Отзыв о компании белнефтехим-РОС
Добавлен: 21:12 18.03.2016
Сайт:  belneftehim-ros.ru
Телефоны: +7 (495) 308-22-36

Описание деятельности:  ООО «Белнефтехим-РОС» работает на российском рынке с августа 2001 года. Единственным учредителем общества является Белорусский государственный концерн по нефти и химии (концерн «Белнефтехим»), в состав которого входят все крупнейшие нефтехимические и химические предприятия Республики Беларусь, включая предприятия по добыче нефти — РУП «ПО «Белоруснефть», по нефтепереработке — ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ», по выпуску нефтехимической и химической продукции — завод «Полимир» ОАО «Нафтан», ОАО «МогилевХимволокно», ОАО «Гродно Азот», ОАО «СветлогорскХимволокно», автомобильных шин — ОАО «Белшина», лакокрасочной продукции - ОАО «Лакокраска», стеклотканей и стекловолокна – ОАО «Полоцк - Стекловолокно» и другие. Основной задачей ООО «Белнефтехим-РОС» является продвижение продукции предприятий концерна «Белнефтехим» на российском рынке, установление прямых, долгосрочных деловых контактов с российскими компаниями, постоянное расширение номенклатуры и ассортимента белорусской продукции, предлагаемой российским покупателям. ООО «Белнефтехим-РОС» является официальным дилером предприятий, входящих в состав концерна «Белнефтехим».

Никнейм: Небеременная Кандидатка (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Отправила резюме на вакансию "Главный специалист отдела экономики" через сайт hh.ru
В тот же день перезвонили и пригласили на собеседование.
По первому впечатлению всё вроде как понравилось - люди показались вежливыми и приятными, с сотрудником отдела кадров пообщалась по телефону, при личной встрече - с непосредственным руководителем и финансовым директором. Порадовало, что не было дурацких анкет, дублирующих резюме и вопросов вроде "Кем вы себя видите через 5 лет в нашей компании". Предлагали вполне приличную зарплату, соблюдение ТК, но правда честно предупредили о переработках. После собеседования предложили выполнить тестовое задание - написать автобиографию, письмо, и сделать несколько табличек в EXCEL и 1С.
Через несколько дней мне позвонила сотрудница отдела кадров, сказала, что есть 2 финальных кандидата, в том числе и я, обо мне очень хорошо отзывались начальник отдела и фин директор,и нужно срочно в течении дня предоставить сканы трудовой, диплома, сертификатов об окончании курсов, рекомендательное письмо либо контакты рекомендателей. Хорошо хоть скан паспорта не просили.
Требование не совсем законное, но поскольку вакансия была интересна - согласилась и всё сделала в срок.
В пятницу 11 марта мне позвонили и сказали, что я на данный момент - единственный кандидат и назначили на понедельник, 14 марта, встречу с генеральным директором. Я порадовалась, что всё складывается хорошо и у меня есть шанс получить приличную работу (так мне на тот момент казалось).
А теперь перехожу на "тёмную сторону".:)

Накануне собеседования - в воскресенье мне на мобильный позвонил непосредственный начальник (назовём его И.) с целью дать мне рекомендации по успешному прохождению собеседования с генеральным. Начал называть меня на "ты". Ничего относящегося к делу он не озвучил (деловой стиль одежды, нейтральный макияж, придти вовремя и говорить то же, что и на предыдущем собеседовании), но удивить всё же удалось. Он сказал, что они с финансовым директором заметили, что я не очень похожа на своё фото в резюме и возможно мне как девушке это не очень приятно слышать, но не могу ли я сделать что-нибудь, чтобы на это самое фото как-нибудь стать похожей. Я не знаю, что в этой ситуации удивило меня больше - звонок в выходной кандидату (не сотруднику), фамильярность или бестактность. Я не отнимаю у работодателей право выбирать себе сотрудников по внешним признакам, но уже отобрав, предъявлять такие требования -это как минимум глупость. Если ты уже видел человека в жизни и счёл его внешность приемлемой для того, чтобы пропустить на следующий этап - то зачем требовать соответствия картинке? Если счёл, что человек не подходит - зачем допустил на следующий этап - соврал бы что тупая и провалила тестовое задание и искал подходящую. Рекомендация в дословном переводе звучала как "Ну приведи ты себя в порядок что ли". Ну и какое значение имеет внешность для экономиста, сидящего в каморке без окна - тоже непонятно, при том, что "требующие" сами далеки от модельных стандартов и в компании работает много людей в возрасте.
Ещё порадовало - И. сказал, что второй кандидатке отказали, т.к. она не предоставила вовремя сканы документов - не справилась с заданием ( это тоже нормально так характеризует компанию и руководство).
В общем, после звонка я долго думала, идти ли мне на повторное собеседование. Я слышала всякие глупости от работодателей, но такое - впервые.
Всё же решила сходить. Даже опоздала немного. Все замечания насчёт дресс-кода проигнорировала, т.к. работать там уже не хотелось, но думала - вдруг ошибаюсь. Пока ждала собеседования, сотрудница отдела кадров меня спросила о моём семейном положении и планах на детей. Ответила как есть - нет и не планирую. Она мне стала рассказывать ситуацию, что все всё понимают, как к ним однажды пришла девушка на раннем сроке беременности, честно созналась и её взяли. Я отнеслась к этому равнодушно, слушала вполуха. А видно зря.
Само собеседование проходило в кабинете генерального директора, в присутствии начальника отдела и финансового директора. Генеральный директор произвёл приятное впечатление - вежливый и все вопросы по делу. Но может это ошибочное впечатление, как и с остальными сотрудниками?
Предупредили о переработках, что чуть ли не каждый день, возможны выходы в выходные - то есть сумму денег, указанную в объявлении, вы получите с учётом всех переработок и квартальных премий. Генеральный директор и остальные сотрудники заверили меня, что решение в мою пользу принято на 99,9% , раз я вообще сижу в этом кабинете, но "по регламенту" они берут паузу до завтра.Было очень много важности и пафоса в общении.
Потенциальный будущий руководитель пошёл меня провожать и я спросила его, предполагает ли эта должность командировки. Подняв на меня глаза он надменно спросил "А какое это имеет значение? Что это меняет?" (Господи, как он с сотрудниками общается, если так с кандидатами??? От болтливой кадровички узнала, что причина открытой вакансии - увольнение руководителя отдела, а парень получил повышение).Сказала, что имеет.. Нехотя ответил.
Далее, уже возле лифта, он спросил "А ты точно СЕЙЧАС не беременна?" (заметьте, снова "комплимент" - нет вопросов о том, планирую ли я детей, а я СЕЙЧАС выгляжу как беременная.) Вежливость человека поражает, возможно, по каким-то причинам он очень не хотел, чтобы я там работала.
Я разозлилась уже и предложила ему купить тест на беременность в ближайшей аптеке и вот прям тут в офисном туалете его и применить.Ещё сказала, что заводить детей не планирую вообще, что чистая правда и моё личное дело.
Делая небольшое лирическое отступление скажу, что я вешу 75 кг при росте 165 см. Это не прям вот жиробас, но у меня есть живот и большая грудь. Поправилась после приёма гормональных таблеток и худею медленно и тяжело. И только уже потом я вспомнила, как ещё на 1 собеседовании кадровичка сверлила глазами мне область живота. Судя по всему меня там обсудили вдоль и поперёк.
После столь приятного общения я приходила в себя весь оставшийся день.

На следующий день они не позвонили.
Вечером они обновили вакансию на hh (15 марта)
На следующее утро, 16 марта, я решила позвонить узнать, что они там решили. Кадровичка сказала, что ой, не успели позвонить, вчера вечером к нам пришла другая кандидатка и она у нас очень хорошо знает навыки 1С-Торговля, и она и маркетолог и программист (где только такую нашли и не та ли эта, которую отсеяли за непредоставление документов???)))). И меня очень горячо заверили, что причина отказа - сугубо профессиональная.
Но это не так. Если бы дело было в этом - меня бы не допустили до собеседования с генеральным, он бы не заверял меня в том, что на 99,9% решение принято в мою пользу. Руководитель отдела и финансовый директор не давали бы мне хорошую характеристику.
Консилиум, посовещавшись и обсудив меня ещё разок, пришёл к выводу, что я всё же беременна. Именно поэтому я наверное "не похожа" на свою фотографию в резюме. Отказ кандидатке в заключении трудового договора по причине беременности - незаконен. Отказ небеременной кандидатке на основании ее внешнего вида - вообще за гранью. И у меня нет никакой гарантии, что задав мне вопрос возле лифта, руководитель не сказал остальным, что я якобы "созналась" в беременности.
Сегодня, 18 марта, вакансию на hh обновили ещё раз)))) (где же вторая кандидатка? Тоже оказалась "беременна Как там у них опасно, однако))))
Ну ещё есть вариант, что причина отказа "лицом не вышла", но это маловероятно))))

У меня нет никаких вопросов по поводу личных пристрастий руководства в отношении внешности - имеют право. У меня только вопрос, если я не подхожу под эти стандарты - зачем было выбирать меня, а потом оскорблять, намекая на мой внешний вид? Ну отказали бы сразу. Зачем было доводить до собеседования с генеральным директором, тратить его время, своё время, моё время? Если дело было в мнимой "беременности" - почему не дали кандидатке возможность предоставить доказательства обратного? Простой тест на беременность снимает все подозрения за 15 минут, как бы это абсурдно не звучало на первый взгляд. Ну если уж на слово не верите. Зачем было делать так, чтобы мне была понятна причина отказа и осталось неприятное впечатление от подобных разговоров?

В общем, сотрудники умудрились здорово подпортить впечатление от компании.