Отзыв о компании Сеть ювелирных магазинов Золотой
Добавлен: 18:24 18.06.2014

Регионы работы: Санкт-Петербург

Никнейм: Лиза (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2014
Полезность отзыва: 2 - 2 = 0

Ноль

Устроилась в открывающийся магазин в Североморске. На вопрос - кто хочет быть управляющим? - подумала, почему нет. Тех, кого приняли на работу, сразу оптом сагитировали в "командировку" с целью обучения, попутно, правда, "забыв" заключить с нами ученический договор и выдать направление в командировку и все сопутствующие документы. Ладно хоть проезд и проживание в СПб были за счет работодателя ;) Всё обучение свелось к самостоятельному решанию тестов на компе, без которых - ай-яй-яй - на работу никого не принимают!(однако трудовой договор заключили по прилету задним числом).
Протусив неделю в магазине и ломбарде Золотой в СПб, мы должны были вернуться прямо к открытию Золотого в Североморске. Однако там, что называется, конь не то что не валялся, он даже не прилег! В магазине полным ходом шли строительные работы и отделка!
Дата открытия переносилась в течение месяца. Руководство совершенно не знакомо с таким понятием, как простой по вине работодателя, и на вопрос - а когда будет зарплата? отвечали - Магазин не работает, никакой вам зарплаты! Ишь чего захотели, оглоеды!)))))
Через месяц многострадальный магазин-таки открылся. При сортировке и выкладке ювелирных изделий, которые проходили не по регламенту и в присутствии совершенно посторонних лиц, что-то одно драгоценно-золотое умудрилось пропасть (или ему помогли). На что вышеупомянутое руководство умильно сложило ручки и сообщило - А мы не материально ответственные лица!
"Помощь" при открытии закончилась моментально, после отъезда дилеХторов. Никому невозможно было дозвониться или дописаться, не дай боже, ты позвонил утром и нарушил их священный сон...)
Сакраментальная фраза в ответ на панику "зеленых" сотрудников - Ну, мы всегда так делаем, открыли один магазин, поехали открывать другой. Чо с вами, нянчиться теперь, что ли?
В трудовом договоре написано одно, на деле происходило совершенно другое. Я лично проработала 11 дней без выходных. И 1.5 месяца без зарплаты. Перерыв на обед - не более 10 минут. На улицу по своим делам - не более 3 минут. Упаси вас небеса иметь детей, ревнивого мужа и слабый иммунитет! А если вы вдруг не согласуете с вышестоящим руководством свою беременность....
Также здесь не любят людей, обладающих высоким IQ и обостренным чувством справедливости. Негоже это, рабу иметь взор, более ясный, чем у господина!))))
В общем, мне хватило полмесяца, чтобы понять, что этой конторе более пристало иметь название "Рога и копыта".
Свои честно - по трудовому законодательству - заработанные деньги я смогла получить только через суд.
При этом я, по мнению работодателя, естественно, не была ни в какой командировке. "Ваша честь, мы полагаем, что истица по личным делам была в городе СПб и по личным вопросам зашла в ломбард попилить золотишко и поиграть реактивами")))
На вопрос судьи -" Почему вы не выплатили зарплату за месяц простоя"? ответ был шикарным - "Бухгалтерия забыла!"
А почему при увольнении заплатили не в срок и так мало? - бухгалтерия забыла, что Североморск это район крайнего севера... И в трудовую книжку забыла посмотреть, где прописаны полярки, да и посчитать было лень. И компенсация за неиспользованный отпуск работникам тоже не нужна, вот еще глупости какие придумали! А проценты от продаж, которые вам на собеседовании обещали, вообще враки! Какие-такие проценты? Не слышали, не знаем.

Скажу так - в этой организации идет политика запугивания и расчет на полное незнание своих прав и законодательства. Мутные мутки с документацией, совершенно непонятные условия в трудовом договоре и по факту, непонятные (правомерные ли) с точки зрения трудового кодекса разделения на ставки и совмещения аналогичных должностей. Проценты от личных продаж, называемые громким словом "мотивация", вообще нигде документально не зафиксированы и выплачиваются на усмотрение работодателя.
В период с мая по сентябрь сотрудники магазина сами убирают грязь в салоне и на придворовой территории. Если же продавцам вдруг нечем стало заняться, они могут выйти раздавать листовки) по своей безвозмездной инициативе, разумеется.
По моему скромному мнению, "не ходите, девки, замуж, ничего хорошего!"))) Сберегите ваше время и нервы. Всем хороших работодателей и работ!

# Работник2014-12-10 12:02:31
Согласна с УМкой полностью.
Лиза, не поверю что, тебе все отказались помочь! Тебе помогал магазин в котором ты проходила обучение! Это факт, сама лично тебе помогала и не раз. Конечно со временем посылать стали, т.к. Вопросы одни и те же задавала, на которые запомнить не могла ответ. По мелочам звонила постоянно. Если человек хочет, он старается. Всегда есть 2 стороны медали. Ты расписали только одну сторону.
При открытии магазина с 0, бывает такое, что открытие проходит с рабочими во время стройки. И то, что изделие пропало, скорее всего где-то затерялось в зале или вы сами его забрали. Т.к. Вышестоящее рук-во никогда не возьмет с магазина что-то. Есть бонусы и скидки, и так могут купить. (На детекторе могут проверить в случае чего)
Работать нужно много, это факт. Не всегда выходит график 3/2. Хотя управляющий сам и составляет график
# УМка2014-11-22 22:31:37
Я в этой сети работаю Управляющей магазином уже 3 года, находимся в СПб. Коллектив постоянный, недостач нет, график 3\2, з\п платят регулярно и без задержек. Сказать могу одно, кто хочет ЗАРАБАТЫВАТЬ, тот работает и получает достойную з\п, а кто хочет получать кучу денег и при этом ничего ни делать, тот занимается БОЛТАЛОГИЕЙ. Работайте в первую очередь над собой.
# Александр Сергеев2014-07-20 10:46:58
Добрый день моя жена работала в одном из магазинов золотой.Я хочу донести до желающих попасть туда на работу о фактах коррупции или вымогательства (как удобней) в сети магазинов Золотой.Думаю многим известна проблема текучки кадров в магазинах этой компании,так вот с недавних пор появился новый руководитель некто Балабанова Виктория Викторовна гор.Калуга, которая занимается выживанием нижестоящих сотрудников и вымоганием откатов разнообразными способами а именно имеют место постоянные угрозы увольнения,оскорбления,создается неблагоприятная напряженная атмосфера для работы необходимого для ее целей сотрудника(ов),далее предлагаются разнообразные схемы обмана магазина и откаты за покровительство непосредственно ей,в случае отказа сотрудника вступать в данную незаконную связь предлагается вариант увольнения а в случае жалобы на нее вышестоящему руководству и вовсе по статье. Приблизительно все обстоит как то так...это то что мне известно,вероятно если "расколоть" продавцов всплывет еще что нибудь.
Платят как хотят, прописанные в договоре 7000 если ничего не продал не платят тем самым хрен кладут на закон,выходные срезают под любыми предлогами,нарушают установленные государством часы работы(40 часов)реально работаешь значительно больше и причем без надлежащей по закону увеличенной оплаты за сверхчасы!!!,стараются ничего не платить и занимать все твое время! Я б не советовал данную организацию людям хотящим работу без постоянной нервотрепки и высасывания твоих ресурсов без оплаты.
# Олег2014-06-18 18:37:53
Спасибо за отзыв .