Отзыв о компании мотор
Добавлен: 14:46 21.02.2016
Другие названия: Мотор-Гарант, Мотор-Банк, ТРК Алекс

Регионы работы: Киев, Запорожье

Никнейм: Гость (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2016
Дата увольнения: 2016

В управляющей компании (ООО «Стратегия-ресурс») Корпорации Мотор я проработал около полугода. Практически полностью согласен с комментарием от 27.06.13г. Погребняка я не застал, его убрали задолго до того, как я начал работать в УК, но система осталась та же. Учитывая огромную кадровую текучесть и после увольнения Погребняка, считаю, что причиной такого положения был не он. Погребняк, видимо, сумел приспособиться к такой системе, точнее – к бессистемности работы второго собственника – Лебеденко С.С. Такая система смогла воспитать заменителя Погребняка - начальника СБ - Мамона С.В., который убирает людей так же, как это описано предыдущим автором в 2012 году. Для этого Мамон сливает Лебеднко в уши информацию в нужном цвете. За непродолжительный период Мамон успешно выдавил и своих начальников СБ Корпорации и с десяток директоров УК. Таким образом Мамон показывает свою работу и пытается остаться на плаву.
Кадровое наполнение УК контролирует второй собственник – Лебеденко С.С. точнее собственник он номинальный, так как его активы в общем пакете Корпорации «Мотор» минимальны. Основным акционером является Богуслаев А.В., который доверил Лебеденко ряд функций, в том числе контроль и формирование УК, а так же выработку проектов Концепции, стратегии, системы управления Корпорации и т.д. И это стало кошмаром для топ-менеджмента УК. Лебеденко не видит цели и не видит пути движения к ней. Управляющую компанию пытаются создать более 5 лет, но достижения минимальны. За это время было привлечено много дорогих консультантов и топ-менеджеров, разработано несколько проектов концепций и стратегий Корпорации, но ни одна не завершена и не внедрена. И в этом основная «заслуга» Лебеденко С.С. Сегодня он ставит одни задачи, завтра – другие, а послезавтра – противоположные. Простой пример: в 2015г., после полугода работы была практически полностью разработана стратегия Корпорации, вплоть до внедрения в УК и предприятиях системы KPI, но буквально в последний момент перед утверждением Лебеденко приказывает заблокировать все документы, и увольняет всех директоров УК. А через несколько месяцев на совещании говорит, что хорошо бы внедрить KPI и вернуться к стратегии, утвержденной «на колене» в 2010г. Параллельно Лебеденко старается руками топов перетянуть одеяло с первого собственника, но при этом он никогда не засветится и не пойдет против Богуслаева А.В. И в этом зоопарке директора вылетают из УК как пробки из-под шампанского на корпоративе. Подведя итоги наблюдений, можно сказать следующее:
1.Собственники Корпорации «Мотор» хотят создать УК, но при этом хотят управлять сами, а так же не хотят, что бы УК влезала в бизнеса. Для чего в таком случае нужна УК – непонятно.
2. Собственники, как руководители: Богуслаев А.В. – строгий, но справедливый, для которого увольнение и материальное наказание подчиненных – крайняя мера. Лебеденко С.С. – не системный управленец, самодур, для которого люди – мусор.
3. Кадровая текучесть топ-менеджмента создает существенный негатив, как то: востребованные директора все меньше хотят сотрудничать с корпорацией, а потому приходят те, кому терять нечего; частая смена директоров приводит УК к бегу по кругу – приходят новые управленцы и весь коллектив начинает с нуля, а акционеры платят за топтание на месте; руководители бизнес-единиц Корпорации не принимают директоров УК всерьез, и просто наблюдают, сколько продержится новый смертник.
4. Атмосфера в УК в кругу руководителей насыщена подлостью и подставами. Тебе могут улыбаться и вести задушевные беседы, а через 5 минут лить на тебя грязь. Лизание задницы Лебеденко так же не дает гарантий спокойной работы. Он так же легко увольняет людей, которых сам заводит в УК.