Отзыв о компании Альфастрахование
Добавлен: 14:14 02.08.2009

Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Астрахань, Воронеж, Липецк, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Тула, Улан-Удэ

Описание деятельности:  Страхование

Дата начала работы: 2006
Дата увольнения: 2006

Сейчас очень активно (уверен, что и каждому из вас) звонят по телефону по Вашим резюме из компаний "АльфаСтрахование-Жизнь", компании "FORTIS" и всеми всеми всеми подобными компаниями, который приглашают на работу именно в сфере страхования жизни.

Коротко объясню.
В принципе ничего особо черного здесь нет. Герман Оскарович Греф в начале февраля объявил о том, что сфера страхования жизни у нас в стране очень слабо развита, в Москве застрахованными являются 0,02% населения. В связи с этим в данный момент очень активно производится набор в эти компании.

Но принцип работы я Вам сейчас объясню...

Менеджер группы открывает rabota.ru или hh.ru
и АБСОЛЮТНО по всем резюме (повар, студент строительного института без опыта работы, кассир сети Ароматный мир 3 года без работы и тп) идет прозвон и говорится стандартный шаблон, что "мы заинтересовались Вашей кандидатурой и тд и тп"
Назначается собеседование, затем второе, вы приняты (полюбасы приняты)

При этом:
- На собеседовании Вас уверяют, что Вы будете получать где-то в районе 40 т.р., но это если Вы уж совсем не будете стараться.
- Ваша зарплата будет белая и тп.

Но. Зарплаты у Вас не будет. У вас будут лишь проценты.
В страховых компаниях зарплаты начисляются лишь кадровым работникам: а это именно менеджеры и тп. Но до менеджеров ещё пахать и пахать (пахать продуктивно)
К менеджерам я ещё вернусь.

Затем Вас направят на курс обучения.
[b]ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, КУРС ОБУЧЕНИЯ В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ Я ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОВЕТУЮ И РЕКОМЕНДУЮ ПРОЙТИ![/b]

Поверьте, это действительно очень мощные школы и они расскажут Вам как секреты ораторского искусства, так и дадут Вам прочие замечательные навыки взаимодействия с людьми.
Это обучение действительно БЕСПЛАТНО!
Длительность где-то одна неделя. Это пожалуй единственный плюс.

Затем с Вами начинает работать менеджер...

Одна из ключевых идей страхования заключается
"ТЫ НЕ ДОЛЖЕН ПРОДАТЬ СТРАХОВКУ! ТЫ ДОЛЖЕН ПРОДАТЬ ИДЕЮ!"

И почти в этот же момент произносится следующая фраза...:
"Если ты сам не купишь эту идею, не поверишь в неё, то ты и не сможешь её продать..."
(это произносится с полужалостливыми глазами, исполненными жизненной мудрости)

Фактически Вам открыто говорят то, что самому не застраховавшись в этой компании, Вы здесь работать не будете. Грубо говоря, добровольно-принудительная система, которая на деле превращается в пресловутый сетевой маркетинг.

Далее.

На обучении обязательно ставится задача принести на 3-4 (где как) день ЗАКЛЮЧЕННЫЙ договор страхования. Не важно кто это: мама, папа, дедушка Дато, лучший друг, бывший коллега, парикмахер и тп. Вы несете деньги в компанию и как бы доказываете свою профпригодность.
Но! Допустим Вы очень старались, выбились из сил.. но так и не смогли никого уломать - не беда. С Вами абсолютно ничего не сделают, Вы также будете дальше проходить обучение, потому что компании важно воспитать табун агентов (финансовых консультантов), которые будут приносить деньги.

Затем Вы страхуетесь.
Сразу скажу, что до этого момента дотягивают где-то 10-15% группы, остальные просекают фишку и уходят, либо считают что это "не моё" и тоже благополучно сваливают.

Едем дальше.

1. С Вами подписывают АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР. Что такое агентский договор:
Агентский договор не является договором найма по ТК РФ. Соответственно Вам не идет начислений стажа в трудовую книжку. При этом, корпорация все-таки несет за Вас некую финансовую ответственность и выплачивает белые деньги по четко регламентированному процентарию в договорах.
Но, ещё раз подчеркну, если кто-то хочет чтоб вы работали официально по ТК, с записью в Трудовой книжке - Вам не сюда.

2. Вам ставится личный план. Для чего это делается? Это делается для того, чтобы стимулировать и регламентировать Вашу трудовую деятельность.
За выполненный план Вы получаете бонусы в размере от 7 до 15 т.р. (смотря где)
Если Вы план не выполняете (а Вы не выполняете) - то Вы лишаетесь этого бонуса и проценты со сделок у Вас идут куда меньшие.

[b]ПЕРЕХОДИМ К ГЛАВНОМУ[/b][u]

На собеседовании Вам говорят, что Вы будете получать столько, сколько Вы захотите и сделаете.
По большому счету это правда. Но. Сколько Вы хотите - Вы не получите и вот почему.

Страховые компании сферы "Жизнь" взваливают на Ваши плечи обязанности, которые во всех цивилизованных странах строго разделены.
В западных страховых компаниях существует специальный "Маркетинговый отдел" ну или "Отдел маркетинга" как Вам удобней. Этот отдел занимается прозвоном телефонного справочника, клиентской базы и других источников информации о людях и договаривается с ними о том, что к Вам приедет финансовый консультант и расскажет Вам о механизмах финансовой защиты (в данном случае: рисковое страхование и накопительные программы).
Задачей же самих финансовых консультантов и является вылазка на мероприятия с целью конкретных продаж.

Здесь же на Ваши плечи взваливают и поиск клиентов по телефону и уламывание на встречу, и работу на самой встрече.

Друзья, 92% времени Вы будете сидеть на телефоне и обзванивать людей, найденных в Интернете и прочих источниках по так называемому "холодному кругу". Вы будете их уламывать о встрече, люди естественно будут отказываться, потому что, уверен, Вам и самим страховка жизни как-то не упёрлась, тем более в данное время.
Вам будут твердить, что в основном в дальнейшем Вы будете работать по рекомендациям. Это тоже бред. Рекомендации очень часто бывают бесполезны и также не соглашаются даже на встречу.
Менеджерский же состав Ваши неудачи будет связывать с Вашей плохой работой, говоря об этом: "Значит ты не выявил потребность! Значит тебе надо поучиться".
Также будут говорить, что в связи с кризисом сейчас все деньги на руках, соответственно люди потянутся к механизмам финансовой защиты. Всё это конечно же мотивационный бред, за который менеджерам и платят.

Диалог двух отличнейших по качествам агентов в конце месяца:
- Сколько тебе осталось до выполнения плана? (с улыбкой)
- 168 тысяч :lol: (а минимальный план где-то около 180 для давно работающего)
- А кого-нить застраховал в этом месяце?
- Ага, себя :lol:

И поверьте, так оно и есть.

Но и это не самое интересное!

[b]МЕНЕДЖЕРЫ[/b]

Те, кто приезжает на позицию Менеджера - обязательно будет работать финансовым консультантом весьма долго. Даже если у Вас опыт продаж немеренный - Вы будете наряду со всеми без всяких привелегий впиливать по полной программе. Фактически то, куда Вы хотите - это абсолютно никого не волнует, там нужны ТОЛЬКО агенты. И если Вы чувствуете, что Ваш начальник ответами на Ваши конкретные вопросы "льёт воду" - делайте ноги сразу.

А теперь самое интересное.

[b]Как менеджеры делают деньги?[/b]
Менеджер сам себе набирает рабочую группу агентов, которая по естественным причинам самоликвидируется в течение не более двух-трех недель.
Но при этом если кто-то из его подопечных заключает договор - естественно менеджеру идет процентарий с этих сделок. И, как мы уже с Вами выяснили, менеджер естественно оформляет на себя Вашу страховку, когда Вы типа оформляетесь на работу.

Далее. Вы заключили пару сделок и решили свалить. По системе: Ваш менеджер перенимает на себя все Ваши заключенные договоры страхования и в дальнейшем лично курирует их.
Но вот в чем прикол. Пока Вы заключите свои договоры и благополучно уйдёте - процент с этих сделок еще не успеет попасть к Вам на руки, соответственно и этот процент тоже получит менеджер.
Соответственно он получает:

1. Выполнение личного плана
2. Процент с Вашей сделки
3. Получает дальнейшего уже согласного на страхование клиента.

Но! Далеко не каждый менеджер выполняет план. Средний заработок успешного менеджера в одной компании составил ~18 т.р. в месяц.
Он пытался скрыть эти данные, говоря, что его заработки действительно восхитительны, но тайное становилось явным хотя бы уже по глазам, а потом и по фактам.

Ставка менеджера в компании "АльфаСтрахование-Жизнь" - 28 т.р. гарантированно + проценты от личных сделок + проценты от сделок группы.
Если Вы не выполняете план (около 300 т.р. в месяц) - Вы получаете 8 000 р. -13%
думайте сами

Я работал с топ-менеджером, перешедшим к нам из одной очень и очень известной компании (не страховой). Это была очаровательная девушка, которая была признана Лучшим Менеджером 2008 года, у неё огромная база довольных клиентов, зарабатывала около ~150-200 т.р. в месяц, но ушла из компании из-за конфликта с начальством. Мастер, человек с огромным опытом и навыками продавца открыла свою пухлую кожаную визитницу, в которой было запихнуто около 350 визиток (и это была одна из небольших частей её визиток) клиентов.
Она начала прозвон по ним с целью назначить встречу, на которой расскажет про программы компании.

350 звонков подряд. (за несколько дней естественно).
НОЛЬ согласий на встречу.

Благо, что её тут же позвали на предыдущее место с повышением, пока она не разуверовала в собственные силы.

Так что же происходит? Как же конкретно менеджеры получают свои деньги?

Именно с Вас, дорогие друзья!
Именно при помощи того же самого рекрутинга, когда Вы приходите и сами страхуетесь (а если ещё кого-то сможете - вообще красота).
Тут берется как и в известном словосочетании "не качеством, а количеством".
Это знаете, есть такая фирма тоже на блэкджобе фигурирующая "Фортуна ТУР", которая живет лишь на то, что продает путевки собственным сотрудникам и членам их семей.
Так и здесь, компания живет за счет постоянной текучки персонала, которая поработает-поработает, да свалит.

И задача менеджера как раз подвести Вас именно к тому моменту, чтобы Вы поверили в компанию, в перспективу Вашей деятельности, в перспективу неразвитого рынка Страхования Жизни в России и в Москве в частности, рассказать про воздушные замки из инопланетных денежных сумм, которые зарабатывают агенты полные энтузиазма...

Я проработал в компаниях страхования жизни долго, очень долго, даже пожалуй слишком долго...

И я всем этим занимался... И я понимал и осознавал какая гниль меня съедает изнутри... как-будто тьма окутывает мою карму... и я раскаиваюсь в этом.... я больше так не могу

Для себя же, на начальной стадии Вы должны решить:

1. На сколько Вы циничны, что будете приезжать на встречи и говорить людям в глаза, что "Вы умрете или станете инвалидом, а на какие деньги Ваша обездоленная семья будет покупать Вам гроб?"
2. На сколько Вы готовы ежедневно говорить о смерти?
3. Готовы ли Вы стать частью системы?

Спасибо.

P.S. От себя добавлю. Я начинал с финансового консультанта и был успешен, можно даже сказать очень успешен, я отдавал работе всего себя, оставляя свободное время только под сон. Проводил встречи, порой, 7 дней в неделю и имел отличные показатели, ставясь в пример другим. Но ценой чего - я понял не сразу...

P.P.S. Я не утверждаю, что у Вас ничего не получится и даже не стоит пробовать. Возможно Вы будете отличным финансовым консультантом и зарабатывать много денег. К примеру, один новичок совершенно случайно нашел в интернете человека, который сразу же застраховался на 1 000 000 $, получив с этого очень нехилый процент.
Вы можете быть отличным продавцом с отличными данными и амбициями. Здесь же я лишь рассказал о самой системе. Если Вы верите в Ваш успех - значит Вы будете успешным!
Удачи!

# Александр2014-03-25 00:38:15
Супер отзыв!!!
# Яна2013-11-07 13:29:45
Отлично все изложено!
Хочу поинтересоваться, как относятся к штатным сотрудникам в разработке ПО? Вы не в курсе? Меня пригласили пока на собеседование на вакансию тестирования программного обеспечения.
# елена2013-07-21 19:59:13
Полный бредю Везде нужно работать и если вы хотите получать, то нужно вкалывать !!!!
# Rfnhby2013-04-24 19:16:33
Спасибо за отзыв! Открыли глаза на страховой "бизнес". К сожалению, такое творится не только в страховании. Чем заниматься людям в стране, где загибается последнее производство?
# Еленка2013-04-02 21:12:12
Долго же до вас доходило) я на первом собеседование уже поняла что к чему))) Спасибо за подробный отзыв.
# Елена2013-03-07 11:23:57
Огромное спасибо за информацию! Тоже приглашали.
# М. Ю. 2012-11-19 04:57:59
Вот это накипело! Спасибо за отзыв. Я тоже была на собеседовании, уж слишком уговаривали. Послушала интуицию и отказалась. Не зря.
# Старый 2012-09-26 02:20:09
Красава от души написал.
# Игорь2012-06-14 17:47:52
автор хотелось бы узнать ваш отзыв по поводу вакансии: Ведущий эксперт по оценке счетов СТОА, в данной компании, пообещали оклад 35 тысяч, буду очень признателен
# Павел2012-04-26 14:44:29
Очень здорово написано! Сам попался на эту удочку, но благо на второй день обучения всё понял.
З.Ы. Мой отзыв тут же пониже.
# p1o2011-10-31 13:04:08
молодец, хорошо написал!