Отзыв о компании КАНАР
Эл. почта: info@kanarsoft.com
Регионы работы: Воронеж
Телефоны: +7 473 251-27-80

Описание деятельности:  Делают web-приложение

Никнейм: Сергей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Сентябрь 2012
Дата увольнения: Ноябрь 2013

Тут хороший коллектив. Все, кроме директора

1) Абсолютно никакого роста и практически никаких знаний тут не получишь. Через год работы нет даже толком кода,
который можно было бы показать, как пример своей работы. Потом хрен куда устроишься.

2) На проект у них самих нет толковой документации. Все главные принципы работы системы находятся в голове одного человека, на котором держится
вся контора. Он уйдёт, и никто другой уже не сможет поддерживать систему в рабочем состоянии(поверь, это так), все останутся без работы.
А новую, как я уже сказал, будет найти непросто (в лучшем случае на меньшую зарплату. например, там есть человек, который начал там работать 7 лет
назад сразу после универа и при этом совершенно не знает web-программирования, хотя это требование есть в каждой вакансии). Дело, кстати, не только
в знаниях. Когда я искал новую работу, мне задавали ещё вопросы о том, как организован рабочий процесс, какие средства используем и т.д. После
этих собеседований у меня сложилось впечатление, что тут собирают автомобиль только молотком и зубилом.

3) Зарплата в долларах, серая. Я спросил директора, почему не в рублях. Ответ был такой:"Я еще буду бегать искать хороший курс и их тебе менять?
У нас 20 лет такая система и менять я её не собираюсь". Считают по курсу ЦБ, разница 200 - 400 руб. Таким образом за год каждый
дарит ей 1.5 - 2 рабочих дня. Не принципиально? Попробуйте попросить у неё лишних 2 дня отпуска, просто так.

4) На 6 программистов - 3 начальника в Америке. Постоянная неразбериха. Один даёт одно срочное задание, второй - еще одно суперсрочное,
потом первый - еще одно ещё более суперсрочное, но сделать надо всё без увеличения времени. И если какой их косяк - в жизни не признаются
и всё свалят на тебя. Например, однажды директор сформировала отчет по рабочему времени за неделю, и у меня получилось 29 часов вместо 40.
Вызвала меня и начала трындеть про наплевательское отношение к работе и мой непрофессионализм. Мы разобрались, она галочку лишнюю
поставила, поэтому часы не появились. Она не только не извинилась, но еще и сказала:"В будущем внимательно указывай сколько
отработал, это очень важно." В общем, я виноват, что она галочку не поставила.

5) В сокращенные дни работают полные 8 часов. Когда я ушел вовремя, сказали:"Неужели тебе так принципиален этот несчастный час?"
То есть я вроде как ещё и жлоб, а сами этот лишний час не оплачивают. Тут уместно вспомнить про, видимо, тоже "непринципиальные" 200 - 400 руб.
Для них не проблема дотянуть с заданием до последнего, а потом заставить работать сверхурочно(выходные, праздники - пофиг).
При этом были случаи, когда за овертайм не платили(может дадут "премию" в пару тысяч, а может и нет(по настроению)). Кстати, на собеседовании об этом
не предупреждают, просто потом ставят перед фактом. И еще, рабочий день с 10 до 19, а начальство из Америки любит выходить в онлайн
где-нибудь в 18:40 и долго задавать вопросы.

6) Пренебрежительное отношение к подчиненным. В общении это никак не проявляют, но
главный тестировщик подшивает шторы, ведущий программист ходит считает, сколько же нужно дверных ручек в
офис купить, технический директор стелит ковры (дать работягам 500 р., чтоб они сделали - никогда в жизни,
зажмутся), за год ни разу кассету в фильтре не поменяли(купили один раз и всё, чистая вода в офисе есть),
когда я в первый день пришел на работу, мне достались засранный стол и сломанный стул. Кондюк мы летом не включали, открывали окно, и
всё время залетали мухи, комары... Попросили купить сетку. Угадайте, купили ли?

7) Могут без предупреждения задержать зарплату. Зато, если ты уйдёшь на час и не предупредишь, то ты сволочь и
с тобой трудно работать.

8) Скажу про совещания. Их проводит директор, которая разбирается в проекте и программировании точно так же, как моя бабушка(они, кстати,
почти ровесники). Она считает, что координирует работу. На самом деле, по общему признанию - пустая болтовня.
Ты можешь там и час просидеть, сказав всего пару слов, и это время никак не учитывается (то есть это не причина, чтобы делать
задание на час дольше).

9) График. С 10 до 19. Я попросил изменить на с 9 до 18. Это оказалось проблемой и вызвало негативную реакцию. Нужно, чтобы все были вместе,
вдруг какой вопрос... В Релэксе 70 человек над одним проектом работают, ходят с 8 до 00 кто как хочет, и при этом продают ПО на
подводные лодки. В Murano даже на удаленку можно перевестись без проблем, и это не помешало вырости до фирмы с офисами по всему миру.
Может просто работу надо уметь организовывать и про профессионализм не только болтать?

10) Ну и офис. Квартира в сталинке с деревянными стенами и решетками на окнах. Пожар же вряд ли будет. А если и будет,
до Америки всё равно не дойдёт, начальство в безопасности. Однажды сделали косметическое обновление - постелили китайский ковролин.
Первое время, когда утром я заходил в непроветренное помещение, было ощущение, что попал в газовую камеру. Уверяю, начальству всё равно:
ковер купили, лучше стало, дело сделано.

Ни один нормальный программист к ним не идет, поэтому набирают только студентов. Дольше года тут никто не задерживается. Хотя за 20 лет они
смогли найти трех человек, работающих постоянно, у которых нет ни амбиций, ни самоуважения.
Эти люди хотят, чтобы ты хорошо работал, проявлял инициативу, дружил с коллективом, соблюдал распорядок... Сами же ведут себя, как свиньи.
Есть ли IT-фирма хуже Канара? Пока ты здесь, то ты на самом дне и не получаешь ничего, что поможет тебе с него подняться.

# Сергей2013-11-19 18:15:46
Совсем забыл про новогодний корпоратив!))) Все скинулись, сходили в гастроном, в офисе отметили. Директор в процессе "скидывания" не участвовала.