Отзыв о компании IKEA
Другие названия: ИКЕА
Сфера деятельности:  Торговля: Супермаркеты
Сайт:  ikea.ru
Эл. почта: IKEA
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа
Телефоны: (495) 737-30-08

Дата начала работы: 2006
Дата увольнения: 2006

Хотелось бы поделиться своим мнением о работе в компании "ИКЕА".
Пришла туда одной из первых русских сотрудников.Прошла все мыслимые и не мыслимые обучения,в том числе длительный и очень дорогой для ИКЕА тренинг за рубежом,строила своими руками все(по тем временам) магазины ИКЕА в Москве и других городах,без лишней скромности могу сказать,что проползала все московские магазины,вымеряя расстояние для расстановки оборудования.
С иностранцами было работать легко и очень интересно,легко,я надеюсь,все понимают не означает безделье,но ведь тяжелая физически работа не означает плохая работа.Поднималась по карьерной лестнице с нуля,прошла до высокого уровня 4 ступени,иностранцы ценили за работу,мозги и отношения с коллегами,поэтому продвигали.....Все закончилось в один момент,когда моим начальником был поставлен русский парень 26 лет,а вот ему я "не понравилась",а вот тут начинается "русская ИКЕЯ",парень этот начал свои интриги со сбора материала обо мне,за моей спиной подходил к подчиненным и спрашивал довольны ли они мной!!!!!!!Такие вещи в ИКЕА проходят и таких людей назначают на очень высокие должности.В итоге,когда я была в отпуске,было принято решение снять меня с должности,используя аргумент,что 2 члена моей команды были не довольны моей работы,хочу заметить,что всего в команде 35 человек,да и аргументы,которые выдвинули эти 2 человека,как потом выяснилось,не соответствовали действительности.Когда я приехала из отпуска,меня поставили перед фактом!!!!!Такие вещи тоже проходят в этой "демократической" фирме!Потом все дружно решили,что работать в ИКЕА на более низкой должности мне будет не комфортно с этической точки зрения и они же решили,что мне и вовсе надо уйти с работы!Вся эта демониловка случилась в несколько месяцев после прихода русского персонала на место иностранцев.Если вы хотите работать в ИКЕА,вам необходимо выработать или иметь от рождения желание всем нравится,я к сожалению моему горькому,могла только тяжело работать,на большее мне не хватало сил.
Справедливости ради,надо сказать,мне в качестве компенсации выплатили довольно крупную сумму денег,но деньги в тот момент врядли могли служить мне утешением.
У меня было чувство,что меня раздели до нага,поставили на табуретку посередине магазина и как в мавзолей отправили народ разглядывать меня.
В ИКЕА в мое время работы там не увольняли даже за воровство,а лишь переводили в другой отдел.Когда меня за самоотверженную работу выставили за дверь,я не появлялась в ИКЕА очень долго,стыдно было что то обьяснять знакомым,тем которым не знал истории,все же спрашивали,так как знали как я работала,говорили,что я была единственной к кому стоило обращаться по работе и получать результаты.
Соглашусь-в ИКЕА полезно и надо быть жополизом,тогда тебя не выгонят с позором,правда в этом случае совершенно не обязательно работать.Да "жополизы" так и делают.У меня был другой вектор,я нарвалась на русского начальника крайне низкого качества.Кстати,там таких много,очень молодых и очень глупых.Русский начальник,кстати,в скором времени был даже продвинут по карьере,это в ИКЕА,в порядке вещей,много зависит кто у тебя в покровителях из иностранцев,у русского начальника был сильный покровитель,поэтому все безнаказано и даже с бонусом.
Сейчас этот персонаж и сам покинул Икеа,видимо сильный покровитель уехал на Родину.
Г-н Дроздов работает сейчас в МЕТРО,будте осторожны,не забывайте нравится ему.
В ИКЕА же не стоит сейчас работать,я начинала с иностранцами,было чему поучиться,а вы опоздали,у соотечественников мало чему можно научиться,разве,что грамотно вылизать какую нибудь часть тела......

# Сотрудник2014-10-09 20:44:18
Абсолютная правда. Практика запланированных собраний в переговорной или личных бесед в курилке, на которых обсуждается судьба того или иного сотрудника, - это обычно для нынешней Икеи. И таким образом, на уровне сплетен и собранных компроматов принимается решение избавиться от неугодного сотрудника.
# Аноним2014-10-09 10:32:09
+ за правду
# Ольга2014-07-03 20:30:14
К сожалению это происходит не только в ИКЕА.
# НАХРЕН ДРОЗДОВА2013-11-23 21:26:54
Ничего, милая барышня. Всё у вас будет хорошо. Этому Дроздову еще в жизни достанется, рано или поздно всё аукнется, не всегда будет вот такая икея.
# Лиза2013-10-06 20:45:56
Да! Бедные мы, бесправные .... Со мной произошла точно такая же история, только в компании "Снежная Королева" и пришла не директор, а директриса и таким же образом меня решила уничтожить. Так что дело не в ИКЕЕ, а в быдлости руководства.
# бывшая2013-09-07 18:49:14
Эх, ведь так хотелось, чтобы за последние несколько лет хоть что-то изменилось )) А нет! По делу: отзыв отличный. Самое обидное, что он правдивый. К сожалению, похоже, что вся ИКЕА держится на жополизах и кумовстве... Сама прошла через супер-пупер-обучение, успела поработать в супер-команде, которая сформировалась в процессе стажировки и строительства магазина, набрать отличный отдел, а потом... Все сдулось и пошел практикум по ануслизингу, а я не смогла - тошнило... Ушла. В итоге за мной эффективный, опытнейший отдел выдавили по капле из компании, а чемпионы по ануслизингу продолжают победный марш по головам...
# Михаил2013-08-23 20:33:38
Ми чего себе какой опыт и всего за год????!
# Кандидат2013-01-10 16:38:31
Ребят, спасибо за правдивые отзывы. Побывала на собеседовании, встреча была с иностранцами, такого хамского отношения и хамских вопросов еще не встречала, много личных вопросов про возраст, семейный статус и социальное положение, что по "их" 'европейским' законам, да и нормам поведения, вообще не допустимо! Все признаки национальной и половой дискриминации! Крайне не приятно было общаться с такими людьми, была в шоке и не могла поверить, но прочитав отзывы все встало на свои места, что ж... удачи им на рынке, с таким подходом не долго им осталось... судя по состоянию их магазинов и "инновациям"...
# Ирина2012-12-12 17:18:21
Согласна с вышеизложенным. Сама проработала год в икеа химки, в начальство как правило попадают даже без высшего образования и соответственно тянут за собой родственников и знакомых, а для этого нужно кого-то убрать и начинаются интриги по вытравливанию инциативных ЧЕСТНЫХ трудоголиков, чтобы на их фоне они не казались тупыми и безликим начальством.....
# Ха ха ха2012-11-17 04:53:33
Молодец Ингвар Кампрад!
Молодцы жополизы!
Я не с вами.
# Александр2012-11-14 12:40:08
СПАСИБО!
# Андрей2012-11-03 19:30:57
Отличный отзыв. Но надо было идти к самому верхнему руководству, раз такая ерунда случилась.
# Ольга2012-10-26 21:51:50
Абсолютно согласна с темой жополизтва. т.к сама трудяга и погружаюсь с головой в работу. делая все честно и честно говорила обо всем.В Икеа действительно нужно уметь нравится начальству и не обязательно работать,.Те кто лучше нализывают и знают с кем водиться- далеко продвигаются и быстро. Честные люди пашут. пока те отдыхают , а потом еще и козлами отпущения становятся. И такие трудяги никогда не будут продвигаться по карьерной лестнице. . Поэтому будте всегда начеку. коллектив большой. Делайте вид что все нравится , держите язык за зубами и улыбайтесь
# Бывший работник иностранного представительства.2012-10-16 15:52:56
В Икее я не работал, однако много лет работал с иностранцами. Содержание сообщения представляется мне интересным, но хочу поспорить с автором об иностранцах, их "корректности,законопослушности и т.п."
Ключевой момент здесь их Законопослушность у себя на родине и "законопослушность" в РФ.
Здесь они, в большинстве своём, не терпят уважающих себя,независимых людей.
Грубо не соблюдают Трудовой кодекс и не только его. Достаточно часто в их внешне политкорректных выражениях угадываются явные оттенки не только крайнего, необоснованного ни уровнем образования,ни уровнем культуры высокомерия,но и расизма.
А что касается молодого россиянина,дорвавшегося до должности- то здесь уже имеет место,к сожалению, общая тенденция на рынке труда, их безнаказанность и активно внедряемая политика "чинопочитания", губительная политика.
# Наталья2012-10-02 23:33:41
Да не повезло даже с иностранцами!!!приезжал какой-то не какой Матиас. Приехал, научил нас дураков.... Уехал... мы все переделали как нравится большой начальнице. Для меня IKEA лакмусовая бумажка. Я знаю что много чего могу, все перенесу, мне не что не страшно! Обидно, что лакмус показал как ломаются хорошие вроде бы люди, так активно начинают работать языком, лижут тем кого вчера поливали грязью.
Синяя коробка г.Екатеринбург
# Наталья2012-07-24 21:08:57
Абсолютная правда. Всё так и происходит, тупые и угодливые, поддакивающие начальству сотрудники в цене в ИКЕА.
# Котя2012-06-23 17:28:46
Да. .. Почитала отзывыоб Икея. Удручающая картина. А я уж было хотела анкету заполнить "работа в ИКЕЯ". Но знаете, похожая ситуация и во многих других структурах. В МВД, например, все точно так же))) И Ануслизинг, и покровительство, и крышевание, и продвижение родственников и друзей, и крысы, и угодные всем роботы бессловесные, и не угодные те, кто правду осмеливается говорить вслух, в лицо и т.д....
# Ингвар2012-05-09 21:39:26
Очень вам сочувствую. Как ни прискорбно, однако вынуждена согласиться, что большинство из вышеизложенного - правда. Работаю в Омске, у нас также все карьерные продвижения происходят по принципу качественного "Анус-лизинга". А люди с мозгами, умеющие думать, отстаивать свою точку зрения - неугодны, потому что могут поспорить. А это не нравится, вот и продвигают лояльных жополизов, которые умеют, как китайские болванчики, только головами кивать и поддакивать, льстя и лицемеря. Противно очень...Смотришь со стороны и не веришь своим глазам. Ведь вроде европейская компания....
# Ленар2012-04-23 18:33:25
А вы вступайте в МММ- станете свободным человеком.
lenareksen@mail.ru
# Александр2012-04-09 11:23:21
Господа, меня пригласили на работу в эту организацию, сказали, что вначале предстоит обучение - подскажите - каким образом это будет происходить?
Заранее признателен.
# Тимофей2011-10-03 20:54:52
Да....практически та же история только c Метро,жополизов надо мочить в сотрирах как говорил Путин,правда по мне просто топить как котят...
# аноним2011-09-28 21:08:43
В отделе недвижимости все то же самое. Театр абсурда разыгрывается с подачи шведских менеджеров, которые на сегодняшний день тоже не являются квалифицированными специалистами. Отдельные личности при "сокращении" персонала заявляли, де плохо улыбаешься. А между строк: "Извини, не могу уволить по несоответствию: предъявить нечего." Руководитель, который боится собственных подчиненных и окружает себя жополизами (которые, кстати, не задумываясь его скинут при случае) - удручающее зрелище. За что боролись - на то и напоролись!
Всех профессионалов "ушли"( Кто любит работать под руководством "прокладочек" - велкам!
# Аноним2011-09-03 16:11:16
Работала в Казани, там тоже любят "ЖОПОЛИЗОВ" и продвигают по карьерной лестнице абсолютно глупых менеджеров, но зато как в последствии выясняется "родственников" или людей "татарской" национальности. Сколько хороших сотрудников уволили по нелепым причинам (сфабрикованным) У какого есть свое мнение- в ИКЕа не место. Там любят "серую массу", которая за гроши будет как робот работать!
# сергей2011-08-19 11:13:53
Полностью согласен.
# Наташа2011-03-28 21:24:39
Всё изложенное - ПРАВДА. Работаю полгода,перспектив НИКАКИХ,зарплата мизерная,но уже собирают компромат на меня(кому "комфортно" работать со мною,а кому - нет),хотя у нас совершенно разные участки работ ,и они НЕ пересекаются.Русские начальники недалёкие,необразованные....многие даже слова неправильно склоняют.....Зато УЧАТ.....или сразу начинают собирать компромат на более умного подчинённого.....чтобы вышвырнуть или задавить....удел глупых и бездарных существ.....