Отзыв о компании ООО "Инновационный центр КАМАЗ"
Добавлен: 00:58 11.10.2013
Другие названия: Инновационный центр КАМАЗ

Описание деятельности:  Инновационные разработки в сфере грузового коммерческого транспорта

Никнейм: Алексей М. (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2013
Дата увольнения: Октябрь 2013

1 Интересные проекты
2 Высокий обещанный уровень ЗП
3 Расположение, возможность участвовать в мероприятиях Московской Школы. Управления по тематике инноваций, стартапов (презентации, мастер-классы, встречи клуба предпринимателей)
4 Участие в профильных выставках, расширение кругозора, развитие, большое количество новых контактов
5 Хорошая, дружная и деятельная группа Назаренко С.В. в НТЦ в Наб. Челнах
6 Отличная команда 1-го набора в Сколково из 7 сотрудников

Типичный совок + пир во время чумы под флагом «освоение» денежных средств акционеров и инвесторов Подробнее: во время собеседований, начавшихся с конца января 2013 г., были отобраны 7 сотрудников на интересные проекты по созданию новых автомобилей в офисе ООО Инновационный центр КАМАЗ в Сколково. Наем был долгим и муторным, офис запустили с 24 июня, т.е. через полгода после собеседований. Специалисты были вытянуты с «хороших» денег на «очень хорошие». По факту, после трудоустройства, "оказалось", что эти деньги нужно еще «заработать», и зарплата составила от 30 до 40% от обещанной суммы. После трудоустройства, находящимся в командировке в Наб. Челнах сотрудникам Бычинина заявила буквально следующее (техническая инициатива начальника отдела по развитию персонала!): «вас взяли заниматься не проектами, а грантами Минпромторг, и от выигрышей этих грантов будет зависеть рост вашей ЗП». Итоги: 7 специалистов и менеджеров со стажем от 5 до 15 лет потеряли свою прежнюю работу, 4 сотрудника, переехавшие в район Сколково к месту работы по результатам 3 месяцев работы получили отрицательный или нулевой баланс по разнице полученной зарплаты и затрат на переезд (один из Санкт-Петербурга, один из Забайкалья, 2 семейных сотрудника, у одного из них маленькая дочка), съем, аренду жилья и проживание. Дословно фраза Бычининой на приведенный ей расчет затрат на проживание и жилье: ____"Мы Вам не обещали по трудовому договору данных компенсаций, а свои обязательства в части Трудового договора мы выполнили. А питание и т.д., Вы же понимали, что это Ваши затраты."____ Забыл сказать, что трудовой договор подписывался на оклады - от 20 до 30 тыс. руб., якобы, остальная часть должна была выплачиваться премией. Во время увольнения на вопрос Бычининой "кто вам обещал такие ЗП?" и я привел ей текст из моей переписки по эл. почте, где черным по белому сотрудники ее отдела мне сообщают конкретную сумму,после чего Бычинина ушла в глухое молчание. Идею про гранты Минпроторга озвучивал так же Кулемин во время своего единственного за 3 месяца визита в Сколково в августе. Тогда он нарисовал на доске известные по собеседованиям проектные цели, идущие вразрез со сказанным про гранты, и отбыл в СПб, оставив «несмышленышей» постигать «высоту» его указаний и свою ничтожность. Кулемин, уже больше года умудряется, имея в подчинении 2 человека в СПб, пиарить себя как «Директор ИЦ», а самое главное - выживать в подчинении у Бычининой (ее тяжело описать, но попробую: представьте себя оказавшимся на открытом рынке, подошедшим к палатке, торгующей маринованной селедкой. Вы задаете продавцу простые при покупке такого продукта вопросы – «подскажите, а свежая?», «а когда привезена» - а в ответ продавец не поворачивает голову в вашу сторону, как будто вы развлекающийся карманник, так что вопрос приходится повторять трижды, а затем в развязной манере, простыми словами начинает общаться с вами как со старым знакомым или со своей собакой, и сообщает вам много неприятных подробностей о себе так, вы что потом долгое время с омерзением вспоминаете обо всем этом, и даже о селедке). Так что, если собираетесь рискнуть и поработать в ИЦ Сколково, обязательно пообщайтесь с ней вживую и обязательно удостоверьтесь что это она, потому что там может случиться всякое! Потому что, несмотря на вполне нормальное общение с набирающим Вас персоналом, Вашу квалификацию, результаты труда, и фактическую зарплату будет определять именно она. Возвращаясь к Кулемину, на него как на эксперта, Бычинина имеет обыкновение ссылаться в случае, когда ее инициативы приводят к совсем уж тупиковым маразмам. При беседе с ним на технические темы, он говорит нелепости на уровне элементарных знаний физики, а затем «авторитетно» уводит тему беседы в область высших энергий или магии, либо на молекулярно-квантовый уровень, в результате чего собеседник сам разбивается наголову, понимая бессмысленность разговора. Кулемин легко дает определения людям и их труду "да это пацаны", "пустышки", "он не дотягивает", "да мы это у себя на раз-два делаем", будь это подчиненный ему сотрудник или известный бизнесмен с успешным опытом на глобальном рынке. Большая часть сотрудников ИЦ Сколково была набрана именно с участием Кулемина. Во время разбирательств, в присутствии сотрудников, пришедших с вопросом "почему такая зарплата" Бычинина демонстративно позвонила Кулемину, переадресовав вопрос ему («откуда у них такие цифры», на что тот ответил "это они не так поняли, я фиксировал их ожидания". Стиль его руководства - не поставив никаких задач, он просто потребовал развернутые отчеты за полтора месяца работы нового коллектива, которые писались больше недели. Руководство ИЦ в Наб. Челнах, прочитав отчеты и презентации, отреагировало: "ну и что, отчеты.. а где результат!?". По видимому, для ведения инновационной деятельности они считают достаточным: а) вытянуть разных сотрудников из предприятий; б) посадить их в офис в Сколково; в) замотивировать их, урезав обещанную зарплату наполовину; г) через 1.5 месяца после начала работы новых людей на новом месте по новым нетиповым направлениям деятельности потребовать написать развернутый отчет! В октябре уровень г-на Кулемина как руководителя вырос на порядок: 9.10.2013 он потребовал от оставшихся (на тот момент оставалось 4 из 7, трое уволились) написать самим себе подневный план на октябрь! На этой неделе Кулемин вновь приехал в офис Сколково, «исправлять» ситуацию. Учитывая, что оставшиеся 4 сотрудника тоже могут уволиться, и, чтобы сохранить репутацию руководителя, Кулемин, вынужден будет быстро восстановить «поголовье» офиса, при этом набрав людей, по возможности, не представляющих себе жизнь без написания отчетов. Представляю, какой соблазн и искушение предстоят тем, кто попадет на собеседование. Если вы все же хотите рискнуть, при заключении договора (реально, как выражается Бычинина), рассчитывайте на ту сумму, которая указывается в договоре, плюс «КАМАЗовская» премия, от 20 до 30% от оклада. Возможно так же, чтобы улучшить свои перспективы, тандем пересмотрит систему оплаты и сделает контрактную систему, или повысит лояльность по уровню з/п. Рассчитывайте на то, что вам придется писать нелепые отчеты или заниматься совсем не тем что вы себе представляли. Если у вас иммунитет против всего вышеописанного - это ваш работодатель, с чем и поздравляю! Если вы читаете эти строки, после того как "впухли" и трудовой договор на 25 т.р. вами уже подписан, тоже поздравляю: все, что ни делается, к лучшему: наши сотрудники нашли не менее интересные места, лично я не жалею - у нас была замечательная, интересная команда, сильная, до тех пор пока не начались поиски новой работы, за это время я получил огромное количество контактов, идей и информации. В завершение опуса прошу - в жизни шагайте со стоящими вещами, берите с собой мобильный интернет.

# прохожий2013-11-03 19:43:05
Описан самый простой кидок на суммы з/п, совершенно классическая схема - "премия будет по результатам", "ожидаемые результаты" выдать в существующей системе деятельности нельзя по определению, сколько не упираться... имхо целью всего действа является увод денег в Сколково-Москву и откатывание %% описываемым гг. Назаренко, Кулемину, Бычининой и пр., это тоже классика жанра...
# Ксения2013-10-23 02:41:07
Приятно осознавать, что кому-то еще не все равно как работодатели имеют "честь" обращаться с сотрудниками. Отзыв крайне полезен для всех соискателей.
# Елена2013-10-22 21:00:40
Очень полезная информация всем будущим соискателям.
# марина2013-10-22 14:48:40
Молодцы что все это озвучили, что болит душа за нашу страну, что есть желание сдвинуть все с мертвой точки...дай бог вам всем сил и терпения...