Отзыв о компании Музеи РФ. Музеи г. Москвы.
Добавлен: 21:45 28.03.2016
Сфера деятельности:  Услуги: Туризм
Сайт:  mkrf.ru
Эл. почта: priemnaja@culture.mos.ru

Описание деятельности:  125993, ГСП-3, Москва, Малый Гнездниковский пер., 7/6, стр. 1, 2. http://mkrf.ru/ministerstvo/management/minister/, http://kultura.mos.ru/contacts/info/. kultura@mkrf.ru. priemnaja@culture.mos.ru. Г. Москва, 107031, улица Неглинная, д.8/10,

Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2016

---

К сожалению, работа ряда организаций культуры оставляет желать лучшего. В частности, к примеру, часть музеев далеко не отвечает различным программам по привлечению граждан и туристов в музеи, так как их деятельность может сопровождаться различными многочисленными нарушениями:

- музеи работают и часто закрываются вопреки их графика работы, когда его персоналу и сотрудникам вздумается, конечно, не сопровождая подобные закрытия своих дверей даже минимальными легитимными уведомлениями и разъяснениями для посетителей (например, дом-музей В.Л. Пушкина, г. Москва, ул. Ст. Басманная, д. 36; ГБУ «Московский государственный музей С.А. Есенина», г. Москва, Б. Строченовский пер, д. 24, стр. 2; Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации Минобороны России, г. Москва, ул. Советской Армии, д.2, стр.1; Российский музей леса, г. Москва, 5-й Монетчиковский пер., 4, и т.д.). Конечно, в подобном вопросе даже будет лишним упоминать о не рентабельном графике работы большинства музеев, чьи двери открыты для посещения в основном во временном диапазоне, когда основная часть платёжеспособного населения работает или отсыпается после тяжких рабочих будней;

- музеи обслуживают некие частные закрытые мероприятия (лекции, показы, сборы политических ячеек, фуршеты и т.д.), на которые запрещён доступ, информация о них не содержится в интернет ресурсах учреждения и даже сокрыта в самом учреждении (например, Музей-заповедник "Коломенское", дом-музей Щепкина и т.д.);

- охрана музеев осуществляет личный сбор денежных средств за билеты с посетителей в обход кассы, с уведомления руководства музея, конечно, без соблюдения тарифной сетки за билеты для различных категорий посетителей (инвалиды, пенсионеры и т.д.), а при не достаточности у посетителя денежных средств, с точки зрения «таксы» охраны, охрана решает вопрос самостоятельно о не допуске посетителей в музей, сопровождая свои действия угрозами и применением насилия к посетителям, при этом присутствующее руководство музея способно спокойно «закрывать на это глаза», видя происходящее, не вмешиваться (например, дом-музей В.Л. Пушкина, г. Москва, ул. Ст. Басманная, д. 36 и т.д.);

- сотрудники культурного учреждения могут быть рьяно далеки от культурного обслуживания посетителей, даже максимально искореняя у посетителей эмоции о возможном посещении им культурного учреждения, к примеру: руководство музея может устроить публичное выяснение трудовых взаимоотношений и конфликтов с сотрудниками в пределах экспозиций в присутствии многочисленных посетителей; сотрудники музея при посетителях экспозиции музея могут во весь голос обсуждать своё проблемное руководство музея, внутри коллективные конфликты, бытовые проблемы и мн.др.; даже при этом не буду повторно упоминать о вышеописанных деяниях сотрудников музея и охраны музеев (например, дом-музей В.Л. Пушкина, г. Москва, ул. Ст. Басманная, д. 36; Государственный музей А.С. Пушкина, г. Москва, ул. Пречистинка, д. 112; мемориальная квартира А.С. Пушкина, г. Москва, ул. Арбат, д. 55; Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева, г. Москва, ул. Воздвиженка, 5/25, и т.д.);

- ряд сотрудников музеев, настолько «костно» мыслят, что не гнушаются делать замечания и устраивать скандалы посетителям, осмотревшим слишком быстро экспозиции музея или не заинтересованно обозревающим экспозиции, при этом не удосужившись даже первично подумать о возможном богатстве опыта посещения данными посетителями многочисленных музеев мира с более интересными экспозициями;

- экспонирование на сайтах музеев различной информации о мероприятиях, времени свободного входа в музей и т.д. с последующим отказом от их проведения без объяснений (например, Государственная Третьяковская галерея и т.д.) и мн.др.

Подобный список нарушений, к сожалению, не ограничивается вышеописанным… Указанные нарушения, к сожалению, не носят эпизодический и частный характер, а являются массовыми и систематическими…

Резюмируя вышеизложенное, как мы надеемся, наше послание вызовет хотя бы должный профессиональный интерес соответствующих ответственных работников культуры, что повлечёт всё же модернизацию, реструктуризацию работы ряда учреждений культуры, максимизацию результативных проверок последних и «контрольных закупок» псевдо-посетителями в подобных и аналогичных учреждениях, что совокупно будет способствовать культуризации населения России, увеличению туризма, экономическому росту России и мн.др.