Отзыв о компании ОАО "РЖД"
Добавлен: 17:02 31.08.2009
Сфера деятельности:  Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение

Описание деятельности:  Грузовые и пассажирские перевозки

Никнейм: Алексей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Сентябрь 2000
Дата увольнения: Сентябрь 2007

Вспомнить практически нечего, кроме может быть детских подарков на Новый Год, да бесплатного проезда в самых поездатых поездах в мире. Хотя в других компаниях тоже компенсируют проезд, и не только на поезде

Все остальное отрицательное.
К рабочим относятся как к быдлу и зарплату платят соответствующую, зато на каждом углу кричат о заботе профсоюза (вроде микроволновок в бытовки, хотели кого-то удивить !) и соц.пакете который по их оценкам достигает "огромной" суммы 50 тыс.руб. в год на одного работника.
Инженерно-техническим работникам, бухгалтерам, экономистам и пр. приходится хуже всех. Если рабочий отстоял смену до звонка бросил всё на ..уй и ушел домой, то ИТР трудится сверхурочно каждый день при сопоставимой зарплате или чуть выше рабочего. Вообще в РЖД трудится с 8.00 до 17.00 дурной тон (это не я сказал, почитайте интервью руководства, того-же вице президента В.Н. Морозова) Инициатива - наказуема, если ты о чем-то заикнулся на тебя это и повесят и спросят. Объём работы некоторых специалистов не поддается нормированию, в том плане что в режиме нормального рабочего времени выполнить качественно такой объём работы нельзя, это я в основном о кадрах, бухгалтерах. В РЖД введена в действие программа ЕКАСУТР (Единая Корпоративная Автоматизированная Система Управления Трудовыми Ресурсами), с подсистемами для бухгалтеров, экономистов, кадров, нормировщиков, охраны труда, снабженцев, кладовщиков, мастеров участков ранее эта система известна как R-3, или ТДС-4. Эту систему спи...дили у немцев, и у немцев она вроде бы даже работает, так вот к чему всё это говорю, в системе тотальный контроль за каждым человеков, все личные данные (где родился-крестился, состав семьи, образование, ВСЕ !!! записи из трудовой книжки, мед. осмотры, спец одежда, квалификации, разряды и много чего ещё) чтобы какой-нибудь высокий руководитель мог сидя в Москве ткнуть мышкой кнопку в компьютере и получить полный расклад по человеку. Все эти данные нужно было ввести в сжатые сроки, простой расклад, на уровне арифметики второго класса позволял получить вывод о невозможности выполнения этой миссии без стахановских усилий, в результате программу назвали КАМАСУТРОЙ, из общения со знакомыми оставшимися "там" знаю что камасутрой они занимаются до сих пор. Текучка кадров разная от 20-30 % за год на проблемных участках (дистанции пути и станции рядом с большим городом или в нем), до почти полного отсутствия на "тёплых" местах или участковых станция где податься больше просто некуда, вот люди и работают - терпят до пенсии.
Руководителям не намного легче, но зарплата выше чем у ИТР. Руководители бесконечно пропадают на разборах у более высоких руководителей или на селекторных совещаниях которые могут начинаться в 6 утра и продолжаться до 11 вечера, это у нас в Красноярске, я представляю каково ребятам в Хабаровске или Владивостоке, когда Президентские селектора или по безопасности движения которые слушать обязательно. Кстати о безопасности движения ей по большому счёту мало кто занимается (я пока не поработал на ж.д. на поездах ездить не боялся) большое внимание уделяется созданию имиджа компании покраске столбов (опор контактной сети), подстрижке травы, обшивке зданий сайдингом и т.д. кстати этот приём сработал, я частенько слышу от молодёжи наглядевшейся на эту красивую обёртку "я хотел бы работать на железной дороге"
Теперь о льготах, компенсации бензина или использования личного авто в производственных целях не предусмотрено, компенсации сотовой связи до недавнего времени практически не было, за исключением больших начальников, сейчас вроде как перечень работников расширился, но компенсация смешная, еще есть корпоративный тариф РЖД и Билайн заключили договор, но предчувствую с подводными камнями в виде прослушки интересующих кого-то номеров (вы не задумывались как начальник дороги легко распутывает дела связанные с авариями ? просто служба безопасности поднимает все разговоры причастных сторон за период до и после аварии и все как на ладони, кто кому звонил, что говорил). Для определённых категорий работников предусмотрено служебное жильё, но как всегда есть одно "но" заключается договор найма между работником и РЖД и ты платишь 800-1500 руб на найм жилья + коммунальные платежи, все в месте у меня выходило около 5000 руб в месяц, вот так железка помогает своим работникам. Если вас отправили в командировку, то суточные составляют, ВНИМАНИЕ, 100 РУБ. и как говорил один герой "если вы не протяните руку, то протяните ноги".
Вообще из своей зарплаты приготовьтесь отдавать до 40 % чтобы вы смогли работать (жильё служебное, проезд на работу и обратно, ну или бензин для своего авто, связь за свой счёт, обеды), для меня дико вспоминать это, потому что нынешний работодатель компенсирует ВСЁ абсолютно + з/п в два раза выше чем на ж.д.
Посмотрел на свой отзыв и сам о...ренел, но не всё так плохо некоторые пристраиваются (по блату, или кто больше делать ничего не умеет) и работают (воруют) благо эта махина, несмотря на реформы, практически МПС времён СССР и многое стерпит.
Добро пожаловать в ОАО "РЖД"

# Ирина2015-08-11 23:32:00
полностью поддерживаю. работаю ДСП на Всжд. во всех отделениях все одинаково. видимо это и есть та самая корпоративная этика. здесь нас учат ненависти и нетерпимости к "ближнему своему", чтобы результат работы был качественным; страху, беспрекословном подчинении и боязни всех, кто в должности чуть выше и т.д - рабство. ни уважения, ни поощрения, ни совести, ни достоинства у руководства. зато сколько людей достойных и талантливых среди простых трудяг! кто бы еще оценил!
# Руслан2015-05-06 23:23:50
всё верно! +100
# Михаил2014-12-19 20:13:25
Всё верно! Сам работаю в системе,и она ужасна! Показуха и ТЬМА бездельников,которых обрабатывают настоящие трудяги,которых всё меньше и меньше... Сейчас за всё лишают всех)) талонов по указанию сверху,и говорят об этом открыто-чтобы не платить безаварийку.Задолбали инструкциями и прочей мишурой,бесконечные тесты и экзамены,графики,на которых узнаёшь,что ты-быдло и гавно,работать не умеешь,это путь к закату отрасли,к сожалению,вместе с страной.(((
# Екатерина2014-12-17 09:55:38
Все точно на 100%
# Анжелика2014-12-03 22:52:36
полностью за
# Марина2014-11-23 17:25:15
Всё так и есть пашешь, а денег не платят , да ещё последнее забирают.
# Елена2014-04-16 16:25:34
И вообще удивительно, как многие руководители психолога проходят и справку им не дают, что психика у них ни к черту?!
# Елена2014-04-16 16:24:25
поддерживаю всё вышесказанное. За людей только контрактников считают, а специалисты там и вовсе не нужны. Зачем, чтоб на фоне умных спецов начальник выглядел полным идиотом?! Мы на админах, а они премии получают
# Андрей2014-02-17 11:08:43
Я бы не советовал идти и в дирекцию РЖД там все по блату (если нет знакомых толку мало) сам работаю в дирекции Метрополитена ДСМ там тоже многие по знакомству но шанс попасть инженером намного выше, начальство вменяемое и перерабатывать не приходилось, оплата проезда на поезде, бесплатный проезд в метро и отпуск полтора месяца.
# Вадим.2014-01-12 14:28:10
Отработал почти два десятка лет:слесарем,бригадиром,мастером. Сь....ся.НЕ ЖАЛЕЮ!!!
# ОЛЬГА2013-12-15 16:45:50
так и есть.
# Александр2013-11-24 12:40:59
Отзыв даже не читал, но по "звёздочкам" уверен, что написана чистая правда!
# Артем2013-11-04 19:44:38
Целиком и полностью согласен!!! Работаю в ЭТОЙ РЖД 10 лет. То, что корпоративная политика направлена на полное забвение ВСЕХ ЗАКОНОВ - не секрет ни для кого. Каждый, даже самый маленький начальник только за свою жо...у и за свое кресло трясется, а на работников срать. РАБСТВО - главный лозунг и смысл работы компании!!! Переработка, работа в выходные - главное условие работы в РЖД!!! Только не вздумайте даже заикнуться про оплату!!! Заставят, под каким-нибудь красивым предлогом, пару-тройку дней без содержания написать, а потом еще и красиво отрапортуют, что зарплату проиндексировали!!! РЖД - законная рабовладельческая компания в ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ И СВОБОДНОЙ России!!!!!!!!!!!!!!!
# наташа2013-10-12 02:31:45
работаю на северной 20 лет наслаждалась отзывами подтверждаю все правда
# МАКСИМ2013-09-23 16:05:17
СО ВСЕМИ СОГЛАСЕН! БЕЖАТЬ С "РЖД" БЕЗ ОГЛЯДКИ ВСЕМ СОВЕТУЮ, ЧТО САМ ДЕЛАЮ В ДАННЫЙ МОМЕНТ
# Пабло Эскобар2013-04-21 00:59:40
Еще вымораживают эти объезды,как для дурачков все красим, наводим порядок, а они как дурачки не понимаю что это только для них все делается!!! Хоть бы раз одна сво..чь приехала без предупреждения и прошерстила ВСЕ документы кто где сидит,половина кто числится слесарем сидит в канторе,а кто то пашет за двоих ( не упрекаю работников канторы, знаю им тоже не сладко).
# Пабло Эскобар2013-04-21 00:45:48
Смотрю на руководство и понимаю что они подбирают себе подобных людей с умом бревна (не всех,есть и нормальные просто у них руки связаны),а так дятел на дятле и такие деловые сам гайки ни когда не открутил (образно),а советов и выводов выше крыши.Мое мнение если ты хочешь руководить каким то сектором,то ты должен отработать там простым смертным лет 5 минимум иначе как знать все проблемы того или иного сектора?Может я не прав,но мое мнение такое.От критики не обижусь приму к сведенью.
# Пабло Эскобар2013-04-21 00:32:25
Предыдущему оратору бесконечно +++++++++.Как сказал наш начальник попробуйте найти такие зарплаты как у нас в депо (город просто не большой).Работаю с приборами безопасности,скажу сразу заниматься ими нет времени я один на все виды ремонта от ТО-2 до ТР-1 и межпоезд. рем.Воровство бесконечное,ремонтный персонал как рабы,отношение ниже дна.При таком тоне с работником в приличном обществе почки опускают.Как так должна быть какая то субординация.Прохожу комиссию связаную с вредными условиями, а отпуск и доплаты х..н,сплошное кидалово и продолжать можно долго.Беседовал с одним знакомым,так он признался чем выше тем проще,всем указаний надовал и ходи спрашивай с них,руками то ноль действий.
# Александр2013-04-15 04:05:23
поддерживаю написанное так как всё правда , очковтирательство, враньё и большой курятник - это всё ржд. К рабочим специальностям вообще никакого уважения .Работаю машинистом ТЧ-11 Тында (город герой).
# василий2013-03-20 14:14:12
полностью согласен со статьей, работаю машинистом в ТЧ-12 Санкт-Петербург. Ни уважения, ни заработка, ни льгот никаких, ничего !! при этом пытаются орать, что у нас все хорошо.......... страшный барадак, в руководстве ворующие временщики и бездельники !
# виталий2013-03-17 10:08:08
отзыв на 5
# Светлана г.Курган2013-02-20 02:29:35
думала только у нас такое...... как говорил товарищ Молдавер (был начальником дороги ЮУЖД) на ж.д. остались одни полудурки: дураки-просто не смогут работать, умные уходят, а кто остается-полудурки!
# Андрей2013-02-12 13:45:08
работал начальником станции... Именно поэтому ушел... Полностью согласен с отзывом - дурдом!
# Сергей2013-02-07 14:10:34
Да "хорошее" мнение написано полностью согласен с этим!!!!!И не даром говорят в народе, что мы не работники ОАО РЖД, а "рабы", РЖД - редко живу дома!
# Иван2013-01-29 15:25:07
38 лет на железке,да просто некуда уйти,а автора полностью поддерживаю истенная правда.
# Татьяна2013-01-26 10:42:26
Мдя, праву говорят, чем дальше в лес, тем злее дятлы! Хоть бы кто -нибудь в положительном ключе высказался, а то отчет для института ваяю, и теперь даже не знаю как закруглить в оптимистичной ноте.(
# Константин2013-01-22 10:44:41
Полностью согласен с автором отзыва, сам я вагонник..... ухожу с этой работы.... потому что задрали уже....... не выходных не компенсаций.....
# Виктор2013-01-15 08:13:45
Всё от первой и до последней буквы верно.У нас на Забайкальской ж.д. тоже самое.
# вован2012-10-17 21:29:37
целиком и полностью согласен, только в локомотивном ремонтном депо ст инская пошли ещё дальше, снесли туалет,курилки,закрыли комнаты приёма пищи и отдыха, и это при 12 часовом рабочем дне, но руководству и этого показалось мало , под девизом БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО запретили держать работягам инструмент в тумбочке (он должен храниться в кладовой, в которой, кроме китайского ширпотреба, разлетающегося при каждом усилии, ничего нет) также высокая текучка высококлассных специалистов
# Людмила2012-09-07 18:39:11
Работаю больше 20-и лет на Северной ж.д. и согласна с каждым словом, написанным выше.От себя добавлю, что на нашем предприятии "рулят" молодые, амбициозные, но в то же время хамоватые и глупые начальнички. Важен результат, любой ценой, любым способом (особенно если на чужом горбу).Рабочих вообще за людей не считают. Перед приездом начальника дороги ведётся "усердная" работа по стрижке газонов, озеленению клумб (за сутки до приезда у нас вырастают цветы), отмыванию полов и уборке мусора. Посмотришь на это со стороны и честно - блевать хочется! Эта отрасль просто катастрафически нуждается в умных, грамотных и понимающих руководителях, способных трезво оценивать ситуацию, в опытных "технарях", а не в лизоблюдах и жопализах!
# Светлана2012-08-14 02:09:13
Молодца!!! прям в точку, и добавить нечего!!! Работала ведущим бухгалтером, ,действительно, работать до 17.00 - дурной тон, не выходить в выходные - вообще, чуть ли не предательство Родины. Но при этом ты ничего там не делаешь, так, на побегушках у главбуха и зама, а премию за отчетность получают они!!!!! Дневной объем просто НЕРЕАЛЬНЫЙ!!!! Я оттуда убежала. Но как уходила....цирк!!!! не отпускали, вызывали бесконечно к нач кадров, наезжали, что я порчу им статистику, что мой уход будет решаться чуть ли не у самой Жуковой!!!! )))))) я угорала!!!
# Галина2012-08-05 19:11:29
Поддерживаю полностью,на Горьковской ж.д. то же самое,особенно в Муромском депо муж работал 20 лет слесарем в депо,я 13 лет на ж.д,Уволились вместе.Отношение к людям как к быдлу
# ---2012-08-01 02:37:35
ЕК АСУ ТР - о боже, когда его ввели, на дворе стоял МАРТ, НО, в принципе как и всегда на РЖД, данные нужно было ввести с января. Кто бы знал, или не дай бог проверил, что туда было забито. Работал техником, начислял зарплату :( Переработку приходилось прятать. Цех у меня был сложный, из 30 человек, только 8 на месте сидели, остальные, как придется. Просто ужас, программа этого не понимает НИКАК!
# Анастасия2012-06-15 04:01:14
Подскажите, стоит ли идти работать в дирекцию ? Просто студентка , закончила упп( движенец) и предложили пойти в управление... Читаю и ужасаюсь...
# марика2012-03-15 21:28:30
Ребятки! Даже не представляете как согласна с вами. Убежала бы с этой дурки Да вот беда некуда. Город маленький, предприятий больше ни каких. Работаю в ЕКАСУТРЕ так как я техник участка. . . Большей дури не встречала. . . Как легко дурить народ. . . А привычка руководства нарушать трудовой кодекс, моральные нормы и просто закон возведена в абсолют в "славном" ОАО РЖД!
# Иван иваныч2012-01-27 02:37:03
каждая весна и осень,одна и та же яйцетряска...покраска,побелка,очистка....т.е. марафет! мастера тупо получаюют свой оклад,а бригады видят только сплошные неподгоны,вообщем у сдельщиков нет полноценной загруженности трудового дня,а только обещания от руководства вы работайте а мы оплатим...
# Алеха ТЧ-172012-01-27 02:27:13
не думаю что кто то меня услышит....но потрудитесь сравнить ежеквартальные отчеты о выполнениях программы ремонта и численность штата ремонтных депо фондом заработной платы!,после введения ЕКАСУТРА заработная плата упала в разы! нам говорят что не хватает локомотивов на линии,делать надо иначе все встанет,а потом упс...у вас переработка и названная выше программа не пропускает наряды....ну и как нам быть?
# олег2012-01-25 21:26:20
Полностью с вами согласен.даже добавлю. В данный момент я работаю в локомотивном депо на Приволжской ж.д. ,слесарем по ремонту подвижного состава. Хочу отметить следующее:я вообще удевляюсь как наши грузовые тепловозы ездят,многие машины на пунктах птол из- за нехватки времени и рабочих рук толком не осматриваются,у слесарей не получается произвести то-2 в полном объеме как положенно ,по технологии.зпасные части практически отсутствую,из-за этого приходится разоборудовать другие тепловозы. к рабочим начальство относится как к скоту. разборы проводятся не справедливо-что бы не сломалось в тепловозе всегда виноват рабочий,вот пример:при приемке тепловоза на птол за канавой, локомотивной бригадой было выявленно следующее: малая изоляция в цепях освещения (земля),вызвали электрика,который всвою очередь начал осмотр,пока все это время он находился на этом тепловозе,другая брига принимала следующий тепловоз.приняла и уехала.он закончил работу и ушел в цех.на следуюший день становится известно,что тот второй тепловоз всатл на линии из-за поломки в электрической части.и кто в этом виноват?пока слесарь- электрик находился на одном тепловозе,второй уже ушел т.е он в нем даже и не появлялся.в итоге:ему выговор и чуть ли не увольнение.вот так.персонал с друг другом постоянно грызутся.кто работает в ржд-нервы и стресс гарантируемо.вот так!а как начальство шуршит перед приездом вышестояших должносте и устраивание потемкиных деревень-это в другой раз!
# Сергей2011-12-01 21:06:56
Всё верно!!!
# Евгений2011-11-28 16:25:18
Комментарии АЛЕКСЕЯ Поддерживаю Полностью!!!! Всё соответствует действительности!!!! Отработал 17 лет. Недавно уволился! До сих пор не могу поверить что избавился от этого кошмара!
# IVAN2011-05-16 17:24:17
КОМПАНИЯ РАБОТАЕТ ПО ПРИНЦИПУ.....ЕСЛИ ВСЕ ПОКРАШЕНО....ЛОКОМОТИВЫ...ОФИСЫ....НАЧАЛЬНИК ДИРЕКЦИИ ПЕРЕД ГЛАВНЫМ МЕНЕДЖЕРОМ (НАЧАЛЬНИКОМ ДОРОГИ, ПРИЗИДЕНТОМ ПО ЭСТАФЕТЕ ) КРАСИВО РАСКЛАНИВАЕТСЯ....МАШИНИСТОВ И В ХВОСТ И ГРИВЫ НА ПЛАНЕРКЕ РАКОМ СТАВИТ , КОТОРЫЙ ЕМУ МИЛЛИОНЫ ЗАРАБАТЫВАЕТ НА БЕЗБЕДНУЮ ПЕНСИЮ ...И ШЛЕТ СЕМЬЯМ СВОИХ ПОДЧИНЕННЫМ ПИСЬМА -СЧАСТЬЯ С УГРОЗАМИ...ЧТО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ОГРОМНУЮ ЗАРПЛАТУ И ЕСЛИ БУДЕТЕ ВОРОВАТЬ ....ВАШИ СЕМЬИ ПОСТИГНЕТ КАРА И ЛИШЕНИЯ ... САМИ ПОЛУЧАЮТ ОТ 180 ТЫС. ДО 1,5 ЛЯМА ГЛАВНЫЙ МЕНЕДЖЕР...И СЛУЖЕБНЫЙ ТРАНСПОРТ ИСПОЛЬЗУЮТ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ...