Отзыв о компании ЗАО Торговый Дом Очаковский комбинат ЖБИ
Добавлен: 14:24 28.03.2016

Никнейм: работавший (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2010
Дата увольнения: 2016

есть потенциал

отношение к личностным качествам фин дира , а ныне он назначен на место колодеева оставлю при себе.
а вот проф пригодность эта тема заслуживает отдельного внимания
и так по сути он и не фин дир , а так посредственный бухгалтер. в чем заключается посредственность
а все до банальности просто среднестатистический бухгалтершка , с огромными амбициями и не бывалым врожденным чувством карьеризма дорвался до власти .
чем опасно это для данной компании , а тем что в настоящий момент человек ставит перед собой одну единственную цель запись в трудовой книжке и максимально возможный срок удержаться в текущей должности . Ка это удается ? Да все банально просто. Т.к. компания семейная и основатель компании несколько отошел от оперативного управления и детище постепенно передается в руки молодого отпрыска . В силу неопытности, неразборчивости текущему руководителю удается просто напросто подсовывать собственнику абсолютную туфту в виде отчетов. Другими словами имея возможность тупо заворачивать все платежи можно показать красивую картинку между выручкой и затратами (ФОТ,затраты на ремонт и содержание, капитальные вложения). При этом выручка компании по основному виду деятельности упала, частично компенсировалась за счет сдачи в аренду части имущественного комплекса и взятыми кредитами , которые, как вы сами полагаете нынешний гендир умудряется брать для затыкания дыр . Вроде бы картинка с первого взгляда, предоставляемая собственнику красива , но с другой стороны ума не хватает задать вопрос ильюшеньке , а дай мне полную раскладку по бюджету и плану . ответа не будет т.к. бюджета , как такового нет, а планирование заключается лишь в том , что мы должны продать не меньше уровня прошлого года и все будет в шоколаде . грамотный фин дир , а именно грамотный , а не нынешний средней руки бухгалтер с весьма завышенными карьерными амбициями, сразу бы возразил рубль в прошлом году имеет другую стоимость, чем планируем
понятие , как график платежей, поступления денег, план формовки , а проще все это называется бюджетом отсутствует , как таковое
есть ли будущее у компании ? могу сказать со стопроцентной уверенностью , что при нынешнем руководителе нет т.к. личные амбициозные целя стоят выше , чем интересы компании . Возможно лишь в том случае , что если нынешний собственник начнет объективно оценивать текущую ситуацию в компании, а именно , что же было сделано нынешним управленцем за ВСЕ время работы на руководящих постах в этой компании и наверное не стоит причислять к заслугам внедрение 1С, чем так любит бравировать нынешний гендир
несколько советов нынешнему собственнику
1) Собственная гордыня и переоценка собственных сил – наказывает;
2) Повышенная эмоциональность чаще губит бизнес, а разговаривать с работниками языком портовых грузчиков, или с надменностью , что вы поймали бога за яйца (это не к вам лично, а нынешнему ген. диру) – вообще моветон;
3) Если не научился разбираться в людях – учись или нанимай специалиста по этому вопросу. Оглянись - кто вокруг тебя и сравни их слова с их делами, только трезво и сам без чужих подсказок со стороны и задай этот вопрос бывшему финансовому директору .
4) Если не умеешь управлять – нанимай специалистов (для этого опять таки нужно уметь разбираться в людях) и всё равно учиться. Но для современного производства нанять одного профессионала не достаточно. Это должна быть команда профессионалов, которая не дёшево стоит, либо выращивается годами. И выстраивается она не один месяц. И если ты боишься наделить их властью и ответственностью и спрашивать с них по делам их, не вмешиваясь в процедуры – забудь о бизнесе, думай только о собственной маленькой пекарне, где только один человек всё делает, а остальные так – на подсосе и пид..сы;
5) Если все тебе говорят только то, что ты хочешь услышать, не спорят с тобой, отстаивая свои идей и свой взгляд на ситуацию, если тебя внимательно слушают, но сами ничего не предлагают, если тебе как собственнику звонит самый распоследний рабочий или менеджер, чтобы отчитаться перед тобой о выполненном – ты в роли того самого голого короля Ганса Христиана Андерсена;
7) Научись честно считать деньги своего бизнеса и будь прежде всего честен перед собой, как бы это не было больно. Уволь всех лишних людей, но заведи себе нормального финансового директора. Я имею в виду не бухгалтера, который вообще не разбирается в корпоративном финансировании да и в современной бухгалтерии тоже, а гордиться только тем , что он отвечал за внедрение 1С в течении трех месяцев, и упиваться плодами своего труда, не гоже собственнику и управленцу сидеть и тратить по два часа в 1с и составлять для себя отчеты , а финн диру сводить свою деятельность к выписке платежных поручений .
8) выведи для себя простую формулу для бизнеса :
Доходы = Выручка – Расходы
и научись оценивать , доходность своего бизнеса не по предоставляемой статистике снижения расходов , а с увеличения выручки, а еще лучше спрашивай ее увеличение . Уясни , что в данной формуле расходы это и есть инвестиции в компанию, в оборудование в специалистов и они должны быть обоснованы , чтобы потом ты мог посчитать свой доход. И действуя по методике урезания расходов (закручивания гаек), ты придешь к тому , что методика поддержания оборудования в рабочем состоянии на божьем слове и скоче приведет к полной остановке производства и выходу из строя этого самого оборудования и переваливанием вины на крановщика или начальника производства, а не на того , кто именно несет ответственность за составления и учет бюджетов.
9)внедрение системы бюджетирования , как раз и приведет к тому , что получишь четкую финансовую картину , по расходу и притоку денежных средств. Более того примени систему составления бюджетов и на реорганизацию компании , а именно внедри единую тарифную сетку, мотивацию для каждого отдела в отдельности с учетом специфики их работы и выполняемого функционала (продажники: за продажи, производство : за качество, количество и отсутствие брака, бухгалтерию : за документы) и подходи каждому процессу с точки зрения стоимости этих мероприятий и последующей отдачи в виде финансового результата это называется ROI, не важно , что это выставка, банковский кредит, ФОТ и ROI должен быть выше чем банковский процент . И наберись смелости включай в бюджет компании и свои личные пристрастия и увлечения если они поддерживаются за счет компании это твое право, как собственника
10) оцени свою систему планирования хотя бы с банальной стоимости денег в текущий период, в прошлый и в будущем хотя бы с учетом инфляции. Сегодняшнее планирование на предприятии сравнимо все равно, что с управлением машины , но только посредством зеркала заднего вида и твой миллиард по выручке к которому стремится компания это уже не миллиард, а 500 млн и

# Алексей2016-05-16 10:06:55
Работаю уже более пяти лет, нареканий к нынешнему руководству никаких не имею. А те, кого Вы называете "отпрысками", выводят компанию на новый уровень. К сожалению, не все умеют принимать изменения. Компания растет и расширяется несмотря на кризис.
# Валера2016-05-13 22:07:49
Если вы такой умный , то что же у вас нет бизнеса и не вы на месте директора?Отпрысками можете называть своих детишек!!
# Иван2016-04-15 00:26:58
все правильно написано.
# Галина2016-04-07 10:24:58
Это ж надо не полениться писать. Я отработала 10 лет в фирме, все там хорошо, конечно всякое бывает, но в целом то хорошо. Изменения нужны, чтобы жить не в советском союзе - пора меняться. Илья молодец