Отзыв о компании проктер энд гэмбл
Добавлен: 00:00 15.05.2017
Сайт:  pg.com

Описание деятельности:  интернациональная компания, с миллиардными оборотами и продукцией представленной по всему миру (от прокладок до парфюма)

Никнейм: Менеджер (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Пара лет работы в P&G дает понимание мироустройства. Начинаешь разбираться в политике, бизнесе. Дело в том, что Проктер- это как бы маленькое государство. И прекрасно видны механизмы, им управляющие. Ты понимаешь, что решения принимаются не потому, что они разумны и выгодны, а потому что они как-то так прошли. Кто-то написал реко, его отправили, не особо читая, оно рассылалось и как-то было одобрено. Видя все это, перестаешь задавать дурацкие вопросы, типа почему страна Х действует так, почему вышел странный закон... ведь можно по другому и это приведет к более разумному результату. Просто, так получилось. Проект пошел-пошел и вышел :-)
Великолепная школа. Не даром говорят, что год работы в Проктере= MBA. Работала в маркетинге. Тебе дают несколько млн долларов бюджета и ты должен как-то их потратить.
Отличные условия для молодых мам- платят хорошие декретные, потом можно выходить с гибким графиком, скажем, на полставки - 4 часа в день, из них 2 раза в неделю из офиса и 3 раза в неделю из дома!
По итогам тестирования тебя определяют к касте специалистов или менеджеров. Если записали в A&T- все, не дорасти тебе до начальства - надо получить 4 повышения до М1- уровня менеджера, хорошо решившего математические задачки на собеседовании. Мне повезло хорошо решить задачки :-)
Зависит от менеджера, но если он разгильдяй, то можно опаздывать хоть на 2 часа, не каждый день ходить на работу (включил комп дома- вот ты уже и на работе- вари себе супчик).
После Проктера у многих людей карьера идет резко в гору. Я теперь ничего не боюсь и тружусь директором завода.

Относительно рынка- зарплата небольшая.
Работа выматывающая. Никто не заставляет, просто все почему-то сидят в офисе ночами и тащат домой компьютеры. В отпуске тоже работают, даже из роддома письма пишут! И нельзя сказать, что много сделали. Просто сперва были митинги-митинги, потом колы, а потом надо написать типа протоколы этих митингов и всем разослать, о чем договорились. В конце рабочего дня митинги закончились, а вся работа осталась. Еще надо доделать какие-то безумные презентации, которые все будут радостно пересылать и оставлять под ними комментарии.
Ушла из-за осознания никчемности собственного бытия. У меня был отдел 65 человек и бюджет 5 млн баксов. Задача была, чтобы эти сотрудники всячески продвигали продукцию и раздавали море образцов. Этого требовало заграничное начальство и выделяло бюджет. А мы тут, в России, поэтому сотрудники отлично сбывали образцы за полцены в ближайшие магазины и в ус не дули. Следом появлялись сейлзы Проктера и орали, что какая-то гады поставили в их магазины нашу продукцию за полцены и Дисты теперь ничего туда продать не могут по цене нормальной. Мне нужно было своих отмазывать и сейлзам сочувствовать. А образцов-то мой отдел распространял миллионы. Вот такой идиотизм. Сами у себя покупали, за полцены продавали сотрудникам в карман, при этом продажи в магазины не шли. Морально это можно выдержать, если тебе вообще пофиг и осталось 2 года до пенсии досидеть. Я не смогла.
А , еще, была коллега, которая на работе неделями не появлялась, но была в хороших отношениях с начальником, поэтому у нее был рейтинг лучше, чем у меня.
Короче, получить опыт после школы - супер. Но важно вовремя слинять, а то засасывает...