная и белая (черную при желании руководства могут урезать, это косается бонусной части). Ушел в отпуск бонусов не видать как собственных ушей. В компании полным ходом идет стукачество.

# Дмитрий Проворов2014-12-10 19:02:17
Искал отзывы о своем текущем работодателе - так, для интереса. Решил и про предыдущего посмотреть, про Аквиус. А тут такое...
Вставлю и свои 5 копеек. Справедливости ради.
Во-первых, про сам отзыв и про "черную зарплату". Год назад где-то я уволился. Но у меня висела часть квартального бонуса, который, как я понимаю, не совсем светлый. Что-то около 10 тыс. Я даже не надеялся на него. И я очень удивился, когда мне его в конвертике дали. После увольнения. И после отметки в трудовой книжке (куда, кстати, была написана моя настоящая должность). То есть этот бонус был мне выдан только благодаря совести работодателя. Это говорит о многом.
Про то, что "коллектив за глаза грязь льет". Ведь есть вариант, что это не коллектив виноват, а Вы - реально какашка? Мне тоже некоторые не нравились в коллективе. Зато намного больше там людей, которых мне очень приятно вспоминать.

Теперь я смотрю на слова Азамата. Как же идеалистично Вы смотрите на мир! Выискиваете какие-то мелочи, какие-то несущественные несовпадения ожидаемого и реального... Боюсь разочаровать, но весь мир так устроен. Почему ругаетесь на Аквиус, давайте уж сразу - на несовершенство бытия.

Аквиус был моим первым местом работы. Скажу честно, я ушел с небольшой обидой в сердце - мне казалось, что я так классно работал, такой умница. а меня недооценили. Так казалось мне тогда. Теперь, спустя год, у меня в подчинении отдел да и доход раз в 5 больше, чем был в Аквиусе. И знаете что? Теперь я уверен, что это не меня тогда недооценили - это я не смог сделать так, чтобы меня оценили по достоинству. Благо, что я вовремя это понял, а то сейчас бы и на текущего работодателя обижался.
# Дмитрий Прянчиков2014-10-07 17:14:55
Уважаемые читатели,

к сожалению, г-н "Проходящий" так гневно сообщает информацию, не имеющую ничего общего с действительностью. Так, на текущий момент в компании 57% от общего числа сотрудников работают с нами 3 года и более - это как раз и есть тот самый костяк, т.е. большинство сотрудников здесь работают вполне стабильно, никто никуда не разбегается; "поуходили" у нас в этом году целых 4 опытных консультанта, из которых 3 перешли на сторону клиента - в крупные международные компании, и этот переход стал для них возможен благодаря опыту, полученному в Аквиусе, а одна уехала жить в другую страну. За тот же период пару опытных сотрудников в Аквиус вернулись, так что чистый отток сотрудников с опытом более 3 лет составляет и вовсе 2 человека :) Доля же сотрудников, работающих в Аквиусе менее полугода, т.е. новичков, и вовсе незначительна и составляет на текущий момент всего 10% от общего числа сотрудников, и в эти 10% входит, к примеру, и наш новый секретарь :))) Так что на практике получается, что в Аквиусе стабильный коллектив, что бы ни писали здесь наши несдержанные недоброжелатели.
# Проходящий2014-10-06 20:00:00
Какой костяк, все консультанты по увольнялись кто работал по долгу, о какой костяке идет речь?
# Дмитрий Прянчиков2014-09-18 19:47:50
К сожалению, сделанные ниже "выводы" не соответствуют действительности. В компании Аквиус:
- вполне здоровая, рабочая атмосфера, в которой крайне редко случаются серьезные конфликты между сотрудниками - иначе чем объяснить тот факт, что костяк команды работает здесь не один и не два года?
- текучка находится на уровне ниже среднего для нашего рынка (кадровых агентств);
- никогда не возникало проблем с соблюдением финансовых договоренностей с сотрудниками - иногда возникает недопонимание, когда стороны понимают одну и ту же ситуацию по-разному, но такие истории каждый раз решаются в рабочем порядке;
- нет проблем с профессионализмом во взаимодействии с кандидатами - безусловно, мои консультанты не идеальны в этом компоненте работы, но нет предела совершенству;
- про компетентность руководителей я, к сожалению, не могу высказываться, потому что речь идет в т.ч. обо мне - об этом лучше спросить моих непосредственных подчиненных.

Наша главная проблема состоит в том, что мы имели несчастье совершить несколько ошибок при подборе в нашу небольшую команду, которые выразились в итоге в этой информационной войне. За это теперь и расплачиваемся, отвечая на иногда неадекватные комментарии, которые часто пишут люди, элементарно не обладающие достаточной информацией о компании. А в последнее время они не гнушаются и тем, что размещают здесь хамские высказывания от моего имени, так что не удивляйтесь, если увидите что-то подобное - к сожалению, здесь авторство никак не проверяется, чем и пользуются наши давно обиженные недоброжелатели.
# Выводы2014-09-18 03:40:26
Подытоживая данную ветку, можно с уверенностью сказать, что:
- в компании Аквиус крайне неблагоприятная психологическая атмосфера,
- проблемы с текучкой персонала, с соблюдением как договоренностей с сотрудниками (в частности, финансовых), так и трудового законодательства,
- непрофессиональный и неуважительный подход к соискателям (неудивительно, если так относятся к своим сотрудникам),
- некомпетентные руководители, весь пыл которых направлен не на решение этих проблем, а на форумную борьбу с реальными и воображаемыми оппонентами в стремлении сохранить хорошую мину при плохой игре.
# Алексей Мартынов, в поодержку предыдущего оратора.2014-09-18 01:50:14
Дополняя предыдущий комментарий, посмею заметить, что процедура комментирования и формирования отзывов на данном портале слишком упрощена. Нет ни регистрации, ни подтверждения подлинности, ни банальной предварительной модерации. Это приводит к тому, что несколько обиженных друг на друга людей превращают вполне достойный ресурс в помойку, ибо ни у одного не хватает ума прекратить это все и, либо излагать мнение сухо, конструктивно и по существу (без личных эмоций), либо молчать. Мне рекомендовали Аквиус как достаточно устойчивую на рынке организацию с сильными консультантами. Я привык подкреплять рекомендации просмотром отзывов, и что я вижу: некий Дмитрий Прянчиков, судя по грамотности речи и осведомленности, не последнее лицо в компании, активно ведет бесмысленную и нелепую перепалку с группой, очевидно, уволенных студентов, которые, вооружившись анонимностью, устроили балаган. Это называется комментарий без комментариев. Данный текст является больше посылом администрации портала, нежели участникам этой энтропии. Спасибо.
# Азамату2014-09-10 14:00:36
Азамат про лицо компании красиво сказал:)
# Дмитрий Прянчиков2014-09-09 17:22:35
Азамат,

я тоже за мир, как ты понимаешь, не мы эту кашу заварили, мы ее просто расхлебываем - хоть и есть, безусловно, и наша ответственность за происходящее хотя бы в том, что мы же как-то ухитрились нанять "клевых, но больных" авторов этих отзывов и комментариев. В общем, я тоже надеюсь на итоговое мирное урегулирование, но только что-то мне подсказывает, что наш "клевый, но больной" "доброжелатель" не успокоится и продолжит вставлять здесь свои 5 копеек, пока не надоест :)))) Так что до встречи в эфире!
# Азамат2014-09-09 16:51:37
Дмитрий, я умываю руки, быть частью этой полемики дальше я точно не хочу, все, что я хотел сказать - я сказал. Дальше модератор вам всем судья :) Надеюсь вся эта "священная война" закончится миром для всех.
# Дмитрий Прянчиков2014-09-09 16:45:33
Азамат,

спасибо за совет, я уж как-нибудь сам разберусь, что мне делать. Я не утверждал и не утверждаю, что ты являешься автором абсолютно всех негативных отзывов и комментариев о компании - очевидно, что речь идет о группе авторов минимум из двух человек, не считая, разумеется, честных отзывов от кандидатов или бывших сотрудников, объективно описывающих ситуацию в компании либо проблемы, с которыми они столкнулись на интервью, без явного желания замочить - такие, к счастью, тоже есть. Что же касается тебя, то у меня следующий вопрос: если ты не виноват, то зачем оправдываешься и отводишь от себя подозрения? Если человека обвинили незаслуженно, он обычно реагирует по-другому. Обрати внимание, что, несмотря на твое очевидное авторство первого отзыва, я достаточно долго не называл имен - до тех пор, пока как минимум один автор не стал уж слишком очевиден. К сожалению, у меня есть достаточно веские доказательства, только после появления которых я назвал тебя по имени. Я допускаю минимальную вероятность, что это не ты - извини, если так, но в таком случае тебя очень красиво подставили, и, если это так, кто-то очень искусно тебя здесь имитирует, что не так-то просто, да и непонятно, для чего? С другой стороны, исходя из моего опыта взаимодействия с тобой, я знаю, что при случае ты можешь, к сожалению, врать в лицо - было у нас с тобой и такое - поэтому я верю фактам, которые есть в моем распоряжении, больше, чем твоим словам, уж извини, этого не исправить. Если у меня будут конкретные доказательства, перевешивающие те, что у меня уже есть, относительно твоего вероятного авторства - я публично принесу тебе извинения, в том числе и на этой площадке.
# Азамат2014-09-09 16:14:22
Дмитрий, приветствую! Советую вспомнить, были ли еще люди, которые не поладили с компанией? Может есть еще "клевые и больные" люди, кроме меня. У меня нет ни цели, ни желания "гадить". Мы оба знаем, что я увольнялся тяжело и не особо гладко. Но через месяц после увольнения я уже работал в другой компании и был занят карьерой. Об Аквиусе осадок остался пусть и неприятный, но зато в Аквиусе я прошел преддипломную практику, а это уже хорошо. Вся полемика ниже вызывает только изумление и ухмылку. Вы свято уверены, что весь негатив идет от меня и без доказательств этого (Вы ведь и сами не сторонник не аргументированной критики) упоминаете мое имя. Позвал меня сюда почитать человек, работавший в Аквиусе, с которым я еще поддерживаю связь. Появление комментария разумеется логично, когда на мое имя обрушивается шквал обвинений. Дмитрий, будьте умнее, не стоит уподобляться всем тем "Азаматам" (Вы же уверены, что все они - это я) и писать гневные посты как на каком-нибудь игровом форуме. Вы же лицо компании.
# Дмитрий Прянчиков2014-09-09 15:58:49
Азамат,

разумеется, было бы странно, если бы ты признался в авторстве этой чернухи, хотел бы я на это посмотреть. Вероятно, в этом случае ты изначально вел бы кампанию от своего имени, однако же на практике мы имеем дело с анонимными нападками, как обычно и бывает в таких случаях. Так что появление последнего комментария вполне понятно и логично, кто бы его ни написал на самом деле, ибо проверить это все равно практически невозможно. А то, что первый отзыв - твой, давно ни для кого не секрет, только, согласись, есть большая разница между одним отзывом обиженного сотрудника, ушедшего из компании на волне взаимных негативных эмоций и с конфликтом - мало ли чего люди в таком состоянии могут написать - и целенаправленной антиаквиусовской кампанией на этом сайте, которая была развернута после твоего первого отзыва и продолжается до сих пор, хотя ее автор или авторы давно уже не имеют с Аквиусом ничего общего. И вот чего я не пойму: то ли мы их так сильно обидели, то ли у них с психикой есть некоторые сложности, если они так долго успокоиться не могут, и продолжают целенаправленно гадить...
# Азамат2014-09-09 15:28:17
Пардон, 2013 года*
# Азамат2014-09-09 15:26:06
Недаром меня сюда позвали почитать:) Уважаемые любители и ненавистники Аквиуса - мой отзыв тут был один - от 15 мая 2012 года - это день моего увольнения. Кому интересно - найдите, почитайте. Ушел я из компании не особо гладко, ну да Бог с ней, уже давно работаю в другом месте и хорошо себя чувствую, что сейчас происходит в компании Аквиус меня слабо волнует. Спасибо за внимание.
# Мимо прошел2014-09-09 13:22:40
Ответа на вопрос нет, я думаю что, хоть какая то часть задумается о правильности действий вашей компании. Как говорится удачно развалится.
# Дмитрий Прянчиков2014-09-09 13:07:53
Спасибо, и вам тоже :)

Мне вот что еще интересно: кем нужно быть, чтобы делать такие громкие заявления про всех сотрудников компании? Вы отвечаете за ведение КДП в Аквиусе? Вряд ли. А тогда откуда у вас информация про всех сотрудников? Боюсь, что эти заявления вы делаете голословно, к моему большому сожалению, что еще раз свидетельствует о вашей истинной цели - отомстить компании из личных побуждений.
# МимоПрошел2014-09-08 22:20:01
Не знаю о каком "Азамате" идет речь, слегка влезу в переписку и скажу, что да, действительно ни один, подчеркиваю НИ ОДИН сотрудник не получил Трудовой договор на руки. Так что Бог Вам Судья!
# МимоПроходил2014-09-08 14:01:16
Азамат ты клёвый, хоть и больной. Пили больше отзывов, раз в месяц приятно зайти, почитать, как у тебя пригорает уже больше года.
# Дмитрий Прянчиков2014-09-08 12:49:23
Азамат,

а с чего ты взял, что в ответ на твою чернуху мы будем что-то объяснять? С учетом твоей истории, по-моему, у тебя нет вообще никаких прав требовать каких-либо объяснений. Тем более, что, судя по всему, речь идет о проблеме, которая существует только в твоем обиженном сознании. И что-то ты повторяешься: что, аргументы по существу и факты закончились, нечего больше гадкого сказать про Аквиус?
# Темный лес2014-09-05 22:29:14
Вопрос был не про то, кто кому что портит, а про то, что нормальная запись в трудовой не делается (согласно занимаемой должности). Это ладно простительно в любой компании бывает такое. Ну где Трудовые договоры каждого сотрудника, как вы это объясните????
# Дмитрий Прянчиков2014-09-05 14:58:46
Так-так, наши недоброжелатели начинают потихоньку соображать, чего бы еще гадкого можно было про компанию здесь написать :)
Азамат, а ты поясни, какова связь между карьерным ростом, то есть тем, как реально изменяются задачи, уровень позиции в структуре компании, проекты, количество подчиненных и особенностями ведения кадрового делопроизводства? Я что-то связи не улавливаю; больше того, откровенная глупость писать про компанию, в которой все без исключения линейные руководители приходили в свое время на начальные позиции и выросли внутри компании, что здесь есть проблемы с карьерным ростом :) Черное белым сделать не выйдет - вы можете пытаться, но нам это только на руку, потому что аргументы притягиваются откровенно за уши.
Вы еще скажите, что мы тут людям карьеру портим, там где-то встречался пассаж из серии "Азамат - видимо, еще одна ваша жертва". И мальчики кровавые в глазах, честное слово :) Как ни странно, люди, которым мы "поломали карьеру", преспокойненько потом устраиваются в крупные и известные компании - как те, у кого в Аквиусе все в порядке, так и те, у кого здесь не сложилось - и отлично продают опыт, полученный в ненавидимом некоторыми комментаторами Аквиусе, как бы они здесь не набедокурили. Такое вот мы "ужасный" работодатель :))) Безусловно, есть и такие, кто потом долго не может найти работу, но а) их явно меньше 10% от общего числа наших "выпускников" и б) как правило, в таких случаях дело в человеке, а не в компании - раз у остальных 90% все отлично получается.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что Аквиус - идеальное место работы, у нас, как и у любой компании, есть свои плюсы и свои минусы, мы это даже уже здесь обсуждали :) Больше того, мы про свои минусы, в отличие от многих, готовы честно рассказывать - на собеседовании и в т.ч. даже здесь. Проблема лишь в том, что иногда не очень адекватные и откровенно обиженные либо на меня лично, либо на компанию, либо на кадровые агентства как класс люди пытаются намеренно очернить компанию, в том числе и на этой площадке. Вот мне интересно, они это с рабочего места в течение рабочего дня делают, следовательно, за счет нового работодателя?
# Сотрудник2014-09-05 14:11:47
О каком карьерном росте вы ведете речь Дмитрий, если у вас: а) запись в трудовую книжку заносится не согласно должности, ну это ладно; б) трудовой договор ни один из сотрудников не получил на руки, а вот это уже настораживает....
# Дмитрий Прянчиков2014-09-05 11:28:33
У нас люди пачками уходят? Вы серьезно?

Безусловно, любая компания на нашем рынке сталкивается с определенной текучкой, рынок меняется, бизнес адаптируется. Иногда его размеры увеличиваются, иногда - уменьшаются в соответствии с изменением рынка, но я не наблюдаю никаких экстраординарных явлений в компании, свидетельствующих о массовом исходе сотрудников. Сейчас есть тенденция перемещения рекрутеров из агентств в in-house, она общая для рынка, и в этом смысле Аквиус мало отличается от того же Анкора, что не означает ни кризиса в компании, ни ухудшения отношения к людям.
Насчет отзывов 2-3 года назад - на этом ресурсе их и правда не было, потому что он не был так популярен, во-первых, ну и до тех пор, пока Азамат не открыл ящик Пандоры и не написал первый отзыв :)
И вы не путайте, пожалуйста, несложившиеся отношения в коллективе конкретного человека и мифическое "свинское отношение к людям", которое непонятно в чем выражается. Конкретики-то у вас так и нет, уважаемые господа, одни эмоции да голословные обвинения. Видимо, по существу сказать нечего, а злоба не позволяет остановиться? Если так, то продолжайте, такие "отзывы" нам только на руку!
И еще вопрос: если вы не знаете историю Азамата, то что вы вообще знаете об Аквиусе? Вероятно, вы тоже у нас не работали, а просто "отзывы на 2-3 года назад отматываете"?
# Сотрудник2014-09-04 22:12:02
А то что у вас люди уходят пачками это плюс или минус по вашему? Азамат??? Это видимо еще один человек, которому вы мягко говоря на вредили. Возникает только один вопрос, сколько же таких?? Да и самое интересное, если отматать назад, я про отзывы, годика так на 2-3, то их практически не было. Вам не кажется, что к людям надо относится по человечески, а не "по-свински"????
# Дмитрий Прянчиков2014-09-04 20:49:49
Спасибо за ваш вопрос, минусов у нас тоже хватает, мы их и не скрываем.

Первый минус - зависимость дохода и перспектив роста от результата. Есть результат - ты нормально зарабатываешь и быстро растешь, нет результата - либо рост замедляется, либо ты уходишь, если тебя не устраивает такая ситуация. Кому нужен стабильный, гарантированный доход - не к нам, здесь этого нет и не будет. Фикс по рынку вполне достойный, это не та история, когда без фикса или 5000 рублей, но и чудес никаких не ждать.

Второй минус - чтобы вырасти, надо напряженно работать. Поскольку для получения повышения нужно показать результат, а сам он не приходит - да, надо трудиться. Все, конечно, относительно - в сравнении с тем же Анкором режим работы у нас не самый напряженный, но важно понимать, что само ничего не бывает, какие бы замечательные способности у тебя не были на входе.

Третий минус - у нас небольшой коллектив, и в него нужно вписаться. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже, но нам гораздо больше, чем в крупном агентстве - в том же Анкоре - важны личностные качества сотрудника и его готовность работать в команде. Если вы не очень любите людей и привыкли жестко конкурировать за место под солнцем - вам не к нам. И еще один минус - иногда мы совершаем ошибки, в том числе и при подборе к себе в команду, и в маленьком коллективе это особенно дорого обходится - такие люди начинают сильно "портить воздух", и последствия иногда ощущаются довольно долго, некоторые особо "запашистые" продолжают вредить нам до сих пор, больше года в компании не работают, а все строчат и строчат гадости... бывает. В общем, в небольшом пространстве конфликты ощущаются острее.

Вот такие у нас минусы, как минимум. Если хотите узнать больше - спросите у тех, кто проработал в компании хотя бы год на более или менее значимых позициях, контактов в открытых источниках достаточно. Здесь, к сожалению, пишут в основном обиженные люди, не занимавшие сколь-либо значимых должностей в компании либо не вписавшиеся в корпоративную культуру, либо те, кого возмущают неадекватные выпады первых, так что я бы не сказал, что информация на этом сайте дает реальную картину происходящего в Аквиусе.

Ну и последнее, про "нет правды": Азамат, ты реально хочешь, чтобы я написал про тебя правду прямо здесь, на всеобщее обозрение? Если так, то дай знать - у меня информации предостаточно, я ей с удовольствием поделюсь, просто пока не делаю этого из этических соображений, т.к. тебя жизнь и сама накажет за твои выходки.
# Бывший сотрудник2014-09-04 17:37:34
Как вы красиво поете, прямо не кадровое агентство, а евровидение. Только ответьте на один банальный вопрос (так сказать ради интереса), какие минусы работы в вашей компании, так как идеально не бывает ни где, даже интересно послушать...
# Нуну2014-09-04 15:58:02
Красиво пишешь, только в этих словах нет правды.
# Дмитрий Прянчиков2014-09-04 13:56:20
Уважаемые читатели,

в нашей компании нет бонусов, зависящих от прибыли компании, эта информация не соответствует действительности. Кроме того, есть большая разница между зависимостью бонуса от достижения компанией тех или иных показателей, и подходом "захотел - заплатил". А господам, которые здесь пишут гадости, давно уже не работая в компании, я советую лучше проверять информацию прежде, чем размещать ее в открытых источниках, ну и быть повежливее. А если ваши отзывы не соответствуют правилам сайта и редактируются модераторами, так либо ведите себя прилично, не скатываясь до оскорблений, хоть вам это и тяжело, либо пеняйте на себя.
# г-н Прянчикову2014-09-04 08:48:59
Что же ты врешь Дмитрий про квартальные бонусы. Квартальный бонус некоторых лиц зависит от прибыли компании, иными словами захотел заплатил. По вашему это нормально?
# Моральщик бумаги2014-09-03 18:16:58
Конкретика была, про Журину и другой контингент людей, но вы все красиво удаляете. Только от людей правду не скроешь.
# Дмитрий Прянчиков2014-09-03 16:21:02
Уважаемый автор предпоследнего комментария,

у нас нет задачи комментировать разного рода неадекватные измышления людей, которые, возможно, и в нашей компании-то никогда не работали, а просто собирают разного рода грязь из открытых источников, и выливают ее здесь. Нет конкретики - нет и комментариев :))) Так что вы пишите, продолжайте в том же духе, открывайте глаза миру на ужасы, творящиеся в инфернальном Аквиусе, но желательно все же поконкретнее, а то и комментировать как-то нечего. А если по существу сказать нечего - так и не марайте зря бумагу, и так уже всем все про вас давно понятно :)))
# Прянчиков - Юморист!2014-09-02 22:07:33
Про стукачество, даже не опроверг, молодец 5 баллов
# Дмитрий Прянчиков2014-09-02 21:06:16
Уважаемые читатели,

Как уже было сказано в предыдущих комментариях, если мотивационная схема сотрудника привязана к выработке (= операционные показатели пропорционально количеству отработанных дней / часов для студентов), то логично, что при снижении выработки снижается и бонус (меньше отработал = меньше заработал), и я бы не назвал это урезанием бонуса; в отношении мотивационных схем, привязанных к результату (закрытие позиций, например) комментарий о снижении выплат при меньшем количестве отработанных часов не соответствует действительности, что можно легко подтвердить общением с любым бывшим или нынешним сотрудником зарабатывающего подразделения компании. И ни в коем случае не соответствует действительности информация об урезании фиксированной заработной платы, такой практики в компании нет и никогда не было.

С уважением,
Управляющий партнер Ackvius HR Consulting