Отзыв о компании SOFTLINE
Другие названия: Софт Лайн
Сфера деятельности:  Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Сайт:  softline.ru
Эл. почта: SoftLine
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Красноярск, Мурманск, Новосибирск, Ярославль, Казань, Краснодар
Телефоны: +7(495) 232-0023

Описание деятельности:  Продает лицензионное програмное обеспечение.

Никнейм: Владимир (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

После собеседования никаких плюсов не увидел.

Собеседовался в одну из дочерних компаний Софтлайна на должность менеджера по работе с крупными корпоративными клиентами. Самое забавное, что все отклики на те вакансии, которые более подходили под мой опыт были ими проигнорированы. Я уже было забыл о них, как тут они сами откликнулись на мое резюме и предложили прособеседоваться на должность выше. Некоторое количество моих знакомых работает в этой конторе, поэтому о всех минусах мне было хорошо известно, таких как минимальная белая зарплата и все остальное "в конверте", отсутствие соц. пакета и так далее. Но время сейчас такое, что выбирать не приходится. Сначала я прошел собеседование с рекрутером софтлайна в их центральном офисе. Кроме того, что рекрутер опоздала минут на 10, ничего особенного сказать не могу. Достаточно стандартное собеседование. Лишь аккуратно пару раз сказал, что не совсем уверен, что мой опыт подходит под ту вакансию, на которую они меня рассматривают, на что рекрутер меня уверила, что все в порядке и они меня видят на предлагаемой должности. По финансовым условиям все тоже было в рамках приличия. В среднем процентов на 20 ниже по рынку, но повторюсь, что выбирать сейчас не приходится. В назначенный день я приехал на второе собеседование с коммерческим директором. Офис находился в стандартном БЦ в районе метро ботанический сад. Сам БЦ класса "мы его слепили из говна и палок и готовы его сдавать любой шарашкиной конторе". Поднявшись на нужный этаж, я увидел два длинных коридора и ни одной вывески, которая бы указывала на искомую мной компанию. Хотя к чести некоторых сидящих там компаний, там висело пару табличек, которые указывали где искать эти компании. Побродив немного по коридорам, я решил позвонить рекрутеру и уточнить где же искать офис. Рекрутер мне ответила, что сама не знает где они сидят и предложила спросить у охранника. Что собственно я и сделал, но от момента прибытия в БЦ до нахождения нужной мне компании прошло порядка минут 15 и к опозданию на собеседование. Возможно, у меня топографический кретинизм, но с такими трудностями в поиске офиса я столкнулся впервые. Войдя в офис, я увидел определенное количество манагеров и ничего, что было бы похоже на ресепшен или на секретаря. Пришлось отвлечь людей от работы и оказалось, что секретарь сидит в глубине офиса на диване. Я сообщил о своем прибытии, на что мне ответили, что коммерческий директор на совещании и что как только он освободится, он проведет собеседование. Пришлось подождать еще некоторое время. Наконец он освободился и мы пошли в его офис. Я сел на стул, который стоял полубоком к столу потенциального руководителя и у меня сложилось полное ощущение как будто я на приеме у какого-то доктора. Первый вопрос был из разряда "ну и что ты сюда приперся". Я рассказал о должности и о своем профессиональном опыте, на что получил ответ, что это все фигня, что специалисты моего уровня сидят у него в воронеже, где он платит им 20 тысяч рублей. А до уровня специалиста, который он ищет я еще явно не дорос. Причем подано это было в формате "ты говно, а я вообще царь и бог". Когда я у него спросил кого же они ищут, оказалось, что это практически ни по одному пункту не совпадало с тем, что мне рассказывала рекрутер. Да и как выяснилось по деньгам тоже предлагалось в два раза меньше от той суммы, которую мы обсуждали. Поняв, что ловить больше нечего, я откровенно сказал, что мы явно друг другу не интересны и на этом собеседование было закончено. Ну и как вишенкой на торте, через несколько дней я получил письмо от рекрутера, что они внимательно рассмотрели мою кандидатуру, что обсудили все мои сильные стороны, но все-таки приняли решение в пользу более опытного кандидата. С одной стороны давать обратную связь кандидатам это просто обязанность любого рекрутера и многие рекрутеры сейчас на это откровенно забивают, с другой стороны после такого собеседования это выглядело откровенно издевательски. Так что для меня такой конторы как софтлайн больше не существует.

P.S. Один мой знакомый, которому все-таки "посчастливилось" попасть на работу в эту контору, на моменте собеседования обсуждал зарплату 120 гросс фикс. В итоге офер ему сделали 100 гросс фикс (25 тысяч белая + остальное "в конверте"), а сейчас урезали зарплату до 65 тысяч. Я думаю после такого вряд ли у кого-то возникнут вопросы идти работать в группу компаний софтлайн работать или нет.