Отзыв о компании QIWI
Добавлен: 04:03 12.01.2014
Другие названия: Visa QIWI Wallet
Сайт:  qiwi.com
Регионы работы: Москва, Воронеж

Описание деятельности:  платежные переводы через АТМ-терминалы для пополнения моб.телефона, оплаты ЖКХ, кредитов и пр.

Никнейм: Владимир Лопатин (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Февраль 2009
Дата увольнения: Март 2011

Их нет.

Когда-то мне удалось работать в QIWI (тогда еще она называлась ЗАО "объединённая система моментальных платежей", или просто
ОСМП) - не по своей воле, а в виду "дружественного поглощения".
Действительно, зарплаты в QIWI у простых сметрных - копейки даже по сравнению с рынком труда.
На этой картинке посмотрите - у некоторых зарплата c декабря 2006-2007 года - 45 - 50 - 60 тыс. рублей в месяц.
Хорошую ЗП там получает не кто попало, а кто надо. Контора сверху до низу блатная - "талантливый молодой бизнесмен"
Андрей Романенко (Президент QIWI) - на самом деле весь его талант - родиться от Николая Романенко - одного из
инвесторов ЗАО "ОСМП" / ходлинга OE Investments. Владимир Загрибелин (Вице-президент по безопасности) - тоже
чей-то там сынок, Платонова Дарья (кадровик QIWI, в прошлом - школьный психолог и средней руки кадровичок
в рекрутинговом агенстве)
получила должность даже не заполняя анкету службе безопасности по прихоти Вице-президента по кадрам О. Ким,
в то время как эта самая служба отбривала IT-шников, успешно прошедших собеседования - без причины
(врядли каждый третьий-четвертый IT-шник имеет судимости - скорее всего эти Иванычи и Михалычи из СБ создавали
видимость своей очень важной работы). Иногда подобная кадровая политика приводит к смешным казусам
например - бывший генеральный директор QIWI Владимир Владимирович Лопатин, который до QIWI торговал
шоколадными батончиками Mars :))) Ну да, почти похожие специализации - вчера сапожник, сегодня пирожник.
Итог деятельности г-на Лопатина - выгнан за преференции Мегафону (помните бесплатное пополнение Мегафона
пару лет назад? Это Вова Лопатин поработал). Понятно, что не за любовь к зелёному цвету. Еще какие-то там
склады арендовал по завышенной цене (это при том что в кризис цена только падала на такую недвигу).

Подобная блатота выражается даже в комфорте мест работы - весь IT-департамент сидит в отдалённом зданнии в
openspace в котором постоянный шум коллег, звонящих телефонов и проблемы с освещением. Рядовые "лохи"
сидят стукаясь локоть об локоть без перегородок, однако руководители
отделов сидят в углах у батареи и без солнечных бликов на мониторе, руководство на ступень повыше - в
отдельных кабинетах на 16 кв. метров.

Зарплаты действительно ниже чем где-либо. В то время весьма средний программер в Москве меньше 60К рублей в месяц не
получал. Зарплаты в QIWI так и не выросли, на надо тут фантазировать про 25%-30% в год - это не так.
В QIWI премий никаких не было и нет - только блатота получала до кризиса подарки типа iphonов, но это кто
надо, либо кто лизнул хорошо. А у блатных - да, грех жаловаться - вы думаете те парни типа Уханова или Рассказова
в 6-10 раз умнее и способнее чем нормальный программер? :)) Я этих жирдяев на работе-то видел 1-2 раза, не
считая пространных речей на корпоративах :)))
Какая там "в конверте зарплата" - опомнитесь - эта контора трепещет от ужаса по причинам того что их
"деятельность" и так на грани закона (например, анонимное пополнение кошельков WebMoney и других платёжных
систем - это вообще серый если не чёрный обнал, а сейчас еще и
анонимная VISA/MasterCard). В любой цивилизованной стране за каждую транзакцию по такой карте руководство
получило бы N лет (гуглите по western express vadim vassilenko - этот бизнесмен 4 года не вылазит из тюрьмы Rikers).

Увольняют из этой конторы с компенсацией гораздо меньшей чем положено по ТК путём шантажа и угроз выговоров.
Особенно любит эти методы заросшая жиром разведёнка Платонова Д. Проблема некоторых людей в том, что они
думают своим желудком, а думалка головой активизируется только когда по этой самой голове они получают.
К таким и относится г-жа Платонова, в её башку до той поры не влезала мысль что за всё
в этой жизни приходится платить. :)

Другие сервисы - типа QIWI-кошелёк, какие-то там авиабилеты были - изначально фигня для развода
лохов-инвесторов - кому нахрен нужен этот кошелёк? QIWI на нем может заработать только одним образом -
удерживая на холде те деньги, которые заморожены на подозрительных кошелках (гуглите), а когда через полгода
денег никто не потребует - записать себе эти деньги непонятно как полученные. Ну либо в кредит дать кому
(благо спам с предложением кредита на пополняемые телефоны через терминалы QIWI идёт стабильно :)) ).
Продажа авиабилетов - заведомо мертворожденный проект (понятно почему).

Сервис тоже оставляет желать лучшего. Как-то раз я заказал эту самую виртуальную Visa (надо было купить
КОЕ-ЧТО без указания ФИО и адреса регистрации на симкарту купленную час назад у метро ;) ).
Естественно автоматически оно не получилось - пришлось
писать тикет в службу поддержки. Так у этих оленей обязательно письмо должно содердать номер телефона.
Это правильно, но фишка в том что парсер который парсит этот самый номер телефона надо указывать без пробелов
и без скобок и без минусов иначе парсер не может распарсить этот номер
(бараны из qiwi, учите regexp'ы!) и АВТОМАТИЧЕСКИ отлупляет письмо с вашим запросом. Я допёр с раза 10-го
почему мои тикеты не рассматриваются, хотя номер телефона я им оставил.

# Александр Сергеевич Пушкин2014-12-17 13:11:50
Сейчас на сайте career размещена вакансия специалист службы претензионной работы (з/п 35). Вообще вакансии от киви регулярно появляются. В чём суть данной вакансии? Почему в Киви такая текучка? Страшно даже звонить им.
# Владимир2014-12-04 21:48:56
Я работал в Ообъединенной системе моментальных платежей (ЗАО ОСМП), сейчас ЗАО Киви (qiwi)
несколько лет в должности Генерального директора.

Работа с кадрами там была беспредельная - людей увольняли под надуманными предлогами,
шантажируя выговорами за несуществующие деяния при этом ссылаясь на моё имя - дескать я уже подписал
приказ о дисциплинарном взыскании, хотя я ни одного не подписывал.
Сотрудники вынуждены были подписывать дополнительные соглашения на копеечные компенсации вместо положенных
по ТК РФ. В таких методах "работы" с кадрами преуспела госпожа Платонова Д. - начальник отдела кадров.

Только за период моей работы были таким шантажом уволены некоторые люди из ЗАО Е-Порт. После "дружественного" поглощения их оттуда увольняли отнюдь
не дружественно.

И ещё - отзыв выше не мой, но имеет право на жизнь.

С наступающим,
Лопатин Владимир
# Евлампий2014-08-21 21:19:03
Зарплаты qiwi (КИВИ) или оклады Осмп (объединенная система моментальных платежей) - это уже несколько лет как не секрет- лежат себе в интернете в открытую. Хоть инфа старая,но с той поры ничего не изменилось. Здесь по ссылкам инфа из отдела кадров по двум департаментам - оклады,должности и прочее. Они ее особо не скрывают. Кому интересно - смотрите и удивляйтесь:

yadi.sk/d/dCIi3XzV5GKL2
yadi.sk/d/vBXjJvYU5GKQW

А киви кошелек - это вообще профанация, а не платежная система. Гуглите "спайс qiwi", "курительные смеси киви". Через них наркоторговля идет массово - что еще тут можно добавить?
# василий же2014-08-14 21:56:03
верю! сам работал ) смешно так читать... эх дружище, мир полон злых дядей. но скоро мы все умрем )
# По существу2014-05-17 13:19:23
Предлагают работу там.
ПРоясните что к чему СЕГОДНЯ в конторе? Пожалуйста.
# Так может пояснишь что изменилось?2014-05-01 05:25:03
...а то болтать все горазды.
# Неактуально просто жуть...2014-04-30 17:58:00
С тех времен столько изменилось что вам и не снилось...
но некие моменты правда
# ruff и прочим карьерным минетчикам2014-04-20 23:47:32
ruff, ну а зачем что-то пукать если ты не в материале? :) Даже мозгов у вас не хватает отбрехаться грамотно :)
# ruff2014-04-04 22:13:46
Чушь несусветная. Даже лень что-либо противопоставлять.
# Светлана2014-03-13 18:29:51
перечитав второй раз,соглашусь,все по существу
# Арине2014-03-01 15:31:02
Ну и чё сказать то хотела? Так может раскроешь нам правду,а? :)) А правда в том, что ексели с зарплатами киви уже давно гуляют по интернет - вот уже демотиваторы из неё лепят:

demworld.ru/computer/10333

Эти цифры говорят о киви всё что только можно сказать - программист за 3 года работы зарабатывал 40 тыс :))))) тогда нормального программер мог запросто 60 тыс. в мес. в средней фирме делать, так что не надо нам тут сказочки про киви рассказывать - уважающему себя человеку там делать нечего - блатота на ключевых местах не даст вам вырасти - будет на вас только ездить и заниматься фигнёй весь день :)))
# Палтонова-свинья2014-03-01 15:21:17
арина - типичный бабский выкак. ты там где работала? бумажки с одного стола на другой передавала? пиши должность либо иди дальше кофе подавай офисным хомякам в киви :))
# арина2014-02-03 17:28:13
Потрясает, сколько чуши можно выдумать.
Я знаю эту компанию и ничего о ней плохого сказать не могу. Хоть и хотелось бы многое сделать по-другому.
Писал явно неудовлетворенный неудачник.
# гиви2014-02-01 22:04:28
анекдот про гиви. по мотивам анкедота старого советского про армию.

идет перекличка в ОСМП (украинской армии):

- Романенко?
- Няненко?
- Майстренко?
- Минайченко?
- Череззаборногузадирищенко?
- Ухххх....нифигасебефамилия...
# лопатину2014-01-13 18:33:00
о вован привет! не думал что ты оказывается с зеленых то доилси малость. нормал напилил то а? а по виду такой всегда был возвышенно замудреный не скажешь что пилил откаты с мегафона.

автор сам в гиви тож я оттарабанил. все что написал ты похоже на правду со многим согласен. видно что ты видел гиви изнутри

про романсона верно написал и про пахана его. анекдот такой ходит по рынку приема платежей все инсайдеры в теме:

как поднялся романенко андрей на осмп. взял у папы 500 долл на пиво. купил карт оплаты продал за 1000 долл. снова купил карт. продал за 2000. снова купил карт. продал за 5000 долл. потом пришел папа дал чемодан денег и сказал - сынок хватит фигней заниматься!