Отзыв о компании ОАО "Петербургская сбытовая компания"
Добавлен: 12:28 12.04.2016
Другие названия: Петербургская сбытовая компания, ПСК
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Энергетика
Сайт:  pesc.ru
Эл. почта: pesc-info@pesc.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург
Телефоны: +7-812-336-69-69

Описание деятельности:  Открытое акционерное общество «Петербургская сбытовая компания» - создано 1 октября 2005 года в рамках осуществления государственной программы по реформированию электроэнергетики в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1254-р от 01.09.2003 г. Согласно Постановлениям Правительства РФ №№ 529 и 530 ОАО «Петербургская сбытовая компания» является гарантирующим поставщиком электроэнергии Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обслуживает свыше 2 миллионов бытовых потребителей и более 33 тысяч потребителей - юридических лиц. Полезный отпуск электроэнергии за 2012 год составил 24 916 млн. кВт*ч. Единственным акционером ОАО «Петербургская сбытовая компания» является ОАО «Интер РАО». Генеральный директор ОАО «Петербургская сбытовая компания» - Максим Алексеевич Шаскольский. Руководствуясь курсом, заданным Правительством Российской Федерации и ориентируясь на мировые тенденции, ОАО «Петербургская сбытовая компания» реализует комплекс мероприятий по популяризации и созданию стимулов для энергосбережения среди потребителей. 17 мая 2010 года открыт Центр энергосбережения ОАО «Петербургская сбытовая компания», на базе которого проводятся бесплатные занятия по энергосбережению с учащимися школ, руководителями бюджетных учреждений, руководителями управляющих компаний и ТСЖ Санкт-Петербурга, выставки энергосберегающего оборудования, семинары, круглые столы по вопросам энергоэффективности, автоматизированного учета, обучение специалистов, ответственных за электрохозяйство, главных энергетиков. В соответствии с Федеральным Законом № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении» Центр энергосбережения ОАО «Петербургская сбытовая компания» является одним из информационных инструментов формирования политики энергосбережения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Никнейм: Фархад Ахмеров (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2015

1. Компания с именем.
В моей ассоциации схожа с тем же Газпромом, РУСАЛом. Только в области энергетики, точнее, в сбыте электроэнергии. Входит в холдинг Интер РАО ЕЭС. Тем, кто хочет получить опыт именно в крупной фирме, независимо от отрасли - тому рекомендую. Если ваша деятельность связана с энергетикой - тогда тем более.
2. Стабильная работа.
Компания устойчива к кризису. Актуально в России ) Сбыт электроэнергии будет всегда.
3. Белая ЗП (крепкая середина), есть годовая премия, ДМС. Частично компенсируют питание в столовой. Хватает на 2-3 дня правда (( Частично возмещают оплату электроэнергии. Мелочи, но приятно. Чем выше должность, тем круче, наверное. Я - просто вед. специалист.
4. Коллектив. Есть умудренные опытом ветераны энергетики или просто зрелые сотрудники. И это хорошо. В то же время, коллектив молодеет. Я удивился, что в компании очень много молодых сотрудников. Большинство из тех, кого я встречал - вполне толковые и адекватные. Отзывчивые. Лентяев мало. Если и бывают конторы, где все прогнило - то это точно не ПСК. Тут вполне здоровая обстановка.

P.S. Компания большая, много управлений и отделов. Наверное, все везде относительно. Но, те подразделения, с кем я сталкиваюсь в работе - вполне позитивные и там все в порядке. И в дирекции по развитию, где я работаю жаловаться не на что.

P.P.S. По поводу негатива предыдущих отзывов.
Не знаю, ребята. Может, ожидания у вас были выше, может и вправду, кто-то обидел. Обычно тогда и пишут отзывы. Имейте в виду, в ПСК работает более тысячи человек. Если бы все было так плохо - тут были бы десятки плохих отзывов. А так, люди работают себе тихо. Кто-то приходит, кто-то уходит. А кто-то более 5 лет работает.

Мы ведь всегда ищем для себя что-то более интересное. И выбор за нами.
В свое время негативные отзывы напугали меня, когда устраивался на работу в ПСК. Был очень осторожен.
На удивление, как раз-таки в отделе по найму персонала на меня произвели хорошее впечатление. Может девушки с тех пор выросли как специалисты(предыдущие отзывы оставлены 2-3 года назад). А может их не так поняли те, кто обиделся.
Но со мной интервью проводили профессионально, по делу и ничего лишнего. Я даже удивился, что HRы знают и технические тонкости, и конкретно по моей специальности информацией владеют. Поговорил с коллегами, кто работает дольше меня - они подтвердили мое мнение. Кстати, о низкой квалификации кадров - это неправда. Повторюсь, коллеги очень даже грамотные и знают свое дело.

Важно! Да, такой большой отзыв я писал намеренно. Но, это моя инициатива, никто не просил, не заставлял. Просто в свое время меня насторожили 2-3 первых негативных отзыва о ПСК. Считаю их крайностями. Я старался быть объективным, надеюсь, кому-то будет полезно. Не хотел бы, чтобы увидев два-три плохих отзыва, от работы в ПСК отказывались талантливые, хорошие сотрудники.
Конечно, ПСК - это не Google, не Apple и не Toyota ))) Но, компания потихоньку двигается. Говорят, хорошо там, где нас нет. И все познается в сравнении.

1. Бюрократия. Это есть. Я часто слышу вокруг себя фразы "согласовать", "рассмотреть", "утвердить". Иногда они меня напрягают. Но, люди привыкают. Дела двигаются. Медленнее, чем в малом и среднем бизнесе. Но, двигаются. Я так понимаю, это уже специфика крупных компаний. Много людей, много контроля. Моя супруга много лет проработала в банке. Говорит, и для них это обычные вещи.
Не надо забывать, что приходит много молодых, современных сотрудников + параллельно все автоматизируется. Так что здесь будут позитивные сдвиги. Со временем ).
2. Карьерный рост. Ничего не могу сказать. Есть вполне молодые начальники. Кстати, грамотные. А есть те, кто много лет работает на одной позиции. Таких много среди женщин. Учитывая их частые походы в декрет и то, что для них важна стабильность - это нормально. Хотите стабильности - идите в ПСК. Хотите драйва - вам в стартап. Все зависит от нас самих.
Вам решать, как долго вы проработаете. Кто-то ставит цель отработать 2-3 года для стажа. А есть те, кто работает в компании более 5-7 лет и довольны. Кому-то интересна большая контора, а кому-то - компания-семья из 15-20 человек.
Одна тонкость: если вы идете в ПСК в новые, динамичные направления, то шансы вырасти выше. Есть пара таких дирекций, которые были созданы лет 5 назад всего.
3. Нет регулярных программ обучения, "прокачки" сотрудников, тренингов. А хотелось бы. Инициировать должен сам. Может быть, это только в моей дирекции.