Отзыв о компании Радиостанция Серебряный Дождь
Телефоны: 643-10-01

Описание деятельности:  Радиостанция

Дата начала работы: Май 2009
Дата увольнения: Июнь 2009

Творческий коллектив, наличие социального пакета.

Месяц назад (18 мая) я поступила на работу в данную организацию на должность Директора по персоналу.
Конечно, предварительно читала о сложностях корпоративной культуры и кадровой политики данной организации. Они напугали меня не очень, так как ранее я работала в сложных организациях.

Однако в процессе работы я столкнулась со сложностями личного общения с ДС: мои аргументы не выслушивались, высказывалось нежелание вникать в ситуации, меня просто просили прекратить говорить и выйти.
Все это лишь сложности поиска контакта с руководителем, но я, обдумав ситуацию, приняла решение уходить. Тем более что предложения о работе все еще продолжали поступать. Одно из предложений я решила принять и сообщить о своем решении Савицкому.
Вот тут и начались основные трудности.

Уволиться по разным причинам решил весь отдел по персоналу, состоящий из трех человек. В пятницу я пошла на встречу с ДС, чтобы обговорить с ним возможности нашего ухода и поиска замены. Я планировала подавать заявление не за три календарных дня (по ТК РФ), а за неделю. Мои коллеги должны были уходить позже. В течение этого времени я планировала найти директора по персоналу (кандидаты, кстати, уже имелись), которого в курс дела должна была вводить мой заместитель, которая работала в компании 3 года, и все процессы знала намного глубже. А директор по персоналу, в свою очередь, нашла бы себе сотрудников в течение ближайшего времени.

Когда я начала разговор, ДС резко меня оборвал и заявил, что радиостанция потратила на меня время и деньги, поэтому зарплату, о которой мы договаривались, я не получу.
Маленькая ремарка: заработная плата выплачивается на месяц позже. Т.е. если Вы работали в мае, то деньги получите в конце июня. Мне такая ситуация не очень нравилась изначально, и я планировала прояснить что к чему в процессе работы.
Как Вы понимаете, это дает возможность моему работодателю вообще мне ничего не выплачивать и изъять мои документы о приеме, как будто меня не было в компании вообще.

После разговора со мной ДС поручил одному из топов выступить в качестве переговорщика между всеми сотрудниками отдела персонала.

В пятницу, 12 июня, мне были сделаны следующие предложения:

1 вариант условий получения заработанных денег:

1) если я нахожу себе замену, то заработная плата мне платится целиком;
2) если я не нахожу себе замену в течение оставшегося времени (видимо, имелась ввиду оставшаяся неделя), то зарплату получаю частично.

В данном месте я, понимая непростую ситуацию радиостанции, предложила:
- неделю я работаю интенсивно и ненормировано, ищу замену себе в первую очередь, также смотрю и менеджеров.
- если в течение этого времени я не нахожу замену, то продолжаю работать с 18.00 до 22.00 ежедневно пока не найду достойного директора по персоналу.
- соответственно, предложила оплатить мне это время работы (по часам) из расчета оговоренной при приеме суммы.

Топ-менеджер передал данные условия ДС.
В ответ в субботу мне были предложено:

2 вариант условий получения заработанных денег

1) у меня есть две (или три) недели, чтобы найти замену всем сотрудникам отдела персонала. Когда они притупят к работе, ДС оценит качество моей работы по подбору, и определится: какой размер заработной платы мне будет выплачен. Если ему все понравятся, то выплатит все целиком.
2) если я не соглашаюсь, то не имеет смысла продолжать работать, и мне вообще не будет ничего оплачено за месяц моей работы на радиостанции.

Я сообщила топ-менеджеру о том, что скомплектовать весь HR-отдел за две недели не реально по нескольким причинам.
В ответ мне был предложен...

3 вариант условий получения заработанных денег

1) в течение двух (трех) недель я ищу замену всем работникам HR-отдела. И в зависимости от того, кого найду... ДС определит, сколько он мне заплатит.
2) если я не соглашаюсь и ухожу быстро, то вообще ничего не получаю.
3) но... было сказано, что меня никто не гонит, и я могу проработать хоть до конца августа и скомплектовать отдел за это время целиком.

Т.е. выбор у меня стоит следующий:

1) Я продолжаю работать две недели без гарантии получить какие-либо деньги.
При этом за эти две недели я могу получить зарплату на новом месте работы. Однако потеряю месячный заработок в Серебряном Дожде.
2) Не получаю ничего, но с понедельника выхожу на другое место работы. Теряю месячный заработок в Серебряном Дожде, но начинаю зарабатывать в другом месте.
3) Работаю еще пару-тройку месяцев, получаю все 100 процентов заработанных мною денег. Но теряю новое место работы. И начинаю процесс поиска в конце лета снова.

Думаю, что это можно отнести к отрицательным сторонам работы в компании.

# Алекс2013-07-02 23:39:34
Поразительно, что даже директор по персоналу пострадал от произвола ДС. Тоже в свое время попался на этот развод с отсрочкой ЗП.