Отзыв о компании SUNLIGHT
Добавлен: 13:17 21.06.2019
Другие названия: ООО Солнечный свет, ООО Горный Хрусталь
Сайт:  sunlight.net (onyx-com.ru)
Телефоны: 8 (800) 234 99 99

Описание деятельности:  Сеть ювелирных гипермаркетов.

Никнейм: М***о (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2019
Дата увольнения: 2019

Дабы не быть голословной, расскажу по факту не только от своего лица, но и от лица девочек из других точек, с которыми мы заобщались (годные знакомства - единственный плюс).

Просто накипело. Это реальный п#здец.
Вопрос: кому и куда написать/пожаловаться, чтобы к сотрудникам начали относиться как к людям, а не как к мясу?

Устраиваясь на работу, вы полны энтузиазма: работа в ювелирке (самого низкого качества, поверьте), годная зарплата (с 1 июня ввели оклад в 25 тысяч + проценты от продаж), быстрый карьерный рост, который вам обещают (потому что 90%, если не больше, не выдерживают и сливаются на первых месяцах) и etc.
По факту: заявленные 12 часов работы на ногах превращаются в 14, ибо придти вам нужно в 9 утра, дабы подготовить зал, а после закрытия магазина есть ещё дела (выкладка, маркетинг дождаться и принять, инвентаризация и так далее (со смены после закрытия вас уже сняли и жалкие 65 рублей в час не капают :)). Возвращаясь домой в половину двенадцатого, редко, но всё же иногда и в половину первого, тебе на следующий день на работу; график 2/1, 3/1, 4/1 по 14 часов.
Добро пожаловать в Санлайт, девочки!
Выход в свой выходной день оплачивается также, как и в обычный (за смену вы примерно получите 1700 рублей, если продажи будут средними), хотя по закону выход в выходной день оплачивается по двойной ставке. Работаете два дня + выходите в выходной + снова работаете два дня = 5 дней подряд по 14 часов. Ночная смена 65 рублей в час - снова отсутствие двойной ставки по закону, напоминаю. И начальство (регионального директора дивизиона) не волнует, что у тебя запланированный выходной день по графику, что у тебя могут быть свои дела, что ты не машина, которую можно включить и/или выключить по запросу - ведь ей нужны показатели, ей нужен результат! Но не она стоит по 14 часов 5 дней подряд на продажах, а наивные девочки, пришедшие в Санлайт, хотящие просто и честно работать. Вместо этого неуважение, отношение к вам как к мясу (даже на обед отпускают с недовольной миной), лютый график работы, который не вывезет даже человек без семьи/друзей/биологической потребности в еде.
Спрашивают за всё - но это ладно, работа на то работа; констатирую факт, что в Санлайте вы стоять без дела не будете.

Зарплата по Москве в среднем 35 тысяч (без вычета тринадцати процентов). Если продержитесь, как истинный спартанец, то дальше будет доплата за стаж, рост до старшего продавца, но и спрашивать в отсутствие директора, или директор конкретно у вас за других, будут с вас. И, поверьте, если вы думаете, что это легко, вы во всём разберётесь со временем - пфф! Девочка, работающая в Санлайте три года, просто конкретно в некоторых ситуациях теряется, а это далеко не глупая девочка. Коллектив в общем и целом, лично мне, попался годный. Кому как повезёт. В Новогиреево в подсобке тараканы, в ещё одном ТЦ - за клиентов дерутся. Штат почти всегда не набран, берут всех подряд, кто СБ пройдёт. Работать фактически некому, так как текучка просто дикая. Интересно почему, правда?)
Кстати, за уход сотрудника директора штрафуют. Директора магазинов ничего не решают, а быть директором - быть постоянно на нервяке, даже в свой выходной разбираться с делами своего магазина, всё время быть на связи, слушать недовольства персонала, почему это/это/это. С них дерут, она дерёт с вас, и так по кругу.

Ломбард это отдельная тема. Чтобы вы понимали, на сотрудника ломбарда (товароведа, допустим) учатся в учреждениях, в Санлайте всех поступивших на "завод" кидают на ломбард. Без как такого специализированного обучения. Легко можно попасть на бабки, особенно, когда ты на первых порах совершенно ничего не понимаешь, а у директора выходной, допустим. :)))) Вам предстоит сделать оценку изделия, запил (работа с реактивами), проводить торги и пр. и пр. И доставая из сейфа по пятьдесят тысяч, немного стрёмно, что где-то косякнула и эти же пятьдесят кусков потом выкладывать тебе. Это полный непроходимый pizdos.

Могу написать ещё миллион слов о работе в Санлайте, но смысл? Что-нибудь поменяется? Господин генеральный директор Дроздецкий соизволит вообще осознать, что происходит в его компании?
Пишу для вас, девочки, полных энтузиазма, вдохновения и будущими результатами: все ваши веяния души зарубят на корню. В Санлайте нужно пахать. Больше ничего.
Не говоря уже об уважительном отношении, что вы, нормального отношения к себе не ждите.

# К***ь М****н2020-02-13 09:43:01
Да это полный п....ц! Херова туча отзывов на этом сайте и все левые-хвалёные, как под копирку. Сразу видно нае..лово!