Отзыв о компании ENGLISH FIRST Балашиха
Добавлен: 18:15 10.09.2009
Другие названия: English First Реутов
Сфера деятельности:  Услуги: Образование, тренинги

Регионы работы: Москва, в Московской области

Описание деятельности:  Обучение английскому языку детей и взрослых

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Август 2009

удобный график (4 дня в неделю)

во-первых оклад 7500р. а остальное % от количества приведенных клиентов. Плохая организованность работы. Как потом рассказывала моя напарница, которая проработала один день, никто толком не располагает информацией точно, даже сам директор (например о ценах которые с сентября должны меняться или о стоимости персональных занятий с преподавателем), основной процесс работы это то, что Вы льете воду в уши клиентам и пытаетесь развести их как можно на большее количество денег. При чем как говорили сами клиенты, прогресса в изучении языка они не наблюдали за собой.
Очень специфичный персонал и директор, явно со своими заморочками. И как изначально на собеседовании говорили, что хотят набрать сплоченную команду, потом моей напарнице говорили, что другие сотрудники это конкуренты. Большая текучка, все девочки, которых я видела были новенькими.

# Аноним2014-10-31 20:27:39
Все верно на 100%!!!
# Свидетельница 2012-02-08 16:24:43
Возможно, я и была этой "напарницей" :) могу подтвердить каждое слово в отзыве.
Особенно примечателен был мой первый и единственный полноценный рабочий день в Балашихе (хотя "обучение" проходила в Реутове, но директор там один был на две этих точки). Меня из Реутова лично привезли в Балашиху дир-р и его зам на такси...которого мы долго ждали. По пути они говорили о том, какие у них маленькие зарплаты (!) по сравнению с их родственниками, которые могут позволить себе ужин в ресторане... это меня тогда немного напрягло. А еще меня морально настраивали на мою будущую напарницу ("опытную" женщину лет эдак сорока, которая там всем заправляет) - чтобы у меня не было пслихологического шока, наверно :) Да и сами они ее , судя по поведению, малость побаивались.. очень уж уверенно она там прижилась. Или тут принцип прост - выживает сильнейший и наглейший?:)
Встретила меня эта напарница, мягкоговоря, неприветливо. Почувствовалась конкуренция во всем ее поведении...ну и ее возраст позволял ей "руководить" мной несколько свысока, что меня нервировало. ХОтя подробно ни о чем не говорила - чтоб я сама всему училась и глупых вопросов ей не задавала... даже предложила мне уйти пораньше со смены (мол, первый день, и ехать поздно одной далеко..типа никому не скажет). но я решительно отказалась, опасаясь ее подставы, она видела во мне конкурентку (в чем я не сомневалась).
Но она проявила себя как истинный профессионал своего дела (хотя работала там всего месяца 2, т.к. рядом живет и нужна подработка), когда пришел один клиент с намерением прекратить обучение своих детей и расторгнуть договор, т.к. никаких результатов в знании англ.яз. они не показывают (а учатся больше 2х лет!). Она облизывала его около часа!! какие-то доводы приводила с примерами обучения в др.местах..как все везде некачественно, но только не в EF...что просто нужно время и т.д.. В итоге он не просто согласился продлить договор, но и КУПИЛ ПО ГОДОВОМУ КУРСУ КАЖДОМУ РЕБЕНКУ!!! она его облизала с ног до головы! и так косилась на меня - типо тебе так не дано, детка! но почему-то мне и не хотелось "так" :)

Еще такой ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: что в Реутове, что в Балашихе курсы оплачивают НАЛИЧНЫМИ и НА РУКИ девочкам не ресепшн!!! нет ни кассы, ни кассового аппарата!!!! ВСЕ ДЕНЬГИ ХРАНЯТСЯ ПОД СТОЛОМ В ПРОЗРАЧНОМ ФАЙЛИКЕ ИЛИ В СТАРОЙ КОРОБКЕ ОТ ПЕЧЕНЬЯ! а потом какому-то главному менеджеру по ходу отдаются... В Реутове под столом лежало 200 тысяч в грязной потрепанной коробке, стоявшей на системном блоке компа. Нужно учесть, что ресепшн находится прямо у входа в школу...в двух шагах от двери. Вход без охраны. Двери почти всегда нараспашку. вот чего я больше всего не ожидала от такой именитой компании... пусть даже эти филиалы открыты по франчайзингу... но так же нельзя! ... надеюсь, к 2012 году они пересмотрели этот момент.

Итак, о Балашихе: Вечером пришла группа учащихся, сели заниматься у компьютеров прямо напротив ресепшн в маленьком холле (даже не в отдельном кабинете). Преподаватель - молодая девушка лет 23-24 в молодежной одежде, дала им какие-то задания и ушла. Они начали какие-то вопросы задавать по тесту... препода не было. За советом в переводе задания они обращались ко мне))))) уровень языка у меня был довольно высокий на тот момент. Очень мило, что моя напарница и тут пыталась мной руководить, хотя в языке была ни в зуб ногой, так сказать :) вся ситуация выглядела очень глупо и комично.
Когда рабочий день закончился, я в ужасе предвкушала дорогу домой в Москву по темным улицам... до остановки маршрутки, а тем более до электрички, надо было пройти дворами по неосвещенной неасфальтированной дороге (место работы я увидела только в этот день, ранее была только в реутове...где и планировала поначалу работать, но сказали там уже мест нет - осталась только Балашиха) но тут мне повезло - преподаватель предложила подвести до остановки на своей машине, за что ей большое спасибо (и я подумала - неужели так каждый день просить кого-то?!)
На остановке ко мне пристала банда балашихинских парней...ничего страшного, слава Богу, но я испугалась. По пути домой я уже знала, что ноги моей там больше не будет. О чем и сказала на след.день директору по телефону. К моему удивлению, она очень растрогалась! Сказала, что разглядела во мне безграничный потенциал - что уже увидела во мне директора новой школы! Что если нужно - они могут организовать мне "охрану" до дома))))) и вообще если хочу - могут предложить работу в Реутове, а не в Балашихе (что мне удобнее территориально). НО как только она поняла, что я настроена серьезно - приказала привезти обратно раздаточный информационный материал о структуре работы, который выдали днем раньше. забавно, что это были до ужаса потрепанные и поблекшие листочки с банальным руководством, скачанным из интернета по основам телефонного этикета..ну и парой "жестких правил" того, что клиенту строго нельзя говорить (например, точную стоимость курсов!) Пришлось ехать обратно, чтобы отдать.. хотя все это странно выглядело.

очень надеюсь, что мои впечатления будут кому-то полезными.
Не знаю, как в московских офисах, но в данном отделении не было четко слаженной работы между сотрудниками.. все держалось на настроении директора или более влиятельных коллег.
Текучка действительно большая... вряд ли можно расчитывать на карьерный рост.
Про обучение английскому там можно забыть. Да и не нужен он там в работе, судя по моей бывшей "напарнице". главное заманить клиента в офис... а дальше с ним уже "профессионал" будет работать :)
# Аноним (по отзывам друзей)2011-05-23 17:40:53
Эта компания относится к сотрудникам как к рабам. Вот вам европейская компания.