Отзыв о компании Ростелеком-Интеграция
Другие названия: ООО «Ростелеком-Интеграция», Ростелеком-Интеграция
Сайт:  rt-integration.ru
Эл. почта: info@rt-integration.ru
Телефоны: +74999998000 (2932)

Описание деятельности:  ООО «Ростелеком-Интеграция» - интегратор программных решений, оказывает полный комплекс услуг по разработке и внедрению программных решений, обеспечивающих развитие и повышение эффективности бизнеса ОАО «Ростелеком».

Дата начала работы: 2016
Дата увольнения: 2016

Здесь и далее - только о департаменте CRM. Подход к работе, разумеется, различается в различных департаментах.
1. Белая зарплата. Стабильная: задержек зарплаты не было ни разу. С премиями чуть по-сложнее. При карьерном росте случается так же рост зарплаты
2. Опен-спейс очень комфортный и современный (не считая расположения)
3. Молодой коллектив. Есть люди, с которыми легко и приятно работать
4. Есть возможность карьерного роста при большом желании (почему и что для этого нужно сделать - в минусах)
5. Разработка по Agile, довольно продуманная организация внутренних процессов разработки

1. Премии остаются на усмотрение руководства. KPI не объявлен, при определении критериев используется субъективный подход. При уходе из компании на премию даже за полностью отработанный квартал можете не рассчитывать.
2. Офис в Румянцево. От метро идти минут 10, парковки около БЦ для простых смертных не предусмотрено.
3. Непрекращающийся уход специалистов хоть с каким-то опытом, новых опытных специалистов практически не приходит. Хорошо для начала карьеры, если нужно набрать опыт, но при наличии какого-то опыта с точки зрения саморазвития ловить быстро станет нечего. Устроит, если дальнейшее развитие вас особо не интересует.
4. В коллективе около 50 человек, но наблюдается кадровый дефицит. По факту, в коллективе есть небольшая прослойка тех, кому не все равно, и кто работает сутками и двигает проекты на морально-волевых качествах. В каждой специальности есть такие люди - разработка, тестирование, анализ, ПМы. Они "везут". К сожалению, те, кто "едет" сверху, спрашивает результат только с этих людей, что слабо влияет на вовлеченность оставшегося большинства.
Из-за кадрового дефицита сотрудников тянут на повышение при первых признаках сознательности. В результате, большинство ПМов имеет опыт в 0 завершенных проектов, аналитиков с опытом более двух лет почти нет, не все тимлиды умеют ставить и контролировать задачи. Людей с хорошим техническим бэкграндом не очень много.
5. Работа над одним экземпляром системы совместно с другим подрядчиком. Два независимых равноправных подрядчика "толкаются" в одной релизной ветке. Это накладывает большое количество сложностей и ограничений в процессе, особенно при необходимости правок прямо перед релизом (релиз каждые две недели). Были факты обоюдного вставления палок в колеса.

Готовьтесь к безответственности и несерьезности за рамками проектной работы. В каком-то смысле сквозит "советский менталитет":
-было организовано многодневное обучение продукту (от вендора) обязательное для всех. после его начала было разослано письмо, что оно приравнивается к платному внешнему обучению, и сотрудники ОБЯЗАНЫ подписать ученический договор, по условиям которого должны отработать 1 год, иначе выплатить 100.000руб. Думаю, что отток специалистов усилился именно тогда;
-с начала сентября закончился ДМС. третий месяц его нет. заблаговременно оповещение не производилось, о причинах неизвестно.
-не во всех переговорках есть флипчарты и телефон. Есть "особенные" переговорки, в которых установлена неиспользуемая техника, которую нельзя трогать, и в которые нельзя входить с кофе;
-стаканчики, общий чай/кофе, без запроса пополняемые запасы маркеров/бумаги в переговорках, другие ништяки, направленные на то, чтобы сотрудники меньше отвлекались от работы - нет;
-в административном блоке не принято помогать решать тебе задачу, будь то оформление командировки, сбор какой-то информации по подразделениям или подготовка проектной документации. Каждый раз понимаешь, что без собственного участия не обойтись.

# Дмитрий2016-12-13 23:37:35
Аноним, ты кто?) Хотя бы из какой команды и разработчик, тестировщик или аналитик? Я тебя точно знаю, но либо не могу догадаться, либо дата начала твоей работы в компании - не 2016 год)