Отзыв о компании ФГУП "СНПО "Элерон"
Добавлен: 02:00 22.05.2009
Другие названия: ЭЛЕРОН
Сфера деятельности:  Услуги: Охрана
Сайт:  eleron.communityhost.ru
Регионы работы: Москва, Нижний Новгород, Челябинск
Телефоны: 399-9812; 399-9602; 399-9522

Никнейм: Сергей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2005
Дата увольнения: Ноябрь 2008

мало работать, посылать всех куда подальше..

Элерон» не такое и уникальное предприятие, скажу я вам.

На прошедшей неделе в Москве в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», что на Красной Пресне, прошла Международная выставка MIPS 2009. Кто не знает – это крупнейшая выставка в сфере «охраны, безопасности и противопожарной защиты». Выставка эта проходит в Москве раз в году в апреле, и на ней стараются присутствовать все основные профильные производители России и Мира. Можно считать, что присутствие на выставке такого масштаба для производителей это дело либо чести, либо престижа. Да и что не мало важно, является для них и одновременно большой рекламной акцией, направленной на продвижение выпускаемой ими продукции на рынок.

На этой выставке в этом году, под сводами двух обширных павильонов, было представлено порядка 400 фирм-производителей на ряду с известными японскими, германскими и итальянскими фирмами, признанными лидерами в этой сфере. Перед их именами, имя «Элерон» весьма и весьма сильно тускнеет, не говоря о том, что даже в самой Москве имеется достаточно много преуспевающих фирм занимающихся тем же самым делом.

Присутствовал я на этой выставке по двум причинам. Но главной являлась, как вы догадываетесь, все же та, что связана была с поиском работы. Ведь логично было предположить, что наибольшего успеха можно достичь в той области знаний, где ты имеешь достаточно солидный опыт работы. А, следовательно, там, где ты как специалист можешь предложить свои услуги всем тем, кто в этих услугах нуждается. При этом от такой рокировки ты не теряешь ровным счетом ничего. Ты только от этого выигрываешь и приумножаешь все то накопленное, что в тебе есть (недаром же психологи советуют раз в три года менять работодателя).

Так и оказалось. При общении на выставке с представителями разного рода фирм обрисовался ряд реальных предложений по трудоустройству, и мне оставалось только лишь решить задачу, на каком же из этих вариантов остановить свой выбор.

Как ни странно может вам показаться, на MIPS 2009 «Элерон» не выставлялся. Это меня чрезвычайно удивило и озадачило, и я про себя тогда подумал: «Разве «Элерону» с его амбициями на этой крупнейшей выставке нечего было делать и рекламировать? Или может попросту «Элерон» не нуждается в рекламе все оттого, что он такой великий и необъятный и, что о нем абсолютно все a priory знают, и что от одного взгляда в его сторону все лицом бледнеют, начинают трепетать, потеть, повторять молитвы, как попы перед иконкой?»

А может все было гораздо проще и прозаичнее…

Год назад на этой же самой выставке, которая проходила в тот раз в СК «Олимпийский», я наблюдал такую картину. Посреди громадной спортивной арены, уставленной стендами фирм со всего света, высился в два этажа ужасный стенд болотного цвета, на котором громадными буквами была выведена только лишь одна надпись – «Элерон». И что вы думаете, среди многотысячной толпы кишащего народу разных национальностей, находилось очень и очень мало желающих (если не сказать, что их вовсе не находилось), которые бы останавливались перед этим «величественным» сооружением. Одним из этих «дураков», наверное, был и я. Но остановился я в силу раздирающего, кричащего любопытства – все-таки же на этом предприятии я работал – что же такое эдакое таким своим внушительным видом родное предприятие рекламирует? Да и все же почему его так неумолимо и стороной обходит толпа?
Оказалось, ответы на эти вопросы нашлись сразу же тогда, когда я подошел ближе, непосредственно к стойке со скучающими менеджерами – рекламировать «Элерону» было действительно нечего совершенно: как вид, отсутствовали на стойке, не говоря макетах и всем остальном, даже элементарные простенькие буклетики, описывающие профиль работы предприятия.

А что, действительно, если подумать «Элерон» выпускает?

Номенклатура изделий, выпускаемых «Элероном», весьма и весьма маленькая и ограничивается в основном собственными нуждами. Да и что говорить, за столько лет работы в этой сфере в его номенклатуре не наблюдается ничего нового и конкурентоспособного. В основном же «Элерон» покупает готовые изделия у сторонних фирм-производителей и затем их через проекты, через «накрутку», перепродает заказчикам как «свои».

Не раскрою никакого секрета, что, к примеру, это бронедвери, бронеокна, бронекабины, вышки, ворота (на одном из объектов в связи с этим создалась вообще абсурдная и парадоксальная ситуация – ворота оказались с браком и не свои, и установили их неправильно и еще чужие! А отвечает за них «Элерон»! До сих пор маркетинг на ушах стоит, сдать их заказчику не может!) и т.д. и т.д. и т.д…

Производства же у «Элерона» своего фактически же и нету. Так, одно название, с несколькими токарными и фрезерными станками дедушкиной молодости… А еще «Элерон» на нанотехнологии замахнулся… Вам не смешно?

Вот и получается, в этом году «Элерон» уже не выставлялся…

Расскажу другой показательный случай. На прошедшей выставке я разговорился со своим знакомым, являющимся зам. директора по маркетингу одной известной фирмы. Беседа с ним протекала на общие, отвлеченные темы. Но затронулась также и тема о моем бывшем месте работы. Вкратце я рассказал ему, что мне буквально два дня назад пришлось уволиться из «Элерона» и что я занят в настоящее время поиском работы. Мой знакомый не стал мне особо сочувствовать по этому поводу, а в свою очередь рассказал о том, что они с «Элероном» уже достаточно давно заключили договор о выполнении работ. Однако «Элерон» так и не выполнил свои прямые обязательства перед фирмой и до сих пор не оплатил по счетам, не смотря на то, что оговоренная работа их фирмой была сделана полностью и в срок.

Что касается меня, то в настоящее время я приступил к работе в качестве ГИПа в фирме, которая занимает абсолютно ту же нишу, что и «Элерон». То же МО, то же ФСБ, тот же «Газпром» и правительственные учреждения, те же государственные предприятия особой важности по всей стране от Владивостока до Калининграда…
Работа меня нисколько не пугает, так как я со многими из тех вещей, чем буду заниматься, постоянно сталкивался в своей повседневной работе на «Элероне». Под моим руководством также будет и строительная часть проектных работ, то есть те же самые «фундаменты», которыми занимается целый «известный» отдел на «Элероне». Конкуренцию ему мы тоже составим.

Фирма достаточно маленькая, компактная, рабочая, не дутая раздутая как «Элерон» с его только десятками просиживающих зам. директоров. Сразу видно и отношение к сотрудникам в фирме. Они обеспечиваются бесплатными обедами, сотовой связью, проездом до места работы. Всегда есть в наличии горячий чай, кофе, чистая холодная родниковая вода в бутылях. Все это мелочи, но приятно. Зарплата тоже гораздо выше, чем на Элероне. Так что буду теперь трудиться раз не во благо «Элерона», так...

А «Элерон» – это «болото». И если «Элерон» претендует на амбициозную для себя роль головной организации РФ в сфере безопасности, то в нем, как минимум, должны работать самые лучшие специалисты. В нем должны быть самые лучшие условия труда. В нем должна нормально, а не через увольнение, восприниматься конструктивная критика. В нем должна быть высокая по сравнению с конкурентами зарплата. В нем должна быть низкая себестоимость и высокое качество выпускаемых проектов и, соответственно, монтажных работ. В нем должно быть меньше коррупции, жульничества, показухи. В нем должно быть меньше начальников. В нем должно быть хорошее, четкое, честное и доверительное отношение с партнерами по бизнесу. В нем должно быть, наконец, не «пешечное», а просто нормальное и доброе отношение к сотрудникам не зависимо от занимаемой должности. Тогда может быть у Элерона появится шанс достигнуть своей высокой цели, а все хорошие, набравшиеся опыта специалисты будут стремиться бежать не от «Элерона», как от чумы, как от имени нарицательного, как сейчас, а, наоборот, под его стены…

Так что я нисколько не жалею о том, что ситуация повернулась именно так, как она повернулась и я «ушел» из «Элерона». В этом мнимом противостоянии, я считаю, проиграл только «Элерон». Не считая этого пиара, три года опыта и работы на одном из ключевых и напряженных мест в проектной работе, руководство приравняло к одному дню моего увольнения – это одна цена. А вот от отдела фактически ничего не осталось. Кто-то скоро уйдет на пенсию, кто-то в декрет, кто-то еще куда-то как и я, и все, работать будет некому. Замены же нет. Никто же замену не растит и не лелеет – это уже совсем другая цена. А амбициями, ультиматумами, злостью, обидой делу тут уже в одночасье не поможешь. Думать нужно было сначала головой, а потом уже командовать и пальцы веером топырить. Король же, как в известной сказке, оказался «голый». И свита уж точно и фигового листочка ему не подаст, дабы он прикрыл свои срамные места. Наоборот, она будет в повод и в месте с ним только веселиться и радоваться его такому замечательному «наряду». И это будет происходить до тех пор, пока какой-нибудь умник вроде меня не поднимет весь этот «карнавал» на смех. Мне же терять нечего. Я уже из другой сказки…

--------
Я работал программистом на Элероне, уволился лет 5 назад. Пришел туда после института, для откоса от армии. В чем вне видятся проблеммы для молодого специалиста идущего работать на элерон:
1) После института очень важно в течении нескольких лет "влится", чтоли, в специальность, освоить текущие технологии, попробовать себя в групповой работе. На элероне это сделать крайне сложно. Я работал в том отделе, что сейчас называется НИКО2(еще при Соколове). Технологичность проектов - на уровне неолита, групповые взаимодействия не налажены, весь софт делался на коленках. Ни каких механизмов стимуляции сотрудников не было, работа только на чистом энтузиазме всяких виталюсиков(Дармирыч, пламенный привет).
Я понимаю, все зависит от человека, и ктото сможет в профессиональном плане за годы работы на эллероне вырости, но в основном идет деградация. И если после института молодой специалист не так много знает, чтобы сильно диградировать, то желание учится и развиваться на элероне отбивается напроч.

Хорошо бы иметь вторую работу, которую ты могбы делать удаленно, просиживая штаны на
элероне.

А вообще платили за работу на Элероне не плохо. Конечно если брать в расчет не ту сумму которую выдавали по ведомости, а эту сумму делённую на время которое ты чтото делал. то есть ЗП была в 3 раза ниже плинтуса, но и работали 1-2 час в день

Элерону на выставках показать нечего. Одни заборы да провода. Весь внутренний двор захламили вообще. А так если что и есть то все передирается с иностранных продуктов, клеится лейб Элерон и впаривается в 10 раз дороже. если бы качество было бы -я понимаю, а когда смотреть тошно ,что с копировали, то проще не копировать, а переклеть лейб сразу на Элерон и продать как есть. Это будет лучший вариант. Не надо сюда идти работать. Здесь одно жульё и самый главный хорек-наш "господин"

На данный момент госкорпорация якобы активно осваивает нанотехнологии, а на самом деле это лишь очередной этап "осваивания" государственных денег. Руководство не видит провлем своих сотрудников! Документация находится на уровне КАЛЕК и кучь извещений на доработку отправленной на объекты продукции которую заказчики просто обязаны покупать.. Вообщем чего стоит лишь одна столовая при стоимости обеда под 200р директор платить компенсацию питания в 1300р! и считает что этого хватит на месяц! А в целом в Элероне поддерживается атмосфера что вроде бы всее хорошо.. но..

# Александр 22015-09-14 17:39:00
С наклеинными шильдиками всё верно, из поставленной партии ИСБ "Тобол" (Цирконий -М), часть оборудования производства компаний ITV group, часть Себокс-КПО, часть Спецстройсвязь, часть компании "АГАТ-РТ".
Самое, что интересное, сей час стоит задача по наращиванию системы, а системы договоров по перекупаемым Элероном оборудованию построены хитрым образом, что эти компании не продают нам его в рамках наращивания. За КД 50 Элерон вообще заломил цену в 190 тыс руб за одно устройство на 16 входов. (Аналог "Сигнал-20" стоит 3 тыс.руб. на 20 входов и так же имеет RS-485, но только протокол другой к сожалению).
Интересно, а что у Элерона собственного производства? Концентраторы датчиков КД 50 ? Считыватели Проксимити-карт? И програмное обеспечение КЦ-М и СУДОС?
# Рашид Тухватулин2015-09-12 22:54:00
Моя компания "Эдвиста" , Санкт-Петербург , знает все прошлое и настоящее руководство Элерона и работает с ним более 10 лет. Я считаю, что в отзывах молодых элеронцев и тех, кто оттуда ушел, много верного и одновременно неверного. Элерон всегда выпускал дорогое и не новейшее оборудование. Но оно было востребовано предприятиями атомной и оборонной отраслей. В этой в целом нормальной организации много проблем, но у кого их нет? Главная проблема Элерона - кадры и отсутствие инновационных патентуемых разработок. Все это есть на "Эдвисте" , которая патентует и внедряет свои разработки на конкурентах Элерона - Дедале, НПО Спецматериаловиальных материалов, Санкт-Петербург , Министерстве обороны. Оставляю свои контакты для тех, кто хочет работать в компании "Эдвиста" 89811562246, rashid.tukhvatulin@gmail.com. Присылайте резюме. Но предупреждаю сразу - отбор жесткий !
# Александр2015-07-17 18:14:00
Все еще актуальный отзыв, я это подтверждаю. В 2015 году ничего не изменилось, а стало только хуже......полная бестолковость и безграмотность....а также не профессионализм. Покупают чужое оборудование, лепят на него шильдик "Мейд ин Элерон" и все в порядке. Сам видел и установливал такое оборудование.
# Влад2012-01-30 11:37:01
Умное и доходчивое описание "болота", которым является "Элерон". Отзыв, хотя и старый, но актуальный и на данный момент. "Рыба гниет с головы!!!"