Отзыв о компании ЗАО Торговый Дом Очаковский комбинат ЖБИ
Добавлен: 14:59 16.05.2016

Никнейм: работавший (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2016

Можно долго обсуждать личность прошлого генерального директора и нынешнего , но скажем это дело не благодарное и достаточно не приятное. Постараюсь уйти от судачеств и пересудов , а отталкиваться от сухих объективных фактов и текущего состояния компании. И так если Вам пришло приглашение от данного работодателя, то искренне советую Вам в первую очередь узнать ФИО нынешнего ген.дира . Если Вам озвучат фамилию дворецкий то советую даже не ходить и не тратить время . И так начнем .
Очаковский ЖБИ компания сугубо семейная в прямом и переносном смысле . управлением компании сосредоточено в нескольких родственных руках (папа, мама, дочка, сын (отдельный абзац) ну и плюс я так понимаю подружка сына тоже имеет определенное влияние в управлении) Ничего не хочу сказать плохого про основателя наоборот . В любом случае люди, организовавшие компанию и продержавшиеся на рынке более 20 лет и оплачивающие работу более двухсот человек достойны уважения. Тем более люди, которые прошли и лихие 90-е и в этот период давшие ей динамику развития и не сломавшиеся под прессом внешних факторов, присущих тому времени, заслуживают искреннего уважения. Но видимо всему приходит логический предел и в свое время собственник принял мудрое решение передать управление , как он думал в «профессиональные» руки ФИО данного человека не раз мелькала в предыдущих отзывах. За весь период управления данным человеком компания , как раз ускорило свое падение, как следовало ожидать потеря объемов продаж, доли рынка , бессмысленные инвестиции в безумные проекты не имеющие под собой никакого экономического обоснования, отсутствие элементарных стандартов, системы бюджетирования это для этой компании просто фантастика . через пару лет видимо взрослеющий младший отпрыск , видимо реальная оценка деятельности руководителя привела к тому , что господин колодеев, занимающийся демагогией и просто своей карьерой, вынужден был покинуть компанию . Как правило подобные люди , как он, приводят в компанию своих людей , нечто напоминает тигра шерхана и шакала . В данном случае не исключение подобная личность тоже присутствует в компании , но он с шерханом не ушел . ну повезло мальчику . В силу своих жутких амбиций , неимоверного чувства карьеризма , как то вот удалось ему видимо в силу того , что молодой отпрыск еще возрастом не вышел , чтобы сесть в кресло гендира , а основатель компании уж слишком погрузившийся в свои фантастические проекты был не готов, господин дворецкий умудрился влезть в кресло гендира . И так мы подошли к самому главному , что же из себя представляет экс финансовый директор , а теперь ген.директор
Как финдир человек абсолютно себя ни чем не зарекомендовал ничем это значит вообще ничем .т.е. банальная его деятельность была сведена к выписке платежных документов, другими словами среднестатистический незаурядный бухгалтершка, имеющий возможность просто тупо не оплачивать счета на содержание , на ремонты , на инвестиции и пр. При этом умудряющийся выдавать данный факт , как за огромную заслугу т.е. снижение расходов и умудрился довести производство до работы по принципу перекрестились и поехали если, что скотчем подлатаем . А чуть не забыл заслуга есть у данного персонажа внедрение 1с за три месяца , при этом он не раз себе сам лично выдал пару звезд и оценил собственную значимость. Какие цели ставит подобный управленец , а цель на самом деле одна единственная человек карьерист , т.е. ему абсолютно безразлично положение компании , ее развитие , положение на рынке цель поставлена одна запись в трудовой книжке и как можно дольше удержаться в данном кресле .
Хотя бы основываясь на том, что в течении трех лет выполняя функции финансового директора в компании не было внедрено профессиональной системы планирования и бюджетирования. Могу в плане рекомендации и совета задать ему пару вопросов , что все таки было сделано Вами за три года , как вы занимали должность финансового директора.
Ну при этом исключите тот факт , что внедрение 1С это банальный процесс и за данное достижение , ну никак не звезда героя , не более , чем значок ГТО. Что касается лидерских качеств , то таковые просто отсутствуют их просто нет , есть просто номинальная должность, огромная завышенная самооценка и огромное самолюбие. Наличие этих личностных качеств позволило сделать в компании отсутствие в компании самого главного команды . Т.к. оставшийся коллектив ставит себе единственной целью удержать свое кресло. Живущих по принципу не перечь и дольше проживешь , при этом свято верующих в то , что светлые докризисные времена вернутся. Если вы решили пойти наперекор мнению директора , то можете начать отчет последних своих дней работы в данной компании и собственно можно представить во , что превратилась компания, когда люди просто не имеют собственного мнения плюс руководство карьериста путь в никуда
и сухое резюме и пара советов молодому наследнику :
1) Собственная гордыня и переоценка собственных сил – наказывает;
2) Повышенная эмоциональность чаще губит бизнес, а разговаривать с работниками языком портовых грузчиков, или с надменностью , что вы поймали бога за яйца (это не к вам лично, а нынешнему ген. диру) – вообще моветон;
3) Если не научился разбираться в людях – учись или нанимай специалиста по этому вопросу. Оглянись - кто вокруг тебя и сравни их слова с их делами, только трезво и сам без чужих подсказок со стороны и задай этот вопрос бывшему финансовому директору .
4) Если не умеешь управлять – нанимай специалистов (для этого опять таки нужно уметь разбираться в людях) и всё равно учиться. Но для современного производства нанять одного профессионала не достаточно. Это должна быть команда профессионалов, которая не дёшево стоит, либо выращивается годами. И выстраивается она не один месяц. И если ты боишься наделить их властью и ответственностью и спрашивать с них по делам их, не вмешиваясь в процедуры – забудь о бизнесе, думай только о собственной маленькой пекарне, где только один человек всё делает, а остальные так – на подсосе и пид..сы;
5) Если все тебе говорят только то, что ты хочешь услышать, не спорят с тобой, отстаивая свои идей и свой взгляд на ситуацию, если тебя внимательно слушают, но сами ничего не предлагают, если тебе как собственнику звонит самый распоследний рабочий или менеджер, чтобы отчитаться перед тобой о выполненном – ты в роли того самого голого короля Ганса Христиана Андерсена;
7) Научись честно считать деньги своего бизнеса и будь прежде всего честен перед собой, как бы это не было больно. Уволь всех лишних людей, но заведи себе нормального финансового директора. Я имею в виду не главного бухгалтера, который вообще не разбирается в корпоративном финансировании да и в современной бухгалтерии тоже, а гордиться только тем , что он отвечал за внедрение 1С в течении трех месяцев, и упиваться плодами своего труда, не гоже собственнику и управленцу сидеть и тратить по два часа в 1с и составлять для себя отчеты , а финн диру сводить свою деятельность к выписке платежных поручений .
8) выведи для себя простую формулу для бизнеса :
Доходы = Выручка – Расходы
и научись оценивать , доходность своего бизнеса не по предоставляемой статистике снижения расходов , а с увеличения выручки, а еще лучше спрашивай ее увеличение . Уясни , что в данной формуле расходы это и есть инвестиции в компанию, в оборудование в специалистов и они должны быть обоснованы , чтобы потом ты мог посчитать свой доход. И действуя по методике урезания расходов (закручивания гаек), ты придешь к тому , что методика поддержания оборудования в рабочем состоянии на божьем слове и скоче приведет к полной остановке производства и выходу из строя этого самого оборудования и переваливанием вины на крановщика или начальника производства, а не на того , кто именно несет ответственность за составления и учет бюджетов.
9)внедрение системы бюджетирования , как раз и приведет к тому , что получишь четкую финансовую картину , по расходу и притоку денежных средств. Более того примени систему составления бюджетов и на реорганизацию компании , а именно внедри единую тарифную сетку, мотивацию для каждого отдела в отдельности с учетом специфики их работы и выполняемого функционала (продажники: за продажи, производство : за качество, количество и отсутствие брака, бухгалтерию : за документы) и подходи каждому процессу с точки зрения стоимости этих мероприятий и последующей отдачи в виде финансового результата это называется ROI, не важно , что это выставка, банковский кредит, ФОТ и ROI должен быть выше чем банковский процент . И наберись смелости включай в бюджет компании и свои личные пристрастия и увлечения если они поддерживаются за счет компании это твое право, как собственника
10) оцени свою систему планирования хотя бы с банальной стоимости денег в текущий период, в прошлый и в будущем хотя бы с учетом инфляции. Сегодняшнее планирование на предприятии сравнимо все равно, что с управлением машины , но только посредством зеркала заднего вида и твой миллиард по выручке к которому стремится компания это уже не миллиард, а 500 млн и

# Иван2016-05-17 17:17:27
Автор, все правильно пишешь. Ждем продолжения.