Отзыв о компании симас
Добавлен: 19:39 02.05.2013
Сфера деятельности:  Торговля: Оборудование для предприятий

Никнейм: Сотрудник (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2013

С удивлением для себя обнаружил данный сайт, где так рьяно «поливают грязью» руководство, некоторых сотрудников, да и всю компанию СИМАС в целом. Не мог не отреагировать на «справедливые», на первый взгляд, упреки в адрес компании, в которой работаю уже определенное количество времени.
Сразу могу сказать, что, в общем, мне нравится работать в компании СИМАС. Конечно, есть некоторые нарицания, несогласия и недовольства. Но человеческая природа такова, что всегда чего-то не хватает, что-то не так и не эдак. Идеального ничего нет, как нет и абсолютно плохого. Везде есть свои плюсы и минусы. Просто где-то больше плюсов, а где-то наоборот. А еще нужно уметь расставлять приоритеты. И неплохо бы иметь определенный опыт (а не фантазии) для сравнений и сопоставлений.
Так вот, компания СИМАС достаточно стабильная, пусть не динамично, но твердо развивающаяся компания, о чем свидетельствует возрастающее количество обучающих семинаров с участием представителей иностранных компаний-производителей, возможность поездки на обучение за границу на предприятие компаний-производителей и т.д. Условия труда достойные. Неплохой коллектив. Вполне адекватное руководство. Касательно оплаты труда, здесь тоже все неплохо – достаточно высокая фиксированная з/п, неплохие проценты. Компания ничуть не хуже многих других, уж поверьте!
Удивляет другое – такая активность «писателей» этого сайта. И это наводит на определенные размышления. Остановлюсь на некоторых моментах.
Странны мне разговоры о неуместности вопросов в анкетах, принижающих прямо-таки честь и достоинства соискателей, оскорбляющих и травмирующих тонкую натуру! Только вот соискатели эти, видимо, не работали в серьезных компаниях, где на собеседованиях задают настолько «неудобные» вопросы, что не знаешь как и реагировать в первые моменты. И это нормально. Ведь принять совершенно незнакомого человека в формирующийся или уже сложившийся коллектив — дело ответственное. Нужно понять и изучить человека в кротчайшие сроки, не допустить проникновение «паршивой овцы». Боле-менее правильные выводы можно сделать о человеке, когда последний находится в нестандартных ситуациях. Реакция соискателя, его ответы — ценная информация о личностных качествах. Это стандартная практика. Читайте литературу по психологии, либо хоть раз сходите на собеседование в какую-нибудь крупную компанию! Тем более что ответ или неответ на вопросы анкеты — дело добровольное и ненаказуемое.
Удивляют жалобы на ужасное отношение руководства к сотрудникам. Это что же за дети малые, которых так и норовит каждый обидеть? Это слабость и трусливость, боязнь или неумение четко сформулировать и обозначить свою позицию, свои желания или претензии, неумение вести диалог и отстаивать свое мнение. Гораздо проще надуть губы, сделать обиженный вид и где-нибудь в курилке посплетничать с коллегой об ужасной несправедливости по отношению к непонятому гению. Сфера продаж и маркетинг вообще — поле деятельности сильных людей, умеющих правильно выстроить стратегию переговоров, умеющих и не боящихся отстаивать свое мнение. Конечно, в компании СИМАС работают тоже люди. Это касается и руководства. Поэтому неизбежны ошибки, перегибы, неверные решения и т.д. Так было и так будет. А «самодурства» и «несправедливости», ошибок и неудобных решений хватает в любой компании. И уверяю вас, во многих других компаниях это часто принимает такие формы, что не идет ни в какое сравнение с «рабским» положением сотрудников перед руководством компании СИМАС, о котором так плачутся все «обиженные и униженные».
Теперь о карьерном росте! Господа, вы что, совсем не можете адекватно оценивать реальность? Хотя бы на секунду выйдя из своих фантазий, вы бы увидели, что СИМАС — это небольшая компания, где руководящие должности среднего и верхнего звена уже заняты. Что, нужно плодить заместителей генерального или каждого сделать начальником самого себя? Да и в очень крупных фирмах — карьерный рост скорее потенциально возможен, чем реально осуществим. Это некое ощущение потенциальной возможности, которая вдохновляет людей так же, годами работать на своих должностях. Если бы карьерный рост был настолько реален, насколько о нем говорят, то в короткие сроки крупная фирма превратилась бы в армию начальников и их заместителей.
Так какова же цель всех этих «писателей» – забота о будущих соискателях работы? Откуда такая любовь и забота о «ближнем». А суть всех этих сообщений — подленькая месть трусливых, закомплексованных людей, с ущемленным чувством собственного достоинства, с завышенной самооценкой и завышенными амбициями, постоянно ищущих оправдания своей «неудачливости», обвиняющих в этом всех и каждого! Затаив обиду на всякую мелочь они так и норовят ужалить исподтишка, как надоедливые мухи!

см. по тексту

# Бывший)))), сотрудник..2014-03-05 02:07:29
Это ОВ 100%. Прям читаю отзыв и узнаю ее почерк.
Все эти фразы «... не допустить проникновение «паршивой овцы.»
«... подленькая месть трусливых, закомплексованных людей, с ущемленным чувством собственного достоинства, с завышенной самооценкой и завышенными амбициями, постоянно ищущих оправдания своей «неудачливости» ...»

«... надоедливые мухи!»
Они сами себя выдают. Они и считают своих сотрудников таковыми: овцами, мухами, кем угодно, только не людьми. ОВ не позорьтесь, писать сами про себя полож отзыв. Ну нет людей, кот могли бы сказать о вашей компании что-то хорошее, потому что там самое дно. Гнилое руководство, гнилая компания. Оч жалею о потерянном времени, работая в этой компании.
# Комментатор2013-05-11 05:57:30
Итак, внимательно прочитав отзыв «Сотрудника» от 02.05.2013 и его копию от 05.05.2013, резюмирую.

1) Спешу опровергнуть следующее (на nadzor-info.ru это выделено красным):

«Не мог не отреагировать на «справедливые», на первый взгляд, упреки в адрес компании, в которой работаю уже определенное количество времени.»
Даже самый преданный сотрудник вряд ли станет «лаять» на своих коллег и тем более обращаться к соискателям, защищая компанию. В противном случае этот сотрудник просто идиот. Считаю, что отзыв написал не сотрудник, а руководство СИМАС.

«Так вот, компания СИМАС достаточно стабильная, пусть не динамично, но твердо развивающаяся компания, о чем свидетельствует возрастающее количество обучающих семинаров...»
Посмотрим (см сайт компании):
2009 — 1 семинар
2010 — 3 семинара
2011 — 2 семинара
2012 — 3 семинара
2013 — 1 семинар (всего 1 семинар, а 1-ое полугодие уже заканчивается)
Пока не вижу стабильности. И развитие не просматривается, вот переплюнете 2010 и 2012 по количеству семинаров, тогда и бейте себя пяткой в грудь! А вообще о стабильности и развитии компании судят не по количеству семинаров, а по их результатам (сколько гостей пришло или не пришёл вообще никто; появились новые клиенты или не появились; стали новые клиенты постоянными (а это уже не от семинара зависит) или не стали; старых клиентов не потеряли или они перебежали к конкурентам (а это уже не от семинара зависит); объём продаж растёт или нет (а это уже не от семинара зависит); люди идут в компанию работать или бегут сломя голову с собеседования; «старые» сотрудники (костяк) продолжают работать или потихоньку ищут новое место работы (а это уже не от семинара зависит); соцпакет растёт или такой же, как -дцать лет назад; люди работают с удовольствием или идут на работу, как на каторгу … ну, есть ещё много других моментов, которые являются показателями стабильности и признаками развития. Так что … не в количестве семинаров дело!

«... возможность поездки на обучение за границу на предприятие компаний-производителей... »
Единственный человек, который прошёл обучение за границей, сбежал из этой компании без оглядки некоторое время спустя. А-то соискатели ещё подумают, что каждого из них ждёт заграничная поездка с обучением. Нет, это был единственный сотрудник. А компания-производитель теперь подумает, а стоит ли делать вклад в сотрудников СИМАС, если СИМАС не в состоянии удержать сотрудника хорошими условиями работы.

«Вполне адекватное руководство.»
Читаю в инете отзывы о СИМАС и понимаю, у меня и этого «сотрудника» представления об адекватности слегка отличаются, мягко говоря.

«... достаточно высокая фиксированная з/п...»
Это они о 35 000 руб. в месяц. Но это ещё не самая низкая зарплата в их компании. Будьте готовы, что в описании вакансии указано 35 тысяч, а на собеседовании Вам предложат меньше. И не удивляйтесь, если Ступак, рассказывая о должности, вдруг забудет озвучить з\п, для него это нормально.

«Компания ничуть не хуже многих других, уж поверьте!»
Верю! Таких шарашек действительно много! Прямо в точку!

«... принять совершенно незнакомого человека в формирующийся или уже сложившийся коллектив — дело ответственное. Нужно понять и изучить человека в кротчайшие сроки ...»
Соискателям следует иметь ввиду, что эта позиция односторонняя. То есть Вас можно изучать (и будут), а Вы не можете. Не верите? Ради интереса придите в СИМАС на собеседование и начните копировать их вопросы. Спросите руководство о вероисповедании, об имеющихся у них хронических заболеваниях, об их жилплощади, как у них там супружеская жизнь протекает (ещё протекает или уже застоялась и завоняла) … а потом ещё с уверенным видом скажите руководству СИМАС: «Поверьте, я задаю эти «неудобные» вопросы лишь по одной причине: ведь Вы для меня — незнакомые люди, мне же с Вами, возможно, работать бок о бок придётся, мне не всё равно, с кем работать, так что это дело ответственное, мне нужно понять и изучить Вас в кротчайшие сроки.» И Вы увидите, как задёргаются нервы лица у работодателя.

«Это стандартная практика. Читайте литературу по психологии ...»
Я знаю, что ни одна книжка по психологии не имеет статуса нормативно-правового акта и не обязывает к соблюдению, в отличие от законодательства РФ, неотъемлемой частью которого является трудовой кодекс, за нарушение которого привлекают к ответственности. Так что неплохо бы начать руководствоваться ТК РФ, уважаемый «сотрудник-автор»! Передайте, руководству СИМАС, чтобы читали трудовой кодекс РФ! Или трудовой инспекции Ступаки тоже будут втирать про литературу по психологии? )))))

«... либо хоть раз сходите на собеседование в какую-нибудь крупную компанию!»
Уважаемый «сотрудник», не соблаговолите ли Вы назвать в качестве примера те крупные компании, в которых Вам доводилось проходить собеседование, и пояснить, по какой причине Вы ни в одной из них не работаете? Спасибо.

«... ответ или неответ на вопросы анкеты — дело добровольное и ненаказуемое.»
Чего не скажешь о трудовом кодексе. Хоп-хей-хоп!

«Удивляют жалобы на ужасное отношение руководства к сотрудникам... Сфера продаж и маркетинг вообще ...»
Видимо, наш «сотрудник» считает, что недовольство отношением руководства испытывают только люди в отделе продаж и маркетинга. Значит, наш «сотрудник» плохо осведомлён о том, что о компании думают другие отделы. Наш сотрудник вообще, похоже, не видит и не понимает, что происходит в компании. Печалька.

«Так какова же цель всех этих «писателей» – забота о будущих соискателях работы? Откуда такая любовь и забота о «ближнем.»
Нашему пресловутому «сотруднику» невдомёк, «откуда такая любовь и забота о «ближнем», ибо сам «сотрудник» чего-либо подобного не испытывает по отношению к людям)) Отвечаю на Ваш вопрос, «сотрудник»: мы люди есть братья\сёстры, поскольку прародитель у нас один, а потому все мы должны заботиться друг о друге, как о себе самом.

«Напоследок хочется обратиться к потенциальным соискателям и будущим сотрудникам. Имейте собственное мнение! Не идите на поводу у толпы!»
Дорогие соискатели! А я, напротив, настоятельно рекомендую Вам повнимательнее почитать отзывы и очень хорошо подумать, прежде чем идти работать в компанию СИМАС.
_____________________________________________________________________

2) Спешу обратить Ваше драгоценное внимание, дорогие читатели, на то, что наш пресловутый «сотрудник», тужась с целью опровергнуть отзывы, некоторыми своими высказываниями, наоборот, только подтверждает то, что описывается в отзывах. (на nadzor-info.ru это выделено синим)

«Конечно, есть некоторые нарицания, несогласия и недовольства.»

«... на собеседованиях задают настолько «неудобные» вопросы, что не знаешь как и реагировать в первые моменты. И это нормально.»

«... где-нибудь в курилке посплетничать с коллегой ...» (в компании много сплетничают — это факт)

«Это касается и руководства. Поэтому неизбежны ошибки, перегибы, неверные решения и т.д. Так было и так будет. А «самодурства» и «несправедливости», ошибок и неудобных решений хватает ...» (Молодец, что призналась. Хотя это итак очевидно.)

«... с «рабским» положением сотрудников перед руководством компании СИМАС ...» (значит, мы выяснили, что положение всё-таки рабское)

«... СИМАС — это небольшая компания, где руководящие должности среднего и верхнего звена уже заняты … Это некое ощущение потенциальной возможности, которая вдохновляет людей так же, годами работать на своих должностях. Если бы карьерный рост был настолько реален, насколько о нем говорят ...» (а теперь быстренько смотрим, что СИМАС обещает в вакансиях, и вспоминаем, что Ступаки обещают на собеседовании)(для тех, кто знает: блин, мне кажется, он ей … навешает за то, что она такое тут написала … взяла и спалила его … он старается-старается на собеседованиях, придумывает замануху, а она взяла и с потрохами выдала … ржУ нИмАгУ)
_____________________________________________________________________

3) Ну, и наконец, спешу «порадовать» соискателей и просто читателей десертом. Здесь подборка высказываний нашего типа «сотрудника», характеризующих отношение руководства СИМАС к сотрудникам и соискателям. Прямо вырезка для гурманов (на nadzor-info.ru это выделено зелёным). Назовём эту рубрику «No comment». Поехали.

«А еще нужно уметь расставлять приоритеты. И неплохо бы иметь определенный опыт (а не фантазии) для сравнений и сопоставлений.»

«Странны мне разговоры о неуместности вопросов в анкетах, принижающих прямо-таки честь и достоинства соискателей, оскорбляющих и травмирующих тонкую натуру! Только вот соискатели эти, видимо, не работали в серьезных компаниях ...»

«... не допустить проникновение «паршивой овцы.»

«Удивляют жалобы на ужасное отношение руководства к сотрудникам. Это что же за дети малые, которых так и норовит каждый обидеть? Это слабость и трусливость, боязнь или неумение четко сформулировать и обозначить свою позицию, свои желания или претензии, неумение вести диалог и отстаивать свое мнение.»

«... об ужасной несправедливости по отношению к непонятому гению.»

«... сравнение с «рабским» положением сотрудников перед руководством компании СИМАС, о котором так плачутся все «обиженные и униженные.»

«... забота о будущих соискателях работы? Откуда такая любовь и забота о «ближнем.»

# Комментатор2013-05-11 05:46:01

1) Спешу опровергнуть следующее (на nadzor-info.ru это выделено красным):

Посмотрим (см сайт компании):
2009 — 1 семинар
2010 — 3 семинара
2011 — 2 семинара
2012 — 3 семинара
2013 — 1 семинар (всего 1 семинар, а 1-ое полугодие уже заканчивается)

«Вполне адекватное руководство.»

«... достаточно высокая фиксированная з/п...»

«Компания ничуть не хуже многих других, уж поверьте!»
Верю! Таких шарашек действительно много! Прямо в точку!

«Это стандартная практика. Читайте литературу по психологии ...»

«... либо хоть раз сходите на собеседование в какую-нибудь крупную компанию!»

«... ответ или неответ на вопросы анкеты — дело добровольное и ненаказуемое.»
Чего не скажешь о трудовом кодексе. Хоп-хей-хоп!

«Конечно, есть некоторые нарицания, несогласия и недовольства.»

«... не допустить проникновение «паршивой овцы.»

«... об ужасной несправедливости по отношению к непонятому гению.»

# Тоже сотрудник.2013-05-10 22:34:12
Цитата:
"Теперь о карьерном росте! ... СИМАС — это небольшая компания, где ... карьерный рост скорее потенциально возможен, чем реально осуществим. Это некое ощущение потенциальной возможности, которая вдохновляет людей так же, годами работать на своих должностях. ..."

В этом случае напротив "перспектив работы в компании" не нужно было ставить звёздочек вообще! Карьерного роста нет = нет перспектив! Радость моя!
# Тоже сотрудник.2013-05-10 22:15:05
Кое-кого, похоже, заклинило ))))))))
# Ой, а я тоже типа сотрудник, который доволен работой в СИМАС.2013-05-03 03:26:52
И вот моя сказочная история.

Значит, вот работаю я в СИМАС (ну, тоже типа «определённое количество времени»). И вот всем я доволен (ой, ну, конечно же, и плюсы и минусы … и всё такое). Так вот работаю, значит, работаю себе … а вот и долгожданные майские праздники наступили … и чудесная погода … и работой в СИМАС доволен … и прям в Ступаках души не чаю … в общем, так всё шоколадно мне.
Так вот мне бы поехать куда-нибудь да отдохнуть в праздники. Но нет. Я не такой. Я особенный. Я возьму и переповыподвернусь … и поступлю вопреки логике человека, которому «в общем, нравится работать в компании СИМАС». Я, значит, сяду за компьютер … и начну бороздить просторы интернета, тратя майские праздники на то, чтобы найти во всемирной паутине информацию о СИМАС. Причём не просто информацию, а именно мне отзывы.

Воооот, значит.

И вот сижу я … давлю пальцами клаву … а сам, тем временем, стоп себе думаю: «Не дурак ли я? Это зачем же я свои выходные трачу на эту херню?» И тут же сам себе отвечаю: «А, ну, да, мне же, «в общем, нравится работать в компании СИМАС» … И ещё мне, видимо, от нечего делать больше всех надо показать, как сильно мне нравится СИМАС». И вот я обнаруживаю (чисто случайно) сайт с чёрным списком работодателей, где вижу знакомое название СИМАС. Значит, читаю себе … и удивляюсь количеству отрицательных отзывов. А я, видимо, ещё либо наивный либо идиот полный, потому что читая, например, о неоплачиваемом больничном и др явлениях, я прекрасно понимаю, что так и есть (я же там работаю и с сотрудниками общаюсь), но несмотря на это я начинаю возмущаться по поводу отзывов … и вот прям мне «не могу не отреагировать», пишу, значит, эссе на тему, как прекрасно работать в компании СИМАС, и какие козлы все те, кто так не считает … почему-то.

Вооооот.

И вот эссе написано. Я, значит, сижу … перечитываю его … любуюсь, значит, своим произведением … это в майские-то праздники … вместо того, чтобы съездить куда-нибудь отдохнуть. И вот рождается у меня … в голове моей больной … вопрос: «А кто же я после этого ?». И тут же сам собой напрашивается ответ : «А я, видимо, либо сотрудник-жополиз, страстно желающий выслужиться перед начальством; либо тот, кому нужнее всего оправдаться перед соискателями, то есть руководство компании СИМАС.»

А потом ещё так поднимаю глаза … смотрю на дату увольнения … и стоп себе думаю: «Не дурак ли я? Дата увольнения 2013 год, а сам пишу, что работаю в компании. Ну, точно дурак.»
# Ещё один сотрудник2013-05-03 00:57:24
Так-так-тааааак ))) Ну-ка, ну-ка … кто это ??

С.В. Или О.В. ? О.В. Или С.В.? О.В. ? Или С.В. ? Или всё-таки О.В. ?

Я думаю … мне кажется … что это … это … мне каааажется ... я так думаю ... что это ...

О.В. ))

Да. Точно. О.В.