Добавлен: 22:25 31.07.2013

Никнейм: Вольдемар (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2012

Ноль

Для "солидности" эти НП СРО снимают помещение в жилом доме в центре Москвы. Когда к ним приехал, помещением оказался настоящий клоповник - грязная квартира с обшарпанными стенами и полами. Представитель их одет как бомж - потертый и засаленный свитер еще советских времен, штаны затертые до блеска (похоже на помойке найденные), щетиной заросший. Этого хмыря звать виталий евгеньевич, живет он, по его словам, в областном мухосранске "поселок Турист". Разруху в помещении объясняет недавним переездом и "скоро сделают ремонт". Интеллект виталия евгеньевича на уровне колхозника. В конторе компьютер годов середины 90-х, кучи непонятных грязных бумаг и облезлые карандаши (опять же, как с помойки). Предложили заплатить 3000 рублей как членский взнос за право работать в партнерстве. Интересовались возможными судебными делами по моему месту работы: якобы такие дела выгодней решать третейским судьей в их компании. Потянуло заржать, после чего послать виталия евгеньевича на хуй, и все-таки спросил: приведу солидных людей к ним, споры разрешать будут в этой квартире? Хмырь сказал, что для этих целей есть офис в бизнес-центре и там же работают сотрудники, а клоповник снимают специально для проведения собеседований ))) И еще кроме "членского взноса" надо заплатить 10000 рублей на текущие нужды вроде канцелярии, аренды клоповника, работы какого-то секретаря.
Еще один тупой развод от бомжа виталия-евгеньевича: говорит, пока будет звонить, можно присесть за стол в бывшей кухне - находится у окна прямо напротив входа в клоповник. На столе среди грязных бумаг лежат белые, аккуратные резюме "подставных соискателей": начальников отделов, адвокатов и т.п. Показуха для введения в заблуждение: "какие важные у них партнеры".
Съездить в сраное "НПО СРО совет третейских арбитров" можно для развлечения, например испортить настроение виталию евгеньевичу: прямо ему сказать, что квартира клоповник, а он сам бомж и от него воняет псиной ))) Или сказать в телефонном разговоре, если ехать лень.

P.S. виталий евгеньевич, пес смердящий, иди на хуй

# Наталья2015-11-05 18:01:00
Сегодня прислали мне приглашение. Спасибо всем за отзывы, особенно Вольдемару. Сберегла нервы и время!
И, кстати, теперь контора называется НП Международный союз третейских арбитров и судей.
# Мария2015-10-06 13:26:00
Огромнейшее спасибо тем людям, которые не ленятся писать отзывы. Очень выручаете соискателей!!
# Наталья2015-07-14 03:45:00
Вольдемар, ))))) Спасибо, повеселил от души!!! )))) Класс ! Умничка!
# жанна2015-04-20 01:36:59
стоит отметить, что буквально за три дня до получения приглашения на собеседования от вышеуказанной конторы, я был представителем ответчика в другом Третейском суде г. Москва. Называется он – Третейский суд НАП. Впечатления остались более чем положительные. Расположение около м. Серпуховская, занимает целый этаж. Имеются отдельные комнаты, которые отведены под Залы заседаний. Приятные, молодые работники. Опрятная, вежливая, симпатичная судья, которая вела процесс – ну более чем положительные впечатления. Особенно после опыта общения с федеральными судьями, в особенности районных судов общей юрисдикции, не говоря уже о мировых. Короче говоря, впечатления исключительно положительные.

Соответственно, получив приглашение на собеседование в этот «Международный третейский суд», я на 100% был уверен, что эта контора будет двойником Третейского суда НАП.

Что это не так, я уюедился уже на входе. Во-первых: отсутствовала табличка, указывающая на тот факт что за черной металлической дверью суд, но присутствовал домофон (слава Богу, а то пришлось бы на второй этаж забираться по фасаду задания). Позвонил – открыли (порадовало). Сразу от входа – лестница на второй этаж. Поднялся. Уперся в стойку охраны. Охранник интрересной внешности – усы у него от Стрелкова, комплекция тела от Алексея Панина, ну и палец в носу не знаю от кого.

Я ж к нему обращаюсь:
- Здравствуйте, я на собеседование туда – то туда-то.

Невнятно махнув рукой он указал на закрытую деревянную дверь.

Ну туда так туда. Захожу. Здороваюсь, и, говорю:
- Здравствуйте. Я записывался на собеседование, на 11.00, мне к Виталию Евгеньевичу.

- Это я, - повернув голову направо, я увидел сидящего 120-килограммового мужчину (лет пятидесяти) за старым-старым письменным столом. По всему столу раскиданы обгрызанные карандаши, какие-то листочки, справа огромная стопка резюме (наверняка для солидности. Или ХЗ для чего еще).

- Виталий Евгеньевич? – переспросил я.

- Да, да, - вытерев руку об засаленный, старый, зеленый в полосочку свитер Виталий Евгеньевич протянул мне руку для приветствия, - а вы кто?

- Иван, я на одиннадцать записывался.
Я присел и стал оглядываться. Помимо Виталия Евгеньевича в кабинете находилась еще и женщина. В возрасте, совковой внешности. Но выглядела намного приятнее, чем представитель третейского суда. Окружающая обстановка оставляла желать лучшего – грязные, старые обои, вешалка для курток, которая наверняка старше не только меня, но и самого Виталия Евгеньевича. Обшарпанные полы, старая мебель…короче всякая атрибутика, которая нужна чтобы подчеркнуть «авторитетность» третейского суда.

Далее началось собеседование. Виталий Евгеньевич начал меня грузить, что у них самая лучшая контора и самый лучший руководитель. Попасть к ним сложно, но можно. Они выдают ксиву (продемонстрировал мне ее), где огромными буквами написано «судья», там фотография, голограмма, печать, длинная чья-то подпись. Все как у взрослых. Рассказывал, что в принципе, для того чтобы стать третейским судьей и образования высшего юридического не надо. Главное быть не судимым, и….заплатить 15 тысяч членского взноса в их некоммерческую организацию «НП СРО Национальный совет третейских арбитров и судей, Некоммерческая организация».

Все бы ничего. Ну 15 кусков за взнос с кем не бывает. Я б заплатил. Но беседа продолжилась дальше

.- Виталий Евгеньевич, а вот в чем непосредственно будет заключаться моя работа. Ведь по идее третейского судью выбирают стороны, как меня будут предлагать сторонам, ну и так далее?

- да, да, вы будете предлагаться председателем суда на те заседания, стороны разберательств которых прибыли в суд по вашей инициативе. Вот. Например, вы юрисконсульт и составляете договор одному предприятию. Предлагаете внести в этот договор третейскую оговорку, что в случае чего все разногласия будут разрешаться в нашем третейском суде… Вот. Значит этот спор вы и будете рассматривать, получая 50 % от третейского сбора.

Еще он рассказал что можно наладить сеть агентов, не являющихся третейскими судьями. В этом случае мои агенты будут получать по 25 % за инициацию третейской оговорки, а я 25 % за рассмотрение дела

Вот такой вот мини – Avon. Третейский суд-сетевик.

****
Молча дослушав монолог Виталия Евгеньевича, я дал согласие на получение от его имени каких-то там документов на почту, пообещал определиться со вступлением, и побрел к метро, размышляя о принципе независимости судей, беспристрастности, и о том как бы он соблюдался, в описанной Виталием Евгеньевичем ситуации.

Потом, в ответ на направленные мне документы, я спросил у представителя третейского суда: «а где же все-таки рассматриваются споры?». Виталий Евгеньевич городо ответил что там же где мы и беседовали, только в кабинете председателя этой СРО….

Так что если хотите купить ксиву третейского судьи за 15 тыр – добро пожаловать.

А я, пожалуй, повременю со вступлением.
# Геннадий2015-04-20 01:36:18
отстой
# Анна2015-01-14 17:38:01
Мне пришло приглашение от Первого третейского арбитражного суда, до собеседования не дошло -хватило звонка, оказалось, что эта контора платит "серую" зарплату. Теперь мучаюсь любопытством: интересно у тех, господ, которые являются там судьями, зарплата тоже "серая"?
# Екатерина2014-09-26 20:05:08
Немного резко, но с отзывом я солидарна. Была когда-то на собеседовании. Уважающий себя юрист туда работать не пойдет. От себя добавлю, что когда я спросила: "как к вам приходят стороны судебного процесса?", мне ответили: "Ну вы их сами будете искать и получать за это процент". Второй мой вопрос был про независимость судей. Ведь если я буду еще привлекать клиентов (возможно, что это мои знакомые), то они будут надеяться, что их знакомый судья им же и поможет. Россия, менталитет то веками исправлять надо. Ответ был странным: "Непредвзятость и законность соблюдать надо, но и клиентов терять не следует". Еще очень агитировали за вступление в состав и уплату членских взносов. Показывали корочки, которые, якобы, очень похожи на корочки федеральных судей и дают много прав (туфта, конечно) и говорили о том, что будущее за третейскими судами, арбитражные суды скоро умрут. Статус третейского судьи это круто и т.п. и т.д. Так что торопитесь.... Я не советую даже ходить на собеседование и тратить время.
# Юлия2014-08-02 23:06:18
Андрей, Вы не правы по отношению того, что нет практике по третейскому суду, я сама лично участвовала в процессе в третейском суде г. Серпухове, который создан при Торгово-промышленной палате, была представителем истца, все прошло по закону и правомерно. Возможно Вы сами не интересовались практикой. Большинство привыкло к арбитражу, поэтому не знают или не хотят знать про третейский суд, хотя это очень удобно и гораздо облегчало бы задачу арбитража.
# Евгений2014-05-21 13:27:50
Пришло приглашение на собеседование от этой "конторы", если честно, сразу решил, что развод (не знаю почему), а тут, еще такой грамотный отзыв, правда, если найду время, то поеду все сам посмотрю.
# Адвокат2014-04-25 14:34:28
Хорошие отзывы Вольдемара и Андрея, спасибо!
# Андрей2014-04-23 18:28:41
Ну не работает у нас практически интститу третейского суда, к сожалению. Поэтому автор прав на 1000%, все поиски по объявлениям типа судей на работу - развод чистой воды, их цель зачастую продать вам "фантик" в виде корочки судьи, которыми можно тыкать разным лошарам.
# Руслана Передрук 2014-03-26 22:48:49
Спасибо! Я задумалась!!!