Отзыв о компании Дойче Банк
Другие названия: Deutsche bank
Сайт:  db.com
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Крупный европейский банк

Никнейм: Антоний (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2010
Дата увольнения: 2016

Хорошо и по полной оснащённый чистый офис класса А - немцы денег не жалеют.
Много способных и творческих программистов (не все конечно).
Большой выбор курсов повышения квалификации: языки, финансы, ИТ естественно и много других.
График работы мягкий. Юольшинство сотрудников завалтвается в офис начиная с 11 утра, несмотря на многолетние попытки руководства всех приструнить и заставит приходить до 10.

Банк находится на грани банкротства. Идёт по стопам рухнувшего Lehman Brothers, если вы следите за новостями. Бизнес клиентам уже давно не нужны никакие приложения, просто на ИТ выделяются какие-то деньги, чтобы создать видимость того, что банк жив и чтобы на бирже не началась паника.

Программисты в основном занимаются перелопачиванием старого кода в новый, туда сюда обратно. И так уже несколько лет. Всех способных и результативных сотрудников и менеджеров за последние несколько лет выжили из организации, так как на их фоне текущее руководство в лице Е. Санниковой и ей верных жополизов выглядело довольно убого и некомпетентно перед большими дядями из Лондона и Франкфурта. А так теперь всё вариться в собственном соку и никто за пределами Московского офиса ничего не знает - если сотрудник неспособен решать задачи, то это то, что нужно, продолжаем тянуть резину и получать бюджет под это дело; а если он вдруг разрешает накопившиеся проблемы, то у заграничных заказчиков может возникнуть резонный вопрос, куда смотрело руководство раньше. Таких в умников гонят шею (начинают издеваться, придираться к мелочам, откровенно клеветать и врать на ежегодной оценке работника).

Конторой заправляют истеричные, страдающие от недотраха и неврастеничные феминистки, русофобки и также их соплеменники подхалимы. Решения принимаются импульсивно, непродуманно, впопыхах, по принципу "сначала семь раз отрежь, и потом один раз отмерь" и если что идёт не так, то ищут крайнего. А идёт не так в этих условиях регулярно. В организации царит нервозная обстановка, все ждут чего там ещё мисс Санникова придумает и отменит и опять придумает. Однако, некоторые сотрудники вполне себе процветают - узкий круг приближённых к императрице получает все лавры и денежные вознаграждения, а остальные сотрудники работают за то, чтоб не уволили.

Чего стоят хотябы её высказывания в интервью российскому Форбсу:

1. В «Технологическом центре Дойче Банка» в России пропорция мужчин и женщин среди сотрудников примерно 85% к 15%, но теперь мы нанимаем больше женщин. ... это связано с осознанным желанием улучшить систему гендерного равенства и гендерного распределения обязанностей...
2. В IT есть специальности, к которым женщины более склонны. Например, на таких направлениях, как .... проектное руководство...На мой взгляд, женщины больше прислушиваются к внутреннему голосу, обращают внимание на сигналы из подсознания...
3. Надо научиться ... держать дистанцию, например, не посвящать по привычке во все неурядицы бывших коллег — теперь подчиненных...
4. На более высокую должность и на управление еще двумя командами сотрудников я предложила себя сама. Это важное умение и в жизни, и в карьере. такой подход более логичен и осмыслен, нежели ждать предложений от руководства .
5. В 2008 году руководство сделало мне новое предложение — возглавить в Дойче Банке департамент более чем из ста человек, которым ранее руководил мой муж (в то время он уже работал в другом департаменте). С тех пор моя карьера развивалась достаточно предсказуемо: руководитель департамента — заместитель руководителя Центра — руководитель Центра
6. Моя команда работала в open space, а мне хотелось, чтобы была изолированная комната и диван на случай внезапной усталости, ну, а на самом деле просто хотелось кабинет – как символ статуса.

Такая либерально толерантная личность, тем не менее, придерживается мнения, что "у Гитлера было много хороших идей, но потом они конечно не туда пошли" - высказывает она свои мысли вслух то ли от слабоумия, то ли от осознания безнаказанности.

Сама Санникова получила свою должность по протекции большого начальника в Лондоне, её соплеменника естественно.

В принципе, российский Дойче Банк превратился в ещё одно россиянское предприятие погрязшее в кумовстве и дебилизме. А когда-то это был действительно западный работодатель со всеми вытекающим из этого плюсами.