Отзыв о компании ТелеТрейд
Добавлен: 12:39 30.07.2009
Другие названия: ТЕЛЕТрэйд

Описание деятельности:  Финансовая компания, рынки

Никнейм: NN Местонахождение (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Июль 2009

Хочу рассказать о своём неудачном опыте трудоустройства в компании «Телетрейд». О себе: у меня незаконченное высшее экономическое образование.
С начала этого лета пребываю в поисках работы. Увидев вакансию этой компании, и оценив, что подхожу по требованиям (экономическое образование и знание иностранных языков), прислала резюме. Звонок последовал незамедлительно – в течение 30 минут; на следующий день было назначено собеседование. Описывать всё собеседование не буду, но скажу сразу, что упомянули о «залоге» за обучение в размере 2500 т.р., который обещают вернуть при трудоустройстве. Как было сказано, многие, прошедшие обучение, «улизнули» и устроились к конкурентам. «Эти деньги – гарантия того, что вы не уйдете» – было сказано мне с милой улыбкой. В конце собеседования меня попросили написать тест: он был основан на базовых знаниях о Forex. Меня пригласили на следующую неделю на бесплатные лекции, на которые ходят и клиенты, аргументируя это тем, что я, возможно, буду сама читать эти лекции и мне надо их прослушать. Заодно и тест проверят. Сходила на эти 4 занятия, тест мой так и не проверили.. Наконец, результат: «Написали вы его неплохо, но некоторых знаний не хватает». Пригласили на собеседование – на этот раз с заместителем директора. Ей я явно понравилась, она отметила мои плюсы и сказала, что шансы у меня высокие, но параллельно со мной они рассматривают ещё одну кандидатуру, тоже девушку, и она должна выбрать. (Девушку я, кстати, видела. Сидели рядом на этих лекциях..) Далее мне обещали позвонить…. Зря я ждала звонка. Позвонила сама спустя какое-то время. Меня «обрадовали», что допускают до дальнейшего обучения. Взяли с меня 2500 т.р.. Вот тут я совершила явную ошибку. На квитанции, которую мне дали было написано «за консультационные услуги». А по сути эти деньги – залог, как мне сказали. Значит, это и должно было быть прописано. Никаких гарантий, что меня возьмут на работу и вернут деньги, кроме устных – я не получила. Далее началось обучение – 10 занятий один на один с консультантом, обучение было интересное. Сравнивать мне особо не с чем, т.к. это было моё первое подробное обучение торговле на forex. (Ранее была знакома в общих чертах, но все же имела представление). К самому обучению претензий нет. По его окончании со мной снова заговорила заместитель директора. На этот раз мне дали тест «посложнее» - 50 вопросов. И, о ужас.. Этот тест был полностью по фондовому рынку, и не имел ничего даже отдалённо напоминающего содержание моего обучения. Помогли знания, полученные за время учебы в университете. Была уверена, что написала достойно, хотя не покидали сомнения, почему же тест был совсем не о том, чему меня учили в этой компании….
И снова – ждать звонка… Угадали - мне опять не позвонили: уж слишком занятая в этой компании заместитель директора.. Я позвонила сама (и как всегда, еле дозвонилась). Она снова назначила встречу. Сказала о результатах теста - я опять же написала его «неплохо». Она предложила мне отдать его попозже и посмотреть, где ошибки.. И тут же проводила на собеседование – уже с самим директором. «Профессиональное тестирование» - как он это назвал – было похоже на сдачу устного зачета или экзамена по валютному и фондовому рынку, эдакий перекрёстный обстрел. Выдержала достойно, хотя «отлично» себе бы и не поставила. И опять «ждать звонка»… Его я долго не могла дождаться. Как и ранее, позвонила сама. Удивилась и обрадовалась, услышав «Приглашаем Вас на испытательный срок с понедельника». Разговор был во вторник. Через 6 дней, утром в офисе компании зам.дир. не было.. Она забыла.. След день – зконок из офиса… Незнакомый голос менеджера по персоналу (!) о существовании которого я и не знала )) и далее такой текст «Вы писали у нас тестирование, результат неплохой, но пограничный. В таком случае мы отсылаем результат в Москву, решение для вас неутешительное – по сути это отказ. Вы в списке ожидания. Я могу позвонить Вам в течение 2 недель. Но если нет, значит, вакансия закрыта другим кандидатом».

В итоге имеем: 1,5 месяца (с 12 июня по 28 июля) потраченного времени, потерянных 2500 т.р. и бесценный опыт))
Теперь точно знаю, что если работодатель просит деньги за обучение – бежать надо от него куда подальше.
Внимание: данный пост не для обсуждения того, как «лоханулся» его автор, а для того, чтобы оградить других соискателей от этой ловушки.
Решайте сами, был ли реально конкурс, который я не выдержала или развод на 2500 т.р
Сейчас «Телетрейд» развернулся. На сайтах с вакансиями по 15-20 вакансий от этой компании подряд, должности разные – требования одни и те же. Вакансии пополняются каждый день. Дорогие соискатели, будьте начеку!