Отзыв о компании КРКА Рус
Добавлен: 18:28 21.07.2016

Регионы работы: Москва, в Московской области, Екатеринбург, Тюмень

Описание деятельности:  фармацевтика

Никнейм: Кристина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Январь 2015
Дата увольнения: Июнь 2016

Рядом с метро, новый офис, "белая" зпл

Соглашусь с одним из предыдущих отзывов, что компания благодаря своему имиджу действительно вводит соискателей в заблуждение.
Минусов очень много, особенно скрытых, и на собеседовании представить их пытаются в виде плюсов:
1) Оформление. Все официально, по белой, но: свой экземпляр трудового договора, подписанный директором, я получила только после 8 месяцев работы и скандала с отделом кадрового учета, в котором меня еще и обхамили и меня же обвинили в хамстве (!). Сотрудники там видимо так перерабатывают, что документы собирает один, оформляет другой, а выдает вообще не понятно кто. Примечательно, что моя коллега уволилась, так свой экземпляр трудового договора и не получив.
2) Заработная плата. Все белое, но: на собеседовании называют сумму, а по факту оказывается, что заработная плата это оклад и ежемесячная премия/бонус, соотношение 70/30. Как оказалось, за последний месяц мне этот бонус не выплатили, потому что (как мне объяснили коллеги потом) бонус увольняющимся сотрудникам не выплачивается по внутренним правилам компании (!) а это извините, треть моей зарплаты. Я по просьбе своего руководителя отрабатывала не 2 недели, а 3, передавала дела, а мне заплатили на 30% меньше! Это свинство и дискриминация. Такой сюрприз я получила в свой день увольнения. Пыталась попасть на встречу с директором, но она со мной встречаться отказалась, а генеральный директор, вообще какой то "фантом", как сказали в офисе бывает несколько раз в месяц, и рядовому сотруднику проще попасть на встречу в Кремль, чем к нему.
3) То, что называют соц пакетом:
- оплачиваемые обеды. Звучит красиво, но: это 190 ежедневных виртуальных рублей, которые можно потратить только в корпоративной столовой, и больше нигде. Получить наличными и потратить по своему усмотрению нельзя. На 190 руб можно взять лишь комплексный обед, больше похожий на тюремную баланду: суп без какого либо намека на мясо, перловка с овощами без мяса, компот больше похожий на воду. Чтобы взять что либо с мясом надо доплатить, и такой обед выйдет рублей в 400-450. Но, даже за эти деньги, не вкусно, все из дешевых продуктов, такое впечатление, что котлеты не из мяса, а из картона, мясо в хрящах и плохо жуется, после месяца питания там гастрит обеспечен. Многие жаловались на отравления, но КРКА все равно, может так себе клиентов на покупку желудочных таблеток набирают?:) И, если не потратил в столовке-тошниловке - виртуальные деньги сгорают. Вот такие они "оплачиваемые обеды".
Сам обед по длительности 30 мин, если идти обедать на свои деньги в торговый центр поблизости, где есть более-менее приличные кафе, то в 30 мин уложиться сложно, а за временем ухода/прихода следят.
- медицинская страховка. Через 6 месяцев и урезанная до минимума. Стоматология только тем, кто отработал 6 лет. Спрашивала в отделе кадров, могу ли я доплатить свои деньги и взять стоматологию, сказали нельзя, позвонила в страховую - сказали можно и общайтесь с отделом кадров. В ДМс очень мало что входит, честно, похоже только терапевт для выписки больничных и анализ мочи или что-то типа того:)
- оплачиваемый телефон. Ага. Аппарат кстати свой. Однажды я заболела, во время больничного телефон вообще отключила и им не пользовалась, но какого же было мое удивление, когда у меня из зарплаты вычли долг за телефон порядка 200 рублей! Как оказалась у меня тариф "пакетный", я то не работала, а абонентская плата списана была. О как. АХо еще крайне удивились моему возмущению. Ни в одной компании, где я работала ранее, такого не было.
- Корпоративный автомобиль. Через 6 месяцев моей работы мне выпало счастье получить полагающийся мне автомобиль. Начну с того, что выдававший авто сотрудник транспортного отдела был не трезв и от него исходил сильный запах перегара (это в рабочее время). Сказать, что автомобиль был в плохом состоянии - ничего не сказать. Он был убитый. Более того, мне дали на подпись договор, согласно которому в случае какой-либо поломки/царапины и т.п. я признаю, что причинила порчу имуществу компании и из моей зарплаты без моего ведома могут вычесть суммы за ремонт и т.д и т.п. Это как брать в аренду убитую машину со 100% франшизой у барыг. От корпоративного авто я отказалась, продолжила ездить на своей.
4) Отношение к сотрудникам потребительское. Ценят не за результаты, а за то, сколько лет ты проработал в компании. Если меньше 5, то за человека не считают. Да, там есть и те, кто по 10 и 15 лет работают, вот они могут вообще ничего не делать и быть в фаворе. Солдат спит - служба идет. Новые идеи и предложения не нужны и не оценятся, и без вас все было хорошо. Увольняется "новичок" - пошел вон, не лояльный, зря взяли; увольняется "старичок" -шум и кипеш.
5) Добровольно-принудительный отпуск в августе на 2 недели. Ну не нужен например мне отпуск в августе, где на тур пакеты цены заоблачные, я в сентябре хочу взять, у меня ребенок в 1 класс идет - нет, никого не интересует. "Авансом" взять отпуск нельзя. Отпуск без сохранения заработной платы тоже взять нельзя!!! Почему? Ведь компания с этого ничего не потеряет. Все равно нельзя. Ну, кроме обязательных случаев по трудовому законодательству. Мне ребенка было не с кем оставить, нужен был отпуск без оплаты на 2 дня всего - не дали - из-за добровольно-принудительного отпуска в августе заработанные отпускные дни, как мне объяснили, я потрачу, а неоплачиваемый строго запрещен. Ситуация была безвыходная и пришлось брать больничный.
6) Заработная плата на одинаковых должностях разная. Индексации нет. повышают, только если показываешь оффер от конкурента, и то не всегда.
7) Переработки не оплачиваются. Работы много. Уходила с работы около 20 часов ежедневно.
8) как говорят на собеседовании - цикловые совещания за границей. Ага, в Санкт-Петербурге, на моем веку, и в 2015, и в 2016г., летом вообще ничего.

Выбор каждого соискателя, работать там или нет. Я не советую. Минусов больше, чем плюсов. Есть множество других фарм компаний, в которых и условия, и заработная плата, и отношения к сотрудникам несравнимо лучше.