Отзыв о компании Европлан ЗАО
Добавлен: 11:13 29.12.2016
Сайт:  europlan.ru

Описание деятельности:  Лизинговая компания, руководство которой мнит себя пупами земли. Все прекрасно понимают, что таких фирм пруд пруди. Бюрократия, подхалимство, кумовство очень хорошо здесь прижились, хотя контора создана в 2000 году. Не самая плохая, что я повидал, но всё же советую насторожиться, если Вы не выпускник ВУЗа, идете сюда без знакомства, рассчитываете на свой профессионализм (он здесь не важен). Все по КЗОТу, но меня "выжимали" психологически месяцев 8, пока у меня не возникло "собственного желания". Делал это вице-президент Баженов Максим Евгениевич. Так сокращалась моя не низкая должность в одно

Дата начала работы: 2016
Дата увольнения: 2016

Получила удовольствие от самой идеи и работы, но недолго. Все по КЗОТу. Принимают с радостью, но сразу обозначают, что ждут от тебя исключительно больших результатов и показателей. Красивый и приятный офис. Всегда есть чай, кофе, сахар, молоко, орешки. Выдают необходимые инструменты для работы: ноутбук, телефон, принтер, базу клиентов. Корпоративные праздники. Преимущественно молодой и активный коллектив.
Обучение проходит в электронном виде, в формате презентаций и контрольных вопросов-ответов.
Возможность заработать. 100 - 170 тыс рублей - такие зп реальность.
Полис ДМС.

Компания с "американским менталитетом". Видимо менеджмент зарождался еще при иностранных инвесторах. Все процессы прописаны в бесконечных инструкциях, которые выложены на портале. Прежде чем что-то сделать, необходимо знать как это осуществляется по инструкции. Таким образом сделка может длиться по инструкции до 3 недель, а клиентам на встрече заявляется, что в течении 5 дней он получит авто в лизинг. Да, действительно, за 5 дней можно провернуть полностью сделку, но для этого на каждом этапе необходимо "приоретезировать" заявку, просьбу и т.д. Ритм у всех бешеный, телефоны переводятся в режим "занят", а когда звонишь в смежные подразделения на мобильный, они злятся и ругаются. А с другой стороны, тебя подгоняет руководитель, мол, проявляй проактивность. А с третьей стороны тебя теребит клиент, который хочет получить свой авто в кратчайшие сроки.
Когда пришла в компанию, сразу отметила, что все сидят за компами со стеклянными глазами, куда-то бегут и постоянно разговаривают по телефону. И все бы ничего, но даже при таком режиме, ты все равно не успеваешь закрыть все задачи. Отсюда большой негатив от клиентов, которые хотят получить информацию, расчеты, машины, страховку, консультацию, документы, а взамен получают обещания и задержки.
При устройстве в компанию, много видела негативных отзывов от клиентов компании, позже поняла почему. Главная задача компании - продать и получить выгоду от клиента, а сохранить с ним партнерские отношения и сделать так, чтобы он вернулся снова, хотят и могут немногие. Есть отдел по сопровождению клиентов, но до него очень сложно дозвониться и достучаться. Продавец на этапе продажи облизывает клиента, а потом клиент чувствует себя обманутым и брошенным. И зачастую, чтобы решить свой вопрос, затрачивает массу времени и усилий. Прозванивая базу клиентов, от каждого третьего абонента слышала, что компания... не хорошая и больше они с Европланом работать никогда не будут.
Очень много в компании говорится о внутреннем клиенте, т.е. о взаимоотношениях со смежными подразделениями, но в действительности все общаются друг с другом крайне не дружелюбно.
Плохая система адаптации новых специалистов. Когда приходит новый сотрудник, он сразу окунается во все процессы наравне с опытными. Проблема в том, что новичку сложно влиться в бесконечные регламенты, правила и инструкции. И, хотя, руководители, уверяют, что все сотрудники отдела готовы помогать, в том числе и они сами, это не так. Все всегда заняты! И прежде чем ты дозвонишься до кого-нибудь и решишь свой вопрос, пройдет куча времени и потратится куча сил и нервов, а остальные задачи, запланированные утром на планерке, никто не отменял. При этом, когда говоришь руководителям, что не успеваешь и просишь помощи, в ответ получаешь: "Я тебе не обязан помогать. Значит ты не умеешь правильно планировать свой день. Учись" Это при том, что я имею многолетний опыт работы и с планирование у меня проблем никогда не было. Был случай, когда пришел новый сотрудник и во время работы часто спрашивал как сделать те или иные рабочие процессы. Естественной моей реакцией была помощь новому сотруднику, на что мой руководитель сделал мне замечание, мол, помогать - это значит не успеть закрыть все свои задачи, кроме того, это не ведет к твоему результату. А задача нового сотрудника - проявлять проактивность и искать ответы на свои вопросы самому.
Стараются распределять продавцов по территориальному признаку, но на деле получается, что накатываешь десятки километров к клиенту просто потому, что либо нет там сотрудника, либо база распределена по определенному принципу. Это крайне не эффективно - когда я еду на территорию другого сотрудника, а он на мою, потому что так распределена база! При этом затрачивается куча времени на дорогу и накатывается сотни километров на машине. А во время испытательного срока бензин не оплачивается совсем. В последующем, при выполнении плана 4 200 руб, если не выполнил план - 2 500рублей.
В целом в компании нет института воспитания и сохранения кадров. Нет понимания и ценности Клиента. А рядовые сотрудники говорят так: "Никто тебя адаптировать не будет. Выплывешь - молодец, не выплывешь - до свидания!" Отсюда и большая текучка, хотя отдел по подбору работает хорошо и привлекает достойные кандидатуры.