Отзыв о компании LG ELECTRONICS RUS
Добавлен: 21:14 22.05.2016
Другие названия: ООО "ЛГ Электроникс РУС"
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Электроника, бытовая техника
Сайт:  lgefactory.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Брянск, Екатеринбург, Калуга, Оренбург
Телефоны: +7 495 785 13 13

Описание деятельности:  Производство бытовой техники

Никнейм: Rinat Zakirov (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2008
Дата увольнения: 2016

В 2008 году в стране был очередной кризис. Сам я из Ижевска. Через местную фирму-посредник поехал работать на завод LG сборщиком бытовой техники. Опишу то, что помню. Будут писать довольно кратко. Привезли нашу вахту автобусом. Прикрепили двух братьев-бригадиров(из местных, эдакие надзиратели). Разместили в общежитии где-то на рублёвском шоссе. Видимо это были бывшие пансионаты. Комнаты на 4-8-12 человек. Вроде есть душевая, общая кухня на этаж. Но, вода в кране техническая, не питьевая, иногда была чёрного цвета. Поэтому ходили с бутылями на родник. В подмосковье очень сильная влажность. Поэтому вся одежда с утра сырая. Холодильников нет. Поэтому приходилось готовить каждый день. Сидел я(продержался) два месяца на макаронах и рыбных консервах; то, что можно быстрее приготовить. На работу возили автобусом. Дорога занимала час.

Работа - та ещё каторга. Контракт был на 3 месяца. Но я продержался 2. Многие уехали обратно в первую же неделю. В первую неделю работали по 10 часов. Потом заставили по 12. Работа как и на многих конвейерах с 10-минутными перерывами. И вот за эти 10 минут ты должен успеть и в переполненный туалет сходить, покурить, если куришь, и др. нужды справить. Работа на ногах. Поэтому у кого варикоз или плоскостопие - ехать не советую. Вообще не советую ехать никому. Угробите здоровье как физическое так и психическое. Мои ногти были стёрты на треть. Кроме нас - из регионов РФ на заводе работали другие рабы - узбеки и таджики. У этих бедолаг оплата была в разы ниже чем у нас. Также на заводе работали официально устроенные рабочие(как правило из Подмосковья). На каждой линии(конвейере) поставлен мастер-надзиратель. Этому персонажу только плётки не хватало для полного комплекта. Запомните вы там не люди, а рабы. И прав соответственно у вас никаких нет. Как только останавливается линия(ломается конвейер) присесть-отдохнуть нельзя. Нужно брать метлу или швабру и убирать своё рабочее место. И, это мероприятие должно длиться до полного устранения неполадки. Как-то один рабочий спросил у мастера, мол, сколько можно мыть этот пол, ведь краска уже слезает? На что, тот с невозмутимы видом ответил: "Корейцы считаю нас(русских) лодырями, поэтому им нужно показать что мы работаем". А далее предложил взять две коробки, одну пустую, а вторую с болтами. И, перекладывать болты в пустую коробку. А когда коробка наполнится - начать обратный процесс. Маразм ещё тот. Везде висят плакаты с агитацией. Заходишь в туалет, над писуаром висит табличка, мол, работай-работай как завещал великий.... неизвестно кто. Про жизнь в общаге и зарплату. С деньгами конечно кинули. Ничего нам не выплатили, ни через неделю после приезда, ни через месяц(видимо чтобы не смогли купить билет и уехать обратно). Сам я возвращался на высланные из дома деньги. Ладно хоть по приезду домой в течение месяца ижевская контора ос мной рассчиталась. Жили(питались) на те деньги, которые были с собой. Правда ради справедливости могу сказать, что на неделю выдавали по 250 руб. на питание(50 руб. в день. При том, что полноценный обед в столовой обходился рублей в 150. Но, мы умудрялись покупать талоны на питание у местных работяг. Иначе никак не выжить. О контингенте. С нашей вахты были, конечно, и нормальные люди. Но, было много народу(из Башкирии) то ли бывших зеков, то-ли считающих себя за них и бредящих их романтикой. Ну, вы поняли о ком я. К чему это я? По прошествии месяца, когда у людей закончились деньги(из-за невыплат обещанной зарплаты) или их кол-во свелось к минимуму, начались грабежи. Людей буквально раздевали и отбирали последнее, к примеру, по дороге на тот же родник. Сам я лично за водой ходил с ножом в кармане. Тогда уже не было мыслей посадят меня или нет, если я вспорю чьё-либо брюхо. Мысль была - лишь бы выжить. Ладно, писать можно и далее. Но, думаю картину вы для себя соответствующую обрисовали.