Отзыв о компании ЗАО "ЭйТиЭйч"
Добавлен: 02:13 30.05.2016
Другие названия: ATH
Сфера деятельности:  Услуги: Туризм
Сайт:  ath.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  корпоративный туризм

Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2016

если пытаются задержать зарплату, поднимаются такие крики, что руководство решило лучше этого не делать.
прекрасное место чтобы понять, как делать не надо.

оооо, тут я многое могу рассказать, даже не знаю с чего начать..
Ну что ж, пожалуй начнём с того, как они (особенно на собеседованиях) любят прикрываться брендом American Express, хотя практически ничего общего с этой известной американской компанией у них нет. Обычная отечественная шарага, которой посчастливилось стать партнёром этой известной американской компании.

На собеседовании очень любят лить в уши про то, как интересно и перспективно у них работать, какие они все из себя демократичные, а по факту...

Вот например, однажды в чью-то светлую голову пришла идея обновить версию системы CRM. В конец месяца, более того, в конец квартала. Сказано было "переноси всё как есть", без предварительного тестирования. Результат - ничего не работает, вся компания месяц стоит колом, истерика у агентов, кошмар у бухгалтерии. Учредители рассылают всем письма о ."сложившейся тяжёлой ситуации в компании". Руководителей айти отдела всё время нет на месте. Постоянно приходят люди и спрашивают "а вы не видели В? (руководитель айти)" А В в это время спокойно сидит на кухне в уголке, спрятавшись ото всех и копается в телефоне. Виноватым в ситуации с CRM назначается рядовой разработчик, который просто выполнял задания руководства. Через несколько месяцев этот человек увольняется.

У руководства ath вообще очень богатая фантазия. Вот к примеру, в Москве все 300 или сколько там человек сидят в огромном шумном опенспейсе, разделённом на 2 части. Понятное дело, что в таких условиях ни о какой продуктивной работе не может быть и речи, люди и так сидят чуть ли не "локоть к локтю", терпят постоянные хождения за спиной, крики и истеричный смех, так вдобавок руководство хотело сдать половину офиса в субаренду, а всех людей ещё больше "уплотнить".

В итоге отказались от этой идеи, но не знаю, к счастью ли? потому как руководство ath постоянно мечется туда-сюда и не знает, как бы извратиться ещё.

Вот к примеру, ходили слухи о том что запустят систему контроля времени нахождения в офисе. Сначала говорили, что запустят её в марте, потом что отложат до апреля, потом что вообще до мая. В итоге, когда 1 марта люди пришли на работу, а в этот день были сложные метеоусловия, многие получили "сюрприз" в виде письма о том, что дескать они опоздали на 5 минут и должны по этому поводу писать объяснительные.

У них подход такой "если у тебя написано что ты приходишь в 9 часов, это значит что в 9 ты уже должен сидеть и писать код"
Мне всегда было очень интересно, как приход на 5 минут раньше или позже скажется на качестве моего кода. Неужели, если придти ровно к 9 часам, код станет лучше?) Не забываем так же о любителях покурить, чьи "перекуры" в сумме отнимают от рабочего дня гораздо больше времени, нежели твои опоздания.

А ещё они говорят о том, что "строят свою айти-компанию". Очевидно, что кто-то из учредителей краем уха услышал о том, что айти - это выгодно", но при этом абсолютно не понимают специфику работы айти-компаний, в которых всё больше практикуется "гибкое утро" или даже свободный график.

Однако, начальству эта система абсолютно не мешает приходить к 12 часам, хотя в системе написано, что придти они должны в 9:15, и даже более того, в 11 был назначен ежедневный митинг у программистов. Который начальство может двигать как хочет, по своему усмотрению. Который используется в качестве ежедневного отчёта перед начальством, а вовсе не для тех целей, для которых придуман скрам, и даже более того, через 15 минут после которого начальство забывает, что на нём обсуждалось.

планирование не "хромает", как они любят говорить, а вообще отсутствует как таковое. Работа совершенно не организована, ты можешь целый день просидеть без дела, при этом регулярно напоминая о себе, но "задач нет", а потом вдруг ВНЕЗАПНО резко становится нужно что-то сделать. при этом на нормальное тестирование, естественно, времени не выделяется.

Процесс построен по принципу "надо быстрее выкатить новую фичу, главное чтобы она хоть как-то работала, чтобы быть первыми и опередить конкурентов". В результате такого подхода вылезает куча проблем на продакшене, приходят тётки из техподдержки с криками "так, что вы там опять сломали?!" и изливают свою злобу и, видимо, неудовлетворённость, на программистов.

В последнее время руководству компании ударила в голову мысль внедрить корпоративную культуру. Ну как же, у всех есть, а у нас нет? Вот, даже ролик на ютубе сняли https://www.youtube.com/watch?v=jwWvoV1tRis в котором бывшая глава hr рассказывает сказки о неких "невероятных условиях" работы в ath, которые не может предоставить ни один из конкурентов. Почему бывшая? Потому что уже через месяц с небольшим учредители попросили её из компании за то, что "корпоративная культура работает не так как надо".
Вообще, единственная корпоративная ценность в ath - это скандалы и разборки. Глава разработки не может найти общий язык с разработчиками, из-за чего те меняются каждые полгода, с аналитиками, из-за чего они тоже всё время увольняются. С руководителем техподдержки, из-за чего страдают как программисты, так и сотрудницы техподдержки. Без разборок не обошлось даже на уровне самого высокого руководства, из-за чего, как я писал выше, попрощались с главой hr, которая, в свою очередь решила не оставаться в долгу. кстати, рядовые hr-ы тоже постоянно меняются. средний срок их работы не больше года.

Видя, что люди разбегаются, руководство решило (что бы вы думали?) проводить ежемесячные встречи отдела, на котором показывать одну и ту же презентацию, с небольшими изменениями, о том, какие ath крутые и сколько надо всего сделать. На одной из этих встреч открытым текстом было озвучено "если вы не готовы что-то менять - самое время уходить". Видимо, просто хорошо делать своё дело уже недостаточно. Кстати, возразивший этой фразой человек потом уволился.

Теперь о рядовых сотрудниках. Есть люди хорошие, но речь не о них. Очень много хамоватого быдла, которое не умеет нормально, спокойно, вежливо разговаривать с людьми. Вас могут обзывать, назвать "задротом", обматерить на пустом месте, пригрозить "сделать обрезание". Не имея никакого отношения к вашему руководству, они считают нормальным совать нос в вашу работу, внаглую пялиться в ваш монитор. Вспоминаем, что в ath главной корпоративной ценностью являются разборки и скандалы.

Для чего я это пишу? Чтобы те, кто собрались там работать, трижды подумали - а оно вам надо? Туда и так никто не идёт