Отзыв о компании STAR-STAFF

Описание деятельности:  Кадровое ИТ-агенство

Дата начала работы: Июль 2013
Дата увольнения: Сентябрь 2013

Опыт в IT-рекрутменте.
В коллективе есть много хороших людей.
Можно отпрашиваться с работы, обедать тогда, когда хочется. Жестких штрафов нет.
Раз в месяц трем лучшим сотрудникам дают небольшие премии.
Более менее комфортный офис.

Очень лицемерное агентство. Позиционируют себя как компанию, которая заботится о сотрудниках и делает мир лучше, как профессионалов своего дела. В реальности все по-другому.
"Уникальная корпоративная культура" выражается в том, что директор по развитию Аркадий заставляет всех водить хороводы, петь гимны, рисовать стенгазеты и участвовать в сомнительных тренингах. Большая часть сотрудников крутит пальцем у виска за его спиной, но ничего поделать не может, ибо тех, кто поставит под сомнение этот постоянный детсадовский утренник - будет по-тихому выкинут из агентства. Все эти улыбки и лозунги нужны для того, чтобы удерживать сотрудников как можно дольше. Ведь денежные условия в Стар-Стафф проигрывают большинству КА, а соц.пакета нет, ровно как и оплаты больничного. Поэтому Аркадий пытается навязать бедным студентам, что тут их любят, что все они одна семья. Каждое утро Аркадий приходит в офис, фальшиво всем улыбается, перешучивается и т.д. Очень умело создает видимость доброго начальника. Вот сотрудники и работают по полгода за 20тысяч в месяц, боясь сменить работу.
При этом иногда можно услышать разговоры начальства в закрытых переговорках о том, как бы не доплатить деньги тем или иным сотрудникам, которые сообщили об уходе и как их обставить в целом.

Про профессиональность агентства и сказать нечего: ее нет. Бизнес-процессы как в школьном стартапе. Почти все тимлиды - совсем молодые люди, которые абсолютно не умеют руководить и передавать знания; очень часто неграмотны в IT. Большая часть заработанных денег новичка уходит тимлиду, который иногда может не приложить никакого усилия к развитию своего подопечного. Тимлиды лишь постоянно разыгрывают перед начальством видимость процесса работы.
В связи с эти карьерный рост очень затруднен - ваш тимлид будет как можно дольше рассказывать руководству, что вы еще не готовы к самостоятельной работе. Так что большинство тимлидов умело лижут задницу руководству и живут только за счет новичков.

В агентстве постоянная текучка. С самого начала работает только начальство, при том это начальство состоит из трех людей: женщины, ее сына и его лучшего друга, а из двадцати-тридцати сотрудников долго работают только пара человек, которые не находят мужества принять решении о смене работы.
Периодически ходят слухи о каких-то скандалах с бывшими сотрудниками, которых якобы "кинули".

А ген.директор(женщина совкового типа) общается со всеми как с маленькими детьми. Иногда может накричать. Строит из себя заботливую наставницу, но после более близкого знакомства видно, что это жест(о)кая авторитарная женщина, которая держит в ежовых рукавицах своего сына Аркадия(директор по развитию) и пол-агентства. Еще она часто пытается навязать свое мнение сотруднику, при этом это мнение не связано с работой. Может навязывать гомофобные идеи, оскорбляет незамужних женщин после 30 и т.д.

Итог: Довольны агентством только 20 процентов сотрудников, которым запудрили мозг или к которым изначально относились по другому в виду их семейной принадлежности к начальству или каких-то других особых отношений.
Есть много других КА с лучшими условиями для работы и более адекватной атмосферой, так идите же в них.

# Аноним2014-04-30 21:54:06
> Может навязывать гомофобные идеи
Серьёзно?
Теперь понятно почему они мне не отвечают.
# Аноним2014-03-27 16:03:13
Ну про полгода за 20 тысяч я промолчу, а вот по поводу тимлидства - меня полгода уговаривали СТАТЬ тимлидом. Я же отказывалась, потому что это другой уровень ответственности. Так может быть, проблемы не в муже, а в морде?)
# Аноним2014-03-24 02:10:30
Проработала в этом КА всего месяц (потом не выдержала - сбежала), и могу сказать, что это очень точное описание происходящего там.
# Аноним2014-01-31 13:53:00
Сомнительное КА, как только с ними работают другие компании?
Кандидатов ищут через пень колоду, на собеседованиях одни поверхностные вопросы, хотя позиционируют себя как IT-агенство. Хоть бы 1 компания прислала своего сотрудника, для того, чтобы убедиться в качестве работы. Большинство рекрутеров и гроша не стоят.
Тимлиды в этой компании наживаются на обычных рекрутерах.
# Антон Семенович2014-01-20 02:20:15
чистая правда, все так и есть. и про ТК там даже не слышали.