Отзыв о компании Дойче Банк
Другие названия: Deutsche bank
Сайт:  db.com
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Крупный европейский банк

Никнейм: Андрей (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Март 2013

Чисто, аккуратно, свежо

Собеседование состояло из трех этапов:
1 По телефону, общие сведения, беседа на английском языке, элементарные вопросы по Java.
2 Собеседование в офисе программных разработок Дойче банка (М. Беговая) Прежде всего нужно было письменно пройти тест. Тест состоял из 7 заданий 5 - задач по программированию (задания на английском языке), и 2 - логические задачи (на русском языке). Время давалось 1.5 часа. После этого тесты проверялись за примерно 1час а испытуемые могли пообедать, а после этого объявлялись имена тех кто тест сдал и наступал второй этап. Что касается заданий то надо сказать что не очень сложно и если в институте учился то напишешь, что касается логических задач то надо сказать что поставлены они настолько некоректно, что правильный ответ даст только самый тупой человек. У которого более одного ответа в голове и родиться не может. И если вы обладаете широким кругозором и хорошо образованы и начитаны, то будьте уверены, что логические задачи не решите так как нужно тем кто с вами будет общаться на следующем этапе.
3 Этап личное собеседование. Пришло два кренделя-программиста лет по 30 каждому, (надо сказать что мне 37) и начинается концерт в исполнении двух актеров. Основная задача обосрать каждую строчку кода, которую ты написал проходя тест. На белое говорят - это черное, и типа какой же ты дебил что не понимаешь этого. Все твои попытки вести конструктивный диалог и давать четкие исчерпывающие ответы натыкаются на чрезмерный гонор и опломб этих двух чепушил. И это при том что на листках на которых ты написал тест, нет ни одного исправления или подчеркивания красной пастой, которое свидетельствовало бы что преподаватель, который проверял тест, нашел какую то ошибку.
Два с половиной часа эти придурки трахали мне мозг пытаясь прощупать смогу ли я прогнуться под этот дибильный стиль собеседования или нет. Спустя 15 минут я уже понял что с такими кадрами рядом работать точно не хочу, но мне было интересно за ними наблюдать как они пытались надуться как индюки и придать важность себе самим, изредка хватая телефон и беседуя с каким-то индусом на том конце, о проблеме очередного Unit теста.
Под конец эти чудилы сказали что они ничего не решают (тогда на какой хрен я с вами разговаривал) и они просто отдадут мою анкету "куда следует" и я должен ждать ответа. После чего они куда-то убежали и я остался один в неизвестных корридорах и еще минут 5 искал выход сам.
Настроение было скверным, выполнить все задания теста, я , человек с опытом и знаниями, после беседы с некультурными полузнайками чувствовал что мне просто в душу нас.ли.
Вот и весь Дойче банк. Я так понял знания, опыт, Java и тп, там не нужны, а нужны негры- способные в супер короткие сроки выполнить совершенно рядовую задачу и желательно еще что-бы хвалили и компанию и начальников и систему. нет уж вы как нибудь сами без меня.

# Андрей2015-09-14 23:25:00
Зря вы Майкл на русских наезжаете. Руководящий состав Российского ИТ подразделения ДБ в большинстве своем евреи, хоть и со славянскими фамилиями. Они то и создали такую нездоровую атмосферу как при найме, так и в процессе работы в ДБ ИТ в РФ. Своих покрывают и всячески продвигают, а остальные на них батрачат без перспектив.
# Майкл2015-08-19 14:33:00
Ну да, это по нашему, по-русски, какие-то сосунки, скорее всего не большого ума корчат из себя “профи”, тихо завидуя, что кто-то умнее или культурнее их. Это яркий пример российских реалий, где ваши знания ничего не значат, понравился рекрутеру (или начальнику) возьмут и без знаний и опыта. Кстати, не надо валить всё на иностранцев, подтверждаю, что они скорее всего даже и не догадываются что происходит в банке. Вот так мы русские и общаемся между собой, да было быдло и так и им останется. Увы…
# uta2015-02-20 17:25:40
ЭЛВИС, сама проработала в дойче почти 9 лет и как начальник отдела занималась подбором сотрудников в свой отдел. если вашу анкету находит сотрудник hr или через кадровое агентство, то hr может провести первое собеседование с вами, если же руководитель сам занимается поиском, то первая встреча проходит как правило непосредственно с ним. климат в целом в компании очень тяжелый, хамство, крики, наезды, халатность руководителей по отношению к своим обязанностям и своему персоналу. обещания как правило не выполняются и приходится в буквальном смысле выбивать. безумные неоплачиваемые переработки. по поводу хамства на собеседовании - скорее всего это было стресс-собеседование. если его прошли, значит выдержете работу в дальнейшем, потомучто работа на участке it и не только очень напряженная - давление со всех сторон, не проходит недели, чтоб что то из по серьезно не навернулось. кадры, а тем более, хорошие кадры в этой организации не ценят. чем меньше у вас принципов и совести, тем легче вам будет там работать ! российский менеджмент фальсифицирует отчеты для европейского, а потому порядка не будет. европа не знает, что на самом деле происходит в московском офисе. как говорят покинувшие этот ад - один год идет за три.
# Константин2014-05-15 17:41:42
Я работал в Дойче Банке, поэтому могу сразу сказать, хамства и презрения там хоть отбавляй, так что сомневаюсь, что это преувеличенный либо вымышленный отзыв, коллектив там на самом деле очень тяжелый, мало кто "приживается".
# dimon2014-02-05 00:09:32
Проходил собеседование в офисе 4 или 5 раз (не помню точно) два года назад. От офера отказался - мало предложили. Спрашивают вполне адекватные вещи. Да "костность" мышления присутствует но! Собеседующие (и не только) конечно хотят услышать ответы близкие к тем шаблонам к которым привыкли. Это нормально. А если человек не смог адаптироватся то самое простое написать - "концерт в исполнении двух актеров". Так просто самому легче. Может я и не прав.....
# testart2014-02-04 22:23:55
Нашли меня сами. Поговорил с хрюшей Svetlana Panteleeva по телефону, потом она дала мне онлайн тест (.net ) Тест на 40 минут. Сложновато для 40 минут, учитывая, что нужно писать код, то 2 минуты на вопрос это крайне мало. Потом мне сообщили, что я прошёл тест попросили бумажную копию резюме (хотя видели на hh обычную). Но не перезвонили и забили. Я тоже не стал звонить ибо мне нафиг не сдались такие работодатели, которые за свои слова не отвечают и пропадают. DB мне больше не интересен.
# Human being2013-12-23 18:46:23
Был на собеседовании в питерском центре разработки, впечатления двоякие. Сначала было телефонное интервью, после которого позвали пообщаться в офис. Собеседование продолжалось 4 часа, проводили его двое дядечек лет по 30. Очное интервью было такое. Первая часть — надо было найти весь говнокод в двух примерах (простая библиотека и WinForms-приложение). Следующее задание — спроектировать графическое приложение для работы с геометрическими примитивами (палочки, кружочки и т.п.), вот тут-то эти двое конкретно вынесли мне мозг, докапывались до каждой мелочи, как будто сразу после интервью пойдут по этому дизайну код писать.
В принципе, вели себя товарищи адекватно, небольшой стёб с их стороны порой проскакивал, но в целом было терпимо (они были старше меня). Единственный большой минус всему их отделу HR состоит в том, что на прощание дядечки сказали, что мне обязательно, обязательно сообщат о результатах собеседования. Ибо они, мол, сами такие же программисты и терпеть не могут, когда после интервью работодатель молчит. В итоге никакого отзыва я не получил (прошло уже более полугода). А теперь их HRы опять пишут мне в LinkedIn и на почту. Но теперь, наверное, уже не пойду.
# Денис2013-12-10 16:20:43
Человек был на собеседовании, все примерно так. Злоба тут не причем. Это личное дело людей принимать тебя или нет. А вот хамство там действительно присутствует. Сам лично проходил не давно. Вместо полутра часов просидел 2 с половиной часа. Я уже не молодой человек и мне не приятно когда на меня орут, ли оскорбляют. Возможно это нормально для людей из этой конторы, или они просто этого не замечают, а может люди попались такие люди, трудно сказать. Одного товарища звали Назаров. Это не едиственная контора где так себя ведут, и чесно говоря хорошо что увидел это на собеседонии, так как работать было бы не приятно.
# Александр2013-11-22 13:59:47
Молодец! Это сейчас почти везде, родственников и знакомых берут без собеседований и анкет, а специалисты без "блата" обивают пороги.
# Влад2013-10-29 01:03:40
Андрею, спасибо за отзыв. Василий, с человеком поступили мягко говоря по-свински, в чем он неудачник? В том что тебе хамлу малолетнему некуда выплеснуть свои амбиции? Вам дают в дойче треть от того, получает аналогичный программер там, но вы и за эти подачки готовы лизать им зад, а что самое скверное опускать своих коллег, таких же как и вы программистов. Так что Василий с Элвисом вы молодцы отличились, идите получите свою коробку печенья, банку варенья и шнапс в корпоративном подарке к Новому Году. Пассион ту перформ и дас из фантастишь.
# Елвис2013-10-26 02:52:23
Полная чушь! Автор не проходил собеседование лично, максимум слышал с чужих слов.
В начале беседа с HR и заполнение теста. Потом HR смотрит на результаты беседы и теста и в случае положительного решения публикует CV и результат теста (результат публикуется как есть, если кандитат на 20 предложение расписал почему вопрос некоректен это будет там написано) на внутреннем портале. После чего PM у которых есть открытые вакансии смотрят на кандидата и просят организовать телефонное собеседование.
После телефонного собеседования опять пишется отзыв на кандидата. Опять PM его смотрят и решат позвать ли на личное техническое интервью. После технического будет еще с PM.

Ну и вообще через весь отзыв красной нитью проходит мысль: тут к вам такое гуру пришло а вы ни аценили с*ки!
# Светлана2013-07-17 18:09:53
Я поступала в java школу при Дойче банке, которая набирала слушателей. Первым делом нужно было пройти тестирование, о котором пишет человек оставивший свой отзыв. Я учусь на ВМК МГУ и со мной пришли еще 15 человек, среди них были из ВМК и Бауманки ребята. Надо сказать что все кого я знаю хорошие программисты, и алгоритмическая подготовка у них высокая. Пример задания для поступления в java-школу есть на сайте Дойче банка. Так вот после тестирования, которое проводилось письменно, тест прошли только трое из 15. А это говорит о том что провека профессиональной подготовки серьезная. Я прошла этот тест и была среди этих трех человек. А вот собеседование с рекрутерами не прошла. Они мне все нервы вымотали, это было так называемое стресс интервью. И я под конец собеседования их уже ненавидела. И даже скажу больше если бы мне предложили там в этой java-школе место то наверное не пошла бы. И я представляю что чувствовал этот человек, когда с ним так беседовали. Раз тестирование он прошел то значит профессионал в своем деле. А личное собеседование пройти это уж как кому повезет с рекрутерами. Так что я думаю он не врет. И если кто-то решится поступать в Дойче банк, готовьтесь серьезно и по знаниям и морально.
# Виталий2013-07-15 15:36:21
А я нахожу отзыв программиста Андрея, полезным и скорее ему верю, чем Василию. Вопервых человек был на собеседовании, судя по написанному до разговора за "мильйоны" дело даже не дошло. Вовторых про место "хорошее" человек судит опосредовано тк он пришел только на собеседование а к нему так отнеслись. А обзывать человека "неудачником" много ума не надо, Василий думает раз он там работает значит все остальные неудачники. А про экспертные знания судя по написанному выше можно судить по тесту, который человек прошел. Он не прошел субъективную оценку рекрутеров, а у них могла быть простая зависть и боязнь принять на работу опытного и более взрослого, он просто мог им помешать двикаться по карьерной лестнице, вот они его и удалили.
# Василий2013-07-08 15:55:49
Скажу прямо- Да ты просто неудачник, Андрей! Вот и все! Выплескиваешь тут свою злобу на Банк! Раз не прошел собеседование значит не шибко то ты и опытный. А корчить из себя эксепрта каждый дурак может и мильон рублей за свою работу требовать много ума не надо! Про банк: А место-то хорошее! И люди и атмосфера и конечно зарплата! Стартапам убогим такая зарплата и не снилась!