Отзыв о компании Очкарик
Добавлен: 15:00 07.01.2014
Сфера деятельности:  Торговля: Оптика

Регионы работы: Москва, Калуга, Ростов-на-Дону, Самара, Новосибирск, Санкт-Петербург, Саратов, Екатеринбург

Описание деятельности:  продажа оптики

Никнейм: Разочарованный (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2011

Отличный коллектив в салонах, много знающих специалистов готовых делиться опытом. Достойные условия труда в плане обеспечения необходимыми мелочами. Возможность обучения, а для некоторых и переобучения, повышения квалификации с выдачей документов гос. образца.

В последние полгода полная нестабильность с ЗП. Отработав полный месяц не можешь самостоятельно подсчитать сколько получишь, т.к. существующая система расчета ЗП основана на оценке результатов работы всех сотрудников салона, т.е. чтобы узнать сколько ты заработал в месяц, нужно знать все продажи всех твоих коллег в салоне (речь о консультантах, но насколько я понимаю у врачей система та же). Кроме того существует система оценки работы всего салона в целом, так называемые коэффициенты, эти показатели (их несколько) варьируются каждый месяц и зависят от результатов работы в текущем месяце (по различным критериям) по сравнению с предыдущим, а так же от общей динамики работы всех салонов в Москве. Кроме того вся система расчета зарплаты все еще дорабатывается, каждый месяц происходят некоторые изменения, которые сообщаются, как правило, постфактум. В итоге у тебя остается информация о средней ЗП по сети (та самая которую сообщали на собеседовании), но точную сумму узнаешь лишь в день выплаты ЗП. Справедливости ради хочу сказать, что сумма действительно "приблизительно" соответствует тому, что и обещано, но она не постоянна и не слишком объективно оценивает твою работу, т. к. при ее расчете используются общие для всех работников твоего салона данные. Если ты работаешь в маленьком салоне и каждый из консультантов принимает в день по 4-5 заказов, то каждый получит к примеру по 30тыс, и в то же время если ты работаешь в большом салоне и каждый из консультантов принимает по 14-15 заказов в день, то они так же получат все те же 30тыс, увеличить свою ЗП можно лишь увеличив количество и качество личных продаж по сравнению с другими консультантами твоего салона. Эта система приводит к тому, что коллектив начинает "грызть" себя изнутри и работать становится очень не комфортно, по сравнению с тем, как было раньше, когда каждый работал только на себя. Поэтому люди уходят, а их места занимают новички без опыта, соответственно нагрузка на оставшихся растет, зарплата не увеличивается, качество работы падает и желания улучшать его нет совершенно.
Условия работы ухудшаются, надежда на лучшее конечно остается, но с каждым месяцем все меньше.
Если Вы новичок и размер зарплаты чуть ниже среднего вас устраивает, то Очкарик вполне неплохой вариант, можно научиться, набраться опыта, поскольку база остается очень неплохой, а если у вас есть уже опыт, вы умеете продавать и хотите зарабатывать выше среднего то Очкарик точно не вариант, нужно искать другое место.

# ...2014-06-05 14:02:44
Какой смысл в том,что бы взывать к срвести руководителя!!!!!!!!!!! Как прожить месяц на 9 700,00 руб?????????????????????? О какой совести Вы говорите? Не стоит радоваться "большим" зарплатам...завтра окажется,что это Вам за пол года вперед выплатилм!
# Оптика "Очкарик"2014-05-21 13:39:40
Добрый день! Благодарим Вас за подробный и конструктивный отзыв. Руководство компании «Очкарик» всегда выступает за обратную связь с сотрудниками, партнерами и клиентами. Мы готовы выслушать критику, предложения и в случае их объективности и рациональности применить. То, что изменения условия работы или премиального положения, вызывают вопросы, — это естественный процесс. Но руководство компании «Очкарик» принимает подобные меры, исходя из стратегии развития и желания увеличить мотивацию своих сотрудников и их благосостояния, в том числе. Да, действительно сейчас в нашей сети действует специальная система начисления заработной платы сотрудников, зависящая не только от времени, проведенного на работе, но и объема продаж. Она дает возможность не только объективно оценить трудозатраты и качество работы каждого отдельно взятого специалиста, но и увеличить премиальную часть тем, кто действительно работает хорошо. Подобные системы внедрены во всех развитых и успешных компаниях.
# Николаева А.К.2014-05-11 15:47:44
Как у нас люди не хотят работать!!! Да не будет вам в других местах поблажек. А если четкость и дисциплина есть в организации компании, какую пытается выстроить, по вашим же словам, Очкарик, то и процветание будет не только у нее, но и всех сотрудников. Работайте!
# селезнёва2014-04-19 00:36:27
"увеличить свою ЗП можно лишь увеличив количество и качество личных продаж по сравнению с другими консультантами твоего салона" - абсолютно не так! по новой прекрасной системе нерадивые сотрудники, болеющие и отпускные усредняют высокую выработку остальных, оттягивая вниз выполнение заявленных планов
# золушка2014-01-15 20:04:02
Очень грамотно и правдиво изложено, многие сотрудники уже не ждут подачек со стороны руководства Очкарика и уходят туда , где оплачивают работу на таком уровне , который обеспечивает человеку достойную жизнь и не дает себя грызть изнутри. Оставшиеся лошадки то ржут, то плачут, но работают не смотря на все неприятные ( мягко сказано ) моменты и эксперименты с ними .