Отзыв о компании Восточный Экспресс Банк
Добавлен: 00:10 08.05.2013
Другие названия: ЗАО КБ ВОСТОЧНЫЙ

Регионы работы: Москва, в Московской области, Брянск, Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калуга, Камчатка, Карелия, Краснодар, Красноярск, Курск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Смоленск, Ставрополь, Ульяновск, Хабаровск
Телефоны: 88001007100

Описание деятельности:  кредитование

Никнейм: God of War (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Май 2013

Быстро перезванивают после отправления резюме

Ну в общем так...
Отправил резюме на вакансию "Финансовый аналитик". Условия устраивали: аналитическая работа, з/п от 17 500, гибкий график (8 часов в день суммировано). Девушка из банка быстро перезвонила, пригласила на собеседование. Сказала, что с собой надо взять копию паспорта и трудовой.
Сам банк, точнее, как оказалось, колл-центр, находится в ТЦ Атрио в Ленинском районе.
Пришло на собеседование, помимо меня, как оказалось, еще человек 15. Все разного возраст, но в основном людям где-то 20-23, были и за 30 товарищи.
Дали заполнять анкеты, как обычно бывает. Хотя в резюме написано все тоже самое, в чем смысл анкеты вообще неясно. К ней еще нужно приложить копии трудовой и паспорта.
Началось собеседование с "презентации" компании. А точнее с вопроса эйчара, заходили ли мы на их сайт. Ну некоторые тихо сказали "да" в надежде что эйчарша отстанет и начнет заниматься своим делом. Так нет же, она буквально вытягивала из присутствующих "что нашли на сайте?", "зачем заходили?", "что искали?", "вы что, ничего там не нашли или не знали зачем заходили?" Маразм не закончился пока народ тупо не замолчал. Дальше она сказала: "Я так понимаю что сюда пришли люди, откликнувшиеся на вакансию "специалист колл-центра" и "кредитный аналитик". В воздухе повисло недоумение, т.к. примерно половина пришли на должность "финансовый аналитик". Она ответила, что кредитный и финансовый - это одно и тоже. Так какого.... спрашивается.... вы в объявлении о вакансии пишите финансовый аналитик????
Ну ладно, посмотрим что будет дальше. Дальше начался показ презентации о банке: история, рейтинги, ну все как обычно в таких ситуациях. Типо, мы только начали тут открываться, многие стали директорами, старшими специалистами, карьерный рост и т.п. По окончании презентации она сказала: "Как вы думаете, можно ли научиться продажам или нет?". Мой мозг замкнуло... Я перепроверил еще раз адрес, вакансию, название банка... Нет-нет, определенно все совпадало... Кроме той мелочи, что финансовый аналитик имеет такое же отношение к продажам как двигатель самолета к велосипеду.
Дальше начался рассказ о вакансиях. Оказалось, что они набирают людей в колл-центр на активные продажи, взыскание задолженностей, консультирование и собственно кредитных аналитиков в отдел андеррайтинга.
Затем она рассказала о з/п, как оказалось, в реальности з/п составит чуть больше 11 тыс, т.к. 17 500 это за 8-ми часовой р/день без вычета 13% ндфл, а они сейчас набирают "кредитных аналитиков" только на 6-ти часовой день, т.е. 0,75 ставки за вычетом 13%. При этом заверила, что буквально через 1, 2, 3, 4 или еще сколько-нибудь месяцев раб/день станет 8-ми часовым и вот тогда мы заживем на оклад+премии. На остальные вакансии график по выбору - 4,6 или 8 часов. Но з/п также указана без вычета, т.е. в среднем 14-15 т.р. Кое-кто начал тихо сползать со стула вместе с улыбкой на лица. Эйчар добавила, что график составляется 1 раз в месяц и никакие пожелания никто учитывать не будет, напишут, что будете работать с 15 до 21, значит так и будет месяц. + 3-10 дней обучение, по результатам - аттестация и если ее прошли, то тогда берут на работу.
Потом началось индивидуальное собеседование, стандартные вопросы, типо, почему именно эта вакансия, устраивает ли график и т.д. Зачем это надо было при всех и в режиме "быстрей отвязаться" не совсем понятно... Беседа с кажды заняла от силы 3 минуты. Пара человек ушли с собеседования еще до начала этого этапа, поняв, степень лохотрона. Ну это ладно... Я продолжал наслаждаться моментом, благо день у меня был свободный.
Потом началась так называемая "деловая игра". Народ тянул карточки с номером и названием предмета, типо "киприч" или "собака". Задача - ВНИМАНИЕ! - продать предмет, написанный в карточке!!! Что за...???? Причем вообще тут аналитик, пусть уже и кредитный или тот же консультант из колл-центра??? Хрен с ним, думаю, раз уж пришел, от нечего делать покривляюсь. Объединились в группы у кого совпали номера карточек и по группам "продавали" эту байду остальным присутствующим в комнате. Кое-как расправились с этим. Как говориться, 3 минуты позора и мы на месте..
Наконец, заключительная часть собеседования - тесты. Слава Богу, хоть тут аналитикам выдали отдельные тесты, не поверите, на аналитические способности. Вопросы-бред еще тот, но нестрашно.
Все про все собеседование заняло 2 часа. Результаты объявят в течение недели.
В общем, если у вас есть 2 лишних часа на посещение мероприятия с рассказом о левой вакансии и желанием продавать кирпичи публике - вам на собеседование.
Думаю продолжать поиски работы.

# Анастасия2015-02-03 01:50:22
Я проходила два этапа собеседований - первый с администратором, второй - со старшим администратором. Продавала первой отвертку, а второй воображаемый метровый красный маркер. Но эти вопросы меня не смутили, т.к. устраивалась кредитным экспертом, а должность все-таки связана с продажами.
# алина2013-08-06 15:44:50
ужас просто, у меня было практически тоже самое только в банке Траст на шелковичной 186
# аноним2013-07-31 16:05:30
Да уж! Такой же дурдом я прошла в банке "Открытие" Один в один! Что то я сомневаюсь уже идти ли мне на собеседование в "Восточный"!
# Изя Шниперсон2013-07-05 17:02:29
У меня было всё тоже самое, только без продажи кирпичей, потом прошел обучение и приступил к практике.
70% работы кредитного "аналитика" заключается в прозвоне номеров знакомых, работы и прочих лиц, указанных в анкете. Плюс к этому нужно найти подтверждение в поисковике номера телефона организации, в которой заявитель работает и пробить его по этому телефону. Тех контактов, которые он дал недостаточно.
В общих чертах всё это напомнило мне работу частного детектива из американского фильма.
В целом работа не сложная, но на мой взгляд нудная, да и денег там не заработаешь.