Отзыв о компании Гипермаркет OBI
Добавлен: 19:35 06.05.2010
Другие названия: Гипемаркет ОБИ, ООО "Сделай Сам Украина"
Сфера деятельности:  Торговля: Супермаркеты
Сайт:  obi.ua
Эл. почта: recruiting@obi.ua
Регионы работы: Киев, Одесса, Харьков
Телефоны: (044) 499-49-00

Описание деятельности:  В июле 2008 года ОБИ, лидирующая европейская розничная сеть DIY гипермаркетов и садовых центров, сделала официальное объявление о намерении инвестировать 20 млн евро в открытие первых гипермаркетов в Украине. Немецкая компания зашла на рынок Украины с такими показателями: - присутствие на рынках 13 европейских стран; - объем совокупных продаж 5,8 миллиардов евро; - наличие 535 успешно работающих гипермаркетов; - агрессивная экспансия в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ. На данный момент компания ОБИ открыла гипермаркеты в Харькове, Мариуполе и Одессе. Компания создала около шестисот рабочих мест и существенно усилила рынок DIY. Аналогические гипермаркеты (8 000-14 000 кв.м) в будущем планируется открыть в Киеве и других больших городах Украины. Придя в компанию, Вам обещают: - Работу в ведущей западной компании формата DIY ("Сделай сам"); - Официальную заработную плату; - Возможность для профессионального развития и карьерного роста.

Никнейм: Олег (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Август 2008
Дата увольнения: Сентябрь 2009

Сама идея супермаркета неплохая, и пока немцы курировали работу на начальном этапе, даже работникам было достаточно комфортно работать. При открытии был подобран хороший коллектив, и действительно верилось, что будет перспектива с таким коллективом.

Но, увы, немцы уехали и началось. Охрана начала следить и доставать продавцов, не дай бог продавец, где то присядет отдохнуть. Ведь продавцы весь день на ногах. Заработная плата, обещанная при открытии не сохранялась, а реально уменьшалась. Очень резко изменилось отношение к людям, со стороны руководства, особенно в период первой волны увольнений, просто хамское – « я пан, а ты хлоп». Карьерный рост чистой воды профанация, возможно в Германии в ОВІ и продвигается работник по служебной лестнице, но в Украине реально преобладает кумовство. Мне как начинавшему работу с открытия обидно видеть происходящее на данный момент в супермаркете. Зайдите в Сад - растения там просто выживают, я уже не говорю о работниках. Посмотрите на них и вы уже не увидите искреннюю улыбку, увидете только измученное непомерным трудом лицо. Увы, но даже самая лучшая идея может быть доведена до полного маразма.Возможно, немцы об этом прекрасно знают и поддерживают.

# fallout7772011-12-05 02:40:20
да, так и есть. В Германии точно также с поправкой на менталитет.