Отзыв о компании Кофейная Кантата
Добавлен: 12:23 12.02.2016

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Отношение компании к сотрудникам стало очевидно уже на этапе, так называемого, "созвона" по вакансии. Я позвонила, меня попросили перезвонить через пол часа. Я перезвонила через пол часа, меня, как ни в чем не бывало, попросили перезвонить еще через пол часа (видимо, это универсальный ответ сотрудников офиса). На что я ответила "Вы меня об этом уже просили пол часа назад" и очень недовольная девушка на том конце трубки записала мой номер телефона, со словами "Мы перезвоним". Ни здравствуйте, ни до свидания, я была уверена, что не перезвонят мне никогда :)
Но перезвонили, на следующий день. Пригласили на собеседование. Спустя какое-то время перезвонили еще раз и перенесли его на пол часа. Думаю ладно, эти "пол часа" - какая-то фишка компании :)
На собеседование я приехала вовремя, без опозданий. Мне всучили анкету и сказали, что после ее заполнения со мной побеседуют (все как и везде, пока ничего примечательного). Первое, что меня смутило в анкете - пункт, где нужно указывать список ближайших родственников, их номера телефонов и места работы. Это, простите, зачем? Сколько я работала/посещала собеседования - такое видела только у знаменитого "Беби-клуба", являющегося самой настоящей сектой. Какое отношение к моей работе с покупателями, к чаю, кофе или кассовому аппарату имеет где работает моя мама и какой номер телефона у моей бабушки? Никакого! Работодателя должна интересовать только я, мои паспортные данные, отсутствие у меня судимости, наличие мед книжки, опыта работы и т.д. И только это является нормой. Так что, поля в анкете, касающиеся моих родственников я оставила пустыми (чем позже привела управляющую в крайнее возмущение).
Дальше круче - я заполнила анкету за 5 минут и еще 40 (!) ждала пока управляющая (которая, кстати, на работу изрядно опоздала) сделает все свои дела и пообщается с другой кандидаткой. Уважаемые работодатели, вы, несомненно, Цари и Боги, но приходите на назначенные вами собеседования вовремя! Это - ваша работа! И опаздывать, просто по-человечески, не вежливо.
Подошла моя очередь, мы с управляющей сели беседовать. Сразу же было опровергнуто все, что мне сказали по телефону (никакого оклада 30 и графика 5/2). Беседа была "безликая" - девушка очень много расхваливала заученными фразами их "невероятную, великолепную, развивающуюся, живую компанию (с)", потом попросила меня рассказать о себе. Я рассказала, все ясно и доходчиво. Но т.к. я очередной, никому, на самом деле, не нужный и не важный сотрудник в их "потрясающей, господикакаяобожаюсвоюработу, компании (с)" управляющая меня совсем не слушала (перебивала, переспрашивала все по нескольку раз, отвечала невпопад, в общем, слышала она только себя). Можете считать, что я придираюсь, но не очень привлекательно, когда работодатель не стесняется показать тебе сразу же, что ты - никто. Обычно, в такой ситуации, ты никем в этой компании и останешься, что бы ты ни делал, как бы ни старался.
Самым соком в этой беседе оказались условия работы, зарплаты и корпоративные тренинги. Во-первых, ВСЕМ КТО УСТРАИВАЕТСЯ СЮДА НА РАБОТУ - ОБРАТИТЕ НА МОИ СЛОВА ВНИМАНИЕ, когда работодатель заявляет, что первые 3 дня вашей стажировки не оплачиваются - бегите. Это незаконно, любой труд должен оплачиваться! Даже если вас оставят после этих 3 дней -на вашем труде хорошенько сэкономят. Вам оно надо?
Во-вторых, после бесплатных 3 дней, первые две недели зарплата - 90 рублей в час (интересное дело, что пока я ждала управляющую я беседовала с работающей девушкой-замом управляющей в самой Кантате и она говорила о 100 рублях). Это катастрофически мало. По итогам 2 недель стажировки, вы либо сдаете, либо не сдаете экзамен в офисе компании по знанию чаев и кофе и Ваша зарплата ОБЯЗАТЕЛЬНО будет 30 тысяч, но это, правда, с учетом всех премий, процентов и прочее прочее. Будет ли? Не работала, не знаю. Но не верю.
В-третьих, о перерывах на обед можете не мечтать, пока не придет на работу ваша сменщица. А придет она в зависимости от длительности вашей смены - через 6-8 часов. Как мне сказала управляющая "ой, да Вы знаете, бывает же как утром покушаешь так и не хочется потом". Нет, не знаю. Я, как любой нормальный человек, по ТК РФ, должна иметь свой законный перерыв на обед.
В-четвертых, загадочные корпоративные тренинги. Которые ОБЯЗАТЕЛЬНЫ (прям вплоть до увольнения) и никогда НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ. Тут дальнейшие комментарии излишни.
В-пятых,

Я от работы в кантате предпочла отказаться.