Отзыв о компании Сити-Информ
Добавлен: 22:39 06.02.2010
Другие названия: ООО " Гипертел"

Регионы работы: Москва, Ангарск
Телефоны: 8 (495)6410077

Описание деятельности:  Предоставление IP-ТЕЛЕФОНИИ и Интернета

Никнейм: Ирина Александрова (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Сентябрь 2009

Всем привет!

Страстно хочу рассказать о собеседовании в фирме ООО «Сити-информ». На меня оно произвело сильнейшее впечатление: незабываемое, феереическое и озаряемое мыслью: то ли я дура, то ли лыжи не едут:)

В общем, все по порядку. Фирмочка располагается в бизнес-центре на 2 Южнопортовом проезде, вывески на двери нет (наверное чего-то боятся:) Девушка, отвечающая за подбор персонала, попутно отвечает на разные телефонные звонки, уточняет способы и порядок платежей, ну и раздает тесты соискателям. Чуть позже меня подошла еще одна кандидатка и тоже села отвечать на тест. Сам тест очень оригинален и вот его содержание:

1. На какое число нужно умножить начальное число, чтобы результат был на 5% больше начального числа.

2. На какое число нужно умножить начальное число, чтобы результат был меньше начального числа на 10%.

3. Вася решил заработать денег и купил машину за 3000 у.е. продал ее за 4000 у.е. Потом ое решил, что продешевил и выкупил обратно автомобиль за 5000 у.е. Затем продал его за 6000 у.е. Какую прибыль получил Вася.

4. На какое число нужно разделить начальное число, чтобы результат был на 10% меньше начального числа.

5. В сарае находятся гуси и бараны. Общее количество скота 42 головы, общее количество лап и ног составляет 96. Сколько в сарае гусей и сколько баранов.

6. Найдите два числа, которые бы удовлетворяли следующим условиям:

- нечетное число

- делится на три

- число больше 1, но меньше 60

- сумма цифр числа больше 4, но меньше 8

- произведение цифр числа больше 4, но меньше 8

7. Вася живет в 74 квартире на 3 этаже, Петя живет в 115 квартире на 5 этаже. Сколько этажей в доме?

8. Мне и моим двум детям в общей сложности 117 лет, сколько нам будет через пять лет?

Прочитали? Угадайте на какую должность этот тест… на должность главного бухгалтера.

Так вот, порешала я эти школьные задачки, потом по трезвому размышлению поняла, что сделала ошибку в 1 и 8 задании из-за невнимательности, но это ерунда. Самое главное, что секретарша, ну не знаю кто там был, взяла мой тест и стала его проверять. Потом подняла голову и сказала, что на второй тур собеседования я не прохожу. То бишь энтот директор не удостоит меня счастья лицезреть его светлый лик и я могу идти вон.

Сказать, что была в шоке, это значит ничего не сказать, потому что я искренне думала, что таким образом проверяется сообразительность кандидата, его стрессоустойчивость и прочие всякие качества. Также у этих задач, как правило есть несколько вариантов решения и ответов, этим они и ценны, что потом смотрят на ход рассуждения. Например, при собеседовании при поступлении в 1 класс будущему школьнику показывают картинку, где изображены 4 петушиные лапы, скрытые забором. И задается вопрос: сколько петухов находится за забором. Как правило ребенок отвечает, что 2 петуха. Но был случай, когда ребенок ответил, что в принципе 2 петуха, но могут быть варианты. На что удивленный педагог спрашивает какие? Ребенок отвечает: могут быть одноногие петухи… То есть, в идеале, директор берет этот тест и смотрит, какие логические цепочки хромают у соискателя, каким образом он пришел к этому выводу и в процессе беседы все это выясняется. Хотя, повторюсь, ищут там главного бухгалтера, а его основная задача не креативить бизнес-решения. Задача главбуха сделать так, чтобы умные сотрудники не воровали деньги и материальные ценности фирмы, оформить при этом все бумажки в соответствии с действующим законодательством, то есть действовать строго по инструкции. И максимум его свободы – это придумать, как поменьше фирме заплатить налогов и побольше получить прибыли, то есть сократить издержки, но при этом сохранить чистый и светлый образ фирмы и чтобы даже тень ЮКОСа на нее не упала. В общем, как в анекдоте: «Бухгалтера спрашивают: сколько будет дважды два? Бухгалтер отвечает: А сколько надо?»

Еще раз каюсь, что вообще взялась отвечать на вопросы этого теста, нужно было просто уйти, но я впервые столкнулась с таким собеседованием и я обожаю такие задачки:) Но сам подход к выбору кандидата на такую серьезную должность вызывает вопросы:

- если успешный кандидат вообще не должен был отвечать на эти вопросы, а сразу уйти, то каким образом они бы его остановили при его попытке ухода? Соискатели просто заходили в кабинет, им сразу давали в руки ручку, бумагу, калькулятор, даже не спрашивали ни имени, ни фамилии.

- если этот тест взял на себя изящную роль красивого отказа соискателю (мол вы не правильно решили), то значит директор даже не может набраться смелости произнести эти волшебные слова «Вы нам не подходите» или «Мы вам позвоним», то каким образом он собирается строить свой бизнес? Значит нет способности брать на себя ответственность и умения принимать решения, а отсюда недалеко до банкротства и невыплат зарплаты и прочих радостей.

Напрашивается вывод, что директор ООО «Сити-информ» большой оригинал и самодур, развлекающийся таким образом от трудов праведных, так что не стоит терять время и ходить к нему на собеседования. Даже если вам «посчастливится» устроится к нему на работу, то вас ждет «веселая жизнь», где он будет самоутверждаться за ваш счет и вовремя не платить зарплату.

# Да, это я2015-07-07 05:51:00
Предложил пройти эти тесты моей бывшей девушке, дело было в том же году, что и здесь, она не просто экономист, а ведущий экономист, в МГТУ им.Баумана в управлении планирования. Не ответила ни на один вопрос, а по поводу 2000 уе и Васи закатила срач, типа нет, ты идиот, нулевая прибыль я сказала...Ой хорошо, что мы расстались. Как же классно без нее и ее постоянного крика и словестного поноса жить. По моему написавшая такой опус девушка(женщина) не далеко ушла. Вы правы, что послали ее по адресу. Но фирма, предлагающая подобные тесты для бухгалтеров, это конечно вы меня извините полная ж...Такие задачки обязан любой пятиклассник решать в уме.
# сотрудник компании2012-02-13 14:56:43
вот просто интересно, как же глав бух собралась налоги считать, если даже на калькуляторе не в состоянии % от суммы вычислить? А если человеку на собеседовании жаль 15 минут на тест, видно не очень работа нужна, такой способ сильно экономит время, отсеивая людей со звездной болезнью и откровенно тупых... Собственно, из отзыва видно, кто приходил. Удачи в поиске!
# Олег2011-05-18 17:45:55
Согласен с выводами. Эта лажовая компания - слышал про неё! Они до сих пор тесты эти предлагают!