Отзыв о компании X5 RETAIL GROUP
Добавлен: 11:19 26.11.2019

Описание деятельности:  Розничная торговля

Никнейм: NoName (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Ноябрь 2019

Вроде как есть дмс после прохождения испытательного срока. Опять же, только с их слов.

В компании не работала, только проходила собеседование в бухгалтерию в отдел сверок. И этого мне с лихвой хватило, чтобы составить мнение и сбежать.
Во-первых, жуткое нагромождение начальников всех мастей. При этом даже на собеседовании двое из потенциальных "боссов" не могли сойтись на одной точке мнения - одна говорит, что в случае вопросов можно обращаться ко всем и все помогут/подскажут, другая твердит, что у них "не принято прыгать через голову".
Во-вторых, гордо заявляют, что следят за рынком труда и у них "хорошая зарплата". Не знаю, что хорошего в зарплате, которая тысяч на 5-7 меньше, чем везде. Да, она белая (по их же словам), это единственный плюс. Как вы понимаете, на руки вы получите ещё меньше заявленного. Далее, премии. К скудной зарплате полагаются ежеквартальные подачки, которые зависят:
а) от ваших личных показателей;
б) от показателей отдела.
Вторая часть премии значительно больше первой, то есть ваша зарплата будет зависеть от результатов работы ДРУГИХ людей. Прямым текстом заявляют, что показатели должны быть выполнены на 100%. Про санкции умалчивают.
В-третьих, открыто говорят, что в рабочем процессе у них бардак - всё нужно "ещё вчера", при появлении новой задачи ты должен бросить то, чем занимаешься, и кинуться на новую амбразуру. Называют это красиво - работа в условиях многозадачности. В реале вы просто будете метаться от одной задачи к другой, отвлекаясь на всё новые требования разномастных начальников и не успевая выполнить ничего. Показатели, помните, да?
В-четвёртых, офис находится в промзоне на территории завода. Комментарии излишни.
Ну и вишенка на торте. Служба безопасности. Предложили для заполнения анкету, в которой необходимо указать: паспортные данные, инн, телефоны, адреса и места работы родных. Осталось только потребовать пин-код от банковской карты и залезть в трусы. Напомню, собеседование проводилось на должность рядового бухгалтера. После моего отказа давать персональную информацию третьих лиц (в соответствии с законом о персональных данных), не имеющих отношения к моему трудоустройству, мне просто отказали в дальнейшем прохождении СБ. Видимо, это к счастью.
Не ведитесь на эту шарашкину контору - никто не обязан давать информацию о своей родне при устройстве на должность "младшего помощника старшей уборщицы". И никто не вправе требовать с вас предоставления документов (в т.ч. паспорта, снилс, инн) ДО вашего фактического трудоустройста.

# Н**а2019-11-26 11:30:01
Как точно описали "начинку" компании. Могу только добавить, что подхалимаж и "отлизывание" в отношении начальства приветствуются и поощряются!