Отзыв о компании ООО "ДАНЦЕР"
Добавлен: 22:20 18.01.2017
Другие названия: Управляющая компания "ДАНЦЕР"

Телефоны: +7 3466 407 009

Описание деятельности:  Провайдер интернета и телевидения. http.//www.danpro.ru

Дата начала работы: 2017
Дата увольнения: 2017

нет и не может быть

Для саентологов кризиса нет или Один день в компании, где руководитель саентолог.

Так уж исторически сложилось, что в юности я успела немного коснуться теперь уже запрещенной в России секты «Святого Муна». Тогда я училась в старших классах и вербовка происходила среди педагогов школы, которые брали с собой на выездные недельные семинары лучших учеников. Два летних семинара, на которых мне удалось побывать, вспоминаются мне днями веселья и новых знакомств, и изучение принципов Церкви Объединения, с последующим распеванием гимнов не казалось мне чем то серьезным. Дальнейший отбор мы не прошли и все благополучно было забыто на ближайшие 20 лет…
В стране наступил очередной кризис, в том числе на рынке труда, в то самое время, когда для меня настала пора после декретного отпуска, выходить на новое место работы.
Я получила отклик на свое резюме практически сразу. Меня немного удивил тот момент, что письмо с приглашением на собеседование было отправлено в первом часу ночи. Бывает, подумала я и не стала на этом зацикливаться. На следующий день я позвонила по указанному номеру, предварительно изучив сайт компании, и договорилась о собеседовании через день. Но события стали развиваться стремительно. Этим же вечером в начале одиннадцатого! (только мне кажется это странным?) мне позвонил руководитель компании. Мы проговорили около получаса и вот сейчас, я начинаю вспоминать, что мне практически не было задано ни одного вопроса касающегося моего опыта работы и профессиональных качеств. Тем не менее, мы расстались довольные (мне были озвучены очень хорошие условия работы) и решили перенести собеседование на день раньше.
Сама я за свою трудовую деятельность провела даже не сотни, а, пожалуй, тысячи собеседований на всевозможные вакансии, но собеседование, которое проводили со мной, показалось мне самым странным в жизни (но буду честной, я не часто меняла работу и, как правило, находила ее с первого или второго раза). Целый час меня прессовали на определение моей мотивации (почему-то близость к дому, возможность профессионального и карьерного роста в компании и высокая по ценовым показателям на сегодняшний день зарплата не выглядели убедительным). Аккуратно и не очень прощупывался уровень моего дохода. Попутно было подмечено, что он сам и его компания не знает, что такое кризис. Особенный прессинг я испытала при допросе моих семейных отношений . У руководителя вызвало удивление тот факт, что мы уже 8 лет в браке, 10 лет знакомы и, тем не менее, живем дружно и счастливо. Настоящий допрос был учинен на тему, почему я не хочу второго ребенка (о нет, это точно была не боязнь, что я могу уйти в декрет). Особое место при разговоре имел продукт, как конечный итог любой деятельности сотрудника. Дословно, какой продукт произвожу я? Ну ладно, люди, которых я нашла и которые приносят прибыль компании, развиваются и растут вместе с ней. В принципе все логично, если бы потом про этот продукт, я не прочитала бы на десятках сайтах, описывающих действия руководителей-саентологов. Фишка у них такая. И в конце, я должна была, проанализировав свой жизненный путь, выдать все факты, которые подтверждали мои организаторские и лидерские способности. В последнем, кстати, не вижу ничего криминального.
О самой компании практически не было ничего сказанного конкретно, все в общих, размытых чертах, все, что я могла увидеть на сайте. А потом началось веселье.
Я, как кадровик, осведомлена, за что и как может вздрючить организацию или ИП с сотрудниками трудовая инспекция. А так как, предположительно, я должна была в будущем оформить всех сотрудников в штат, меня очень интересовал вопрос оформления, охраны труда и тому подобных вещей. И тут началась путаница. Сотрудников будут оформлять или в ИП или в ООО (но зарплаты от этого будут отличаться) по трудовому или по гражданско-правовому договору. Что касается оплаты труда, то договор будет составлен так хитро, что если сотрудник не справляется с заданием, он ничего не получает. Ау ребята, вы ничего не слышали про минимальный уровень заработной платы в Москве или просто минимальный оклад? Я сейчас не говорю о тарифной сетке и сделке, оплате отпуска и больничных и т.п.
Про охрану труда тоже не было ничего внятно сказано. Прозвучало, что сотрудники работают уже второй год, неоформленные и всех все устраивает.
В первый мой рабочий день, выяснилось, что офис в аренде только с июля. Но об этом позже. Что текучести персонала не наблюдается. Ага-ага, а что же стало с теми двумя прекрасными девушками, которые проработали летом два месяца, якобы набрали половину сотрудников и ушли вместе. Мы расстались с руководителем, приняв решение высказать свое мнение днем позже. Скажу честно, все это меня жутко заинтриговало, я почувствовала, что тут что-то не то и решила выйти на эту работу и получить опыт в новой, не совсем стандартной системе построения работы в компании.
Что же нестандартного спросите вы?
Каждый новый сотрудник, придя в компанию должен выполнить в течение 2-3 дней или пары недель некое тестовое задание (если сотрудник в это время работает в другой компании, то он должен выпрыгнуть из штанов, но выбить себе эти 2-3 дня на работе). Если он с ним успешно справляется, то велком в компанию, опять же неоформленным. Один из способов проверки сотрудника на сообразительность, например, служит способ назвать не тот подъезд бизнес-центра, в котором находится офис, при приглашении на собеседование.
Но о тестах позже. Итак, мой первый рабочий день, оказавшийся последним.
Утром мне была поставлена задача в сжатые сроки найти руководителя отдела продаж, который потом выстроит под себя с нуля весь отдел, включая call-центр. Сказано - сделано. С чего начинает нормальный подборщик? Правильно, с заполнения должностного профиля. Я выяснила, кому нужен такой человек, познакомилась с ним. И, задавая вопросы, приступила к заполнению. Немного была удивлена, что коммерческий директор вообще не понимает, какой ей нужен человек, ок, с таким тоже сталкивалась, начинаю задавать наводящие вопросы по функционалу, по компетенциям, по задачам. В ответ вижу избегание и раздражение. По зарплате я тоже не могу получить ясного ответа, а мне нужно понимать на какую зарплату и с какими ожиданиями смотреть людей. Оставляю руководителя в покое, пытаюсь вытянуть информацию у сотрудницы, которая уже пыталась найти такого человека. Понимаю, что и она не совсем в курсе. Ок. Спрашиваю про тесты. Да, был один, не прошел тест. (Должен был проанализировать базу данных клиентов и что -то там вывести).
Спросила про остальных сотрудников. Да, штат набирают, многие работают месяц или меньше на тестовых заданиях (читайте бесплатно и без оформления). Спросила про людей в целом: люди хорошие, начальники хорошие. Сколько работаешь? 2 месяца. И радостный щебет на тему, что вот у меня не было вообще опыта, я только после института и мне хорошо, так как я не знаю как надо и сразу делаю как надо. И тут у меня начинает щелкать в голове все быстрее. Я то отработала в больших холдингах, с белой зарплатой и мне то хочется верить, что все таки КАК надо и КАК должно быть я имею представление. Я вижу отсутствие профессионализма у людей, я вижу натянутые улыбки, что-то неестественное, фальшивое, замечаю постоянные бегания на перекур минимум на полчаса. Все как то странно, все не так.
Приходит руководитель компании. Пытаюсь начать разговор об оформлении, не меня, а в целом, снова уход от темы и разговор то том, как хитро будет прописано в трудовом договоре оплата труда. Ок. Смотрю кандидатов, отбираю, созваниваюсь. Попутно задаю вопросы. Почему нет тумбочек ни у кого? Нет, ну правда интересно? – Политика компании. А почему так столы стоят у всех спиной к двери? – Политика компании. А что вас смущает? Да, смущает, хотелось бы хотя бы боком видеть лица сотрудников, потому что я HR, работаю в первую очередь с сотрудниками, а не хочу сидеть к ним, простите, повернувшись пятой точкой. Расспрашиваю о сотрудниках, какие отделы, кто чем занимается. Опять возникает ощущение какой то тайны или элементарного незнания. Над рабочим местом секретаря висит листок: Честность, разумность, производительность – как мне было озвучено - принципы компании, но понимаю, что ни первое, ни второе, ни третье тут даже рядом не стоят.
Руководители путаются в показаниях. Девочка-секретарь а-ля менеджер по подбору даже не в курсе была, что я тоже пришла на подбор. Коммерческий директор – просто замечательный человек, такая молодец, а ведь даром, что до этого никогда не работала в данной области. Тут я в осадок начинаю выпадать. Апофеозом становится фраза, брошенная коммерческим директором, что сейчас по закону можно выдавать зарплату один раз в месяц (я поинтересовалась, как все происходит) и на мои возражения, отсыл меня почитать? На вопрос, что почитать, ибо в трудовом кодексе и так все четко написано, ответа не услышала. Ребята да по вам трудовая инспекция уже давно плачет.
В середине дня беседую с руководителем компании, который на листочке мне рисует структуру работы организации, при этом вскользь упоминая да да, вы, наверное, уже догадались Л.Р.Хаббарда и то, насколько успешно функционируют компании, выстроенные по этому принципу. Я лох, у меня ничего не щелкает, единственное, что смущает, почему сектор, где сосредоточены учредители и мозговой центр носит номер 7, а стоит в самом начале. Также он ненавязчиво просит приходить за помощью, советоваться, так как он неплохой бизнес-консультант, а учению посвятил немало лет.
По дороге домой в голове крутится только одно слово: саентология.
Весь вечер я занимаюсь сбором информации и по крупицам склеиваю картинку.
Руководитель состоит в Свободной зоне (Саентология была расколота на 2 части), уже достиг третьего уровня ОТ, Стена Огня, и Рандаун Наркотиков для ОТ (это типа какое то очищение от наркотиков). За его спиной на видеоролике постоянно маячит еще один сотрудник компании, который, по сути, является его правой рукой. Пытаюсь пробить его по всем базам. Ноль. Не могу ничего найти, даже того, что он, как говорит, много лет работал в Газпроме и ушел оттого, что компания не соответствовала кодексу, который принят здесь.
Начинаю читать отзывы про руководителей-саентологов. Приехали: тесты, конечный продукт это ключевые фразы, потом еще какие- то шляпы начнутся.
Припоминаю, что один из сотрудников будет заниматься развитием и обучением сотрудников, и тут же вспоминаю, как девочка сказала, что видела эти наработанные курсы и что они интересные. Оба-на. После становления компании на ноги и набора необходимого количества сотрудников, а делается все это начиная с отдела персонала и формирования отдела продаж, как правило, происходит постепенное втягивание всего персонала в процесс обучения.
У саентологов практически всегда разрушена личная жизнь. Вопрос коммерческого директора после утреннего приветствия был: Ты замужем? А мы вот на выданье.
И что она в компании максимум на два года, а потом рванет в Америку. Я была сильно удивлена, что кто-то еще хочет туда и заграницу в принципе, мы уже давно не в глубоких 90х (ну это моя позиция). Что касается семьи руководителя компании, то, насколько я поняла, там тоже давно уже не фонтан, один из его детей похоже катится вниз и по наклонной. Если учение идет в разрез с интересами семьи, отношения в семье должны быть разорваны. И это факт. Недаром он так интересовался моими отношениями внутри семьи.
Бизнес для саентологов - источник пополнения денег для перехода на новые уровни (или деньги или новобранец, как-то так). И бизнес обречен на упадок. Именно поэтому, полагаю, он перебрался полностью в Москву и забросил то место, где компания получила развитие и максимальную прибыль. В дальнейшем предполагается, что сотрудники начнут оплачивать недешевые курсы, стоимость которых часто вычитают из зарплаты.
Поняла, почему в офисе нет тумбочек, нет возможности оставить после работы хотя бы какие-то небольшие личные вещи. Нагрянет проверка и не будет доказательств, что там вообще кто-то работает.
Отсутствие официального оформления – его нет и никогда не будет, такие вещи как законность, легализация сотрудников и стабильность их работы в компании идут вразрез с принципами компании, по крайней мере, этой.
Поиск в интернете заметок на тему руководитель-саентолог, где бывшие сотрудники делаться впечатлением, дал пищу к размышлениям, что мои догадки верны на 100%.
После того, как компания сформируется, начнутся разговоры по душам, доносы, интриги, подталкивание к обучению и прочие прелести, которых я уже дожидаться не захотела. А паук продолжает плести свою сеть…