Добавлен: 12:28 05.12.2013
Другие названия: ООО "ИЦ ЭАК"
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Энергетика
Сайт:  abouteshelon.ru
Эл. почта: abouteshelon@e1.ru
Регионы работы: Москва, Екатеринбург
Телефоны: +79090081004

Описание деятельности:  Продажа счётчиков электрической энергии электронных многофункциональных ESHELON KNUM типа 1021, 2023

Никнейм: Владимир Владимир (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Май 2012
Дата увольнения: Сентябрь 2013

Компания ищет себя в области корпоративной этики. И хоть пока без положительных результатов, но ведь всё равно дорого желание.

Компания продаёт электрооборудование. Работая в этой компании мне стал известен случай травматизма человека, об этом подробнее:
"Это стало возможно в следствии конструктивной особенности счётчика электрической энергии Eshelon KNUM-2023: малое расстояние между винтом вторичных токовых цепей и винтом проверки напряжения (3 мм); расположение данных винтов в одной плоскости и на одном уровне, отсутствие изолирующей перегородки. В дальнейшем с ростом, электрическая дуга перекрывает цепи напряжения фазы на счётчике электрической энергии "А" и "В" в результате чего возникает трёхфазное короткое замыкание. В результате возникновения электрической дуги, из-за не использования защитного экрана на каске и термостойких перчаток, получил термические ожоги пламенем лица, век, конъюктивы роговицы обоих глаз II степени, левой кисти II степени общей площади около 3%".
Изучая этот случай подробнее из протоколов я узнал следующее:
"Конструктивное исполнение счётчика электрической энергии Eshelon KNUM-2023 не соответствует ГОСТ Р 52320-2005. В результате чего возникло однофазное короткое замыкание с образованием электрической дуги, которая в дальнейшем перекрывает цепи напряжения фазы на счётчике электрической энергии "А" и "В" в итоге возникает трёхфазное короткое замыкание".
Компания решает вопрос о несоответствии. Однако меня смущают следующие факты:
1. Человек без инженерного образования (то есть я) специальным распоряжением директора обособленного подразделения ООО "ИЦ ЭАК" в г.Екатеринбург А.Н.Покрасенко был назначен ответственным исполнителем для контроля выполнения работ подрядными организациями.
2. Далее Покрасенко устно попросил меня не проверять выполнения работ подрядчика по факту, а просто подписывать отчёты подрядчика. Я сказал, что это слишком ответственно и не может быть подписано мною, так как на слово я подрядчику не верю, о чём составил служебную записку.
3. В итоге, с меня сняли ответственность, переложили на человека, который боится потерять работу и был согласен подписывать всё что угодно. Самое страшное, как сказали мне руководители, так это в случае очередной травмы меня просто могут уволить. На мой взгляд, самое страшное - если в случае очередной травмы человек потеряет жизнь. И я не смогу с этим жить.
4. Я принял решение уволиться. Всем сотрудникам компании в последний день я открыто заявил почему я ухожу, а конкретно то, что мне стало стыдно, что я работаю с такими безответственными людьми. Что гордое словосочетание в названии компании "Инженерный центр" потеряло для меня всякую долю уважения из-за работающих в ней людях.
5. Для оперативного решения конфликтной ситуации на разбор полётов приехала директор по управлению региональной сетью Магомедова Юлия Юрьевна. Она контраргументировала мои доводы следующим образом: во-первых, в данном случае травматизма пострадавший был пьян (я показал ей официальный документ, где написано "Нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного или наркотического опьянения: нет", но она с ним не согласилась); во-вторых, она смело заявила , что пострадавший виноват сам (я показал ей официальный документ, где написано "Вина пострадавшего: не установлена", но она с ним не согласилась); в-третьих, она заявила, что оборудование, которое продаёт Общество с ограниченной ответственностью "Инженерный центр "ЭнергоАудитКонтроль" не обязано соответствовать ГОСТ согласно закону о технических регламентах вот уже на протяжении нескольких лет (когда лично я прихожу в магазин, и вижу надпись "Сделано по ГОСТ", у меня больше уверенности, что продукт внутри этой упаковки соответствует всем требованиям, а главное – моим ожиданиям, нежели товар с надписью "Сделано по ТУ"; также и здесь, в паспортах оборудования компании указано, что оборудование сделано по ГОСТ); в-четвёртых, она заявила, что я человек с экономическим образованием, а они все инженера с большим опытом работы (на что я сказал, что протоколы, с которыми меня ознакомили, составлены не мною, а Начальником Свердловской дирекции по энергообеспечению - структурного подразделения "Трансэнерго" - филиала ОАО "РЖД" Иванцовым); в-пятых, Магомедова стала открыто угрожать мне судебными преследованиями и разговорами с какими-то "другими" людьми (я лишь уточнил: "Вы мне угрожаете?", на что услышал пояснительное внятное "Да!").
В конце-коцнов хочу сказать, что работают инженерами молодые парни, которым ещё создавать семьи с детьми, некоторые из них мои друзья. В случае очередного травматизма я не хочу объяснять их жёнам, что их мужья пострадали "ну потому что компания поленилась проверить добросовестное выполнение работ подрядчика". Я могу сказать только одно: в этой компании я был лишь чешуйкой, а рыба сгнила с головы.

# Екатерина 2015-05-20 10:13:51
Магомедова - ни стыда, ни совести, ради своего места пойдет на что угодно
# Константин2015-03-30 20:29:52
Странно, что в современном обществе допускаются подобные ситуации. Мы запитаны от Железной дороги и вроде как вынуждены приобретать счётчики "Eshelon KNUM-2023". Что теперь делать?!
# Ерофей2014-12-16 12:21:43
В полне типичная история для такой организации.И если у человека хватило смелости и желания обозначить данную проблему,-респект и уважение таким людям, исполняя свои обязанности не формально , а четко следуя закону и здравому сыслу
# Тайный покупатель2014-10-02 01:48:14
Чегой-та не назвался. Назвался.
# Александр Сергеевич2014-06-08 13:40:57
Для меня показателем этого опуса является то, что человек его написавший, не назвался. Не указано ни фамилии ни отчества, да и имя скорее всего придумано. Зато женщину, в сторону которой сыпется столько обвинений, он потрудился назвать полностью. По- моему этим все сказано. Подло это. И судя по всему не правда.
# В. Александрович2014-06-08 12:24:22
Автора вышеуазанного монолога, не мешало внимательнее проверить работадателю, перед принятием на работу, с медецинской точки зрения.
# Анатолий2013-12-19 18:26:01
После этого случая было издано указание всем работать диэлектрическими пластиковыми отвертками.
В декабре 2013 упомянуьая Магомедова Ю.Ю была уволена из ЭАК. Хотя в данном случае она то же была чешуйкой и исполняла чужой приказ скрыть дело. На таком сокрытии и держится ЭАК, но гниль проела компанию. с января месяца все сотрудники филиалов добровольно-принудительно уходят на 3-х дневную рабочую неделю - недоволен: увеольняйся.