Отзыв о компании Хоум Кредит энд Финанс Банк
Добавлен: 13:24 08.11.2013
Другие названия: ООО "ХКФ Банк"
Сайт:  homecredit.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Алтай, Владимир, Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калуга, Кемерово, Киров, Кисловодск, Кострома, Краснодар, Красноярск, Мурманск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новосибирск, Норильск, Оренбург, Пермь, Псков, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Самара, Смоленск, Ставрополь, Тамбов, Татарстан, Тверь, Томск, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск, Чита
Телефоны: (495) 785-82-22

Никнейм: Алексей (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Июль 2013

1. Дают возможность работать большинству соискателей.
2. Официальное трудоустройство.
3. Оплата дней обучения в виде разовой премии (3 дня = 1725 руб.).
4. Молодой приветливый коллектив (основная масса сотрудников).
5. Стабильное начисление оклада.
6. Идут на встречу, если возникла необходимость (смена графика, отлучки на пару часов, сглаживание мелких косяков, помощь почти по всем вопросам, возможность увольнения без отработки двух недель по ТК).

Здесь списочек больше. Сразу уточню, писать буду о своём опыте, только о том, что видел сам (в других местах может всё разниться), и много (дабы с большей полезность составить отзыв).
1. Придя на собеседование, встречаете порядка 15-20 таких же соискателей, как и Вы, т.н. ассессмент, по результатам которого и будет определено Ваше место в банке (первоначальным обещаниям верить не стоит, если это не руководящая должность).
2. Проводится отбор в течение 3-5 дней, в течение которых по различным причинам отсеиваются желающие (в первый день отбирают кандидатов сотрудники, в последующие - люди сами не приходят). Будут обещать золотые горы и показывать голые цифры - слепо верить не рекомендую. Затем обучение в форме игры. Далее экзамен (показуха, которую могут снимать на камеру телефона ради прикола) решает, какую должность Вам предложат: кредитный специалист (далее КС) или менеджер по продажам финансовых услуг (далее МПФУ). Потом идёт трудоустройство, с этим проблем нет.
3. В первый рабочий день Вы получаете доступ (логин и пароль) только от самой главной программы и сможете оформлять лишь кредит наличными (и то только через другой банк, что само по себе бред), т.к. ни паролей для оформления договоров ОПС (пенсионное страхование), ни кредитных карт, ни паролей к остальным обещанным клиентам и сотрудникам услугам Вам не дадут (сроки получения зависят от работоспособности Вашего руководства: неделя, месяц, 3 месяца и т.д.).
4. Сразу получите план по объёмам продаж на месяц (планы реальные, но их выполнение зависит не только от Вас, но и от настроения потенциальных клиентов и проходимости точки). Способ выполнения никого не волнует: сказали - делай. Здесь нужно быть гипнотизёром или последней сволочью, чтобы вскользь говорить о второстепенных и дорогостоящих страховках так, чтобы клиент не обратил на это внимание, иначе он не станет соглашаться, а за это не получить премию, плюсом кучу негатива от начальника (зависит от уровня адекватности руководителя и отношения). Моя НГП сама начинала так и проблем с пониманием не возникала. Хотя 1 раз позволила себе нахамить. Затем состоялся с ней разговор. Нужно отдать ей должное: ошибку признала, извинилась и обещала больше общий эмоциональный фон на мне не вымещать.
5. Первые 2 месяца - голый оклад, который не торопятся повышать (у кого-то он 7400, у кого-то 9200, якобы сбой был в программе, вот и получается такая несправедливость). Далее получаете плюсом премию за первый месяц работы, которую уменьшают в несколько раз, а когда просишь аргументировать снижение - присылают письмо с кучей лишней воды и никакой конкретики по дефолтам, штрафам и ошибкам, т.е. "Бери, что дают, и не спрашивай, почему так".
6. График работы сменный. Вот только может постоянно меняться (замены, просьбы, акции). Сверхурочные оплачивают только в конце года (сам ещё не получал, лишь обещания).
7. Организация на 5 по 100 бальной шкале. Хватает только бумаги и прочей канцелярии. На промо акции - всё за свой счёт (обещают возместить, но ждать этого не один месяц), орг.техника то не работает, то тормозит, то просто живёт своей жизнью. Листовок, визиток, рекламных материалов нет, а тайные покупатели за это снижают результат проверки, что влияет на премию. Вы не виноваты, но становитесь крайними. Рабочие программы не позволяют что-либо оформить, но этого никого не волнует, т.к. обратной связи на такие вопросы от руководства нет. Ответ один: "Главное отчёт не забудь отправить, на другой точке всё работает, нечего оправдываться". Интересная отмазка: "Ожидаются сбои в работе систем" (что само по себе бредово звучит).
8. Обещанные скидки, льготные кредиты, ДМС и прочее - миф. Скидки есть, но не в Вашем городе, кредиты предоставим, но если сами захотим и на очень маленькую сумму, ДМС не ждите раньше чем через 8-12 месяцев, а то и больше.
9. "Погода в доме" зависит от директора. Первый был отличным руководителем, горя не знали. А вот сменила его довольно неприятная дама (приехала из того же города, что и я. Спросил у сотрудников - провожали её с фанфарами, редкостная стерва). Впервые увидел её - поверил отзывам.
10. Даже если хочешь заработать - сложно. Условия по кредитам ужасные, банк редко одобряет, так что зарабатывают только фартовые сотрудники.

Вывод: можно сказать, что мне повезло с коллективом. Но у остальных постоянная ругань, угрозы, штрафы, планы, постоянные звонки, какие-то требования в выходные, которые чудесным образом перемещаются буквально за день до их наступления. Учиться приходится на своих ошибках, т.к. НГП (начальники группы продаж), которых берут с улицы (своих опытных сотрудников не повышают, даже не говорят о вакантных местах в офисе) не знают системы, программ и порядка оформления документации. КАК СОТРУДНИК БАНКА - НЕ СОВЕТУЮ НАЧИНАТЬ КАРЬЕРУ (А ТЕМ БОЛЕЕ ПРОДОЛЖАТЬ ЕЁ) В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Связываться можно только с руководящей должностью, хорошенько при этом подумав.
P.S.: пишу отзыв, находясь на рабочем месте, в день зарплаты. Начислили оклад, а вот премию никому из КС и МПФУ не выплатили "из-за какой-то непонятной ошибки" ))) Написал заявление на увольнение, пока без даты, но НГП в курсе )

# Татьяна2014-05-02 15:39:09
Также работаю МПФУ в Бурятии. Все верно написали: требований очень много, планы и т.д. Недавно было 2 года каналу МО, так НГП нам позвонила и сказала, чтобы мы пошли купили шарики, украсили стойку и отправили фотоотчет. И это не первый случай купить или сделать что-то за свой счет. То рекламу в газету подайте, то из канцелярии что-то купите, а почему мы должны что-то покупать для нужд банка на свои кровно заработанные? Как на собрание за 120км. за свой счет да еще к 8 утра, так как хотите, а как какую-нибудь справку закажешь, попросишь отправить, так ждешь пол года. В итоге пока сам не заберешь, никто и пальцем не пошевелит, чтобы тебе помочь. Бесит отношение руководства к нам. Вообще нас за людей не считают. Самым хорошим для нас был 2012-2013гг. А сейчас постоянно премии лишают, в итоге работаем за 11т. (со всеми надбавками) и еще говорят, чтобы мы сами, за свой счет ездили рекламу клеили, в газеты подавали, а на какие деньги это все делать?! Оклад что у нас, что у КС одинаковый, а обязанностей у нас больше. Повышать оклад никто и не думает. Отработала уже 5 лет в банке (просто потому, что некуда уйти), но никаких поощрений за это нет. Еще хуже относятся. Сейчас в положении и тем не менее хотели вызвать на собрание, на которое нужно ехать 1,5-2 часа в маршрутке, но отказалась,т.к. ребенок дороже. Планирую уйти в декрет и не возвращаться больше в этот банк, если ничего не изменится.
# Анастасия2014-04-05 13:00:16
Прочитала все ваши отзывы (положительного мало...совсем мало). Но теперь я имею представление об этой компании., т.к. компания ХКэФБ мне тоже предложили работать менеджером. Я отправила своё резюме и была очень удивлена, что мою анкету утвердила служба безопасности.( Поясню сразу, с такой анкетой как у меня очень сложно найти работу). У меня нет высшего образования, общий стаж работы по трудовой книжке 1 год, и у меня 2-е маленьких детей. Ни смотря на всё это они берут меня на работу. Обучение никакого.Оклад первые 2 месяца 8 000 рублей, а потом +премия. Прочитав ваши отзывы я поняла, почему меня так быстро утвердили. Спасибо. Теперь откажусь от такой "замечательной" работы.
# Яна2014-02-01 02:07:07
Полностью согласна с вышеизложенным. Правда мне пароли создали в первые 3 рабочих дня. Работала в МО в Воронеже. Обучение никакое. С процессами оформления кредитов, ОПС и прочего знакомишься лишь на месте, уже в рабочее время. За невыполнение ежедневного плана по кол-ву заявок(клоунада!!!) -пишешь объяснительные! Выдал кредит без страховки-та же песня! Стабильно на почту приходят гневные письма от директора, с мотивациями к увольнению...Одобренных заявок почти нет, одни отказы, даже на карты Лайт! Соответственно и зп-голый оклад! Проработав 3 месяца написала заявление...
# Юлия2014-01-25 09:54:09
спасибо за отзыв! каждое слово - правда чистой воды. хотелось бы добавить по поводу паролей. мне пароли от хомера пришли на третий день стажировки, причем на второй день я осталась на точке одна - ни тебе банков-конкурентов, ни наставника, ни паролей - сиди как болванчик называется... а от почты и подавно через неделю пароли выслали
# Алекс2014-01-19 13:56:52
Хороший развернутый отзыв - полностью согласен и поддерживаю кроме положительных качеств. Объясню почему: то что написал авто так и так должен выполнять работодатель по закону.
# Иванна2013-12-02 03:17:15
о да все в точку , хотела написать комментарий ,а все мои мысли вы уже изложили
# Сергей2013-11-30 12:24:39
Всё реально и повсеместно. Настоящее кидалово и гадюшник.
# Наталья2013-11-08 20:05:47
Бегите подальше от этого банка. Имею опыт работы в банковской сфере с 1991 года, но такого гадюшника еще не встречала.
# Алексей (автор отзыва)2013-11-08 13:44:50
Увидел несколько вопросов по телефонному беспокойству.
Нужно посетить банковский офис и написать заявление об удалении Вашего номера телефона из базы банка. Метод почти не действует.
Так что продублируйте эту просьбу на сайте banki.ru. Там отвечала Светлана Вельможина (директор департамента клиентского сервиса и дистанционных продаж). Она на самом деле оперативно решала подобные вопросы.
Парадокс - проблемы лучше решаются на стороннем ресурсе (ещё одна характеристика не в пользу ООО "ХКФБ").