Отзыв о компании Банк Ренессанс Капитал
Добавлен: 01:58 16.08.2013
Другие названия: ООО Банк Ренессанс Капитал

Регионы работы: Киев, Донецк, Луганск, Николаев, Симферополь, Харьков
Телефоны: 8 800 30 30 800

Описание деятельности:  предоставляет услуги потребительского кредитования

Никнейм: Ангелов (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2013

---

Отвечу просто – не советую, и могу разъяснить почему.
Конечно, если Вы только после ВУЗа, без опыта работы, «зеленый» и «голый», то можно попробовать этот явно не самый лучший вариант, но если Вы – специалист с 3 – 5-тилетним стажем – не портьте себе карьеру.
Больше полугода назад я по молодости-глупости, в основном из-за отсутствия дальнейшего карьерного роста, уволился со своего предыдущего места работы и устроился, опять же таки по глупости, в Банк Ренессанс Капитал кредитным специалистом на отдельную точку продаж – мини-отделение GP POS. Директор городского отделения, молодая девушка около 30-ти лет, в своих рассказах поражала меня неимоверно быстрым ростом по карьерной лестнице, зарплатой, не ниже моей предыдущей, удобным графиком работы, высокими премиями и тп. Я согласился, как оказалось зря…
И вот моя история:
Началось все с тренинга, на который пришлось ехать с одного конца страны в другой – 13 часов на автобусе. Тренинг проходил в самом городе, а поселили нас в гостинице в 30ти км за городом, т.е. чтобы до 9.00 приехать на курсы – ты должен выехать в 7.00, доехать до города, там пересесть в другую маршрутку, а потом в третью и то, хз успеешь ли, а вечером в 18.30 садишься, вернее стаешь точно так же в маршрутку, потом в другую, междугороднюю, и где-то около 21.00 ты дома. В конце дня уже не хотелось ничего – ни есть, ни спать, ни гулять, ни жить. Из командировочных 50 грн/день – 35-45 уходило за проезд только, там не кормили, потому все еще в минусах остались от этих курсов. Сами курсы проходили в каком-то подвале, забитом буклетами и бумагой, при мрачном свете – за опоздание хоть на 5 минут, мы сидели это время потом - после 18.00, не важно пройдем мы материал быстрее или раньше. Нас было 10 человек со всей Украины, курсы длились 5 дней – 3 дня теория, преподаватель – женщина, лет 45ти, но выглядела как на 60, худющая, с нервным тиком, трясущимися руками, и реально незнающая ни продуктов банка, ни банковской программы BWM. В первый день мы учили историю банка, весь второй день – как отличить поддельную подпись на документах от неподдельной (нахера уделять этому целый день или нахера вообще этому уделять время?), а третий день даже не запомнился вообще; 2 оставшихся дня молодой парень учил нас втюхивать ненужные дорогие продукты наивным клиентам. В общем, курсы не дали даже азов знаний, которые должен знать каждый кредитный специалист любого нормального банка.
Саму работу в данной компании можно оценить, разбив на отдельные части все ее составляющие, и рассмотрев каждую из них:
1) Коллектив. Коллектива нет. Есть кучка приближенных к начальству, а остальные все – каждый сам по себе. Если ты новый работник – тебе никто ничего не подскажет, ничем не поможет, поскольку все делают вид, что у них завал, куча дел (не слушайте лгунов, которые будут твердить Вам, что это самый дружественный банк в мире – это чушь). Вас обязательно неоднократно пошлют на их интернет-портал обучения «Sales» - мол, учись там, не занимай наше время, но портал этот – просто ужас, говнище, там не то чтобы что-то найти полезное – там потеряться можно на весь день, просто огромный сгусток банковской информации, никому не нужной, но по идее, где-то в нем должны быть обучающие материалы и продукты банка (не знаю, находил ли их кто-то, но я за полгода не нашел). А все дело в том, что все, абсолютно все сотрудники этого банка сами не знают всех этих продуктов, правил и постановлений. В этом банке все настолько узки в развитии, что если, допустим, ты хочешь продать кредитную карту, но чего-то не знаешь, то помочь тебе может только специалист по кредитным картам – человек в углу, и больше никто, потому что больше никто не умеет продавать кредитные карты кроме него, а он сейчас делает вид, что занят, потому ищи на портале. И никто тебе не подскажет, не поможет – ты, озадаченный этой выдачей, будешь звонить всем, с кем успел познакомиться, и разбираться во всех программах сам, мурыжа клиента полдня.
2) Начальство. Есть очень много фирм, где начальство помогает продавать, хоть какую-то минимальную лепту, но оно вносит в развитие фирмы. В БРК все наоборот: Вы будете работать с опаской, что Вам вставят палку в колеса. Менеджеры будут присылать Вам мошенников на кредиты (в случае, если Вы их оформите - повысите выполнение плана не только себе, но и им, а может быть даже, только им, но вот то, что мошенник не оплатит кредит – ляжет сугубо на Ваши плечи и может привести к серьезной материальной ответственности). Начальство может прийти к Вам на точку продаж (если Вы не в главном отделении, а на мини-отделении, как я был) и попросту украсть какие-то банковские вещи (мышку, модем, бумагу, ноутбук даже), и потребовать от Вас объяснительную и компенсацию (я пишу об этом потому, что такое было с моей напарницей – менеджер у нее модем сперла, заставила писать кучу объяснительных и выплатить деньги за него). Если Вы не будете выполнять план, либо недовыполнять – Вам будут угрожать увольнением, хотя никогда не отпустят просто так – Вы дешевая рабочая сила для них, Вы делаете черную работу.
Хотя на самом деле, именно начальство РБК – это выходцы с других банков, бездари, бездельники и дураки, которых выгнали с нормальных организаций, и которые нашли свое пристанище в этой шарашкиной конторе. Так, директора одного из наших отделений лет 5 назад с треском выгнали с УкрСиба, пару человек - с Привата – говорят, что ничего не получалось, 2 человек уволили с АльфаБанка: одну за то, что с рабочего ноутбука «вконтакте» сидела и в «Веселую ферму» играла, а вторую, что за полгода работы выдала 2 или 3 кредита на общую сумму 5 тысяч гривен. А сейчас они могут быть Вашим руководством.
3) Рабочее место и условия труда. Начнем с банковской программы – я работал с банковскими программами 5ти банков, но тупорылее этой еще не видел. Вы будете миллион раз ставить галочки на одних и тех же документах, пока распечатаете их, печатать до 15ти разных документов, различные виды ошибок выскакивают без остановки, а АйТи-Сервис постоянно извиняется за перебои в программе, которые, реально, происходят каждые 15-20 минут. В программе есть разделы вообще ненужные, на которые никто не заходит даже, но они там есть, программа 3 раза будет отсылать данные клиента на проверку аналитика. И вот аналитики – это отдельная история. Во всех банках аналитики нацелены проверить и качественно и быстро проанализировать финансовое состояние клиента, а БРК они жаждут найти как можно больше ошибок в Вашей заявке, ведь у них премия напрямую от этого зависит – чем больше ошибок, тем больше премия. Им реально насрать на клиента – будь то бомж или звезда театра – они тупо хотят Вас завалить. Ошибки могут быть разные: они не нашли у себя сканы, которые Вы выслали по почте, клиент написал число «2» как-то непонятно, больше похоже на букву «Z», не видно букву «с» в слове «Херсонська», или там волос отсканился, а они подумали, что это разрисованная скан-копия. Вы будете вызывать клиента по 2-5 раз, пока аналитики не насытятся придуманными ошибками или клиент попросту не пошлет Вас на*уй вместе с Вашим банком.
В ваш рабочий день будет входить: двухчасовая раздача листовок, двухчасовая расклейка объявлений, брожение по магазинам партнерам тоже часа 2 (это вместо менеджера, чтоб тот отдохнул) и само обслуживание клиентов, без обеда, а если не успеваете, то в выходные дни – это практически для всех сотрудников. Кстати, за проезд в разные части города на расклейку, Вы конечно же, платите сами. И никакие там не 2 через 2. В лучшем случае 2 через 1.
Что касается рабочего места, то банк не может обеспечить сотрудников полагающимися вещами для работы: бумаги дают минимум; сломался стул у клиента – за 4 месяца не смогли привезти новый и до сих пор не могут, т.е. если клиентов двое было, то один из них стоял; у всех вокруг будет проводной высокоскоростной Интернет, а у Вас будет модемчик МТС, с помощью которого Вы сможете отправлять файлы 3 мегабайт около получаса на проверку; всю канцелярию, листовки, плакаты, катриджи, если Вы работаете не на центральном отделении, Вы будете тащить на себе сами, поскольку у тех, кто должен этим заниматься, типа «очень много дел». В этой организации все создают вид занятости, а на самом деле все страдают х*йней и ковыряются в носу при этом.
4) Перспективы. В банке все к сожалению держится на «кумовстве» и «сватовстве», потому если Вы не брат директора или не любовница зама – будете сидеть специалистом хоть до пенсии, плевать сколько плана Вы делаете – Вам найдут чем забить баки, придумают ошибки, нагрузят дополнительной работой и тп. Не верьте тем, кто обещает Вам «золотые горы» в БРК.
5) Оплата труда. Должен сказать, что так мало я не получал ни в одной фирме. 1200 грн ставка чистыми+премия (премия – это чуть больше еще одной ставки – в идеале 2500 чистыми максимум – разве это зп?). Премию мало того, что практически нереально получить из-за постоянно растущих планов, а еще и не выплачивается, если у Вас много ошибок, которые Вам нарисовали аналитики. И кстати, если идеально работать и подходить к концу месяца с допустимым процентом ошибок, то Вам в 30ых числах обязательно позвонят со службы проверки знаний и, завалив Вас вопросами, обязательно дорисуют Вам ошибочек, чтобы не было у Вас премии.
6) Продукты. Ренессанс – один из самых дорогих банков по продуктам. Кредитная карта обойдется Вам в 60% годовых, без льготного периода (хотя Вам скажут, что он есть), и +15 грн каждый месяц за ее обслуживание. Деньгами если Вы возьмете допустим 100 тыс., то через 3 года Вы вернете около 300 тыс. Сами посчитайте процент удорожания. Работники банка сами не скрывают, что они впаривают эти продукты «глупым» клиентам и привязывают еще и платные доп.продукты к ним: страховка, обслуживание счета, которое на денежном кредите практически не нужно, СМС-банкинг. Т.е., если Вы умеете и любите всучивать дорогое дерьмо людям и получать за это «30 копеек» – это Ваш банк.
И на последок, что можно сказать о банке, у которого нет своей печати? Ничего хорошего. Банк Ренессанс Капитал – реальный бандитский банк (и никто внутри организации этого не отрицает), который находит лазейки в законе для обмана простых граждан, а работать там не так-то и выгодно, как казалось бы. Я проработал там без недели полгода, отпускные не заплатили, уволился по собственному желанию – отрабатывал 2 недели, а это 12 рабочих дней с выходным в воскресенье, трудовую возвратили не в день увольнения, а с опозданием в 10 дней; после моего ухода директриса разослала всем сотрудникам сообщения по почте, что меня якобы уволили из-за невыполнения каких-то там обязанностей, хотя мне улыбалась, прощаясь (наверное, чтоб припугнуть оставшихся сотрудников, но все равно неприятно видеть такое за твоей спиной); зарплатную карту не хотели закрывать – надеялись, что я в овердрафт по ней зайду. Слава Богу, что я ушел оттуда!

В любом случае, решать Вам самим, стоит оно того или нет.
БАНК РЕНЕССАНС КАПИТАЛ – ПРОСРИ ПОЛГОДА СВОЕЙ ЖИЗНИ!

# РаботничеГ2014-08-28 18:08:27
Грянул кризис - сказали, либо сам валишь, либо нарисуем тебе статью, и это после того, как я больше года уже проработал там. Решил уйти сам - отрабатывал 2 недели, отпускные, которые не отбыл - не выплатили. Так что, все по делу написано в статье. Премию тоже зажали, сказали - неделю не доработал до премии - не положено значит, а ничего, что вы сами вынудили меня уволиться этим числом, угрожая загнать в черный список?
Думал, не буду бузить, останусь в нормальных отношениях с компашкой, которая не очень красиво поступила со мной, но когда сразу же нашел себе новую работу и СБ прозвонила в Реник - там сказали, что я не выполняю планы и уволен из-за низких показателей. Радует, что меня взяли все равно на эту работу, но обидно, что Реник бессовестно врет - заоблачные планы банка, я пусть не на 100, но на 80-90% выполнял и выходил в свои выходные, чтоб их выполнить, и расклеивал вонючие обьявления, и прозванивал клиентов - задалбывал их по неделе-две, и ошибки старался не делать - хотя это действительно нереально, а они так поступают.
Ненавижу этот банк всей душой за такое отношение не только к своим нынешним, но и к бывшим сотрудникам. Не вздумайте туда идти, если есть уважение к себе.
# juja2014-08-07 18:13:09
Я работала в Резонансе, в статье прекрасно все описано. Реальная правда без выдумок. А защитники этого банка за частую тренера, которые любят рассказать как там все идеально, как легко работается и учат МСФ, БСФ и специалистов тому, что они не разу не делали и знают все только на теории. Банк мягко сказано шарашкина контора. Вам может быть там хорошо только в случае, если вы работаете не ради зп, если у вас есть там знакомства (которые помогут с зп и карьерным ростом). Если вы хотите развиваться в банковской сфере, здесь делать нечего. Как кредитный консультант даже через 10 лет, вы будете полный «0» и вас никогда не возьму в «Укрсоц», «Сбербанк России» и т.д. И это не потому, что ты дурак, а потому, что в Резонансе нет банковских продуктов (кроме кредитов, еще появился депозит). Вы спросите на отделении у КП что-то за текущий счет, транзитный счет, зарплатный проект, банковские гарантии, векселя и т.д… никто этого не знает, даже начальники отделений. За них вообще отдельная история…
Могу сказать одно. Банк Ренессанс Капитал – это банк по отмыванию Ахметовских денег, т.к в выдачах кредитов там мало кто заинтересован и все происходит по накатанной схеме.
Как сотрудник банка, я брала себе денежный кредит. Эта ситуация показала полный дебилизм этого банка. Во вовремя оформления, мне 3 раза звонили аналитики с вопросом сколько я работаю, где я живу, кто подтвердит мои данные из коллег. Спрашивается! КОЛЛЕГИ! Нахера вам это все нужно, если я ваш сотрудник…. В общем нет слов, в конце заявка поломалась и все началось по новому… Это особый опыт кредита, который я получала пол дня.
Ребята, если вы ищите работу, задумайтесь о том, что о банках говорят те, кто там работал. Везде есть свои нюансы, но здесь их очень много
# Света2014-01-19 02:41:08
Бесят уроды, пишущие, что этот недобанк - вершина мира! Сгорите в Аду! Не идите сюда, работать за 900 гривен в месяц - лучше вообще не работать!

люблюреник, по-моему, автор правильным написанием всех слов и программ банка только лишний раз доказал свою грамотность и то, что он действительно там работал. И для того, чтобы донести людям информацию, не обязательно допускать ошибки в словах. Не все же такие долбоЙОбы, как Вы! А про ОАЭ, не льстите себе и сраному ахметовскому говну - подобные мотивационные поощрения есть буквально в каждом банке, не в одном, не двух, а во всех поголовно.
# Тик2013-11-23 22:29:54
Это у тебя за пол года, а я за свои 2 года хочу этот г*ебаный банк, взорвать нафиг, скорее бы отсюда свалить. Не советую никому сюда устраиваться!
# люблюреник2013-11-14 20:22:33
после прочтения этой "заказной статьи", у меня сложилось впечатление,что автор не в той сфере решил себя реализовать, уважаемый,проблемы и недостатки в работе, есть везде куда бы вы не поткнулись,с таким отношением и запросами вам дешевле дома сидеть, быстрее всего это ваша первая работа, потому столько эмоций, хотя это на сквозь видно , что отзыв липовый(потому как правильно с большой буквы и англ.яз. написаны все названия программ и аббревиатур банка,ну и сам объём текста) когда хотите полить кого-то говном,будьте ближе к народу,пишите мало и с АшиПками,так не палевно)))а на счёт банка,сама здесь работаю уже третий год,повышения есть их просто нужно заслужить,коллектив отличнейший,есть такие люди как "эксперты"которые с радость помогут в любом вопросе,банк всё время растет , развивается, усовершенствуется.на счёт зп..всё зависит от вас,поверьте за 15 рабочих дней,а тем более когда ты с радостью идёшь на работу,на которой по сути не особо напрягаешься это нормальная зарплата.в нашем банке на постоянной основе действуют мотивационый программы при чём самые разные,каждый год группа лучших кп и руководителей едут за границу отдыхать за счёт банка,такого точно нет в других банках,в 2013 весной некоторые кп 2 раза летали ОАЭ...так что не несите пургу.
# @н0нимк@2013-10-12 13:26:33
2 через 2 и вправду нет. теперь рениссанс работает по полной рабочей недели - 5 через 2, но зп осталась той же. то-есть если разбить зп на количество рабочих дней в месяце - получается, что ваша зп в день равна около 55 грн.
ничтожно!
# Николай2013-10-07 21:02:40
Ангелову +100500 за классный ответ тупым ренесанковским дурам.
# Ангелов2013-09-26 15:59:51
Странный, слегка глючный сайт.
Хочу объяснить для особо одаренных,
которые пытаются найти "гандж" в этой
статье. Ребята, не стоит "изобретать
велосипед", пытаться цепляться за слова и
вырезать их из контекста.
Эта статья ни капли не заказная, девочка,
которой не хватило даже фантазии
придумать свой ник - Ангела, эта статья -
сугубо личное мнение, которое не должно
каким-либо образом цеплять нынешних
работников этого банка. Если Вы хоть
немного знакомы с системой копирайтинга,
в чем я очень сомневаюсь, то Вы должны знать, что сайты, типа этого не работают с копирайтерами, и кому вообще нужно заказывать такую статью? Словом "ишла" Вы меня очень повеселили, спасибо Вам за это. Про командировочные у меня написано, наверное просто для Вас 50 грн - это большие деньги, при том, что Вы якобы не работали, но для меня иначе - лучше бы я пахал это время, как лошадь, но получал в 5 раз больше. Сравнивать с Дельтой - тут Вы правы - не могу, поскольку считаю Дельтабанк одним из самых ужаснейших банковских учреждений, со свинским отношением к персоналу и недозарплатой (за 900 грн в месяц без выходных будут работать только редкие лохи). По поводу тренера хотелось бы задать вопрос: Вы всех тренеров лично знаете - их около 50 по всей Украине? Ссори, фамилии ее уже не помню - уж больно много воды утекло с тех пор, да и в принципе, это не столь важно.
Теперь Вы, ув. Мая, Вы с Ангелой - реальное лицо БРК, поскольку ничего умного не написали. И это то, о чем я писал - некомпетентность. БРК - мой второй банк, вторая работа, и то, что я работал с 5ю банковскими программами - совсем не означает, что я работал в 5ти банках, глупышечка Вы моя. Если следовать Вашей логике, если я знаю Фотошоп - я невьебенный фотограф, а если могу вкрутить лампочку в туалете - электрик. По-моему, хороший специалист не должен ограничивать себя знанием только одной недоразвитой программы БРК.
Удачи Вам, желаю думать, прежде чем сострить, и внимательно читать буквы и слова...
# Ангелов2013-09-26 15:16:35
Хочу объяснить для особо одаренных, которые пытаются найти "гандж" в этой статье. Ребята, не стоит "изобретать велосипед", пытаться цепляться за слова и вырезать их из контекста.
Эта статья ни капли не заказная, девочка, которой не хватило даже фантазии придумать свой ник - Ангела, эта статья - сугубо личное мнение, которое не должно каким-либо образом цеплять нынешних работников этого банка. Если Вы хоть немного знакомы с системой копирайтинга, в чем я очень сомневаюсь, то Вы до
# Мая2013-09-23 01:03:50
Хватает разных сотрудников.Если не удалось выстроить карьеру-проблема личного характера.настораживает опыт работы в пяти банках.Может все же поговорка "плохому танцору...." и правдива?
# Умничка2013-09-05 23:27:21
Браво!! Всё четко разложили по полочкам. Про "кумовство": Меня на 2 года хватило - всё мечтала и надеялась на повышение. В итоге за это время все прихвостни на 2 ступени по-поднимались.
# ПаникЁр2013-08-25 13:45:03
Работал в этой х*йне только из-за того, что в моем родном городке по специальности больше ничего толкового не было тем более для молодого парня после универа. Сидел там за 1000 гривен без премии, которою реально не выплачивают из-за ошибок.
На тренинг нас послали в Харьков - даже город не удалось посмотреть из-за этого тренинга и тренерша у нас тоже была старая и тупая СУКА, а не "все до 30", как написала Ангела.
# Крошка Енотиха2013-08-22 21:29:34
Ангелу видно сильно зацепила правда... Видно работает до сих пор там...
В свое время так же отсидела там около 8 месяцев, так как после декрета никто не хотел брать. В Ренике платили копейки - даже на проезд не хватало! Работала только ради дочери.
# Игорь (Чернигов)2013-08-19 21:16:37
Ангела, на какую заказную статью? Имхо, человек написал столько текста и выразил свое четкое мнение, что хорошим спецам там делать нечего, хотя судя по Вашему "ишла" - это единственный банк, где Вы можете хоть как-нибудь быть полезны.
# Ангела2013-08-16 21:08:13
Очень похоже на заказную статью.
Прошла тренинг в Ренике, за счет банка поселили, учили как работать, за билеты заплатили и еще денег дали. Ни дня не работала, а за дни тренинга ишла зарплата. Видно не с чем товарищу сравнивать, в Дельте вообще не учат.
И тренеры все до 30. У кого учился??