Отзыв о компании птицефабрика синявинская
Добавлен: 05:51 12.07.2016
Другие названия: пф синявинская

Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск

Описание деятельности:  производство куриных яиц

Никнейм: Иван (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Январь 2014
Дата увольнения: Август 2015

Птицефабрика «Синявинская» нанесла 134 млн рублей ущерба Псковской области
134 млн рублей, по оценкам прокуратуры, составляет ущерб, нанесенный птицефабрикой «Синявинская» соседнему региону. Производство яиц расположено в Ленобласти, однако уголовное дело возбудили в Пскове, где у компании есть земельные участки.
Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в ведомстве, уголовное преследование птицефабрики связано с незаконным складированием помёта на территории региона. Анализ почвы на двух принадлежащих «Синявинской» участках в Палкинском районе Псковской области выявил повышенное содержание мышьяка.
Интересно, что буквально на днях в СМИ появилась информация о продаже всех активов «Синявинской птицефабрики». Покупателем готовится стать структура агрохолдинга «Рус-грэйн», известная по бренду «Русское зерно». Стоимость актива оценивают в 4 млрд рублей. Эксперты считают, что на сделке новое уголовное дело не скажется.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела инвестиционной компании: «Собственник, который владел птицефабрикой и продал ее, естественно, понимал, что рано или поздно надо эту проблему решать, и она ему обойдется дорого, поэтому предпочел зафиксировать ситуацию в текущем состоянии продать актив, пока он еще стоит хороших денег. Новый собственник, конечно, имел представление, и я думаю, что он учел это как риски, наверняка добился более привлекательной цены при покупке актива».
Это уже не первый подобный конфликт. В прошлом году претензии к экологической безопасности производства предъявил глава Кировского района. Хотя Роспотребнадзор тогда нарушений выявил много. Кроме того, фабрика была вынуждена снести несколько корпусов по решению суда из-за конфликта вокруг незаконной застройки лесного фонда.
На сегодняшний день «Синявинская» — один из крупнейших производителей яиц в Европе, на предприятие приходится примерно 3 процента российского рынка. До сих пор фабрика принадлежала депутату областного Заксобрания Никите Мельникову.
Прокуратура Кировского района Ленобласти совместно с сотрудниками УФСБ, МВД и Россельхознадзора в ходе специальной проверки выявили целый ряд серьезных нарушений в деятельности ЗАО "Птицефабрика Синявинская", связанных с хранением и утилизацией куриного помета.
Проверку инициировали власти района, обеспокоенные обращениями граждан, жалующихся на характерный запах как в окрестностях птицефабрики, так и в крупнейших городах Кировского района - Шлиссельбурге и Кировске.
Как выяснилось, помет, являющийся токсичным отходом 3-го класса опасности, просто складируется на открытом земельном участке площадью 4 млн кв. метров, примерно в 3 км от берега Ладожского озера, что грозит всему Кировскому району экологическим бедствием.
Сотрудники УФСБ, МВД и Россельхознадзора инициировали проверку в отношении руководства компании "Синявинская", по ее итогам против топ-менеджеров компании возбудили административные дела. Совладелец компании Никита Мельников отметил, что сейчас компания планирует строительство ферментатора, который будет вырабатывать из птичьих фекалий биогаз, но необходимые документы пока не оформлены.