Отзыв о компании ОАО НИС
Добавлен: 20:08 17.07.2016
Другие названия: ОАО Навигационно-информационные системы
Сфера деятельности:  Торговля: Оборудование для предприятий
Сайт:  nis-glonass.ru

Описание деятельности:  Интегратор проектов внедрения спутниковых технологий ГЛОНАСС в России

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Отсутствуют.

Здесь будет много букв…
В ответ на просьбу выслать схему проезда, прислали только отписку с адресом. В результате пришлось целых полчаса только искать дорогу к зданию, где расположен офис.
К слову, добраться до этого здания на самом деле задача не из лёгких. Оно расположено в бывшей промзоне между Варшавским шоссе и железной дорогой довольно далеко от метро.
HR (молодой человек) потом ещё удивлённо спросил: «С трудом нашли наш офис? ». Как говорится, без комментариев.
В ходе первичного знакомства также стало ясно, что HR толком даже не ознакомился с резюме. О чём он размышлял, когда отправлял приглашение? Неужели нельзя было, в крайнем случае, уточнить все общие моменты по телефону или по почте?
На собеседовании из уст HR прозвучал только лишь «традиционный» рассказ о том, какая это замечательная компания и её проект, на который они ищут разработчика. Об условиях работы, зарплате и т.д. ни слова.
В принципе уже после этого можно было развернуться и уйти. Но я решил всё-таки остаться на собеседование с руководителем проекта. Вдруг сложившееся впечатление ошибочное. Оказалось, нет.
Впервые за свою практику я столкнулся с тем, чтобы при собеседовании на должность, по сути, full stack разработчика, которому поручается практически полное ведение проекта, отбирали Junior’а. Junior’а, Карл!!!
Я был просто шокирован, когда руководитель проекта начал задавать вопросы по синтаксису языка программирования.
Здесь я вынужден сделать небольшое отступление.
Возможно, кто-то подумает, что без этих познаний с любым программистом и разговаривать не стоит. Так вот, специалисты, которые действительно в состоянии вести проект в качестве Full Stack Developer, априори имеют их в достаточной степени. В противном случае, они не могли бы освоить те архитектурные приемы, без которых решение подобных задач невозможно. Если конечно процесс разработки не строится на подходах, которые устарели и давно утратили свою эффективность.
В то же время обратное утверждение «освоивший синтаксис освоит и всё остальное» – глубокое заблуждение. Синтаксис лишь начало, до «всего остального» нужно расти. И до самостоятельного ведения проекта дорастают, к сожалению, далеко не все…
Однако в данной компании этого или не понимают или по каким-то причинам не хотят понимать.
Вариант «сейчас трудно найти грамотного программиста» выглядит весьма сомнительным. Хотя бы просто потому, что компания находится в Москве. В этом городе с его более чем 12 млн. населением и IT-потенциалом не найти подходящего специалиста крайне маловероятно.
В итоге на большую часть вопросов руководителя проектов я просто не стал отвечать, что в сочетании с ответами на остальные вызвало у него некоторое разочарование. Но, с другой стороны в контексте всего вышеописанного стоит ли воспринимать данную компанию всерьёз?
Мой совет коллегам. Если на вашем пути появится компания ОАО НИС (она же ОАО (ПАО) Навигационно-информационные системы, она же ПАО НИС ГЛОНАСС) лучше проигнорируйте её как работодателя и обойдите стороной. Не тратьте своё драгоценное время.
Крайне сомнительно, что там оценят ваши знания, если они в этой компании, на самом деле нужны.