Отзыв о компании мебельная компания Мария
Добавлен: 17:03 02.12.2015
Другие названия: кухни "Мария!
Сфера деятельности:  Торговля: Мебель, предметы интерьера
Сайт:  marya.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург

Описание деятельности:  продажа кухонь и ванных комнат

Дата начала работы: Февраль 2015
Дата увольнения: Май 2015

ДМС, организованное рабочее место

сразу предупреждаю: никого не заставляю читать до конца. просто оставлю это здесь. сугубо моя история.
начну с самого начала - с собеседования. в первый раз оно индивидуальное, т.е., как в любой другой компании, с вами разговаривает менеджер по персоналу. второй раз собеседование уже групповое, т.е. со всеми претендентами на эту должность. Мне следовало заподозрить что-то неладное уже на этом этапе. Нас сидело тогда человек 25. Нам, как в детском саду, раздали листочки и попросили описать сначала руководителя своей мечты, затем коллектив своей мечты. после этого нас разделили на пары и дали задания презентовать друг друга, т.е. вы с партнером рассказываете вкратце друг другу о себе, потом он презентует вас, а вы-его. после этого вам предлагаю "психологический" тест на цвета, который подтасовать труда не составит, если вы очень нуждаетесь в работе. таким образом компания создает видимость, что ЯКОБЫ возьмут не всех, а "самых-самых". хотя после "проверки данных" обзванивают, естественно, всех, кто пришел.
далее три недели идет обучение в режиме нон-стоп. с 10 до 19 вас пичкают всевозможной информацией,материалами и т.д. это нормально. НО! на обучении создается и поддерживается атмосфера, где вам "невзначай" напоминают,что вы должны постараться еще,чтобы вас взяли. компания то "с именем, абы кому туда не попасть". кроме того, тренер Алиса каждый раз напоминала, что "может считывать информацию по вашим лицам". а может даже и мысли ваши читать, так что осторожнее. ну, ближе к сути. в общем, три недели мы заталкивали в себя информацию, писали тесты,учили все,что давали. к концу обучения из 25 нас осталось 7. как нас заверяли, обучение проводится не только для того, чтобы обучить нас под компанию(оно и понятно), но и проверить истинно ли ваше желание работать в такой престижной компании с таким громким именем. из 100% инфы на обучении осталось дай бог 30%. насчет этого нас успокаивали, что будут наставники, которые первые недели две будут вам помогать, подсказывать и т.д. как ни странно, ничего этого не оказалось.
далее экзамен. Согласитесь, после 3х недель активного вкладывания сил не хочется провалиться и заново искать работу. все нервничали, кто то пил успокоительное. все потому, что на обучении создали культ компании, мол, "докажите,что достойны работы здесь". на экзамене присутствуют управляющие, наставники и директор. идет ролевая игра "клиент - дизайнер". хотя давайте честно, вы будете просто продавцом, дизайнить там и не придется. кому то с экзаменаторами везет. мне не повезло. мою стрессоустойчивость проверяли любыми методами, разве что на личности не переходили. к моему удивлению, меня взяли, но пришлось ездить по часу на метро до места работы.
далее сама работа.
на обучении вам никто не будет говорить о том, что первые месяца два три вас будут записывать на тренинги, обучения и тд. все бы ничего,но это будет проходить в ваши выходные с 10 до 17. по мнению компании, у вас не должно быть личной жизни. все это конечно "по желанию", но если ходить не будете - косые взгляды в вашу сторону обеспечены. картина такая: 4 дня в неделю вы пашете на компанию, 2 выходных вы учитесь,чтобы пахать на компанию. вас будут убеждать,что это для вашего же блага,чтобы улучшить продажи. ну ну. ну и записывать вас будут без вашего мнения,зачем его учитывать. а если идти не хотите, придется вескую причину искать.
место оборудовано хорошо. молодцы. коллективного духа я не увидела. всем пофиг на всех. наставников, как я и говорила, нет. разбирайся со всем как хочешь. информацию же дали. коллеги помогали. суть работы состоит в том, что человека нужно задержать в компании. любого. я работала в ТЦ. лишней работы было в два раза больше по сравнению с отдельностоящими студиями. и мало кого волновало,что людям, которым ты рисуешь /считаешь кухню, она либо вообще не нужна в принципе и они тратят свое и чужое время, либо чаще всего нужна типа через год-полтора в новую квартиру. суть в том, что вас убеждают в том, что ваша зп зависит от вас. и никого не волнует, что в ТЦ нет народу и выполнить план в 4 кухни достаточно сложно, если конечно не хотите поработать зазывалой.
общая атмосфера в коллективе напряженная. на слово никто никому не верит. смерть не является оправданием. если к концу месяца у тебя не выполнен план, всем все равно, что ты на больничном, выходи и паши на компанию! кстати да, ваша индивидуальность и личность вообще никому здесь не интересна. вы будете чувствовать себя винтиком в огромной машине. ну и чувство, что вами пользуются для достижения своих целей, будет присутствовать постоянно. этого факта никто скрывать и не будет,все будет видно по отношению к вам. волновать их будет только прибыль, которую вы им приносите. если не приносите, с вами будут разговаривать в жесткой форме.коммерческий директор слова особо подбирать не любит, моральное давление- ее любимый способ разговора. попытаетесь оправдаться\объяснить свою позицию, на вас посыпется новая порция морального давления, возможно и переход на личности. вам сразу демонстрируют,что ваше мнение здесь ничего не значит.
в общем, после моего ухода коллеги мои (молодые люди,как ни странно) были не против обсудить всю историю моего увольнения с управляющей, доложить все разговоры, которые между нами проходили и т.д. в общем, это лично моя история. знаю людей, которые там работают три-четыре года и прекрасно себя чувствуют, им все нравится. но факт остается фактом: атмосфера в компании так себе. человеческого отношения к себе не ждите, за малейший косяк вам вспомнят все ваши грехи и убедят в том, что ты вообще ничто в этом мире не значишь. это не преувеличение. кстати, после увольнения,если на тот момент у вас была сделка. процента от вашей сделки вам не видать, как и зп. если гордость не мешает и достаточно терпения,может добъетесь выплаты. текучка в компании дикая. каждый месяц набираю новую группу обучения. и это не потому,что это сфера продаж. выводы делайте сами. из хорошей компании, коей они пытаются себя показать на собеседовании, люди пачками не уходят.
решение за вами.